Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Животные-нарушители


Птицы и самолеты. Едва ли найдется в мире хоть один летчик, который, поднимаясь в воздух, согласился бы повторить сакра­ментальную фразу из популярного кинофильма: «Птичку жалко!» Для боль­шинства людей этой профес­сии птички давно преврати­лись в неизбывную головную боль, источник постоянного напряжения. Ежегодно в мире свыше 4 тыс. летательных аппаратов сталкиваются с птицами, причем немало таких происшествий заканчивается гибелью летчиков и пассажиров. В ряду главных причин авиа­происшествий именно «птичий фактор» занимает устойчивое третье место после человече­ского и отказов авиатехники.


Проблема защиты летательных аппаратов от птиц возникла, увы, не вчера, сегодня же она приобрела особую остроту. Причиной тому послужили рост скоростей, появление новых аэродромов, вместительных аэробусов, а также большого количества спортивных и частных самолетов, совершающих рейсы на небольшой высоте.


Вражда между самолетами и птицами длится более столетия, и началась она, ко­гда человек стал вторгаться в чуждую ему стихию, принадле­жавшую ранее только перна­тым. В 1912 г. над побережьем Калифорнии произошло первое столкновение аэроплана системы «Райт» с чайкой, завершившееся обоюдно трагически. В том же году ласточка, попавшая в пропеллер аппарата «Блерио», заставила русского летчика Кузьминского пойти на посадку. Так началась война миров, кото­рая с тех пор не прекраща­лась ни на один день. С каж­дым десятилетием, по мере то­го как совершенствовалась техника, росли скорости и чис­ло самолетов, она требовала все больше жертв. Сегодня, когда сверхзву­ковой авиалайнер пересекает Атлантику за 3,5 часа, а в небе стало тесно, как на автостраде в час пик, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) ежегодно регистрирует более 5,5 тыс. столк­новений самолетов с птицами, которые нередко приводят к катастрофам и гибели многих людей.


Казалось бы, что такое ма­ленькая пушистая птичка про­тив большого стального само­лета? Но специалисты под­считали: сила удара птицы величиной с чайку при скорости самолета 320 км в час составит более 3 т, а при скорости в 3 раза большей – уже около 29 т. Это в несколько раз сильнее, чем удар 30-миллиметрового сна­ряда.


Живые «снаряды» в перьях уже погубили сотни самолетов и тысячи людей. В Бразилии только за 2008 г. зафиксировано более 500 орнитологических столкновений, нередко с грифами-урубу, размах крыльев которых достигает до 1,5 м. В США каждый год происходит около 400 «птичьих» столкновений. Всего за одно десятилетие там по вине птиц разбилось 19 само­летов, погибли 11 пилотов, а ущерб составил 100 млн дол­ларов. Это только в граж­данской авиации. В военной дела еще хуже. По официаль­ным данным, с 1985 г. ВВС США зафиксировали более 38 тыс. столкновений само­летов с птицами, в результате которых погибли 33 летчика, разбилось 30 самолетов, а общий ущерб превысил 500 млн долларов.


Вот сравнительно недавний пример. Американский новейший стратегический бомбардировщик Б-1Б направлялся со скоростью 700 км в час на высоте 500 м к аэродрому в Колорадо. Внезапно машина содрогнулась от сильного удара по гондоле двигателя, вспыхнул пожар, громадный самолет накренился, перевернулся и рухнул на землю. Причиной катастрофы стал пеликан.


В небе Эфиопии в сентябре 1988 г. произошла трагедия, когда стая голубей взмыла перед взлетающим «Боингом». Летчики с трудом посадили в поле побитый самолет, но 34 пассажира погибли, а 100 получили ранения. В аэропорту Габороне (Ботсвана) осенью 1989 г. едва не потерпел катастрофу авиалайнер, идущий на посадку. Дело в том, что антенну аэродромной радиостанции густо облепили птицы, из-за чего на борту самолета была принята от диспетчера искаженная информация. Спасло лишь высокое мастерство экипажа. Это был не первый случай, когда по каким-то причинам множество птиц буквально «оккупируют» антенны радиостанции.


15 января 2009 г. из аэропорта Ла Гуардия в Нью-Йорке вылетел аэробус А-320, на борту которого находились 155 пассажиров и членов экипажа. На первой же минуте полета, набрав высоту 975 м и все еще находясь в черте города, аэробус столкнулся со стаей канадских гусей. Оба двигателя получили повреждения и заглохли. Однако пилоты сумели развернуть тяжелый, только что заправленный топливом самолет и, планируя, приводниться на реку Гудзон в районе Манхэттена. Все пассажиры и члены экипажа были спасены, так как аэробус остался на плаву.


Своеобразие давних взаимоотношений людей и птиц заключается в том, что потерпевшими в этом конфликте стали обе стороны. Например, человек всегда стремился не пускать в свои владения пернатых гостей, для этого в садах, огородах и на полях ставили всевозможные пугала, а то и пускали в ход огнестрельное оружие. Бывали и внезапные вспышки вражды, как, например, в 60-е гг. прошлого века в Китае, когда с упорством, достойным лучшего применения, истребляли воробьев, якобы уничтожавших посевы риса, а потом удивлялись обилию шестиногих вредителей…


Но почему пернатых так тянет на взлетно-посадочные полосы? Оказывается, на бетонке хорошо видны семена, насекомые, личинки, черви и грызуны. Кроме того, многие птицы, например чайки, вообще предпочитают открытые пространства, где легче заметить хищника. Привлекают их и мусорные баки при аэродромных гостиницах и ресторанах. Изучив эти повадки, специалисты научились превращать минусы в плюсы. Так, французы соорудили рядом с одним из аэропортов ярко освещенную, огороженную площадку, куда принялись свозить объедки из окрестных отелей. И что же? К «столу» стало собираться до 3 тыс. чаек – беспокойная взлетно-посадочная полоса их больше не привлекает.


Иногда на аэродромах подрезают траву, создавая плотный и густой ворс, сесть на который птицам затруднительно. Такой способ применяют для защиты аэродромов от скворцов. А подрубая сучья, делают кроны деревьев непривлекательными для грачей. Но подобные пассивные средства защиты эффективны не всегда и не везде, поэтому основная нагрузка ложится на биоакустические и пиротехнические средства (поскольку птицы не обладают развитым обонянием, химические средства для их отпугивания не годятся).


Уже давно аэродром в Лоссимуте (Шотландия) охраняют ручные соколы. До того как они были приняты на службу, в районе аэродрома постоянно держалось около 600 птиц, и примерно раз в две недели происходили их столкновения с самолетами, идущими на посадку. После того как начались патрульные полеты соколов, столкновений почти не стало.


Такой же способ борьбы с птицами применили служащие туринского аэропорта Казелле. Вороны, галки, сороки, чайки буквально оккупировали взлетное поле, мешая движению самолетов и рискуя быть затянутыми в турбины лайнеров, что создавало серьезную угрозу безопасности полетов. Какие только способы борьбы с птицами не были испробованы: их отпугивали выстрелами из малокалиберных пушек, использовали сжатый воздух, ультразвук. Все было бесполезно, пока кому-то не пришло в голову: а почему бы не попробовать специально обученных соколов? Сказано – сделано. Теперь взлетное поле свободно – об этом заботятся три специально дрессированых сокола. Хищники «служат» исправно: когда нужно взмывают вверх, распугивая и разгоняя пернатых.


Сотрудники лаборатории орнитологии МГУ разработали акустическую систему, подающую «сигналы бедствия» на птичьем языке, частоты которого одинаковы для всех пернатых. Пробовали запускать радиоуправляемые макеты соколов, ястребов и других хищных птиц. Но они весьма дороги и к тому же не выдерживают сильных порывов ветра. Поучительный случай лет 20 назад произошел в США, когда макетами пытались разогнать огромную, в 150 тыс. особей, стаю скворцов – после столкновений с ними разбилось три дорогостоящих аппарата. Использовали и обученных хищных птиц, пока не выяснилось, что в пылу охоты они сами иногда «попадают под самолет». Кроме того, в период линьки и в темное время суток они «небоеспособны».


Японская авиакомпания «Ана» еще в 1988 г. нашла оригинальный способ борьбы с атаками пернатых на пассажирские авиалайнеры. Такие налеты в авиационной практике отнюдь не редкость и приводят к значительным повреждениям самолетов, а то и катастрофам. В Японии ежегодно регистрируется около 600 «птичьих инцидентов» на воздушных трассах, ущерб от которых измеряется десятками млн иен. Специалисты авиакомпании предложили метод, основанный на том, что птицы испытывают страх перед любым летающим объектом, глаза которого больше, чем их собственные. Грозно смотрящие глаза, нарисованные красками на двигателях реактивных самолетов, отпугивают птиц и предотвращают столкновения.


Исходя из этой идеи, в центре турбин самолетов стали рисовать гигантские глаза. Эта причуда, которую поначалу никто всерьез не воспринял, сократила число столкновений с птицами на 20%. Художественная роспись украсила практически весь парк авиакомпании, состоящий в основном из лайнеров «Боинг-747» и «Боинг-767». Турбинная живопись стоит недорого – всего-то 10 тыс. иен за «два глаза». Для сравнения: в 1987 г. «Ана» израсходовала около 70 млн иен на ремонтные работы по устранению повреждений от столкновений с птицами.


Правда, птицы сталкиваются с самолетами и вдали от взлетно-посадочных полос, а последствия таких происшествий бывают гораздо тяжелее. Опасны медленно, величаво парящие хищники, которые с высоты высматривают добычу. Канюки и орлы при этом забираются на 1,5–2 тыс. м, а грифы и того больше – на 4–5 км и практически не фиксируются радиолокаторами. В Индии, например, в 1983–1988 гг. было отмечено 800 столкновений летательных аппаратов с грифами и коршунами, в результате разбилось 25 машин.


Орнитологи были уверены, что птицы не поднимаются на высоту более 6 км. Считалось, что организм пернатых не способен переносить разреженный воздух и низкие температуры верхних слоев атмосферы. Но, оказывается, крупные птицы могут преодолевать этот высотный барьер. Высотная лобовая атака гордого орла на само­лет-истребитель была зафикси­рована на высоте 7200 м. Но столкновение с птица­ми опасно на любой высоте и на любой стадии полета. Сло­жение скоростей современного самолета и перемещающегося в небе со скоростью «Жигулей» – 100 км в час – гуся способно не только преобразо­вать его в мелкие шмотья, но и воздуш­ное судно – в болты и заклепки.


Так, над городом Абиджан (Кот-д’Ивуар) гриф руппела столкнулся осенью 2002 г. с авиалайнером, летящим на высоте 11 300 м. Один из двигателей самолета получил повреждение, но посадка прошла благополучно. А несколькими неделями позже над Фолклендскими островами была замечена стая из 30 лебедей-кликунов, летящая на высоте 8300 м, что подтвердила станция слежения. Зарегистрирован и своего рода рекорд – прямое попадание грифа в двигатель самолета, летевшего над Африкой на высоте 12 км. О последствиях таких инцидентов можно судить хотя бы по силе встречного удара – она достигает 30 т!




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!