Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел


Откуда змеи подколодные? Оказывается, ядовитые змеи не всегда используют свой яд при защите от врага. Главным образом он нужен им при добыче пищи. Поэтому при укусе человека они иногда яд не выделяют. Как выяснили американские ученые, около 20% укушенных ядовитыми змеями яда не получили. Но вот как определить, попадает ли очередной укушенный в их число – неизвестно.


на острове Шри-Ланка от укусов змей погибают гораздо больше людей, чем в других местах земного шара. Здесь ежегодно от змеиного яда умирают около тысячи человек. Кстати, напомню, что самой ядовитой змеей по праву признается морская змея. Район ее обитания – Тиморское море у побережья северо-западной части Австралии. Самой ядовитой сухопут­ной змеей является 2-метровая гладкоголовая змея, живущая в южных районах США. Ее яд в 9 раз токсичнее яда тигровой змеи из Южной Австралии и Тасмании. «Дойка» одной гладкоголовой змеи дает 110 мг яда.


В одном городе префектуры Сига (Япония) на улице весной поймали кобру длиной 1,15 м. Потом сигналы о появлении еще нескольких кобр были получены из других кварталов города. Как оказалось, группа контрабандистов провезла в холодильнике для перевозки змей партию оружия. Оцепеневших кобр, предохранивших холодильник от обыска на таможне, за минованием надобности в них просто выбросили на свалку. В городе была объявлена «змеиная тревога».


Сотрудники радиостанции в городке Гарисса (Кения) подверглись нападению кобр. Только после отчаянных усилий, предпринятых журналистами, две кобры размером более 2 м были изгнаны из помещения радиостанции. А три года назад подобное же нашествие рептилий стало причиной временного прекращения передач национальной программы.


Во все территориальные медицинские объединения и пионерские лагеря Самарской области летом 1991 г. из областного центра было направлено предупреждение о повысившейся активности змей. В пионерском лагере «Смена» прямо с крыши здания свалилась змея. 12-летний Саша Крюков, непоседливый искатель всего необычного, с возгласом: «Смотрите, какого ужа я нашел!» – тут же принялся демонстрировать окружившим его ребятам приемы дрессировки. И поплатился. «Уж» оказался гадюкой. Незадачливый укротитель, побывавший в реанимационном отделении, слава Богу, остался жив и здоров. Необычно высокая активность змей была вызвана жаркой, сухой погодой.


Жительница поселка Славянское Полесского района Калининградской области Зоя Яковлева летом 2001 г. собирала в лесу чернику. Почувствовав острую боль в руке, подумала, что уколола ладонь. Но когда увидела в черничнике гадюку, обомлела от ужаса и начала кричать. Поспешивший на помощь сосед перетянул ей руку жгутом и повез в больницу. Противоядия там, увы, не оказалось. Яд из организма женщины пришлось выводить посредством большого количества глюкозы и других снадобий. Сыворотку в больницу не поставляли давно: гадюки кусаются крайне редко. Почему такое произошло с Яковлевой, сказать трудно. То ли жара на змею повлияла, то ли она тоже к чернике неравнодушна?


Случилось это 10 лет назад. Пронзительный детский крик разбудил среди ночи обитателей кемпинга неподалеку от Сиднея. Проснувшаяся мать увидела, что огромный питон почти наполовину заглотил ее 3-летнего сына. Не растерявшаяся женщина бросилась на змею и вытащила из пасти ребенка. К счастью, он отделался лишь легкими царапинами.


На волосок от смерти оказался 57-летний житель Южной Африки, когда шел на работу по знакомой лесной дороге. Совершенно неожиданно сзади на него напал огромный питон и стал душить. Ошарашенный было африканец быстро пришел в себя и вцепился зубами в гигантскую змею. «Я понял, что единственный способ спастись – это укусить питона, – рассказал он. – Впился зубами ему в шею и держал, пока тот не испустил дух».


Описание события в деревушке Дарлинг, расположенной на берегу Индийского океана, весной 1993 г. обошло страницы многих газет Кении. Кто-то из жителей вдруг обнаружил пропажу 2-летнего ребенка, который только что играл возле дома. Обеспокоенные сельчане бросились на поиски. Спустя час один из крестьян увидел огромного питона, обвившего несчастного ребенка. Плотоядные намерения 3-метровой рептилии не вызывали сомнений. В ужасе большинство тех, кто участвовал в поисках, бросились наутек. Мужество не покинуло лишь Патрика Мукавале, который схватил большой камень и принялся дубасить им зловредного питона до тех пор, пока тот не отпустил свою жертву.


Житель деревни, расположенной среди густого тропического леса в Республике Кот-д’Ивуар, отправился проверять расставленные накануне ловушки. Когда крестьянин углубился в чащу, на него набросился огромный питон и начал душить. Смертельная схватка продолжалась несколько минут, пока юноша не сумел высвободить из змеиных пут руку, дотянуться до лежащего на земле мачете и убить питона. Когда победитель вернулся в деревню, на его теле насчитали 26 глубоких укусов. А убитая змея оказалась рекордной длины – 5 м 20 см.


По сообщениям бразильских газет, 5 апреля 2004 г. в районе верховьев Амазонки анаконда напала на людей, расположив­шихся лагерем на берегу реки. Это была группа французских ботаников, изучавших редкие рас­тения сельвы, и их местные проводники. Двое французов были задушены анакондой. Третий, бразилец Жуан Перес, чудом спасся. Как рассказали свидетели, напавшая змея имела не­вероятную длину – около 13 м (обычно 5–6 м).


Как свидетельствует директор хошиминского питомника «Золотой удав» Динь Ван Шон, в 1991 г. здесь воспитывалось до полутора тыс. животных. Трудно ли вырастить и содержать столько удавов? Самое главное, рассказывает Шон, создать наиболее благоприятные условия для самок. Уже через полтора года они способны отложить яйца. Обычно брачный период, получивший название «праздник удавов», длится с ноября по март. В конце его каждая мама откладывает до 15 яиц, из 80% которых вылупляются детеныши. Первое поколение удавов в неволе еще плохо приспособлено к искусственным условиям. И только второе становится почти домашним, способным жить в больших клетках.


Появившихся на свет рептилий практически сразу же отделяют от родителей. В течение первой недели жизни им дают только воду. Затем маленькие удавчики меняют кожу, и в рацион их питания включают небольших лягушек. Но самое любимое блюдо – маленькие птички. Следует, однако, отметить, что удавы вовсе не страдают обжорством и в неделю их кормят всего один раз. Самые крупные пятнистые удавы к двадцатому месяцу жизни могут достигать в длину более 2,5 м и 30 см в диаметре.


Разведение удавов в питомниках дает большую практическую пользу. Во-первых, из-за кожи, которая высоко ценится на мировом рынке. Во-вторых, из-за нежного мяса молодняка – лакомства для гурманов, а в-третьих, из-за змеиных костей, используемых для приготовления медикаментов. Один метровый кусок кожи удава стоит на местном рынке 150 тыс. донгов (около 14 долларов). Поэтому все больше вьетнамцев занимаются этим бизнесом.


Большой доход получают и экспортные организации Вьетнама, продавая зарубежным потребителям тот же метровый кусок за 30 долларов. В последнее время из страны ежегодно экспортируется около 100 тыс. м кожи удавов. Прибыльное дело побудило многих жителей отправиться в джунгли на отлов диких удавов, в результате в районах их привычных мест обитания наблюдается заметное сокращение «змеиного поголовья». В ряде мест оно приблизилось к критической отметке. По мнению ученых, если темпы истребления удавов (ежегодно уничтожают до 20 тыс.) сохранятся, они могут полностью исчезнуть. От этого сильно пострадает весь экологический баланс местной фауны.


Осенью 1995 г. власти Малайзии распорядились, чтобы граждане прилично обращались со змеями. Поводом послужило вот что. Шестиметровый питон проглотил крестьянина. После этого малайцы убили более 40 питонов, которые охраняются законом, и съели некоторых из них. Людей привели в ярость фотографии, появившиеся в местной прессе: часть туловища и ноги жертвы, торчащие изо рта раздувшейся змеи. И крестьяне бросились убивать гадов. Тут, конечно, не только месть, но и страх перед возможностью новой трагедии. Раньше в малайзийской культуре и религии змеи играли немалую роль. Но теперь с урбанизацией и ростом светских настроений на змей все больше смотрят как на досадную помеху. А сами змеи стремятся убраться подальше от людей и в основном обитают в джунглях на севере и юге Малайзии.


Сингапурские полицейские, помимо традиционной для их профессии подготовки, проходят и специальный курс борьбы… со змеями, которые все чаще удостаивают вниманием городские улицы. В cингапурский зоопарк недавно поступило новое пополнение – два питона. Одного из них – длиной 8 м и толщиной более 25 см – взяли в плен два полицейских после упорной схватки неподалеку от госпиталя Вудбридж. Другого питона менее устрашающих размеров констебли извлекли из водосточной канавы рядом с тротуаром на Сесил-стрит в самом сердце закованного в бетон и асфальт финансового центра города-государства. Как утверждают представители зоопарка, в террариуме для обеих рептилий условия жизни будут куда лучше, чем в непривычных для них «асфальтовых джунглях».


Житель таиландского местечка, расположенного в 150 км к югу от Бангкока, считая себя опытным заклинателем змей и змееловом, видимо, преувеличивал свои способности. Отправившись поглядеть на крупную змею у обочины шоссе, он так и не вернулся. Когда приятели змеелова услышали его сдавленный крик и кинулись на помощь, было уже поздно: заклинатель задыхался в объятиях 4-метрового удава боа-констриктор. Прибывший полицейский лишь констатировал смерть.


Хотя время таинственных и рискованных приключений в Африке кануло в прошлое, и сегодня путешествие по современным дорогам континента порою таит в себе опасность. В этом не так давно еще раз убедился молодой житель Замбии, ехавший по саванне. Машина только тронулась после непродолжительной стоянки в пути, как водитель вдруг с изумлением увидел на ветровом стекле извивающийся хвост змеи. Обеспокоенный присутствием опасного попутчика, он остановил машину и попытался скинуть змею с крыши. Она зашипела и плюнула ему в глаза.


Подобное поведение в общем-то нехарактерно для этого вида пресмыкающихся. Среди двух с лишним тысяч видов змей, существующих на земле, только две – ошейниковая и черношейная африканские кобры – имеют скверную привычку плеваться, причем непременно в глаза. Плевок этот, содержащий в себе 4 мг яда, далеко не безвреден: вслед за мгновенной сильной болью глаз воспаляется, а затем наступает слепота.


Неизвестно, чем бы закончилась эта встреча с коброй незадачливого путешественника, если бы в тот момент не ехала навстречу молодая супружеская чета с грудным ребенком. Быстро разобравшись в ситуации, женщина, не растерявшись, брызнула пострадавшему в глаза своим молоком. Врачи ближайшей больницы, куда был доставлен молодой человек, заявили, что только благодаря женскому грудному молоку, оказавшемуся прекрасным противоядием, замбиец был спасен от потери зрения.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!