Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15. Бессловесные под следствием и судом


Несколько минут он покорно топтался около болтающих на остановке женщин. Потом вдруг рванул поводок и выскочил на середину кипящего московского перекрестка. «Жигули» взвиз­гнули тормозами и, круто раз­вернувшись, снесли остановку. Присев на другой стороне ули­цы, пудель с тупым любопытст­вом наблюдал, как из разбитой машины вынимали тела водите­ля, его жены и детей, а из-под колес – нечто, еще несколько минут назад бывшее его хозяй­кой и ее словоохотливой при­ятельницей.


Ни свидетели трагедии, ни милиция не обращали на соба­ку ни малейшего внимания. Что взять с бестолковой твари? В полицейском протоколе произошедшее было зафиксировано как «несчастный случай». И только случайный прохожий на­прямую обозначил виновного, кивнув в сторону пуделя: «Вот дурак. Теперь от голода сдох­нет».


Как это было в старину. Но совсем иная участь ожидала бы пса-ротозея не­сколько веков назад. Примеры, сохраненные в архивах, напоминают нам, что в былые времена законы карали не только человека, но и животных, преступивших закон. Нынешний мир гуманен, особенно к животным. Пы­таясь защитить своих меньших братьев, он даже придумал за­коны, охраняющие их право на жизнь. И это справедливо… с сегодняшней точки зрения. Столь же справедливым наши предки считали наказание за совершенные преступления всех божьих тварей без исключения. Животные, по их мнению, были наделены равным нам сознанием и душой. А ста­ло быть, на них в равной сте­пени распространялась и ответственность перед законом. Как уголовная, так и граждан­ская.


Обратиться к этой теме меня побудил еще и случай, имевший место в марте 2009 г. в городе Сарасота (Флорида). Там во время циркового представления произошло убийство 5-летнего Эдварда Скули. Преступление совершила 20-летняя слониха Долли. Произошло все неожиданно, когда ребенок угощал Долли арахисом. Вдруг слониха рассвирепела и беспощадно растоптала мальчика на глазах публики и родителей. Трагедия и ужас!


Президент цирка публично пообещал усыпить слониху и слово сдержал. Правда, родителям ребенка от этого легче не стало. В дирекцию цирка и губернатору Флориды срочно полетели телеграммы, в которых люди умоляли хозяина цирка пощадить слониху, мол, она же – животное и не может отвечать за свои поступки. Мальчика, увы, уже не вернуть, но слониха пусть развлекает добрыми трюками детей. Письма еще поступали губернатору и дирекции цирка, а Долли уже нет. Уголовного дела не завели, так как убийца наказан (уничтожен). Так решили власти и родители мальчика. Долли еще повезло, в былые времена с ней поступили бы куда суровее, как того требовали закон и Церковь…


В Древней Иудее закон обязывал забивать камнями бодливого вола до смерти. Платон опи­сывал обычай, предписывавший казнить животное, повинное в смерти человека, если это случилось не на войне. Причем казнь обязан был привести в исполнение родственник погибшего. Суд же осуществлял государствен­ный чиновник. В менее трагичных случаях, когда человек оставался жив, «виновника» изгоняли из Греции.


В Древнем Риме праздновали День гуся – свя­щенного животного, спасшего город от проклятых галлов. Гуси, подняв гам, разбудили стражу, чем и спасли римлян. В этот праздничный день у Капи­толия совершалась публичная казнь собаки. Жи­вотное на глазах у толпы подвергали распятию за плохую службу по несению охраны Рима ее пред­ками. Правда, не сохранилось документов, гово­рящих о том, что римляне навеки отказались от употребления гусятины…


Наказания животных были широко распространены у древних персов. В священной книге «Зенд-Авеста» Заратустра спрашивает Ахурамазду, как следует поступить с бешеной собакой, кусавшей людей и скот. Этот вопрос был для Заратустры особенно важен потому, что собак персы причисляли к священным животным, которых нельзя истреблять. По ответу Ахурамазды, владелец собаки, не смотревший за ней надлежащим образом, должен быть наказан за преднамеренное убийство. Собаке же в первый раз следовало отрезать пра­вое, во второй – левое ухо, а за последующие укусы отрезать каждый раз по одной ноге.


Еще в первобытном праве, перешедшем в Европу от древних народов, встречают­ся элементы правового отношения к живот­ным. Древние греки тоже были склонны к правовой персонификации животных. Пифагор и Эмпедокл учили, что животные имеют душу. Платон по поводу случая, в результате которого от животного погиб человек, требует формального возбуждения процесса против это­го животного: родственники погибшего должны принести жалобу; решение и исполнение приговора предоставляется архонтам, осужденное животное должно быть убито, а его тело вывезено за пределы страны. У арабов и до сих пор сохранился кодекс наказаний животных. У персов тоже были установлены нака­зания животных.


«Преступные» животные подразделя­лись на три категории.


1. Домашние животные, которых су­дили «индивидуально» (свиньи, рогатый скот, лошади, собаки). Такие дела счи­тались уголовными, Церковь в них не вмешивалась.


2. Животные-вредители – грызуны и насекомые, а также хищники – кабаны и волки, которых Церковь карала про­клятием и отлучением. При этом первым подобным преце­дентом считалось проклятие Богом змея-искусителя – пособника дьявола.


3. Животные – участники актов ското­ложства. Эти процессы документиро­ваны хуже остальных, потому что преступника – человека и его сексуального партнера – животное, а также все отно­сящиеся к делу документы зашивали в мешок и сжигали на кост­ре. Процессы против животных – интереснейшие страницы истории юриспруденции.


Законы Средневековья беспощадно карали, отлучали от Церкви и предавали анафеме живот­ных наравне с человеком. Ибо и у тех, и у других есть душа. В 1546 г. французский государствен­ный суд приговорил к смертной казни корову за убийство человека. Ее сначала повесили, а затем предали огню на костре инквизиции. Документы сохранились!


Резкое увеличение числа процессов над животными в период Средневековья, сопровождавшихся их отлучением от Церкви, воз­можно, связано со свойственной тому времени демонологией и ве­рой в оборотней. Существовало поверье, что дьявол охотно и чаще всего обращает людей, в которых он вселился или которые вступили с ним в связь, в животных. Люди верили, будто такие оборотни бегали по деревням, пожирая детей. Еще святой Августин сообщал, что в его время продавшиеся дьяволу трактирщики давали своим посетителям сыр с особыми сна­добьями и таким образом превращали их в одержимых дьяволом животных. Такими воззрениями людей Средневековья можно объяснить их склонность распространять на животных светские наказания и церковные проклятия.


Процессы против животных, судя по архив­ным данным, встречаются в ис­тории XIII в. Наибольшего развития они достигли между XV и XVII столетиями, продолжались еще в XVIII и XIX вв., а некоторые их отголоски встречаются и в наши дни.


Сущность этих необычных процессов заключается в том, что животные рас­сматривались как сознательные сущест­ва, обязанные, как и люди, отвечать перед законом за всякое совершенное ими преступление и за всякий имущественный вред, причиняемый ими человеку или стране. Разумеет­ся, на процессах животные безмолвствовали: говорили люди, давая за них ответы, представляя объяснения и резоны, возражая против предъявленных им обвинений или исков, – как поверенные настоя­щих ответчиков. Животные, как и люди, привлекались к уголовной ответственности, производилось формальное следствие, их подвер­гали допросу, обвинял прокурор и защищал адвокат, и осуждали животных на основании законов.


В подобных уголовных процессах большей частью фигурируют свиньи, козы, быки, коровы, мулы, лошади, кошки, собаки и петухи. Преступления, в которых обвиняли животных, зачастую «соверше­ны» ими были в соучастии с человеком, который выступал как главный виновник. Приведенный Виктором Гюго в «Соборе Парижской Бого­матери» суд над Эсмеральдой и ее козой соответствует исторической дей­ствительности. Но бывало, что самих животных привлекали к суду и приговаривали к наказаниям за преступления, ими совершенные, – за убийство или нанесение ран людям. Чаще все­го в таких процессах встречаются свиньи.


Из содержания судебных протоколов видно, что суды апеллиро­вали к самой личности животных, рассматривая их как самостоятель­но ответственных преступников. Уголовные дела были подведомствены светским судам. Процес­суальные формы, вполне выработанные к концу Средневековья, ни в чем не отступали от общего порядка судопроизводства. В отношении животных применялся и так называемый Бо­жий суд. Они, подобно любому католику, могли быть прокляты и отлучены от Церкви, что считалось для животных, как и для людей, самым тяжким наказанием. К ним применялись и пытки. Согласно общему порядку, животному предъявляли формальное обвинение, которое поддерживалось представителем государственной власти. Чтобы пресечь попытку (или возможность) уклониться от суда, обви­няемое животное арестовывали и заключали в общую для всех пре­ступников тюрьму (нередко в камеру вместе с людьми, совер­шившими аналогичные преступления).


В 1313 г. в одном из городов Фран­ции вырвавшийся из стойла бык забодал человека. Король Валуа из­дал повеление об аресте быка. Затеяли над ним суд. Был послан специальный чиновник для выяснения обстоятельств дела. На суде свидетельские показания подтвердили убийство, и суд присудил быка к повешению. Казнь совершилась на том самом месте, где быком было учине­но смертоубийство.


В начале 1386 г. в нормандском городке Гибре, в присутствии феодала, виконта де Фалеза и его приближенных, при большом стечении народа, а также множества… свиней, которых согнали владельцы на рыночную площадь с «на­зидательной целью, дабы страшная казнь их соплеменницы послужила им уроком», на специально воздвигнутом эшафоте была четверто­вана, а затем повешена свинья, изу­вечившая 3-месячного младенца. Она откусила у него руку и часть лица, и он умер от ран. Подобные процессы в ту эпоху не были ред­костью. Причем владельцы «преступных животных» обычно не при­влекались к суду, ибо потеря принадле­жащей им скотины считалась уже достаточ­ной карой. В крайнем случае их обя­зывали совершить религиозное палом­ничество.


В 1386 г. в самом Париже суд приго­ворил свинью, сожравшую ребенка, к двойному наказанию. За то, что она ра­нила ребенка, ее приговорили к отрубанию ноги и головы, а за то, что она съела этого ребенка, ее казнили в человеческой одежде на городской площади. Казнь хавроньи стоила дорого: на содержание свиньи в заключении было истрачено 6 парижских су (около 30 копеек), вознаграждение палачу составляло 54 парижс­ких су. За телегу, на которой везли «преступ­ницу», было уплачено 6 су, а за веревку, которой ее вязали, – 2 су, итого 68 су или более 3 рублей.


Казни свиньи предшествовал судеб­ный процесс, который происходил по всем правилам юриспруденции. Во вре­мя судебного разбирательства, продол­жавшегося 9 дней, «преступная свинья» находилась в заключении. Об этом событии сохранилась соответ­ствующая запись в архивах. В ней указа­но, какую плату получили тюремщик, палач и плотники, соорудившие помост, судебные деятели – письмоводитель и нотариус, а также сколько израсходовано на содержание «арестованной». В судеб­ном процессе участвовали адвокат под­судимой, ее владелец, а также родители жертвы – «дабы пристыдить их за пло­хой присмотр за ребенком». Казнь свиньи была увековечена совре­менным живописцем, а ее изображение помещено в церкви Святой Троицы в нормандском городе Фалез.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!