Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии


Интересные факты о животных. Хорьки спят до 20 часов в сутки. Французы называют голубя «летучей крысой». У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа. У рыбы сарган зеленые кости. У осьминога прямоугольный зрачок. У жирафа абсолютно черный язык, длина которого может достигать до 45 см. Самый длительный из зарегистрированных полетов курицы длился 13 сек. Температура крови у рыб Антарктиды может достигать –1,7 °С. На Фолклендских островах на каждого жителя (2 тыс. человек) приходится по 350 овец (700 тыс.), а в Новой Зеландии – по 20 овец. Кошачьи челюсти не могут двигаться в стороны. Когда в 1850 г. из Европы в Америку привезли первую партию воробьев, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.


Мир животных для исследователей весьма многообещающ. Некоторые виды змей реаги­руют на температурные изме­нения до одной тысячной доли градуса, причем на больших расстояниях. Бабочка «чувст­вует» сахар, разведенный в воде в соотношении один к трем тысячам. Летучая мышь не только избегает препятст­вий, но может уловить жуж­жание комара среди шумов, в две тыс. раз более сильных, чем его писк. Таким образом, летучая мышь оказывается в тысячи раз совершеннее любо­го самого совершенного ра­дара, созданного человеком. Бабочка-самец улавливает сво­ей «антенной» самку за 5 км. Когда ученые смогут понять принцип «рабо­ты» его антенны и слухового селектора летучей мыши, мож­но будет создать необыкно­венно чувствительные радио­телескопы. А это позволит услышать сигналы, источник которых находится где-то в неизведанных глубинах Вселенной.


Верблюд может обходиться без воды в течение двух недель. За это время он теряет до 30% своего веса, зато потом может выпить 140 л воды за 10 минут. Тарантул способен прожить без пищи 2,5 г. Язык хамелеона в два раза длиннее его собственного тела. Длина новорожденного кенгуренка – 2,5 см, а рост взрослого кенгуру – 2,5 м! Самый большой размах крыльев – у альботроса. У одного из них он достигал 3,63 метра. Альбатрос может парить над океаном в течение 6 суток, не сделав ни одного взмаха крыльями. Ящерица не может одновременно бежать и дышать. Чтобы подышать, она должна остановиться.


Очень хорошо развито обоняние у скворцов. С его помощью они находят и вплетают в свои гнезда стебли трав, ядовитых для многих насекомых. В результате количество паразитов в гнезде уменьшается по крайней мере на 80%. Буревестники, глупыши и альбатросы чувствуют запах рыбы с расстояния более 3 км.


Любопытное открытие сделали энтомологи Лундского университета в Швеции. Ученые выяснили, что некоторые пауки ориентируются на местности с помощью созданных природой оптических приспособлений, не имеющих ничего общего с обычным зрением. Они обладают дополнительной парой глаз, которые не фокусируют световых лучей и поэтому не дают изображений предметов. Но эти глаза воспринимают поляризацию солнечного света, которая меняется в зависимости от времени суток. Шведские ученые пришли к выводу, что наличие второй пары глаз помогает пауку находить верное направление, возвращаясь домой после захода солнца.


У птиц-хищников зрение острее почти в 10 раз, чем у человека. Так, золотистый орел может обнаружить зайца на расстоянии 3 км, а сапсан замечает голубя на расстоянии более 8 км. Любопытно, что у птиц различный цвет глаз. Лимонножелтый – у фазана, белый – у цапли. Оранжевые глаза у пустельги, филина, сов. Красные – у бородача-ягнятника, темные – у грача, вороны, сороки, воробья. А вот у сойки голубые глаза.


Можно ли предчувствовать землетрясение? Не за несколько минут до его начала, а за 5–6 часов? Или даже за сутки? Довольно широко известны случаи, когда животные – лошади, птицы, собаки – проявляли сильное беспокойство в предчувствии подземных толчков. И даже спасали таким образом своих хозяев. Но совершенно феноменальной «сейсмической» чувствительностью обладает маленькая рыбка, нильский слоник, на что обратили внимание сотрудники одной из лабораторий Института морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова.


И вот лет 30 назад нильский слоник отправился на далекую сейсмическую станцию в горах Северного Памира. Рядом с чуткими сложными приборами, улавливающими малейшие возмущения в недрах Земли, поставили аквариум с гостем из Египта, у которого неизменно дежурил кто-нибудь из персонала станции. Дважды за небольшой отрезок времени были отмечены достаточно ощутимые подземные толчки, и оба раза рыбки начинали волноваться за 4 дня до землетрясения. Вот так природа, кажется, сама предлагает людям сверхчувствительный индикатор земных возмущений, хотя объяснить, как именно, каким органом улавливает рыбка малейшие изменения в состоянии земных недр, пока не удается.


Величайшим крысоловом среди собак признан бультерьер Билли весом 12 кг, живший в XIX в. С 1820 по 1824 г. Билли, несмотря на отсутствие одного глаза, поймал и уничтожил около 4 тыс. крыс! Однаж­ды за 5 минут он поймал целую сотню этих тварей! Билли умер в феврале 1829 г. в возрасте 13 лет. Самка бультерьера по кличке Дженни Линд 12 июля 1853 г. по условиям пари за полтора часа передушила в вольере 500 крыс!


Обычно, когда хотят сказать, что вещь очень дорогая, ее сравнивают с золотом. Однако есть целый ряд натуральных ядов, которые стоят в тысячу раз дороже самых ценных драгоценных металлов. Так, цена золота и платины редко превышает 400–500 долларов за унцию (31 г), тогда как унция яда самки американского паука «черная вдова» стоит 2 млн 360 тыс. долларов; скорпиона – 276 тыс. долларов; морской змеи «эраби» – 43 тыс. долларов. Многих ядовитых змей и насекомых специально разводят в особых вивариях для получения их ядов, которые чаще всего используются в медицине.


Уникальную птицу осенью 1992 г. обнаружили ученые из Чикагского университета в джунглях индонезийского острова Ириан. Несмотря на свою яркую оранжево-черную окраску и неплохие певческие качества, она и ее собратья едва ли украсят коллекции любителей декоративных пернатых. Дело в том, что прекрасная обитательница тропических джунглей способна выделять яд, который по своей силе не уступает змеинному. Лабараторные исследования показали, что жидкость, появляющаяся в момент опасности на коже этой птицы, способна вызвать у нападающих паралич и даже смерть. Первооткрыватели утверждают, что это – единственая из обнаруженных ядовитых птиц.


Самыми «морозостойкими» являются утки и гуси. Опыты, проводившиеся норвежскими учеными, показали, что они выносят температуру до –110 градусов, в то время как белые медведи и тюлени выдерживают только до 80 градусов ниже нуля. Большинство же других животных не переносят температуру ниже −45 °С.


В Индонезии в 2004 г. был пойман питон небывалых размеров. Его длина 14,85 м и вес 447 кг. Это самая большая змея, которой не удалось ускользнуть от людей. Сетчатые питоны являются самыми большими змея­ми на Земле. Они способны заглатывать животных размером с овцу. Нередки, как мы уже знаем, случаи нападения этих рептилий и на лю­дей.


Самой крупной породой кошек считается регдолл. Самцы этой породы весят до 9 кг. Наибольший вес – более 20 кг набрал кот из Австралии по кличке Химми. Длина его была почти метр! Самой многодетной среди кошек ока­залась бирманская кошка Таравуд Анти­гон. 7 августа 1970 г. она родила 19 котят. Хозяй­ка кошки заявила, что отцом столь много­численного семейства был сиамский кот. Кошка по кличке Дасти 1935 г. рождения из американского штата Техас за свою жизнь принесла 420 котят! В пос­ледний раз Дасти родила в 1952 г., причем принесла тогда всего одного ко­тенка. Самой старой роженицей оказа­лась 30-летняя кошка Китти из Англии, родившая в 1984 г. двух котят.


У кошек сильно развит мате­ринский инстинкт. В Сарапуле из цыпленка, воспитанного кош­кой, выросла курица, которая после часто барабанила клювом по оконному стеклу, просилась в дом к приемной матери. В Марийской Республике мурлыка взя­ла под опеку 10 покупных инкубаторских цыплят. Кошка в Каракумах выкормила шестерых зайчат, на Кавказе – оставлен­ное ежихой потомство. В Риге на прогулке, спасаясь от назой­ливой овчарки, терьер бросился под защиту кошки. Овчарка по­зорно бежала. Выяснилось, те­рьера вскормила как раз эта мурка.


Овечка Роло, принадлежа­щая одному из фермеров Уэльса, пребывает в полной уверенности, что она… соба­ка. В свое время хозяин спас Роло от смерти и воспитал ее вместе с собаками. Овечка обожает, когда ее водят на прогулку на поводке, с удо­вольствием ест собачью пи­щу и даже присматривает за стадом своих сородичей как самая настоящая овчарка. Ее хозяин утверждает, что по своему интеллектуальному развитию Роло стоит на по­рядок выше других овец.


Приглушенное мяуканье заставило домохозяйку из Стокгольма выключить стиральную машину, работавшую 20 минут на полной скорости. В белье она обнаружила своего 2-недельного любимого котенка и лишний раз убедилась в легендарной живучести этих животных. От интенсивной стирки Китси отделалась сломанной лапой и легким испугом.


Десять лет назад на юге Африки в кухонном холодильнике по недосмотру закрыли кота. Когда это выяснилось, бедняга не подавал признаков жизни. Под причитания его завернули в теплое одеяло, затем начали растирать, делать искусственное дыхание. Через 20 минут ледяной пленник открыл глаза, заводил хвостом. Еще 10 минут у жарко растопленного камина, и кот окончательно «разморозился», а спустя несколько часов уже бегал по дому как ни в чем не бывало.


Кошка Кэлли прожила 46 дней без во­ды и еды при температуре ни­же нуля! В городе Браунвуд (амери­канский штат Техас) перед Рождеством семья Мэйфилд затеяла генеральную уборку. Перенесли в холодную кладов­ку и специальный кофейный столик, в одном из отделений которого мирно спала Кэлли. Пропажу заметили, ста­ли искать любимицу, но в кла­довую заглянуть не догада­лись. Прошел месяц, а Кэлли все не было. Только в конце января хозяин, зайдя в кладо­вую, услышал ее слабое мяу­канье. За время заточения Кэлли, весившая почти 7 к­г, потеряла три четверти веса! Но первое, что она сде­лала, оказавшись на руках у хозяина, это замурлыкала и по­терлась головой о его щеку.


Четырехмесячный котенок из Женевы в сентябре 1950 г., увязавшись за альпинис­тами, взобрался на вершину горы Маттерхорн в Альпах на высоту 4500 м!


Средняя продолжительность жизни котов в домашних условиях составляет 13–15 лет, кошек – до 17 лет. Возможно, рекорд долго­летия принадлежит полосатому коту по клич­ке Пусс из Великобритании, который 28 но­ября 1939 г. отпраздновал свое 36-летие и на следующий день умер.


Черепаховая кошка Таузер 1963 г. рож­дения из Шотландии за свою жизнь поймала около 30 тыс. мышей, то есть в среднем по три мыши каждый день! Необыкновенная кошка умерла в марте 1987 г.


Стоит человеку изобрести какое-то новое пакостное средство против грызунов или насекомых, как вскоре оно оказывается бездейственным: хитрые крысы, жучки и моль к ним приспосабливаются. Но куда больший талант представители земной фауны проявляют в ремеслах. Среди них есть слесари, плотники, маляры, прядильщики, молотобойцы, стрелки. Каждый умелец решает при этом одну из двух самых важных задач: как уберечься от врага или добыть пищу. Для ученых уловки животных – доказательство того, что они освоили многие ремесла не хуже людей.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!