Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 13. Жертвы зооконтрабанды


Контрабанде – заслон! Любой заинтересованный человек прекрасно знает, что в Москве на Птичьем рынке можно без труда найти массу видов животных, внесенных в Конвенцию о международной торговле редкими и исчезаю­щими видами флоры и фауны (СИТЕС). Конвен­ция, в которой уже давно уча­ствует и Россия, предусматри­вает особый контроль за прохо­ждением через границу опреде­ленных видов животных, а то и вовсе запрещает их провоз. Тем не менее, по данным Интерпола, объем не­законного оборота «объектов», занесенных в списки СИТЕС, занимает в мире второе место после контрабанды наркотиков и достигает 9 млрд долларов в год. Россия – в числе стран-лидеров по незаконному экспорту и им­порту животных.


На московский Птичий ры­нок живой контрабандный то­вар попадает в основном из стран Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. Ежемесячный незаконный оборот Птичьего рынка, по самым скромным прикидкам, дохо­дит до 100 тыс. долларов. Правда, специа­листы отмечают некоторое па­дение спроса на экзотических животных. Попугаи, обезьяны, крупные рептилии – достаточно дорогое удовольствие, и кто мог приобре­сти такой товар, тот давно это сделал.


Стоит только какому-либо виду животных попасть в список находящихся под охраной, как «им начинают интересоваться все коллекционеры до последнего». Тут же в специальных изданиях – таких как, например, «Птичья биржа» – появляются объявления торговцев, берущихся добыть любое животное. Чем оно экзотичнее, тем выше ценится.


Бизнесом на зверях и птицах профессионально заправляют организованные преступные банды, добывающие животных или их шкуры в любых нужных количествах. Для них Вашингтонское соглашение – не помеха. Как заявил представитель организации по охране окружающей среды «Гринпис», в странах Южной Америки орудуют «настоящие синдикаты, подобные мафии».


Таможня просто не в состоянии тягаться с профессиональными контрабандистами. Зачастую нелегальный груз обнаруживается лишь благодаря случаю. Так, например, одному из служащих бременской таможни бросилась в глаза посылка с резными изделиями из Кении. Обследуя одну из 24 упаковок, сотрудник нащупал какой-то заостренный предмет. Вместо резных изделий в посылке оказался 141 отпиленный рог носорога – крупнейшая партия рогов двух строго охраняемых видов этих животных. В Кении их сохранилось всего около 1500 особей.


Международные контрабандистские синдикаты бесцеремонно грабят природные богатства азиатских стран. В Сингапуре была обнаружена крупная партия редких птиц, вывезенных из Индонезии и предназначенных для отправки в США. Контрабанда редкими птицами приносит воротилам подпольного бизнеса огромные барыши. Так, стоимость одного кокосового попугая, пользующегося большим спросом у любителей азиатской экзотики в странах Запада, превышает тысячу долларов. По самым скромным подсчетам, ежегодно из страны контрабандным путем вывозятся десятки тысяч редких птиц.


«Речь» птицы кукабарра, жительницы австралийских лесов, напоминает несвязные выкрики и смех психически ненормального человека. Сами австралийцы называют кукабарру «смеющимся ослом». В 1989 г. существование этой птицы было поставлено под угрозу. В Европе стало модным держать кукабарр в домах в качестве «пикантного музыкального розыгрыша». Однако эта странная прихоть имела печальные последствия для птицы – их безжалостно ловили и бесконтрольно вывозили из Австралии. Там попугай – такая же привычная птица, как в на­ших краях воробей, а потому купить его здесь можно за бесценок: доллар-полтора. Но в американских магазинах тот же какаду стоит 3500 долла­ров. И товар на американском рынке не переводится, не­смотря на то что вывоз птиц австралийскими за­конами запрещен.


На колоссальный перепад в ценах и возможность легко нажиться обратили внимание разные темные личности и ор­ганизации – от мафии и тор­говцев наркотиками до пред­ставителей американских ВВС, охотно промышляющих конт­рабандой. В последнее время ситуация стала особенно дра­матичной: только за минувший год подпольные торговцы по­пугаями заработали около 30 млн долларов. Эта циф­ра станет намного выше, если учесть всех контрабандно вы­везенных кенгуру, медвежат коала, всевозможных птиц и даже питонов.


Синдикаты, промышляющие на попугаях, естественно, птиц на рынке не покупают – у них дело поставлено на широкую ногу, с применением новейших методик. Птиц ловят нейлоновыми сетя­ми, натянутыми между деревь­ями, а также используя спе­циальный клей, которым об­рабатывают деревья и землю. Потом крылатым пленницам дают снотворное, тушки скла­дывают в чемоданы с двойным дном и доставляют по месту назначения. Огромные штра­фы (в некоторых штатах до 5 тыс. долларов) никого не пугают, так как одна удачная операция с лихвой окупает все из­держки.


Недавно по тай­ной индустрии был нанесен чувствительный удар: специ­альная группа австралийской полиции арестовала несколь­ких человек, в чьем багаже они нашли 851 попугая. Снача­ла следствие «зацепило» мест­ных таможенных служащих, а затем ниточка повела за оке­ан и протянулась к Пентагону. По све­дениям, которыми располага­ли следователи, огромное ко­личество птиц уплывает за оке­ан со сверхсекретной военной базы, расположенной недале­ко от Алис-Спрингс. Амери­канские военные имеют ог­ромные преимущества по сравнению со своими соотечественниками из мафии – у них свои сверхзвуковые самолеты, совершающие регулярные рей­сы через океан. Поскольку та­моженного досмотра для них нет, то нет и необходимо­сти скрывать контрабандный товар.


Пожалуй, единственной вещью в багаже одного из пассажиров, привлекшей внимание служащего таможни международного аэропорта во Франфурте-на-Майне, был большой барабан-тамтам. Обычный сувенир из поездки по Африке. Оставалось лишь выполнить таможенные формальности, когда чиновник машинально постучал по корпусу барабана. Неожиданно изнутри раздался ответный стук. В барабане была спрятана… живая обезьянка, которую турист намеревался тайком провезти на память об отпуске, проведенном в Африке. Животное было конфисковано, владельцу «сувенира» пришлось уплатить крупный денежный штраф.


Замбийскому фермеру Рэду Скотту грозит 8 лет тюрьмы за незаконный экспорт крокодилов из страны на продажу в Испанию. В конце апреля 2002 г. он сумел переправить, подкупив местную таможню, 180 особей крокодилов. Однако испанская таможня отказалась от принятия экспортного «груза» и подвергла его аресту на границе. Только за одну неделю, оказавшись без корма в больших стальных контейнерах с водой, около 30 рептилий погибли.


Отпущена на волю часть птиц, конфискованных местными властями в международном аэропорту Найроби. Партия из 8 тыс. редких по красоте африканских птиц из Танзании, которая предназначалась для отправки в Европу, была задержана в аэропорту, так как не оказалось документов о прохождении таможенного и ветеринарного контроля на танзанийско-кенийской границе. В результате «живой груз» был признан незаконным.


Птиц тут же взяло под опеку кенийское общество защиты и охраны животных. Увы, к моменту прибытия в аэропорт из Танзании более тысячи птиц уже погибли от стресса и голода. Пернатые перевозились в таких ужасающих условиях, что еще 2 тыс. птиц так и не смогли оправиться. Да и бюджет общества оказался недостаточным, чтобы прокормить столько питомцев. Правда, на его призыв о помощи тут же откликнулись владельцы овощных и фруктовых лавок, отелей, ресторанов. Часть птиц за это время достаточно окрепла, чтобы выжить на воле.


Американский торговец тропическими рыбками А. Эспана был арестован после того, как таможенники нью-йоркского аэропорта обнаружили в его багаже… 700 новорожденных удавов, вывезенных из Колумбии, чьи законы запрещают вывозить из страны этих змей, находящихся под охраной. Почти все змеи отправились обратно в Колумбию, где их выпустили на свободу. Лишь 38 удавов остались в США и были представлены на суде как «живое доказательство», после чего они поступили в зоопарки. Арестованному торговцу «светит» тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф 250 тыс. долларов.


Таможенники аэропорта Шереметьево-2 осенью 2000 г. рассказали, каким образом перевозятся представители экзотической фауны. Чтобы животные или птицы пе­режили многочасовой перелет, им вливают воду, снотвор­ное, алкоголь, колют нарко­тики. Бывает, зашивают ве­ки, заворачивают в тряпки, прячут в перевозимых автомо­бильных агрегатах, пожарных шлангах и т. д. Задержания контра­банды на таможне составляют 22–23% от общего провозимого нелегального товара. Сами таможенники признают, что не всегда могут различить: «объ­ект» СИТЕС перед ними или нет. Вывозят, к примеру, как заяв­лено в декларации, орла, не включенного в ее списки, а на самом деле это редкий сокол, о котором речь впереди…


Задержать контрабандиста нелегко. Если он чувст­вует, что может стать объектом повышенного интереса со сто­роны тамо­женников, тут же бросает ба­гаж и исчезает. По данным таможни, контрабандой животных занимается очень узкий круг людей, кото­рые отлично знают друг друга, имеют информаторов в право­охранительных структурах. Но даже если контрабандист попа­дается с поличным, осудить его крайне непросто. Ведь провоз животных рассматрива­ется как контрабанда лишь в том случае, когда стоимость провозимого превышает 500 МРОТ. Определить же реальную сто­имость того или иного редкого биологического вида бывает очень сложно.


Полиция Макао осенью 1992 г. арестовала контрабандиста из Китая, попытавшегося нелегально ввезти на территорию этого португальского владения на побережье Южно-Китайского моря 100 обезглавленных кошачьих тушек для местных ресторанов. Экзотические блюда имеют вполне легальный статус в Макао, однако у незадачливого контрабандиста не оказалось разрешения на ввоз. Мясо кошек, собак и змей составляет основу «зимнего» меню местных ресторанов и расходится на ура. Ну как не попробовать, к примеру, бесподобное блюдо с названием «схватка дракона с тигром», где в качестве основных составляющих фигурируют змеи и кошки?


В Манильском порту летом 1998 г. было арестовано судно «Мисс Батиан». На нем были обнаружены клетки с 68 мартышками с филиппинского острова Палаван. Судно готовилось к зарубежному рейсу. В принципе экспорт мартышек из страны не запрещен. На них большой спрос в США, Западной Европе, Японии и на Тайване, где их используют в биомедицинских экспериментах для получения вакцин, например против полиомиелита. В 1997 г. с Филиппин с соблюдением всех официальных предписаний было экспортировано около 14 тыс. мартышек (сколько было отправлено контрабандой – неизвестно). Но «Мисс Батиан» была задержана по другой причине: весь остров Палаван является заповедной территорией, потому разбазаривать его экзотическую флору и фауну запрещено.


В декабре 2001 г. из-за непогоды в Москве транзитный самолет из Даккара совершил посадку в аэропорту Борисполь. Осматривая, как и положено, самолет, пограничник Виктор Зубрицкий обнаружил под обшивкой в туалете несколько пластиковых цилиндров размером с фотокассету. В каждом из них мирно сидели «безбилетные пассажиры» – маленькие, не более 2–3 см длиной, желтые лягушки. Вызванные для выяснения «личности» безбилетных пассажирок сотрудники Киевского зоопарка определили, что это очень редкий вид лягушек, живущих в Африке и на Мадагаскаре. Кроме всего прочего, они обладают «замечательным» свойством – выделяют при опасности через кожу яд, по силе воздействия раз в 20 превышающий яд гремучей змеи…




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!