Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 14. Зоопарк: люди и звери


Кто потерпевший? Зоопарк. У кого-то в зоопарке проявля­ются темные стороны натуры, у других пробуждаются чувства до­брые. Может, он затем и нужен человеку, зоопарк, чтобы всмот­реться не только в обитателей клеток и вольер, но и в себя…


Питон был украден осенью 1989 г.: снят с верхней полки террариума. Кроме того: зверски убита камерунская коза, брошен в озеро щенок собаки динго, похищены несколько змей и два попугая, совершена попытка выпустить из загона бизонов. Эта мрачная хроника событий одной недели в Рижском зоопарке, по насыщенности острых сюжетов далеко опережала даже детективы Рижской киностудии. Завершилась она пожаром, который уничтожил пятую часть заготовленных на зиму запасов сена. Деньги, выделенные на годовой оклад охране зоопарка – 12 работникам милиции, исчезли так же бесследно, как несчастные питон и камерунская коза…


Необычную пропажу обнаружили летом 1990 г. сотрудники зоопарка в югославском городе Марибор. Исчезли такие «безобидные» животные, как метровый крокодил, таких же размеров варан и… удав. До сих пор неизвестно, то ли их «унес» любитель экзотических животных, то ли это обыкновенная кража с целью наживы. На черном рынке украденных обитателей зоопарка можно очень выгодно продать.


То, что сейчас прибыльным делом является продажа породистых щенков и котят, известно всем. Цены на отдельные породы на черном рынке умопомрачительные. До бизнеса на диких животных дело пока не доходило. Но вот в апреле 1991 г. из Новосибирского зоопарка из вольера для молодняка ночью были аккуратно похищены три щенка волка и котенок степного кота. Эти четыре экземпляра специалисты зоопарка оценили почти в 10 тыс. рублей.


Лев по кличке Грос, родившийся и состарившийся в Николаевском зоопарке, страдает ревматизмом, поэтому лишний лакомый кусочек ему не помешает. Но дополнительного пайка не будет: неизвестные злоумышленники февральской ночью 1991 г. опустошили копилку с пожертвованиями на братьев наших меньших. Поскольку цены росли и дотаций из местного бюджета не хватало, работники зоопарка были рады любой помощи. Вот и поставили копилку, куда бросали монетки дети и взрослые. Она опустела. Причем похитители сотворили свое черное дело буквально под носом у охраны. По этому факту возбуждено уголовное дело.


В январе 1992 г. в Новосибирском зоопарке при кормлении животных один из посетителей кинулся к служителю, стянул с разноса кусок мяса, предназначенного снежному барсу, и был таков. Задержать его не удалось. Кто знает, может, неадекватная реакция на бесплатную кормежку была вызвана у новосибирца «мясными» ценами на Центральном рынке города, что находится буквально через дорогу?


Так или иначе, работники зоопарка почти не надеются, что гомо сапиенс поможет братьям своим меньшим пережить трудную зиму: чаша пожертвований практически не пополняется. Впрочем, что говорить о животных, если уже дети тогда не знали даже названий иных продуктов. В одной из новосибирских школ на вопрос «Что такое буженина?» отвечали: «птица», «рыба», «иностранное женское имя». Более того, массовые случаи вандализма в крупнейшем за Уралом Новосибирском зоопарке были отмечены в 1992 г. неоднократно. Стальным прутом был проткнут дикобраз, перебиты две ноги у волка, нанесены побои верблюду (пробили голову). Все закончилось тем, что стеклянный куб с пожертвованиями на содержание животных (несколько тыс. рублей) был украден злоумышленниками.


Израильская полиция летом 1992 г. обратилась к населению с призывом помочь в поимке преступников, похитивших 6 соколов редкой породы. По данным печати, неизвестные проникли в зоопарк Тель-Авивского университета и общества охраны природы и вынесли оттуда ценных птиц. Следствие считает, что преступление совершили профессионалы, которые попытаются переправить добычу в страны Аравийского полуострова, где соколиная охота очень популярна среди состоятельных шейхов.


Как сообщил директор зоопарка Хези Авиви, преступники имели хорошую теоретическую подготовку. По крайней мере они умели отличить самцов от самок и старых птиц от молодых. Украденные особи были подобраны таким образом, чтобы можно было составить три супружеские пары. Правда, одной из птиц, видимо, удалось вырваться из рук похитителей, так как спустя сутки она прилетела «домой». Полиция рассчитывала, что обращение к населению поможет выйти на след преступников. А вот зоологи опасались, что из страха быть разоблаченными похитители могут убить птиц.


Из казахстанских зоопарков растаскивали все, что могло стать предметом торговли. Среди похищенного и живность – козы, маралы, редкие птицы и даже снежный барс по кличке Доллар. Но вот питонов длиной 2 м и весом 42 кг пока не крали. ЧП произошло весной 1993 г. в Чимкенте, где прежде в местном зоосаде спиливали оленьи рога, охотились за песцами и как-то умыкнули вполне ядовитую гюрзу. Красавец питон исчез ночью, утром сторожа обнаружили пустой террариум. Питона нет и, если не найдут, не будет: зверей и пресмыкающихся в зоопарках республики тогда не на что было кормить, а уж купить кого-нибудь вообще невозможно…


Трагедия разыгралась весной 1997 г. на глазах посетителей известного сочинского ботанического «Дендрария». Псы, спущенные хозяевами с поводков, разорвали лебедей и уток. Пруды, где обитают лебеди и разнообразные утки, как и сам «Дендрарий», принадлежат НИИ горного лесоводства, у которого никогда не было средств на серьезную охрану, поэтому парк постоянно разворовывался. Тащили все – от скульптур, сделанных еще в XIX в., до редких растений. С недавних пор сочинцы, несмотря на запрет, стали выгуливать в парке своих стаффордов и ротвейлеров. Естественно, без поводков и намордников. И вот два домашних пса, ошалев от свободы, загрызли парочку лебедей и 9 мускусных уток. После этого администрация «Дендрария» решила начать отстрел всех собак, бегающих по парку. Хотя дело-то не в собаках, а в их хозяевах.


А вот слоны Чикагского зоопарка уже не первый год сами зарабатывают на свое содержание. Им предоставили кисти, неядовитые краски, чистые полотна, и толстокожие гиганты начали рисовать абстрактные картины, причем нередко пользуются не кистями, а прямо кончиком хобота. Посетители охотно раскупают эти произведения. Заведующий слоновником утверждает, что каждый из его подопечных имеет в живописи свой, легко узнаваемый стиль.


Осенью 1992 г. умерло от голода последнее животное зоопарка в Сараево – бурый медведь. Ранее еще 2 медведя, также обреченные на смерть, были отданы на съедение другим хищным животным зоопарка, чтобы продлить их жизнь. Жирафы, орлы и волки умерли от истощения более месяца назад. Зоопарк неоднократно подвергался минометным обстрелам. Один из его работников был застрелен снайпером, другой ранен, когда пытался покормить животных.


Пламя братоубийственной войны в Таджикистане, полыхавшее с конца 1992 г. по начало 1993-го не пощадило никого, в том числе и братьев наших меньших. Потому в Душанбинском зоопарке посетители не увидят многих редких животных. Прямо в вольере был застрелен, а затем и сожжен любимец детворы – индийский слон по кличке Радж. Неизвестная вооруженная группа похитила кур и фазанов редких пород. Другая банда забила зубра на шашлык, а гиссарского тигра попыталась выпустить из клетки на городские улицы. К счастью, это ей не удалось. Зверям грозили голод и холод. Так, из троих в семействе тропических обезьян осталась лишь мамаша. С каждым днем слабел гималайский медведь. С трудом выщипывали промерзшую траву белые лебеди. Нельзя было без содрогания смотреть и на других здешних обитателей. Жаль, что они бессловесны.


Костя сидел в клетке. Рядом, точно в таких же, беспокойно ходили черная пантера, рысь, волк. Дело было весной 1993 г. в одесском зоопарке, и мальчишка попал в клетку не случайно. Его после долгих ночных бдений «отловили» сторожа, и в ожидании милиции упрятали в самое надежное место. Ибо Костя, несмотря на нежный возраст – ему всего 12 лет, – давно промышлял в зоопарке. По ночам вместе с товарищами он пробирался сюда и тащил все подряд. Годились корма, яйца канадской казарки, куры, морские свинки, хомяки, утки – словом, все, что можно продать или съесть. Недавно Костя с напарниками утащил енотовидную собаку. В клетке он вначале сидел не один, но напарника уже отдали маме. Между прочим, ловили здесь Костю не в первый раз. Но он, будучи юридически подкованным, знал, что уголовная ответственность ему по малолетству не грозит, и после очередных увещеваний в милиции все равно отпустят домой. А потом, как стемнеет, можно снова отправляться в зоопарк. Почему Костя ворует? Есть хочется. И он не врет.


Лет 30 назад четверо негодяев утащили из зоопарка и съели лебедя. Бог ты мой, какой шум стоял! «Гурманов» отыскали и примерно наказали. Боюсь, что сегодня, вздумай кто-нибудь отобедать целой лебединой стаей, общественное мнение отреагировало бы весьма вяло. Упадок морали – непременный спутник не только падения, но и резкого повышения жизненного уровня. Голодного человека трудно пронять ставшими для него лично абстрактными и чужими общечеловеческими ценностями.


По словам директора одесского зоопарка А. Тилле, многие посетители нередко демонстрируют жестокость по отношению к животным, какую-то патологическую ненависть к ним. Кражи, мелкие пакости, даже попытки подсыпать яд в пищу стали чуть ли не обычным явлением. Как-то целая семья – мать, отец и трое детей – залезли в вольер к павлинам и стали выдирать из них перья. На замечание сотрудника зоопарка папаша так его двинул, что пришлось долго отхаживать.


Трагедия произошла летом 1994 г. в Казанском зооботаническом саду: скончался любимец публики бегемот. При вскрытии покойника ветеринары обнаружили в желудке «речной лошади»… резиновый мяч – смерть наступила в результате закупорки желудка. Как попал туда мячик? Вероятно, его из озорства забросил в раскрытую пасть гиппопотама кто-то из посетителей, когда добродушный гигант выпрашивал угощение. Такого не вынес даже толстокожий бегемот.


Конечно, не каждый униженный или голодный человек пойдет в зоопарк вымещать на животных свои беды и добывать себе пропитание. Но отношение к братьям нашим меньшим – наглядное свидетельство ожесточения нравов, еще один симптом болезни общества, его отказа от когда-то незыблемых для большинства норм поведения, жизненных установок. Что до зоопарка, то здесь теперь имеется военизированная охрана, с которой Косте управиться будет трудно. Зверей спасем. А Костю? А себя?


Двадцать пять обезьян, оцениваемых примерно в четверть млн гривен, похитили неизвестные воры из зоопарка украинского города Николаева. Преступники взломали общие замки, затем разобрались с запорами на клетках и при этом остались незамеченными и не услышанными вневедомственной охраной. О краже она узнала лишь утром от пришедших на работу сотрудников зоопарка. Любимое николаевцами место отдыха, построенное на их деньги и их руками, в последнее время стало регулярно подвергаться опустошительным нашествиям грабителей. За последний год из зоопарка были похищены еще и 14 крупных попугаев (вся коллекция), 2 гуся и 3 венценосных журавля. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.


Пропавшие в декабре 2000 г. из городского зоопарка Сан-Франциско два сумчатых медвежонка коалы уже на следующий день возвратились в свой вольер. Полиция обнаружила их по анонимному телефонному звонку, возможно, сделанному самим неизвестным похитителем. Дело в том, что привезенные из Австралии медвежата очень чувствительны к любым изменениям в среде обитания. Они привыкают к постоянной температуре воздуха и питаются только листьями эвкалипта. Это же растение является для них основным источником влаги. Оба медвежонка прошли медицинское обследование. Чувствуют они себя хорошо, но явно проголодались, так как сразу же устремились к приготовленной для них еде. Похититель, очевидно, хотевший продать медвежат, не знал, чем их кормить, а потому решил вернуть в зоопарк.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!