Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 18. Животные – спасители и врачеватели


Они предчувствуют беду. Осенью 1794 г. французская армия вступила на территорию Голландии. Не располагая ответной силой, голландцы пошли на хитрость – открыв шлюзы, затопили местность. Наступление французов приостановилось. Главнокомандующий, генерал Пишегрю, вообще было собрался повернуть назад, но получил «донесение», что домовые пауки рьяно начали плести паутину – обычно они делают это перед сухой и холодной погодой. Пишегрю, подумав, задержал свою армию. Ударили морозы, и французы, по льду перейдя Ваал, вошли в Утрехт!


Скотоводы Монголии по поведению маленького зверька – пищухи знают, какой будет зима. Обычно число входов в норе пищухи достигает пятнадцати. Перед холодной и снежной зимой пищуха «утепляется» и закрывает часть входов (до десяти) каменными пробками. Чем меньше оставит она действующих входов, тем более суровой будет грядущая зима!


Гнездо древовидной камышевки всегда расположено на такой высоте, что даже во время самого высокого разлива вода не поднимается до него. Иногда камышевка гнездится выше, чем в предыдущем году. Паводок показывает, что гнездо было бы затоплено, будь его высота прежней!


Перейдем теперь к другим кол­лективным существам – мура­вьям. Но вначале напомню одну курьезную историю. На острове Бруни в Тихом океане существует коло­ния пингвинов. Птицы привыкли пере­двигаться по дорожкам, протоптанным их предками с незапамятных времен. Когда на острове появились люди, они проложили свои дороги, пересекавшие­ся с пингвиньими тропами. Однако пти­цы продолжали в привычных местах пе­ресекать людские дороги и во множес­тве гибли под колесами машин.


Люди пошли навстречу упрямцам и проложи­ли в местах пересечения этих дорог под­земные переходы. Но «глупый пингвин», оправдывая эту характеристику Максима Горького, продолжал упорно взбираться на проезжую часть и бросаться под коле­са. Даже когда нескольких птиц букваль­но протолкнули через подземный пере­ход, в следующий раз они снова вылез­ли на дорогу. Тоннелем воспользовались лишь те, кому в конце его была предло­жена рыбка. Но кончилось бесплатное угощение, и «условный рефлекс» мигом угас. Пришлось людям ставить в этих местах знаки, предписывающие резкое снижение скорости.


Но вернемся к муравьям. Проложенная через лесопарковую зону дорога пере­секла муравьиную тропу. Вначале му­равьи, подобно пингвинам, продолжали двигаться прежним маршрутом, сотнями погибая под колесами машин и ногами людей. Затем муравьи исчезли. Однако через некоторое время любопытный на­туралист обнаружил, что по ту сторону дороги муравьи продолжают двигаться по прежней тропе. Проследив их путь до асфальтовой дороги, он сделал порази­тельное открытие: маленькие труженики, проделав адскую работу, сами проложи­ли под ней подземный переход! Но ведь за миллионы лет своего существования они никогда не сталкивались с пробле­мой рытья тоннелей под дорогами, т. е. не могли иметь ни­каких наследственных навыков. К тому же рабочие муравьи бесплодны и не могут передавать информацию на генетическом уровне.


Невольно возникает вопрос: почему безмозглый муравей оказался гораздо умнее пингвина? И если у единичного муравья нет даже зачатков разумной де­ятельности, кто додумался до необходи­мости устройства тоннеля под дорогой, спроектировал его и дал команду рабо­чим муравьям? Кстати сказать, ориентация входов в муравейники, число входов в них, размеры и конфигурация самих муравейников определенным образом жестко связаны с характером и глубиной снегового покрова, направлением господствующих ветров и температурой грядущей зимы.


Если мы внимательно изучим жизнь муравьев, то обнаружим микрокопию человеческого обще­ства. Подобно людям, они зани­маются строительством, охотой и «сель­ским хозяйством», добывая пропита­ние для всего коллектива и выращивая на «общественных огородах» съедобную грибницу. Они пасут и доят тлей – свой «рабочий скот», и даже собирают налоги. В муравьином государстве порядок наво­дят муравьи-полицейские, слаженно ра­ботают пожарные и похоронные коман­ды. Информацию о соседях собирают муравьи-разведчики, а при необходимос­ти муравейник выступает по всем прави­лам военного искусства на войну с сосе­дями, и даже объединяется против более сильного врага.


Но напрасно исследователи пытались найти в муравьином государстве управ­ляющий центр в виде «совета мини­стров», «парламента» или «президента». Они обнаружили лишь то, что изолиро­ванный от коллектива муравей любого ранга становится абсолютно беспомощ­ным и быстро погибает, несмотря на обилие пищи.


Не найдя органов управления му­равейником (термитником, ульем и прочими сообществами насе­комых), исследователи были вы­нуждены предположить, что сам мура­вейник представляет собой своего рода суперорганизм, или, если хотите, су­пермозг, возможности которого на мно­го порядков превышают мыслительные способности составляющих его индиви­дуумов. Вспомним муравьиный тоннель: мозг-муравейник не только быстро со­образил, как предотвратить дальнейшую гибель составляющих его особей, но и продумал план строительства, организо­вав на конкретную работу тысячи без­мозглых исполнителей.


К тому же коллективный разум насекомых в чем-то превосходит даже человеческий, поскольку обладает предикцией – возможностью предвидеть, а точнее – видеть будущее. В Южной Америке зоологи не раз наблюдали, как муравьи за полгода до отнюдь не регулярного наводнения покидают свои жилища и начинают обустраиваться на новом, более высоком месте. А однажды им довелось увидеть, как целый муравейник перебрался на другой берег реки по стволу упавшего дерева, унося не только куколок, но и строительный материал. Затем к ним присоединились обитатели соседнего муравейника. Через месяц на старом месте все было уничтожено лесным пожаром, который через реку не перекинулся. А пожар в лесу – вещь непредсказуемая, точнее предсказуемая лишь вероятностно. Вспомним заодно и пчел, дружно покинувших яхту за считанные мгновения до ее возможной гибели. Мексиканские индейцы знали, что если муравьи сроч­но покидают свои муравейники, унося куколок, скоро будет землетрясение. В Африке жители предугадывали землетрясения по аномальному поведению стай саранчи.


В кусочках янтаря часто находят муравьев и пчел, попавших в него десятки млн лет назад. За это время множество форм жизни, в том числе млекопитающих, исчезли с лица Земли. Муравьи и пчелы выжили и практически не изменились. В этом заслуга их коллективного разума, гибко приспосабливающегося к изменяющимся условиям жизни и предвидящего эти изменения. Благодаря ему эти насекомые сохранились как вид сотни млн лет. Человеку же разумному, достигшему технологической стадии цивилизации, современные философы гарантируют всего от тысячи до десяти тыс. лет существования.


Этнографы заметили, что индейцы штата Акра (Бразилия) всегда успевают покинуть обжитые места за несколько недель до наводнения и укрыться в местности, которая в этот раз затоплению не подвергнется. Удалось выведать их секрет. Дело в том, что бразильские муравьи семейства Jacamines задолго до начала ливней меняют образ жизни: начинают вести себя странно. Возбужденно собираются в группы, словно бы советуются, а затем переходят на другое место, унося с собой приплод. Индейцы знают об этой их особенности, следят и следуют за ними.


Спрашивается, откуда живой мир узнает о грядущих и весьма важных для него событиях? Какие «устройства» ему позволяют делать это? Совсем недавно мелькнуло вроде бы курьезное сообщение о поединке между хьюстонским бюро погоды, оснащенным метеоспутниками и компьютерами, и коровой… Местная газета, выступившая в роли арбитра, оценивая правильный прогноз одним очком, признала фермерскую буренку победителем. Счет – 19:8!


Летом 1996 г. в рог буренки ударила молния. Да так, что испепелила его под корень. С тех пор корова приобрела уникальную способность предвидеть погодные катаклизмы. За 10 часов до ненастья она прячется, потом у нее наступает расстройство желудка, а за два часа до грозы у буренки на коже появляются синие пятна. Однако молока она стала давать в два раза больше, да и быки начали испытывать к знаменитости повышенный интерес… Хозяин коровы считает, что явление стоит изучить: «Если по всей России коров током по рогам шарахнуть, может, и надои возрастут?»


Стал хрестматийным древний рассказ о гусях, которые спасли Рим. В наше время история повторилась. Благодарные жители германского города Фрайбурга поставили памятник… обычной домашней утке! Она, как утверждают, спасла многих жителей города от смерти во время бомбардировки. Дело было во время Второй мировой войны. За полчаса до одного из воздушных налетов утка подняла невероятный крик. Что побудило ее к подобному поведению? Почему она крякала так неистово, что привлекла внимание жителей города и побудила их уйти в убежища и тем самым спастись? Сама утка погибла, но горожане помнят о ней до сих пор. Вряд ли она способна была по звуку отличить «свои» самолеты от «чужих». Ведь бомбардировщики тех времен за полчаса до налета могли быть на расстоянии примерно 200 км от города. Могла ли утка «почувствовать» их приближение? Или это просто случайное совпадение? На эти вопросы ответить трудно.


За несколько дней до Ашхабадского землетрясения 1947 г. к партийному руководителю города прорвались аксакалы с тревожным сообщением: «Скоро будет землетрясение – змеи и ящерицы ушли из нор». Над ними лишь посмеялись. В результате число жертв землетрясения, по разным оцен­кам, составило от 40 до 200 тыс. А ведь аномальное поведение сухопутных животных, птиц и рыб перед землетрясением (обычно за несколько дней, а то и часов) известно достаточно давно. Сотни лет жители Японии по поведению некоторых видов аквариумных рыбок знали о предстоящем в данном месте ско­ром землетрясении. Однако до 60-х XX в. наука этим явлением не интересовалась.


После катастрофического землетрясения в городе Ташкенте в 1966 г. многие жители рас­сказывали о странном поведении животных, и прежде всего кошек. Незадол­го до первого удара стихии, те из них, которые не покинули свои жилища раньше, орали и ло­мились в двери, чтобы их выпустили. Некото­рые пытались стащить со своих хозяев одеяла и простыни, чтобы привлечь к себе внимание. А одна женщина рассказывала, что ее любимая кошечка вдруг начала бить ее лапой по щеке, чего раньше никогда себе не позволяла. При землетрясении в Скопле поднял на ноги весь зоопарк другой представитель рода коша­чьих – лев.


В 2005 г. при катастро­фическом цунами в Юго-Восточной Азии мно­гие обитатели прибрежных домов наблюдали, как их домашние кошки незадолго до его при­хода покидали дома и перебирались на более высокие места либо забирались на деревья. А люди тем временем продолжали заниматься своими делами или беззаботно за­горали на пляжах, обсуждая странное поведе­ние животных.


Практически нет ни одного катастрофическо­го природного явления, которые не предчувс­твовали бы хвостатые и бесхвостые предсказатели. Сотрудники одной прибрежной северной мете­останции в Баренцовом море рассказали, что их «метеокот» предчувствует не только изменение погоды, но и подвижки при­брежного льда. Причем почти за полчаса до их начала.


Спасибо кошке и собаке. Известны случаи, когда кошки и в наши дни спасали жизни своих хозяев, как, например, кошка одной австралийской актрисы – по кличке Карамель. Актриса возвращалась домой после съемок на телевидении. Когда дом был уже совсем близко, она услышала громкий, безошибочно знакомый крик своей кошки. Это удивило ее. Обычно Карамель в это время поджидала хозяйку, удобно устроившись в кресле, хотя у нее была возможность выходить из дома в любое время.


Крики стали ближе. Хозяйка остановилась, вглядываясь в темноту, и вдруг чья-то рука схватила ее за горло. Неспособная крикнуть и быстро теряющая силы, она почувствовала, что ее тянут к машине. Уголком глаза она увидела, как Карамель бросилась к ним, продолжая громко орать. Испугавшись шума, бандит на мгновение ослабил хватку – но этого было достаточно, чтобы женщина издала душераздирающий вопль. Злодей тут же бросил ее, прыгнул в машину и быстро умчался. Позже полицейские сказали, что ей крупно повезло: Карамель спасла ее от маньяка, за которым числилось не одно жуткое преступление.


Все сказанное позволяет утверждать, что кошки обладают неким дополнительным органом чувств. Назвали его органом Якобсона – по имени датского анатома XIX в. У кошек этот орган – часть системы восприятия запахов. Его нервные окончания передают импульс непосредственно обонятельным зонам головного мозга. До сих пор мы точно не знаем, какую информацию получает кошка при помощи органа Якобсона. Возможно, что такое шестое чувство и отвечает за предсказания.


В 70–80-х гг. ХХ в. в Ленин­градском гидрометеорологическом институте были развернуты широко­масштабные исследования опасных природных явлений с целью поиска их инфор­мационных предвестников. В лабораторных и натурных условиях были зафиксированы акус­тические и электромагнитные сигналы, воз­никающие на ранних стадиях формирования лавин, землетрясений, торошения и подвижек льдов и ледников. Даже активные атмосферные фронты оказались генераторами крайне низко­частотных радиоволн. По-видимому, животные (не только кошки) фиксируют именно неслыши­мые человеком инфра- и ультразвуковые акус­тические поля. Скорее всего, эта способность в них была заложена на генетическом уровне, чтобы воспринимать слабые природные сигна­лы, означающие: «Внимание, грядет опасность, пора уносить ноги!» И они их уносят. Напом­ню: при извержении вулкана Мон-Пеле погиб­ли практически все жители города, и лишь одна запертая в доме кошка.


Своей жизнью на планете человечество во многом обязано кошке. Не будь ее, грызуны давно сожрали бы все продовольствие. Кое-где за рубежом эта историческая заслуга увековечена в монетах, у нас – в рисунках на почтовых конвертах. Во время Второй мировой войны в Англии была учреждена медаль с выгравированными словами: «Мы тоже служим родине». А вручалась она… кошкам, которые помогали спасти чью-то жизнь. Скажете, чушь? Отнюдь! Англичане тогда выяснили, что кошки обладают сверхъестественной способностью предчувствовать беду, готовую обрушиться с неба, и задолго до воя сирен начинали проявлять беспокойство. Черно-белая Сэлли «разработала» сложную систему оповещения хозяев об опасности. Чувствуя налет авиации, она бросалась к хозяйке и принималась ее царапать. Затем мчалась во двор к двери бомбоубежища.


После землетрясения в Спитаке (Арме­ния) много писали о крошеч­ной девочке, которой от роду было всего 10 дней, – ее откопали на третьи сутки. Крошка была без сознания, но жива. И не все знают, что чу­дом, спасшим девочку, оказа­лась обычная кошка. Очутив­шись в завале недалеко от ма­лышки, она пробралась к ней, улеглась сверху, прикрыв теп­лым, пушистым мехом. Когда девочку нашли, все ее лицо было в разводах от пыли и ко­шачьей слюны – Мурка обли­зывала ребенка.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!