Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть II.
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ ТАК МНОГО ЗАГАДОК


Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы


Найти хозяина! Нет у человека друга преданней, чем собака. Это вновь подтверждает история овчарки по кличке Рекс, которая пересекла Францию из конца в конец, чтобы вернуться к своему хозяину. В сентябре 1990 г. Рене Шонидекер, проживающий в пригороде Мена, на востоке страны, отвез Рекса – кобеля 7 лет – для дрессировки своему племяннику в Ним, на самый юг. Через несколько дней собака исчезла, о чем расстроенный племянник информировал дядюшку. Почти семь месяцев о судьбе овчарки ничего не было известно. Рене уже и не надеялся вновь увидеть любимца. Можно представить себе его чувства, когда Рекс предстал перед хозяином живой и невредимый. Заметно похудевший и изможденный, но счастливый пес с радостью бросился к хозяину, по которому сильно тосковал. Ради этой встречи собака преодолела тысячу км. Случай с Рексом и др. собаками представляет несомненный интерес для ученых, давно уже пытающихся разгадать секрет феноменальной способности многих домашних животных находить верный путь к дому, преодолевая огромные расстояния.


Известны еще более поражающие воображение примеры с др. собаками. В 1923 г. колли по кличке Бобби, потерявшаяся в американском штате Ин­диана, полгода спустя сама вернулась до­мой, преодолев расстояние около 3200 км! Собаке пришлось пересечь четыре штата и в разгар зимы перебраться через Скалистые горы. А овчарка Рольф вернулась из Пав­ловска под Ленинградом в Киев к своей хозяйке аж через 13 (!) лет. Человече­ский язык, говорят, до Кие­ва доведет. Что помога­ет животным преодолевать такие расстояния и возвра­щаться в родные места, на­уке пока неизвестно…


Дика взяли в городскую квартиру маленьким щенком. Скоро он стал красивой лайкой. Особенно подружился Дик с Ириной, самой младшей дочкой в семье. Она даже выучила его танцевать вальс, чем, впрочем, вызвала крайнее неудовольствие отца, охотни­ка-любителя. Он считал, что домашние игры испортят собаку. Но и сам хозяин относился к Дику ласково. Ни себе, ни другим не позволял быть с ним грубым.


Осенью 1977 г., когда Дику исполнилось два года, старый товарищ хозяина, охотник-промысловик, попросил дать ему собаку на сезон в тайгу. Лайка привыкала к новым людям трудно, но в конце концов обвыклась и уехала вместе с охотниками на зимовье, в верховья таежной реки Эвур. Прошло два месяца. Однажды под вечер из окна четвертого этажа городской квар­тиры Ирина увидела сидящую на заснеженном тротуаре собаку. С трудом узнав Дика, девочка открыла форточку и позвала его… Дик стрелой взлетел по лестничным маршам, ворвался в открытую дверь, трижды обежал стол в гостиной и упал. Только тут дочь и хозяин заметили, как он измучен. На передних лапах и груди собаки была кровь.


Дик тяжело проболел неделю, потом ему стало еще хуже. Ветеринары предложили хозяину усыпить собаку: они были уже не в силах что-либо сделать. Тогда хозяин стал выхаживать своего друга сам. И победил. На это ушло две недели непрерывного труда и забот всей семьи. Что случилось с собакой в тайге на охотничьем зимовье, хозяин так и не узнал. Лайка прошла 400 км пути через буреломы, речки, по морозу, в окружении диких зверей. Как она нашла дорогу?


Бельгийка Лиз Деремье, ныне живущая в Испании, не поверила своим глазам, увидев на пороге дома оставленную на родине собаку. Да и было, чему удивляться. Семейство Деремье переехало из бельгийского города Монс на север Испании, родину супруга Лиз, в мае 1989 г. Перед отъездом переселенцы пристроили свою немецкую овчарку по кличке Фидо в собачий приют, служащие которого обещали найти ей новых хозяев. А вот Фидо, видимо, решила иначе. Во всяком случае, два года спустя она сама разыскала своих хозяев. В этой истории поражает не только собачья верность, поистине не знающая границ. В Испании Фидо никогда раньше не бывала. Как ей удалось разыскать своих хозяев, да еще на расстоянии примерно в 1500 км? Чтобы добраться из Бельгии в Испанию, собаке пришлось пересечь Францию с севера на юг.


Десять месяцев искала своих хозяев немецкая овчарка Вуки и все-таки нашла их, преодолев на своем долгом пути боснийский фронт с его многочисленными минными полями, две границы, несколько рек и Бог знает, сколько еще других препятствий. Эта невероятная история началась в конце лета 1995 г. в Книнской Краине, когда сербская семья Трифуновичей была вынуждена срочно покинуть родное село Риджани, опасаясь репрессий со стороны наступавшей хорватской армии. Вместе с домом хозяева оставили и свою собаку, которой не нашлось места в забитой беженцами автомашине.


Семья Трифуновичей смогла найти пристанище в сербском селе Срамчице, расположенном в 100 км от родного дома. Однажды Невенка Трифунович приметила у деревенского магазина отощавшего бездомного пса, похожего на Вуки. Она позвала его, но собака убежала. Вернувшись через несколько минут домой, хозяйка обнаружила ее в объятьях плачущих от счастья детей. Вуки, а это действительно была она, повизгивая от восторга, облизывала лицо 4-летней дочки Гевенки, не обращая внимания на разложенные перед ней лакомства.


Кто не слышал, например, что собаки и голуби способны находить свое жилье, если даже их увезти в закрытом ящике за тридевять земель. Обычно для таких случаев приводят объяснение, что животные находят обратный путь, руководствуясь, скорее всего, направлением сил земного магнетизма. Как это происходит, однако, никто толком не знает. Но главное здесь в другом. Дело в том, что как собаки, так и голуби возвращаются не в свой родной дом, а к своему хозяину. Известен случай, когда подросток заболел в тот день, когда ставился опыт с его голубем. Птицу увезли за 100 км, а парнишку сразу же после этого поместили в городскую больницу. И голубь прилетел не домой, а к больнице, а там быстро нашел окно палаты, где лежал его маленький хозяин!


Во Франции были проведены два десятка подобных экспериментов с собаками. Увезенные за сотню километров, эти животные неизменно возвращались обратно и именно каждая к своему хозяину, который во время опыта менял свой адрес, перебирался в другой дом, в другое место!


В Нормандии у господина То­маса была чудесная собака из породы водолазов. Однажды она отправилась со своим хо­зяином в город, находившийся на расстоянии 24 км. И там произвела на свет шестерых щенков. Тогда ее хозяин попро­сил содержателя гостиницы по­зволить ему оставить собаку до завтра, когда он за ней и ее потомством приедет. Но на следующее утро собака уже была дома со своими щенками. За ночь она прошла 11 раз по 24 км, перетаскивая одного щенка за другим в дом хозяи­на.


Дорога к дому. Невероятной способнос­тью находить свое жилье отли­чаются многие животные. Но особенно этим славятся кош­ки. В 1986 г. газеты сооб­щили о 6-летнем коте Мадди, которого хозяева, жившие в небольшом городке в Пенсильвании, отдали своим друзьям из штата Огайо. Че­рез три года Мадди укоризненно мяу­кал у дома своих бывших хозя­ев в Пенсильвании. Путь, кото­рый ему потребовалось пре­одолеть, чтобы вернуться к родному очагу, составил 157 км. В течение года кот проходил по 50 с лишним км.


28 ноября 1988 г., в разгар кровавых событий в Кара­бахе, Гелямзар Магеррамова вместе с двумя сыновьями и сно­хой спешно покинула дом в селении Сарварлар. Бежали, в чем были, не взяв никаких вещей, и кота своего Мастана, конечно же, забыли. Добрались до ближайшей погранзаставы, оттуда на бронетранспортере, затем на автобусе – до Нахичевани, а оттуда самолетом – в Баку, где и осели в пригороде. Всего семья беженцев преодолела от своего род­ного селения 650 км.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!