Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Место людей – между богами и зверьми.


Плотин – греческий философ III в. н. э.


Часть I.
КРИМИНАЛЬНЫЙ ЗООПАРК


Глава 1. Собака – друг, собака – враг


Немного истории. Дружба между человеком и собакой зародилась задолго до Рождества Христова. Человек быстро «нащупал» те Богом данные выдающиеся качества собаки, которые позволили ей стать участником охоты, помощником в военных кампаниях, охранником очага, розыскником похищенного и даже терпеливым поводырем. Преданностью, сообразительностью и беззаветной храбростью собак восхищались лучшие умы Древнего мира: Плутарх, Александр Македонский, Сократ, Гомер. Эти люди признавали за собакой абсолютное право на место в человеческом обществе. На волне всеобщего признания вошли собаки и в наш XXI в.


Отрывочные, но не случайные факты, сведе­ния и высказывания позволяют проследить, как начиная с XVIII в. раз­вивалось в нашей стране и других государствах Европей­ского континента сотрудни­чество человека с собакой. В 1708 г. русский царь Петр Великий использовал своего пса Тирана во время боя для доставки донесений командирам. В 1750 г. прусский король Фридрих II отдал приказ о комплектовании специаль­ных войсковых подразделе­ний боевыми собаками. Он считал: собаки не только сократят людские по­тери, но и будут служить уст­рашающим фактором на поле брани.


В 1805 г. император Фран­ции Наполеон пожертвовал на нужды альпийского монасты­ря, расположенного на пере­вале малого Сен-Бернара (гра­ница Франции и Италии), бо­лее 2 тыс. наполеондоров. Внимание императора при­влекли собаки-горноспасате­ли, разводимые братией этой высокогорной обители, а точнее говоря, тяже­лый и благородный собачий труд по оказанию помощи терпящим бедствие. Наполеон знал о подвигах сенбернара Барри, которому в 1825 г. в Париже был открыт памятник как самой выда­ющейся собаке XIX столетия. А пес Мусташ был постоянным спутником императора во вре­мя походов. За спасение от не­приятеля полкового знамени Мусташ был награжден ме­далью за храбрость.


В 1840 г. Россия вела войну на Кавказе. В русских войсках «паек от казны» по­лучали сторожевые собаки, находящиеся на охране кре­постей и землянок. В 1870–1880 гг. местом сбора охотников для обмена информацией и про­дажи собак в Москве была Лубянская площадь.


1891 г., Англия. Ремонт муниципальной боль­ницы Блекпула затягивался. Нужны были деньги. Сбор средств по подписному листу шел вяло. И тогда мисс Э. Кетон реши­ла поручить своему сенберна­ру Веласкецу помочь общине. На спине собаки она укреп­ила специальную кружку. Очевидцы рассказывали, что пес ходил по городку с таким скорбным видом и так убедительно крутил голо­вой в сторону кружки, что ре­дко кто был способен пройти мимо. За три дня Ве­ласкец собрал нужную сумму.


В Германии в 1896 г. начались опыты по примене­нию собак в полицейско-разыскной работе. А во время Русско-японской войны (1904–1905 гг.) собаки ис­пользовались в сторожевой, разведывательной и санитар­ной службах. Лучшим санита­ром-разыскником был признан колли Каро, спасший жизни 37 солдатам и офицерам.


В России школа по применению собак в полицейской службе была открыта в 1909 г. За 4 года было подготовлено более 500 дрессировщиков, в том числе около 50 разыскников. Первым выпускником школы стал офи­цер московской полиции В. Дмитриев с 11-месячным доберман-пинчером по кличке Треф. В 1912 г. Измай­ловский гвардейский полк взял на «вооружение» собак породы эрдельтерьер, а в 1913 г. проводились испытания собак по до­ставке донесений в боевых ус­ловиях.


В 1915 г. полиция города Смолен­ска получила аген­турные сведения о возможном прибытии в город крупного террориста с грузом взрывчат­ки. Из Москвы в Смоленск были срочно командированы лучшие полицейские сыщи­ки. В команду включили и немецкую овчарку Лидо, специально подготовленную на поиск оружия и динамита. Пять дней и ночей оператив­ная группа работала на вокза­ле, пытаясь обнаружить зло­умышленника. Удача пришла неожиданно… Проходя по перрону, офицер с собакой остановился возле вагона пер­вого класса только что при­бывшего поезда. Выходящие пассажиры не вызвали у полицейского подо­зрений, одна­ко Лидо насторожилась и на­тянула поводок. Через мгно­вение собака держала за полы пальто солидного господина с большим чемоданом. Содержимое этого «рожде­ственского чемоданчика» предназначалось для взрыва городской управы и одного из крупнейших банков Смолен­ска.


Ты­сячи солдат, потерявших зре­ние в Первой мировой вой­не, возвратились к мирной жизни. Как помочь этим не­счастным людям? В одном из городов Швейцарии под по­кровительством государства подвижница собаководства мадам Порти Естис в 1920 г. организовала питомник и школу собак-поводырей для слепых. Естис считала: «Собака может служить в качестве глаз для слепого и вместе с тем быть его защит­ником и покровителем. Эта собака может стать вполне разумным существом, насто­ящим гражданином». Так и произошло.


При уго­ловном розыске РСФСР в 1922 г. был сформирован центральный питомник разыскных собак, который стал центром по подготовке специалистов-кинологов, а в 1924-м учреждили центральный учеб­но-опытный питомник – школу военных собак РККА СССР.


В Нью-Йорке в одном из тихих уголков парка на мра­морном постаменте установ­лен бронзовый пес с обор­ванными постромками (ана­логичный есть в городе Ном, штат Аляска). Это памятник вожаку собачьей упряжки Бальту. Выполняя свой долг, собака пробежала по снеж­ной пустыне сквозь пургу и заносы, лютую стужу и без­людье более 300 к­м, сохранив на ошейнике вьюк с лекарствами, необходимыми для больных детей.


Собаки звереют. Как, почему друг человека становится вдруг неуправляемым зверем? Как мы докатились до того, что приходится опасаться собственных собак? Причем на людей нападают не только больные бродячие собаки, но и здоровые домашние. Нередко они объединяются в стаи из множества клыкастых особей. Правда, в Москве до поры до времени было относительно благополучно. Может быть, только потому, что в 1991 г. бригады по отлову бродячих животных городской ветстанции «нейтрализовали» более 3,5 тыс. бездомных собак и 1,7 тыс. кошек.


Но в других городах и весях некогда великого и могучего Советского Союза ситуация складывалась плачевная. Те, кто в августе 1990 г. нашел 11-летнего Максима, содрогнулись от ужаса: мальчик принял страшную смерть. Максим с двумя приятелями отправился за грибами. Когда дети отдалились от родного поселка Первомайский Восточно-Казахстанской области, на них напали овчарки. Двое ребят замерли от страха на месте, а Максим побежал. Выяснилось, что псы, загрызшие ребенка, принадлежали арендаторам-звероводам – овчарки охраняли их хозяйство. Но как собаки оказались на воле и какова мера ответственности их хозяев за гибель мальчика?


Летом 1991 г. жители Каменска-Уральского Свердловской области не без опаски выходили на улицы родного города – из любой подворотни их могла облаять и даже укусить какая-нибудь дворняга. Четвероногих друзей без роду и племени развелось столько, что они вынуждены были с боем делить жизненное пространство с двуногими обитателями города. Специалисты отметили, что повышенной агрессивностью стали отличаться не только бездомные дворняги, но и домашние псы. То ли бескормица была тому причиной, то ли людская агрессивность заразительна, но факт налицо: от жизни собачьей и собака стала кусачей…


Бродячие животные тогда же стали настоящим бедствием для поселка Назино Каргасокского района Томской области. Озверевшие псы загрызли около 50 овец, покусали почтальона, постоянно пугали детей. Председатель местного Совета, решивший наказать обидчиков, застрелил одного из псов. Однако был вынужден заплатить за это крупный штраф.


А вот Красноуфимский жилкомхоз Свердловской области объявил в марте того же года месячник по отлову бродячих кошек и собак, которые в это время года обычно начинают брачные игры. Тем, кто сдаст 50 животных, давалось право на приобретение товаров повышенного спроса: холодильников, пылесосов, стиральных машин. Они были тогда в большом дефиците.


Голодные бездомные собаки, объединившись в огромную стаю, стали в ноябре 1991 г. настоящим бедствием для жителей города Бердска Новосибирской области. Жертвами ночных нападений стаи становились, как правило, женщины и дети. В бюджете Бердска тогда не было денег для защиты жителей от бандитских нападений озлобленных собак.


Понедельник – день тяжелый. Молодая фельдшерица «скорой помощи» города Стерлитамака Галина К., отправившись в сентябре 1991 г. по вызову, лишний раз убедилась в этом. Во дворе дома ее встретили не родственники больной, а хозяйская собака. Белый халат или запах лекарств – трудно сказать, что не понравилось псу, но фельдшерицу он покусал. Да так, что пришлось той отправиться в больницу за помощью на знакомой машине с красным крестом.


Кто смотрел по ТВ фильм «Псы», того наверняка заставила содрогнуться мрачная фантазия его создателей. В картине стая бродячих собак свирепствует в мертвом городе, безжалостно уничтожая все живое на своем пути. Похоже, в Каменском районе Свердловской области эта кинофантастика зимой 1992 г. стала реальностью. В окрестных лесах нашли пристанище брошенные хозяевами собаки. Они сбивались в стаи и нападали на лесных животных, разорвали в клочья даже лося. Им ничего не стоило загнать в глубокий снег косулю: через полчаса от нее оставались лишь рожки да ножки. Одичавшие собаки много опаснее волков, они действуют куда более жестоко, смело и организованно, чем их лесные сородичи. Видимо, общение с человеком не прошло даром. Вряд ли они пощадят и его самого, если встретят на лесной тропе. Предательство не прощают даже собаки.


Бродячие одичавшие псы недалеко от поселка Солнечный в окрестностях Сургута в июне 1992 г. напали на 7-летнего мальчика и чуть не загрызли. В тяжелом состоянии пострадавший доставлен в больницу. Местные охотники начали отстрел псов-людоедов.


В одной из деревень Карагандинской области зимой 1992 г. домашняя собака так искусала 6-месячного ребенка, что тот остался инвалидом пожизненно. Еще более жуткий случай произошел в городе Шахтинске. Овчарка практически полностью съела грудного ребенка, оставленного с ней наедине. Причиной агрессивности вполне мог стать и тот факт, что несчастная мать избыток грудного молока скармливала этой собаке.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!