Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 20. Они умеют говорить и думать


Птица – говорун. В птичьем мире говорунов немало. Первенство – за попугаями. Известны «гении», ясно произносящие до нескольких сотен слов и несложных фраз. Менее известны говорящие скворцы, сороки, грачи, вороны. Открыв калитку во двор, гости были встречены возгласом недовольства: «Что это такое?!», а потом и явно подстрекательским призывом: «Тузик! Тузик!». Голос принадлежал говорящему ворону.


Дом Максима Дмитриевича Зверева гостеприимен. Ворон был выпущен из загона, и в течение часа гости наблюдали его проделки. Улучив момент, ворон выхватил у одного из них колпачок объектива и спрятал его в траву. Из рюкзака, пошуршав бумагой, вытащил круто сваренное яйцо и тоже спрятал, но скоро к нему вернулся, долбанул клювом, аккуратно вынул и проглотил желток, остальное отбросил лапой.


Это было обычное поведение Реши, ручного 8-летнего ворона, который независим, нахален и вороват. Все что во дворе лежит на виду, может мгновенно исчезнуть. «Ремонтируем машину вдвоем – один крутит гайки, другой их обязан стеречь», – рассказывает хозяин. Соседи Зверевых, если у них исчезают ключи из дверей, игрушки, бельевые прищепки и иная мелочь, знают, где надо искать пропажу. С семьей хозяев у Реши отношения сложные. С главой семьи он почтительно осторожен, его сына Владимира дарит дружбой, внук же Максима Дмитриевича, 17-летний Максим, должен постоянно увертываться от щипков и клевков, иногда злых, но чаще побуждающих поиграть, побегать, погонять мяч.


Гостям обычно демонстрируют способности ворона говорить. По каким-то только ему понятным побуждениям Реша может громко назвать хозяйку: «Галя», сказать: «Здравствуйте!», «Максим» или начать в точности, как Максим Дмитриевич, прокуренно кашлять. На крик «Тузик!» из конуры высовывается заспанный пес, но, увидев, кому принадлежат позывные, с разочарованным ворчанием прячется в будку…


В природе заимствование звуков – обычное дело. В соловьиной песне гармонично сплетается множество лесных голосов. Способность петь у птиц врожденная, но поют лучше те, кто обогащает врожденную песню тем, что слышит вокруг. При этом возможности у одних ограничены, у других же наблюдаются поражающие способности к подражанию. Особенный мастер в этом – скворец. В его песне вы можете вдруг услышать посвисты соловья, мяуканье кошки, скрип двери, воркованье голубей. Один скворец озадачил слушателей «печатанием на машинке» – в точности воспроизводил все звуки, даже передвижение каретки.


А несколько лет назад газеты облетела сенсация: говорящий слон! Ничего подобного никогда не наблюдалось. В карагандинский зоопарк полетели запросы. Вот ответ директора зоопарка Н. И. Епифанского: «Рожденный в зоопарке 14-летний слон Батыр действительно говорит – произносит несколько слов и фраз: «Батыр хороший», «Батыр молодец», «Один, два, три», «Слона поили?» Техника его речи такова: конец хобота слон помещает в рот, в той или иной мере сплющивает его и «выдувает» грубоватые, но вполне различимые звуки. Все они повторяют то, что можно услышать возле слоновника в тихие утренние часы кормления».


Сопоставляя разговоры слона, попугаев, ворона и скворцов, можно заключить, что их речь – дело голосовой техники, подражание, отнюдь не лишенное смысла. Конечно, побеседовать по душам с вороном или слоном на человеческом языке мы не можем. Но звуки людской речи не следует путать с подлинным языком, существующим у многих животных. Слоны в стаде общаются друг с другом с помощью множества звуковых сигналов. В языке ворон мы можем насчитать подобных сигналов десятки: «Летите, тут пища!», «Опасность!», «Пора на ночлег!» и т. д. Крик сойки или сороки на лесном эсперанто означает опасность. Слова же Реши: «Что это такое!?», его кашель и крики «Тузик!» – всего лишь умелое подражание чужим звукам.


Волнистому попугайчику посчастливилось расти в ин­теллигентной, но строгой се­мье морского офицера и сот­рудницы серьезного ведомства, ко­торые взяли его полуторамесячным, с малолетства учили представляться: «Я – Чарлик Суров, живу в Волгограде!» Квартирному вору не подфартило в том, что он питал слабость не только к чужим вещам, но и к говоря­щим пернатым. Когда темпе­раментный южанин летом 1996 г. обчистил уже немало волгоградских квартир и собирался обратно в Ташкент, он напоследок загля­нул и в квартиру Суровых, умыкнув вместе с магнитофоном и фотоаппаратами еще и птицу – друга семьи. И похоже, отно­сился к попугайчику хорошо, но в выражениях при нем осо­бо не стеснялся.


Взявшие домушника в Таш­кенте оперативники среди ве­щественных доказательств об­наружили и пернатого, через некоторое время отправив ненормативно изъяснявшуюся птицу по волгоградскому адре­су, который она выкрикивала вперемежку с матерными оборотами. Когда капитана второго ранга вызвали в Волгоградское УВД и пред­ставили четко болтавшего по фене Чарли, моряк едва не прослезился. Словоохотливый Чар­ли помог следователям «отследить» волгоградский пери­од «творчества» ташкентского домушника, о котором тот упорно помалкивал. И как позже выяснилось, его чересчур ловкие руки навели беспорядок почти в полусотне квартир!


Здорово изменившийся в компании домушника Чарли дрался со старым хозяином, садился на голову соседской овчарке и около месяца приводил в порядок свой словарный запас. Знакомый продавец попугаев посоветовал Суровым на его непечатные слова не реагировать. Помогло.


После возвращения в родные волгоградские пенаты блатной жаргон Чарли постепенно сменился общественно-политиче­ской лексикой. От младенче­ского «кыр-пыр», что означало «красивый парень», он вырос до краткого цитирования дик­торов информационных теле­программ, транслируемых по обожаемому им старенькому телевизору. Крылатый любимчик семьи вообще ведет активный образ жизни. В жару плещется в аквариуме, а в иную погоду хулигански стучит по его стеклу, гоняя рыбок. Не­редко пытается расчесать клю­вом на пробор волосы хозяи­на и очень сердится, когда тот не дает ему рыться в тарелке в поисках макарон и морковки – любимых продук­тов. И он далеко не уникум.


Пожалуй, ни один другой попугай не заслужил так много лестных слов в свой адрес, как серый афри­канский попугай, получивший в Европе название жако. Его зву­коподражанием, сообразительно­стью и верностью хозяину на­слаждались Аристотель и Алек­сандр Македонский. Каким об­разом пересеклись их пути с попугаем, который водится в жарких тропиках Африки, оста­ется загадкой. В средневековом Ватикане в папских палатах жако отводили лучшие места. Для тог­дашних европейских королев­ских особ он был не только экзотической игрушкой, но и вер­ным членом семьи. С тех пор эта умная птица ходит в фаво­ритах. О ней слагаются легенды.


О сером попугае Карле, жив­шем пару сотен лет назад в бо­гатой амстердамской семье Мин­нинг-Гейзена, по сей день вспо­минают чуть ли не как о наци­ональном герое. Кар­луша был необычайным интел­лектуалом и отличался удиви­тельным красноречием. Жако мог часами без заминки оратор­ствовать, не просто про себя бор­мотать, а эмоционально и зажи­гательно выступать. Его речь была поразительно грамотной и четкой, насыщенной пословица­ми и афоризмами. Никто не знал, у кого Карлуша научился такой богатой лексике. По сви­детельству очевидцев, жако категорически не терпел, когда в его при­сутствии коверкали родную речь. Этим часто грешили слуги, за что всегда зарабатывали от него кол­кости.


В монархической Вене жил не менее феноменальный жако по кличке Ханси. Одна из местных газет в то время писала о нем: «Жако внимательно следит за всем, что творится вокруг него. Он умеет дать всему соответст­вующую оценку, впопад отвеча­ет на вопросы, делает все, о чем его вежливо просят. Говорит ли он, свистит или поет – все это исполняется на уровне чело­веческих способностей. Ханси не лишен религиозного воспитания. Услышав звон церковных колоколов, он начинает причитать: «Я иду, слава богу, я иду». Своего хозяина он всегда провожает словами: «Храни тебя Господь!» После занятий с репетитором у Ханси прорезался талант к пе­нию. Он стал то и дело насви­стывать арии из некоторых опер Моцарта! Ханси прожил около 75 лет. Из жизни он уходил тя­жело. Глубоко вздыхая, тихо про себя повторял: «Попка очень, очень болен, и никто ему не может помочь». Та­ких попугаев в Вене никогда больше не было.


XX в. оказался не менее богатым истинными птичьими та­лантами. В Книгу рекордов Гин­неса попал самый болтливый попугай всех времен и народов, которым оказался жако Прудли с Британских островов. За свою жизнь он выучил около тысячи слов. На протяжении 10 лет Прудли подтверждал свои фантастичес­кие способности перед между­народным жюри и всегда побеждал с существенным отры­вом от остальных конкурентов. Будущего рекордсмена птенцом взяли из гнезда в Уганде лесору­бы, поскольку в этом месте на­чалась массовая вырубка джунглей. Вот и выходит, что гении рождаются и в тру­щобах от малоизвестных родите­лей!




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!