Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. Живые орудия


Копнем теорию и практику. В теории и практике российского уголовного права орудием преступления признается то, с помощью чего непосредственно совершается преступление, в том числе животные. Объектом преступного посягательства, осуществляемо­го при помощи животного, может быть как жизнь и здоровье человека, так и отношения собственности, общественный порядок, общественная нравственность и др.


В отечественной практике крайне ред­ки случаи осуждения владельцев собак за причинение тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности в резуль­тате нападения их питомцев. Приведенные выше примеры – капля в море, но положение постепенно меняется.


Собаки могут «оказать помощь» при совершении корыстных и корыстно-на­сильственных преступлений. Еще в 1926 г. журнал «Административный вестник» информировал о фактах использования собак в преступных целях за рубежом. В частности, собаки применялись для переправки контрабандного товара через швейцарско-итальянскую границу. Живот­ных дрессировали так, что при появле­нии таможенного чиновника они скрыва­лись в уличных канавах или кустах.


Одно время в Париже в ресторанах у дам совершались кражи золотых с брил­лиантами цепочек, которые, согласно тогдашней моде, носили на щиколотках. Для всех оставался тайной способ кражи, пока однажды не поймали малень­кого фокстерьера в тот момент, когда он зубами снимал цепочку. Фокса отпустили, послав за ним полицейских собак, и установили, что он при­надлежал банде воров, которые дресси­ровали фокстерьеров для совершения хищений.


В Берлине 20-х гг. минувшего столе­тия дрессировка собак для преступных целей достигла уровня искусства. Дрессировали даже на роль «сторожа» во вре­мя «работы» взломщиков. Собаки часами могли неподвижно лежать на улице, наблюдать за полицейскими, а издалека почуяв их приближение, подавали знак условным коротким лаем. Или же собаки по лестнице влезали в квартиру, где на них нагружали ценности, а затем в темноте отправляли в тайные убежища домушников, которые животные находили даже на большом расстоянии.


Кроме того, собак дрессировали с целью облегчить совершение карманных краж. В темных закоулках псы напада­ли на прохожих и валили их на землю. Стоящий вблизи преступник подбегал к упавшему, прогонял собак, помогал встать, чистил пострадавшему одежду. Но при этом не забывал похитить часы и бумажник. Наконец, преступники брали собаку «на работу» для отвлечения внимания сторожевых псов.


В современной России собаки и другие животные используются при совершении разбойных нападений, для причинения вреда здоровью либо подавления сопро­тивления потерпевшего. Поэтому в постановление Пленума Верхов­ного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» впервые был включен п. 23, согласно которому «действия лица, совершившего нападение с целью хище­ния чужого имущества с использованием собак или других животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, либо с угрозой применения та­кого насилия, надлежит квалифицировать с учетом конкретных обстоятельств дела по пункту «г» части второй ст. 162 УК РФ».


Некто Баталин приобрел в клубе двух амери­канских питбультерьеров. При покупке владелица клуба проинструктировала по­купателя о требованиях по содержанию собак этой породы: разъяснила их физиоло­гические и психологические особенности, бойцовские качества, предупре­дила, что псы этой породы представ­ляют для людей повышенную опасность. Если питбультерьер проявит агрессию по отношению к человеку, то он подлежит немедленному уничтожению.


С наступлением лета 2002 г. Баталин содержал собак на своем участке в садо­водческом товариществе. Они находились на привязи, но территория не имела ограж­дения, отсутствовала предупредительная надпись об опасных собаках. А те сутка­ми оставались без присмотра, срывались с привязи, кидались на садоводов. Правление товарищества предупреждало Баталина о том, что от садоводов поступают жалобы по поводу поведения его собак. Поэтому 25 июля 2002 г. питбультерьеры были помещены в специально оборудованный для такой породы вольер. Через четыре дня собаки, будучи без присмотра, выбрались из волье­ра и напали на Минкину, а через несколько часов на Прусова. Питбультерьеры искусали их, причинив серьезные раны, от которых Минкина скончалась в больнице, а у Прусова было ампутировано левое предплечье.


Виновность Баталина в небреж­ном отношении к содержанию собак, представляющих повышенную опасность для окружающих, была доказана показаниями свидетелей и потерпевшего Прусова, заклю­чениями судебно-медицинских экспертиз. Новосибирский районный суд пригово­рил Баталина к одному году лишения сво­боды.


Известно уголовное дело, когда собака применя­лась для причинения телесных поврежде­ний. Житель г. Дзержинска Нижегородской области, 28-летний 3инатуллин, ранее судимый, использовал свою собаку для совершения хулиганских действий и вымогательства. Первые три эпизода преступной дея­тельности он совершил в разных кварти­рах одного и того же дома.


22 ноября 2002 г. 3инатуллин и Буев, из хулиганских побуждений, действуя совместно, завели ранее незнакомого Никонова в квартиру и под­вергли избиению. Поводом к совершению преступления послужила якобы обида, нанесенная когда-то Никоновым жене Буева. Каждый нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу Никонова, а 3инатуллин бил еще и деревянной клюшкой. После того как клюшка сломалась, 3инатуллин натравил на Никонова своего стаффордширского терьера. В результате Никонову были причинены телесные повреждения в виде множест­венных укушенных ран лица, головы, верхних конечностей, т. е. легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.


23 ноября 2002 г. с целью совершения хулиганских действий 3инатуллин пришел со своей собакой в квартиру, где проживала мало­знакомая ему семья Медниковых, и потребовал, чтобы Медников шел на улицу искать якобы потерянный им сотовый телефон. Медников отказался. Тогда 3инатуллин дал своей собаке ко­манду «взять». В результате мужчина был иску­сан, ему причинен легкий вред здоровью.


7 декабря 2002 г. 3инатуллин пришел с той же собакой в квартиру незнакомого ему Клюева. Тому уже было известно от соседей, что жильцов дома кусает собака, которую натравливает парень. Клюев пытался найти его, но не смог. 3инатуллин спросил Клюева, почему он ищет его, после чего, сняв намордник с собаки, дал ей команду «взять». В результате Клюеву были причинены телесные повреждения в виде укушенных ран головы, лица, верх­них конечностей.


Кроме того, в ночь на 7 января 2003 г., с целью совершения вымогательства, 3инатуллин, находясь в своей квартире после совме­стного распития спиртных напитков с несовершеннолетним Мехтиевым, натравил собаку на него. Животное стало кусать потерпевшего за голову и тело. На просьбы Мехтиева прекратить насилие 3инатуллин потребовал у него 1 тыс. руб., угрожая в случае неповиновения вновь натравить пса.


В судебном заседании 3инатуллин вину признал частично и показал, что собака породы стаффордширский терьер ему не принадлежит, что она дворовая, а в эпизодах, вменяемых ему в вину, была с ним слу­чайно, он ею никого не травил. Суд нашел его вину доказанной и приговорил к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Российской судебной практике известны случаи применения собаки как орудия преступления при совершении жестокого обращения с животными. Вот один из них. Вечером 10 апреля 1998 г. на­чальник коммерческого отдела одного из АО г. Реж Свердловской области Шубин, прогуливаясь во дворе многоквартирного дома со своей собакой породы американ­ский терьер, увидел на крыше сарая кота, принадлежавшего Шведовой.


Шубин согнал кота с крыши и из хулиган­ских побуждений, в присутствии несовер­шеннолетних детей, отпустил свою собаку с поводка, дав ей команду «работай». Когда кот вырвался от собаки и убежал в подвал, Шубин не отозвал собаку, несмот­ря на крики находившихся во дворе людей, а позволил ей гонять кота по подвалу. Собака нанесла коту множество укусов, в результате чего животное погибло.


В судебном заседании Шубин вину признал, но пояснил, что не только не натравли­вал собаку на кота, а, напротив, пытался остановить собаку, которая сорвалась с поводка и, не слушая его команды, нача­ла преследовать кота и покусала его в подвале дома. Суд критически отнесся к этим показаниям подсудимого. Вина его была доказана показаниями свидетелей, отме­тивших, что Шубин сам сбросил кота с крыши и спустил собаку с поводка, показа­ниями потерпевшей, фактом гибели кота. Подсудимый был приговорен к двум месяцам исправительных работ.


В судебном заседании потерпевшая рассказала, что кот прожил в их семье 4 года, к нему привязалась дочь, у кото­рой после случившегося произошел нерв­ный срыв, и ей пришлось проходить курс лечения у врача-психоневролога. Поэтому причиненные нравственные страдания потерпевшая просила компенсировать в сумме 5 тыс. руб. Однако в качестве компенсации суд постановил взыскать с осужденного всего 350 руб.


В ходе рейда на одной из ферм в Колумбии агенты Управления США по борьбе с наркотиками и местные правоохранительные ор­ганы обнаружили 10 щенков различных пород, в том числе лаб­радоров. В желудках шести из них были обнаружены пакетики с героином. Общий вес наркотиков составил 3 кг. По мнению следователей, меде­льинские наркобароны планирова­ли отправить собак в Нью-Йорк, чтобы впоследствии реализовать партию героина стоимостью не­сколько млн долларов на северо-востоке США. В результате операции были арестованы более 30 человек, конфисковано 24 кг героина.


Нью-йоркская полиция в 1978 г. расследовала самое крупное мошенничество в истории местного ипподрома Бельмонт. Один из заездов на скачках неожиданно выиграл 5-летний жеребец по кличке Лебон, незадолго до этого купленный в Уругвае, где он слыл безнадежной посредственностью. Двадцать четыре ставки, сделанные на Лебона в тотализаторе, принесли куш общей суммой 87 тыс. долларов.


Фотография победителя этого заезда дошла до Монтевидео, столицы Уругвая. И там местные любители лошадей всполошились: выиграл заезд, оказывается, не Лебон, а очень похожий на него 4-летний жеребец Чинзано, победитель многих скачек в Уругвае. Обе лошади были одновременно приобретены неким Джеком Морганом и вывезены в Нью-Йорк. При соучастии ветеринарного врача Марка Джерарда владелец подменил лошадей. Оба сели на скамью подсудимых.


Воскресным сентябрьским утром горожан, проживающих в центре Петропавловска, разбудила стрельба… Что же случилось? В этот день некий М. Ивлев, «зарядившись» горячительным, решил прогуляться с собакой. С плохим, судя по всему, настроением. Чтобы развеселиться, он стал натравливать собаку на людей. В ответ прохожие вызвали наряд милиции. Призыв стражей закона о соблюдении порядка, предупреждение об ответственности не урезонили дебошира: Ивлев напустил пса на милиционеров. Итог: собака убита из табельного оружия, хулиган задержан. Собаку все-таки жалко, она выполняла приказ.


В Ржеве в январе 1992 г. средь бела дня ограбили подростка. Натравленная своей хозяйкой матерая овчарка так испугала паренька, что «барышне» не составило труда забрать у него импортные часы, а также мопед, на котором он катался по шоссе. В итоге – суд. И 2 года лишения свободы, правда, отсроченные в связи с… несовершеннолетием грабительницы. Не станем жалеть ее репутацию. Жаль только собаку, ибо она, как видно из определения суда, и послужила орудием преступления.


Депутат Госдумы Юрий Поляков пропал вечером 2 декабря 1996 г. в своей родной Старовеличковской станице Краснодарского края. Труп его до сих пор не найден. Зато у обвиняемых следствие нашло целый арсенал, а также видеокассету с записью пыток другого их пленника – Гудыменко. На них видно, как бандиты обмакивают его гениталии в молоко, а потом подпускают теленка. В медицинском заключении сказано, что «травмы от зубов животного нанесли значительный ущерб здоровью потерпевшего».




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!