Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12. Украденные животные


Кого только не крадут! Более 18 млрд долларов тратят американцы ежегодно на содержание 140 млн домашних животных – таковы данные из исследования, проведенного ассоциацией американских ветеринаров. По сведениям этой ассоциации, американцы содержат 53,3 млн собак, 62,4 млн кошек, 11,7 млн птиц, 4,5 млн кроликов, 4,9 млн лошадей, 2,8 млн мелких млекопитающих, 275 тыс. хорьков и др. животных. В докладе отмечается, что реальное количество домашних животных гораздо больше, поскольку многие владельцы прячут своих любимцев от посторонних глаз. Одни не желают платить налоги, другие – чтобы не ссориться с соседями, не любящими животных. Удивительно ли, что домашние питомцы, и не только они, стали объектами краж?


Необычная походка одного из покупателей привлекла внимание бдительного продавца-контролера зоомагазина в английском городе Лидс. Его подозрения оказались вполне оправданными. Некто Д. Слейтер был задержан с поличным. На суде он признал себя виновным в краже и был приговорен к штрафу в 50 фунтов стерлингов. Снисходительность судьи, видимо, отчасти объяснялась курьезным составом преступления. Жулик пытался вынести из зоомагазина… двух питонов, каждый из которых достигал почти полутораметровой длины. Похититель запустил их в собственные штаны. Тут уж не до походки.


На Московской выставке рептилий произошло ЧП. Средь бела дня в конце мая 1991 г. из зала были украдены самые ценные экспонаты: питон, три полоза, геккончики… Кто их похитил и каким образом, неизвестно. Одно можно сказать точно: на черном рынке метр живого питона стоит больших денег. Вместо дохода устроители выставки понесли одни убытки.


Владелец небольшой сингапурской птицефабрики однажды обнаружил, что в пруду, где он разводил уток, резко уменьшилось количество рыбы. Потом стало сокращаться и число птиц. Устроив возле пруда засаду, он «задержал»… 6-метрового питона, а позже и всю его «семейку». «Нарушителей» он передал в местный зоопарк.


Когда школьник Саша Овчинников, заявившись вечером домой, объявил, что он нашел на улице… крокодила, мама отнеслась к его словам как к шутке. Однако в целлофановом пакете, который Саша, по его словам, подобрал возле торгового центра «Русь», действительно оказался небольшой живой крокодил. Тут в семье Овчинниковых вспомнили двухнедельной давности сообщения в местных газетах о похищении из аквариума передвижной выставки в Тольяттинском дворце спорта крокодильчика Геши. Всю ночь, пока зубастого малыша не вернули его владельцам, он, опровергая известную поговорку о лживости «крокодиловых слез», – жалобно плакал. Должно быть, натерпелся лиха в руках своих похитителей.


Весьма необычное преступление про­изошло в начале марта 2002 г. в столице: из офиса московского филиала компа­нии «Межрегионгаз», расположенного в доме № 46 на Садовнической улице, неизвестные злоумышленники похитили… молодого крокодила. Кому и как удалось неза­метно вынести полуторамет­ровую рептилию из охраняе­мого здания, было непонятно ни законным хозяевам кроко­дила, ни дознавателям, ведущим расследование этого странно­го уголовного дела.


Некоторое время назад на втором этаже этого офиса появился тщательно обо­рудованный террариум, в ко­тором вскоре поселился небольшой крокодильчик. Экзо­тическая рептилия, приобре­тенная руководством в качест­ве диковинного украшения, очень скоро стала главной до­стопримечательностью фили­ала. Однако крокодил пропал. Был выходной день, в офисе никого, кроме охраны, не было, и он в 2 часа дня просто исчез из террариума. Ущерб составил 45 тыс. рублей.


По факту кражи рептилии возбудили уголовное дело. Оперативники выдвину­ли ряд версий, но наиболее ве­роятным им казалось предпо­ложение, что крокодила похи­тил кто-то из сотрудников офиса. «Самый большой во­прос, – заявил дознаватель, – как и кому уда­лось пронести полуторамет­рового крокодила через пост вневедомственной охраны на входе». Ответов на этот во­прос, по мнению сыщиков, может быть два: «либо живот­ное украл кто-то из своих, ли­бо его не крали, а он погиб, но по каким-то причинам об этом не решились сообщить начальству. Если это кража, то на­верняка заказная. Скорее всего, крокодил уже находится в каком-нибудь другом офисе, владельцы которого в состоя­нии оплатить подобное похищение».


Воруют, как известно, все – от продуктов питания до автомобилей. А в сентябре 1991 г. со станции юных натуралистов города Сургута выкрали, взломав дверь, обезьяну Мики. Пока шло следствие, Мики нашлась сама. Ее, бегающую по городским улицам, заметил один гражданин и принес на станцию. Одна из версий находки: воры настолько намучились с Мики, что вынуждены были выставить ее за дверь. И неудивительно: по характеру макака-резус очень агрессивна.


Пятнадцать обезьян-павианов были похищены из научно-исследовательского центра психических и нервных заболеваний в департаменте Эссон (Франция). Эти светлооливкового цвета обезьяны, обитающие в Центральной Африке, предназначались для опытов по изучению эпилепсии. Оказывается, эпилепсия у павианов почти не отличается от человеческой. Похитители усыпили обезьян и увезли их в тех самых клетках, в которых они размещались.


Потрясающее по наглости преступление было совершено в Петропавловске-Камчатском. Из городской ветеринарной станции какие-то злодеи средь бела дня украли сиамского кота Барсика. Кот отличался спокойным нравом, умел улыбаться, был любимцем посетителей и грозой местных крыс. В свободное от работы время спал на ординаторском столе. Работники учреждения, потрясенные потерей члена коллектива, обратились через газеты с просьбой вернуть кота и даже посулили вознаграждение.


В марте 1993 г. газеты сообщали о краже четырех макак из адлерского обезьянника. И вот преступная группа, похитившая из питомника Института медицинской приматологии Российской академии наук с апреля по декабрь 1993 г. 18 обезьян, наконец поймана. Выяснилось, что мартышек похищали два жителя села Черешня Адлерского района. «Бизнес» на обезьянах был весьма выгоден. Теперь оставшиеся в питомнике обезьяны смогут чувствовать себя спокойно.


Полиция Австралии приступила к выполнению довольно необычной операции, навеянной криминалистическими познаниями. Блюстители порядка снимают отпечатки… лап с австралийских медведей коала, над которыми нависла угроза полного исчезновения. Опасность для этих животных создали некоторые туристические фирмы: дельцы занимаются хищениями медведей из национальных заповедников. Животных затем помещают в клетки на территории частных владений и используют там для привлечения богатых гостей из-за рубежа. Специалисты надеются, что создание специальной картотеки с отпечатками лап коала позволит не только эффективно следить за их численностью, но и бороться с теми, кто ради наживы покушается на свободу этих удивительных редких зверей.


Зимой 1994 г. овдовели ревдинские буренки (Свердловская обл.). Их единственного мужа – черно-белого красавца быка – теперь нет в живых. Трое неизвестных подвыпивших молодых людей ночью пробрались на ферму кооператива животноводов-любителей и увели племенного быка. Неоднократные обращения по местному радио и в печати к возможным свидетелям похищения остались безрезультатными. Эта потеря для ревдинских коров из частного сектора невосполнима: ходить на свидания больше не к кому.


Буренка Машка была «на сносях», а отто­го, как решили четверо безра­ботных, ее мож­но продать подо­роже. Увели ее февральской ночью 2001 г. с подво­рья семьи Николаевых (мужчин в этой семье не было, и отпора можно было не опасаться) из села Репьевка-Космынка Майнского района Ульяновской области. Стельность у Машки была первой, и будущая мамаша вела себя на редкость смирно и по­датливо. Выманить ее из стойла не составило труда. Но, оказав­шись на улице, пятнистая за­нервничала и начала брыкаться. Чтобы не замычала, залепили ей рот скотчем. Связав ноги, стали за­пихивать в старые «жигули», на которых приехали на «черное дело». Как потом рассказывали задержанные, на самом деле не так-то просто «усадить» корову на заднее сиденье «жигулей» – то рога упираются, то вымя за­стревает. Пришлось рогатую морду вытащить в от­крытое окошко машины. Сзади вдвоем навалились на скотину, вдавили ее чуток в салон и усе­лись на круп.


– Ехали с коровой вчетвером! – сельские, рассказывая эту историю, скорбно понижают голос. Живую корову даже в само­лет запихнуть надо постараться – а тут в «жигули»!


…Несколько часов – куда смо­трели гибэдэдэшники! – Машка колесила по манским дорогам. Частник, согласившийся заочно купить товар, глазам своим не поверил, когда увидал прибли­жающуюся ма­шину с торча­щей коровьей мордой и дико вращающимися глазами. Вытолкать бедную ока­залось труднее, чем втолкнуть. Она словно при­росла к заднему сиденью и отка­зывалась освобождать салон. Используя приманку, преступ­ники выгрузили ее, продали за пару «пузырей», но вскоре были задержаны оперативниками. А что с коровой? Она ничуть не постра­дала. Вернули прежнему хозяи­ну. Кажется, отелилась преждевременно. На чем только скотину не вывозили, но пока «копейка» – это филигранная работа!




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!