Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10. Повелители водных стихий


Дельфины: мифы и реальность. Кто из нас не сышал, или не читал легенд о дельфинах, спасающих утопающих? Первым смертным, подружившимся с дельфином, был Телемах – сын Одиссея. Когда Телемах был еще маленьким, он, расшалившись на палубе судна, упал в воду и стал тонуть. Подплывший дельфин спас малыша, доставив его на берег. Так более 20 веков назад писал Плутарх в книге «О способностях животных».


Но это были легенды, и ученые от­носились к ним очень настороженно. Действительно, если считать, что дель­фин сознательно спасает тонущего, то нужно принять целый ряд допущений. Живот­ное должно понять, что человек в опасности, сообразить, как ему помочь, а главное – захо­теть это сделать. Очевидно, что для всех этих операций необходим разум, но исследователи утверждают, что в своем умственном развитии дельфин находится где-то между собакой и шимпанзе. Однако, как бы там ни было, факты упрямая вещь.


В 1943 г. во Флориде (США) дельфин вытолкнул на мелководье потерявшую со­знание молодую женщину и тем самым спас ее от гибели. В июле 1959 г. близ островов Сан-Андреас потерпело крушение судно «Рио-Антаро». На оказавшихся в воде людей напали акулы. Хищницы, возбужденные запахом кро­ви, в первую очередь устремились к раненым. К счастью, трагедию предотвратили дельфины – они набросились на «тигров морей» и отогна­ли их от людей, терпящих бедствие.


Вопрос, почему дельфины спасают утопающих, пока не имеет однозначного ответа. Известно лишь, что эти млекопита­ющие любят играть, подталкивая предметы своими носами. Возможно, по­тому они таким же способом и транспор­тируют к берегу попавших в беду людей… Любопытно, что аналогичным образом, как недавно выяснилось, поступают не только дельфины.


Есть красивая легенда о чудесном спасении Ариона, певца и музыканта с острова Лесбос. Похищенный пиратами во время морских странствий, он пытался бежать, бросившись в волны. И конечно, утонул бы, обессилев, если бы не дельфины, которые несли его на своих спинах до спасительного берега. Известна и легенда о Меликрите, сыне беотского царя Атамаса: мальчика спасли дельфины…


Эти морские млекопитающие были известны людям еще в глубокой древности. В изобразительном искусстве древних дельфин, как существо сильное, прекрасное и доброжелательное к человеку, был олицетворением моря. Люди античного мира верили, что дельфины, выскакивая из воды, предупреждают мореплавателей о надвигающейся буре.


Но вот история, случившаяся не так давно. Голландец Квентин Фикке летел на своем вертолете над Яванским морем. Внезапно забарахлил мотор. Машина совершила вынужденную посадку на поверхность воды и затонула. Фикке очутился среди пустынных волн в легкой резиновой лодке. Восемь дней и девять ночей носило его по морю, пока не закончилась вода и небольшой запас продовольствия. Квентин уже потерял надежду на спасение, когда на поверхности появилась стая дельфинов. Животные окружили лодку и начали подталкивать ее носами. Они покинули человека только тогда, когда лодка достигла берега одного из островов.


Необычное приключение выпало и на долю 36-летнего египетского инженера Абу Гиндали, когда он катался на моторной лодке по Суэцкому каналу. По невыясненным причинам лодка начала тонуть, египтянин оказался в воде. Вскоре он увидел приближающийся бурун: к нему плыла акула! Но в ту же минуту из воды выпрыгнул крупный дельфин и спугнул хищницу, которая тем не менее кружила поблизости, выжидая. Но дельфин не покинул своего подопечного.


Уже через 20 минут Гиндали, физически и нервно истощенный, почувствовал, что начинает тонуть. Дельфин еще раз отпугнув акулу, осторожно приблизился к нему, чтобы Абу мог ухватиться за его плавник, и поплыл, неся бедолагу над поверхностью воды. Это продолжалось до тех пор, пока человек и его спаситель не были замечены с рыбацкого катера. Когда инженера подняли на палубу, дельфин несколько раз проплыл вокруг судна, как бы выражая радость. Затем он подпрыгнул и исчез в глубине. Известны случаи спасения дельфинами потерпевших кораблекрушение людей. У берегов Японии, например, дельфины «отбуксировали» к берегу трех рыбаков.


В октябре 1993 г. Фран­суа Коломбье, его сын и их приятель катались на трехметровой прогулочной моторной лодке, ког­да неожиданно налетел свирепый шторм. Было это у берегов Франции, у полуострова Бретань, а в Бискайском заливе штормит часто и осно­вательно. Топливо подходило к концу, навесной мотор залило, и он начал «чихать». Гигантские волны гнали беспомощную лодку прямо на скалы. Казалось, надеяться уже не на что. И тут, откуда ни возьмись, появились четыре дельфина. Два из них подплыли к корме и стали толкать лодку сзади, два других расположились слева и справа по борту. Они слаженно конво­ировали лодку к берегу, и лишь когда люди были в полной безопасности, развернулись и умчались обратно в море.


На некоторых морских курортах США специально обученные дельфины исполняют роль сторожей. Курсируя в море вдоль берега, они не пропускают к пляжу акул. Иногда дельфинов обучают завлекать акул в ловушку, откуда те не могут выбраться.


В Новой Зеландии стая дельфинов спасла четырех человек от 3-метровой белой акулы. Млекопитающие окружили купающихся плотным кольцом и не позволяли им выбраться из своеобразного оцепления, пока все вместе не доплыли до берега.


А вот что рассказал филиппинский лей­тенант Мана на проходившем в г. Илоило семинаре по спасению на море. Корабль сторожевой охраны, на котором служил лейтенант, был послан на поиски потерпевших бедствие моряков и пассажиров мотобота «Алоха», загоревшегося и затонувшего в районе Замбоанга. Прошло уже 48 часов после гибели судна, когда со сторожевого корабля увидели человека, сидевшего, как всем сначала показалось, на большой бочке из-под бензина. Судно приблизилось к месту происшествия, и моряки увидели, что женщина, спасшаяся после кораблекрушения, сидела на панцире гигантской морской черепахи. Канделария Вильянуэва рассказала, что черепаха подплыла к ней вскоре после гибели мотобота и поддержала на воде до прибытия помощи. «Я бы счел эту историю невероятной, если бы не был очевидцем и не имел в свидетелях весь экипаж нашего сторожевика», – заявил лейтенант Мана.


Не менее удивительный случай произошел с матросом либерийского судна «Федерал Нигер» Чуг Нам Кимом. Во время плавания у побережья Никарагуа его штормовой волной смыло с палубы в море. К несчастью, его исчезновения никто не заметил, и судно продолжало идти прежним курсом. Помощи ждать было неоткуда, потому моряк мог рассчитывать только на свои силы. Около 12 часов он боролся с бушующим океаном. Вдруг поблизости появился какой-то предмет овальной формы. Это была огромная морская черепаха. Недолго думая, Ким ухватился за края панциря животного и взобрался на нее. Почти два часа плыла чере­паха к берегу с человеком на спине, пока их не заметили со шведского танкера «Цитадель». Моряк был спасен и сошел на берег в калифор­нийском порту Сан-Педро.


После этих уникальных случаев спасения людей черепахами морские эксперты предложили снабжать членов экипажей судов на случай катастро­фы специальными присосками, с помощью которых можно прикрепиться к панцирю рептилий, если они окажутся рядом. Еще в 1976 г. в западной печати появилось сообщение, что японские ученые начали обучать дельфинов и морских черепах оказывать помощь утопающим. Безмолвные спасатели оснащены поясами и свернутыми надувными лодками, которые они будут доставлять терпящим бедствие в море.


Откуда у дельфинов такая доброжелательность к человеку, стремление помочь ему? Ученые утверждают, что помощь другим, более слабым существам является у этих больших, достигающих 9 м в длину, животных природным инстинктом. Дельфины относятся к тем млекопитающим, которые, живя в воде, должны время от времени подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть легкими воздух.


Новорожденный дельфин (самка приносит в год одного-двух детенышей) погибнет, если при родах ей не будут помогать сородичи. Швейцарский дельфинолог Ж. Пиллери неоднократно наблюдал в Средиземном море, как к рожавшей самке подплывало целое стадо сородичей и выносило только что появившегося детеныша на поверхность, чтобы он мог сделать первый вдох. Дельфины кружили около малыша и его матери, каждый из них стремился принять участие в этой «спасательной операции». Возможно, именно поэтому они считают тонущего человека таким же беззащитным и нуждающимся в помощи существом, как новорожденный дельфиненок.


«Общественный» инстинкт проявляется у дельфинов и тогда, когда кто-то из них ранен или болен, а потому не в силах всплыть на поверхность. И такого животного окружает и поддерживает группа соплеменников. Они устанавливают около больного круглосуточное «дежурство». Когда одному нужно отлучиться, его заменяет другой, выполняя ответственные обязанности «сиделки». Такие «дежурства» могут длиться несколько недель, пока «пациент» не выздоровеет. Но только ли инстинкт руководит дельфинами? Есть мнение, что эти необычайно умные животные понимают, что такое смерть – их собственная, другого представителя их вида или вообще живого существа. Может, именно потому они спасают людей и становятся их друзьями?


Но приязнь дельфинов и людей не всегда взаимна. Кое-где на дельфинов, увы, охотятся. Их ловят в сети, чтобы поместить в зоопарк или в аквариум, и даже убивают. В одном только 1978 г. японцы убили 7 тыс. дельфинов. Заплывающих на мелководье животных они закалывали длинными острыми копьями. Крупный дельфин мог бы защитить себя, но до последнего времени не было случая, чтобы даже под угрозой неминуемой смерти дельфин атаковал человека.


В декабре 1992 г. в розыске находился… дельфин белуха – уникальное животное белого цвета длиной более 4 м. В результате сильного шторма в Черном море он ушел из морского вольера Ласпи в Крыму. За обнаружение и поимку дельфина, принадлежащего Институту эволюции морфологии и экологии животных РАН, была назначена премия в четверть млн рублей.


Дельфина зовут Тишка. Он совершенно ручной, стремится к людям. Охотно берет рыбу из рук и с удовольствием катает детей. Тишка хорошо известен и на Западе, поскольку уже совершал побег. С сентября 1991 по апрель 1992 г. он обитал у берегов Турции, где стал всеобщим любимцем. Специальное судно отловило его и доставило в родной дельфинарий.


Телелегенда о забавном смышленом Флиппере привлекла к морским млекопитающим всеобщее внимание. Их вечная «улыбка» образуемая изогнутыми от природы уголками рта, сыграла фатальную роль в обретении популярности. Еще больше, чем зрители всех возрастов, дельфинов полюбили люди, умеющие делать деньги. И беспечные дети моря стали во многих странах объектом нещадной эксплуатации. Представления с их участием приносят высокий доход. А в погоне за ним предается забвению факт, что это живые существа, имеющие, как и все остальные, право на жизнь в соответствующих условиях.


В этой связи следует прислушаться к авторитетному мнению Рика О’Барри, длительное время работавшего дрессировщиком близ Майами и ставшего в итоге активнейшем защитником своих бывших подопечных. Он требует их освобождения, выступая против жестокого обращения с животными. По его словам, вся шоу-индустрия базируется на ложном заключении: «улыбающиеся» дельфины счастливы.


Однако только по «выражению лица» нельзя узнать об их самочувствии и понять, что они на самом деле страдают. В небольших, чаще искусственных, бассейнах красивые сильные животные ощущают себя, должно быть, как в чайной чашке. На воле они ежедневно проплывают по 100 км, с легкостью обгоняя самые быстроходные яхты, ныряют на глубину 300 м. Приговоренные к пожизненному заточению в бассейне, свободные обитатели моря вынуждены годами перемещаться по кругу – до искривления спинного плавника и появления жировых опухолей от недостатка движения. Синтетическая соленая вода, в которой содержатся большинство дельфинов, бывает смешана с хлором и химикалиями, препятствующими появлению водорослей. Она разъедает глаза и кожу…




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!