Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу


Кто есть кто. Осенью 1991 г. в березовой роще грибник повстречал веселую компанию. Хорошенькая девушка насмешливо заглянула в полупустое лукошко: «Идите на поляну. Там найдете». Продираясь сквозь густой малинник, грибник услышал странные звуки – на суку висела привязанная за ноги собака и протяжно стонала. Резанув веревку, он опустил дрожащее тельце на пожухлую траву и остолбенел: во лбу несчастной торчал гвоздь! Трясущимися руками мужчина пытался его выдернуть, пегая спаниелька тихо всхлипывала. И тогда он пожалел, что нет у него автомата…


В городе Реж Свердловской области летом 1991 г. 10-летний Ваня отрубал головы, а 9-летний Андрей топтал агонизирующие тела ногами. Жертвами стали 75 цыплят, которых «подельники» убили, проникнув в чужой сарай. Такой факт прозвучал на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, где были заслушаны дела на подростков, наказание которым не грозит в силу малолетства.


В котельной детского сада на очередные посиделки собрались в январе 1992 г. три собутыльника – местные жители Вахтин, Денисов и Фатеев. «Раздавили» одну пол-литру, другую. И тут Вахтин увидел кошку, пробегавшую через котельную. Он схватил ее и, смеясь, бросил в топку на полыхающие угли. Фатеев и Денисов принялись усовещать земляка, обвинять его в бесчеловечности, на что тот ответил кулаками. Фатеев спасся бегством, а вот Денисова Вахтин забил насмерть и даже пытался сжечь труп в той же топке, где часом раньше испепелил кошку. Белгородский областной суд вынес убийце приговор – 15 лет лишения свободы.


Летом 1992 г. 68-летняя москвичка Надежда Ивановна Ларина, отдежурив в оранжерее Лефортовского парка, возвращалась с работы. Сидевшие у костра трое парней вежливо осведомились: «Ты как насчет секса?» И не дожидаясь ответа, кинулись на штурм. Выручила лохматая сторожевая овчарка – выметнулась из ворот, и парни убежали. Перепуганная женщина оглянулась: в гаснущем кострище тлела обгоревшая песья тушка – лапы стянуты проволокой, туловище чудовищно вздуто. Рядом валялся велосипедный насос…


Письмо из Владивостока: «Всю ночь под окном отчаянно вопила кошка. Утром сосед-фронтовик вышел на улицу. Вернувшись, упал – инфаркт. А растерзанное животное продолжало кричать. Болтались на жилках выдавленные глаза. В Подмосковье осенью 1992 г. истопник Бубыкин развлекался: швырял котят и щенков в топку. В деревнях великовозрастные бездельники шпарят крутым кипятком поросят и коз, пришибают камнями кур, гусям и уткам суют хлебный мякиш, начиненный толченым стеклом. На многих фермах голодные, непоеные коровы тонут в непролазной грязи. Жестокость царит на бойнях и мясокомбинатах…


Жуткая картина предстала перед жителями столицы Республики Коми, шедшими рано утром на работу весной 1993 г. На большом тополе в центре города висели… четыре кошки. Целый день трупы замученных животных пугали прохожих. Снять их с многометровой высоты оказалось непросто. Что значит это зверство – предупреждение преступных группировок или обычное хулиганство – должны были разобраться компетентные органы.


Купить дворнягу за 200 руб. настойчиво предлагали, дыша перегаром, две вышедшие из лифта девицы возвращавшейся с работы жительнице г. Нижнего Тагила. Обладательницам пса, видимо, остро не хватало денег на выпивку. За решительным отказом последовали неадекватные действия «обиженных»: мат, громкие крики и драка, в результате которой трезвая ее участница осталась без самоцветных бус. Не растерявшись, она позвала на помощь соседей, которые изловили дебоширок и передали их милиции.


Поиск пропавших из личной отары овец в Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области привел в декабре 1992 г. к весьма опасному конфликту. Дело в том, что барашки нашлись на чужом подворье, и обиженные хозяева решили по-своему наказать воров: загорелась одна скирда сена, другая. Огонь перебросился на жилые постройки, откуда начали стрелять… Милиции побоище удалось предотвратить. Но были раненые, сгорели дома, личные автомашины.


Житель Константиновска Ростовской области пострадал от безмерной любви к своему четвероногому другу. Чтобы зимой боксеру не было холодно, он провел внутрь будки электричество. Стоваттная лампочка согревала питомца и днем, и ночью. Но в феврале 2002 г. случилась беда – проводку «замкнуло», и будка загорелась. Обезумевший пес рванулся на цепи и потянул за собой объятое пламенем жилище. Несколько кругов по двору, и от будки, словно от факела, загорелся сарай. Пламя грозило перекинуться на дом хозяина. Пожар, к счастью, вовремя потушили. Но пес еще долго зализывал ожоги.


Некий Игнатенко, будучи в изрядном подпитии, появился в октябре 1992 г. с собакой около общежития в поселке Качар Кустанайской области. Натравливал пса на ребят и взрослых, а когда к месту «дикой охоты» прибыл наряд милиции, разъяренная собака набросилась и на людей в форме. Сержантам пришлось обороняться и в коридоре общежития, куда скрылся «охотник», прогремели выстрелы. Псину убили, но при этом одна из пуль рикошетом сразила второго милиционера, скончавшегося в больнице.


Видимо, придется пересмотреть свои нежные чувства жителю Кунгура в отношении своей любимой кошки. Веселый и любознательный домашний зверек, прогуливаясь по квартире летом 1998 г., не нашел ничего лучшего, как опрокинуть хранившиеся в доме бутылки, наполненные горючей жидкостью. Самовоспламенение. Пожар. Прощай, имущество.


Не зря говорится: «Не делай добра, не получишь зла». Вот тому еще одно подтверждение. Невероятный переполох, в результате которого пострадал бизнес многих мелких торговцев, случился летом 2000 г. на ростовском городском рынке. Виновницей происшествия стала случайно оказавшаяся во фруктовых рядах мартышка. Ничто не предвещало суматохи и скандала, когда к многолюдному рынку в центре Ростова-на-Дону подъехала неприметная «десятка» и из машины вышла молодая супружеская пара. Как позже выяснилось, мужчина и женщина торопились на день рождения и притормозили у рынка, чтобы купить букет. Однако семейная пара была не одна: на заднем сиденье примостилась крупная мартышка в красной тюбетейке и блестящей жилетке. За плечами у обезьянки болтался рюкзачок. Мартышку всучили супругам родственники, куда-то уехавшие на пару дней. Оставить обезьяну дома одну даже на полдня они не решились, вот и взяли с собой в гости – заодно и друзей повеселить.


Центральный городской рынок впечатлял разнообразием заморских лакомств – всюду высились горки бананов, киви, апельсинов, орехов, ананасов. Когда обезьянка увидела все это изобилие, в нее словно бес вселился. Она выскочила из машины и помчалась по лоткам с фруктами, хватая их и роняя на тротуар. Киви и мандарины мартышка засовывала за обе щеки… Поднялся невероятный шум и гам. Продавцы кричали, покупатели хохотали, мальчишки свистели, а ошалевшая от изобилия фруктов и воплей окружающих мартышка продолжала метаться по лоткам. Все это безобразие продолжалось минут 30, после чего обессилевшую обезьянку удалось поймать и водворить в машину.


Но для растерянного и расстроенного владельца «десятки» самое неприятное только начиналось. Надо было расплачиваться за содеянное мартышкой, а тут выяснилось, что денег у него при себе нет. Пока ловили обезьяну, кто-то стащил с переднего сиденья машины барсетку с крупной суммой наличных. «Ничего себе – за цветочками заехал…» – тяжело вздохнул водитель и, оставив в залог супругу со злосчастной мартышкой, укатил домой за деньгами.


В 1993 г., в жаркий летний день, 30-летний Антонио Петрилло приехал на морской курорт Масса-Каррара. Поставил машину на стоянку под палящим солнцем и отправился на пляж купаться. Через какое-то время прохожие услышали жалобное мяуканье: в машине оказались запертыми два котенка. Прибывшие по вызову карабинеры освободили бедных животных и остались ждать их незадачливого владельца. Затем стражи порядка препроводили его в участок, где был составлен соответствующий протокол. Итальянское правосудие – дело тонкое и долгое. Размер штрафа, эквивалентного по сумме 4 тыс. долларов США, стал известен только через год. Закон суров, но закон!


В одну из январских ночей 1999 г. Тэд Снодграсс решил провести жуткий магический ритуал вызывания демона. На пустынной улице Бронкса (район Нью-Йорка) молодой человек развел костер, над которым на специальном приспособлении поджарил 50 (!) бездомных кошек. Таким способом живодер надеялся вызвать из преисподней демона, чтобы тот исполнял его желания. Однако вместо демона перед Снодграссом появились полицейские. Их вызвали местные жители, разбуженные жуткими криками и воем сжигаемых кошек. Задержанного направили на психиатрическую экспертизу. Если будет признан вменяемым, то окажется за решеткой.


Помнится, еще Лев Толстой предостерегал: «Государство, где жестоко относятся к своей скотине, обречено на вечную нищету». Но что нам до предостережений классиков! В ряде городов начали устраивать неистовые собачьи бои. Яростные схватки, кровь, визг, жалобный вопль растерзанного и победный рев распаленных зрелищем зрителей, сделавших свои ставки. Жестокость демонстрируется в кинотеатрах и по телевидению – бесконечные драки, насилия, убийства…


Во всем мире за жестокое обращение с животными виновных сурово карает закон. Когда же мы наконец поймем, что защищать животных – значит защищать себя? «Животные – наши братья, – говорит автор «Моби Дика» Г. Мелвилл. – Они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни. Такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий».


В фильме К. Муратовой «Астенический синдром» есть эпизод, бьющий прямо в сердце. Женщина медленно идет мимо приземистых клеток, с ужасом высматривая среди затравленных, полузадохшихся от жары, изнывающих от голода и жажды псов свою собачку. Впихнутые в набитый до отказа решетчатый контейнер, стиснутые так, что кости трещат, в три пласта лежат они друг на дружке, безропотно ожидая конца.


Их глаза! Они оставляют безучастными лишь осипших от водки «охотников» с проволочными удавками, подвешенными к потертым ремням гирьками, которыми с маху глушат «дичь». Что же мы делаем, люди! Губим несчастных, не способных себя защитить… Неужели не образумимся, не вздрогнем, глядя в укрупненные слезами глаза животных, не поймем наконец, что все мы – дети одной матери Земли?


«Новому русскому» по­дарили волчонка. Сначала он всех радовал, играл, был как собачка. А когда подрос, его решили «женить» на кав­казской овчарке. Думали, щенки хо­рошие получатся. Но волк неожи­данно накинулся на сучку и начал драть в кло­чья. Когда волк успокоился, его посадили в джип, накреп­ко привязав ремнями, и по­везли в приют. По дороге он разодрал путы и набросился на хозяина. Тот едва успел вы­прыгнуть из машины, захлоп­нул дверцу и стал звонить в службу спасения. Волка усы­пили и отвезли в приют. Там ему построили вольер, где он живет и по сей день. Люди с радостью заводят зверей, но потом частенько предают их, бросают и попросту забывают.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!