Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 16. Животные – помощники правосудия


Дуэль с собакой. В рыцарские времена дуэль была не средст­вом удовлетворения оскорбленного самолюбия, как позже (для этого существовал поединок), а назначалась как одно из трех поло­женных подозреваемому испытаний (огнем, водой и железом) с целью до­биться правды, когда иными средствами уз­нать ее было невозможно. Считалось, что правда на стороне того, кто побе­дит, ибо ему помогает сам Бог.


Одна из самых знаме­нитых дуэлей произошла во Франции в начале XIV в. Она удивительна тем, что в ней участвовала собака. В историю дуэлей это со­бытие вошло как исто­рия собаки Монтаржи. Монтаржи – название замка, роспись на стенах которого запечатлела эту дуэль. Есть также серия гравюр на эту те­му известного художника XVI в. Ан­друэ дю Серсо. Но наи­более полно это событие изложено историком и писателем XV в. Оливье де ля Мар­шем в его «Книге дуэ­лей», вышедшей в Пари­же в 1568 г. Вот перевод отрывка из этой книги.


«Хроника гласит, что один рыцарь имел в то­варищах другого рыца­ря, и тот был храбрым, умным и честным человеком. Его очень уважал и любил сам ко­роль, а также другие сеньоры. И стал первый за­видовать своему товари­щу и возненавидел его. Так случилось, к несча­стью, что были они однажды вдвоем в лесу, тогда ударил он сво­его товарища мечом сзади и убил его. И не мог никто это­го доказать, поскольку не видел никто злодейства, кро­ме борзой, которая сло­вами сказать ничего не могла. Убитого рыцаря звали мессиром Обери де Мондидье, а того ры­царя, который убил – мессиром Машером. Убийство произошло в лесу Бон­ди близ Парижа. Убийца за­бросал тело рыцаря листьями и вет­ками так, что никто не мог заметить его.


Но борзая, очень любившая своего хозяина, не отхо­дила от этого места, по­ка голод не прогнал ее оттуда. Она побежала к королю, и как только увидела подле него убий­цу своего хозяина, то бросилась на него и чуть не задушила. И столько раз она бросалась на него, как ни мешали ей, что возымел король, а также другие благород­ные сеньоры подозре­ние, что неспроста соба­ка это делает. И как только борзая съела свою еду, так тотчас же побежала обратно к сво­ему убитому хозяину, а король прика­зал приближенному тихонько ска­кать за ней. Он нашел мессира Обери мертвым в лесу и доложил ко­ролю.


Собрал король свой совет, и порешили они: чтобы очиститься от подозрения в убийст­ве и предательстве, дол­жен был мессир Машер сражаться с борзой, ко­торая на него множест­во раз бросалась. Назна­чен был день дуэли на острове Нотр-Дам. Признали правильным, что даны бу­дут мессиру Машеру только щит да палка, и ничего более. И вот в присутствии короля и других сеньоров в спе­циально огороженном месте друг Обери де Мондидье держал соба­ку, а затем отпустил ее. Она бросилась прямо на Машера, да так стремительно и с такой силой, что вцепилась ему в горло, чем и до­казала предательство, которое он совершил, а тот ничего не мог поделать. Этот негодяй Машер был повешен на виселице в назидание другим. Тело Обери де Мондидье приняли друзья и самым почет­ным образом похорони­ли, как и надлежало по­ступить с благо­родным рыцарем».


Интересно отметить, что в Савойе животные появлялись в суде не только в качестве обвиняемых, но и как свидетели, показания которых в известных случаях имели законную силу. Если в дом ворвался громила между заходом и восходом солнца и хозяин убил его, то такое убийство почиталось ненаказуемым. Но могло случиться так, что злонамеренный человек, живущий одиноко, заманил к себе другого под предлогом провести вместе вечер и убил своего гостя, заявив потом, что сделал это в состоянии самообороны, так как убитый, дескать, был злодей.


В предупреждение такой возможности и в целях изобличения убийцы закон мудро предусмотрел, что если кто-либо при подобных обстоятельствах совершит убийство, то он не освобождается от наказания до тех пор, пока не приведет в суд живущих у него в доме собаку, кошку или петуха, которые, как очевидцы убийства, удостоверят невиновность своего хозяина. Убивший обязан заявить о своей невиновности перед лицом животного, и если оно не опровергнет его заявления, то суд освобождает его от наказания. Предполагалось, что Бог скорее сам вмешается и откроет уста животного, как он уже однажды открыл уста Валаамовой ослицы, чем допустит убийцу остаться безнаказанным.


Известен и факт «выступления» в судебном процессе кота. Владелец магазина в немецком городке Беблинген обвинил покупательницу в воровстве трех банок с консервами для домаш­них животных. На суде обвиня­емая признала: да, консервы в сумке у нее были, но она купи­ла их накануне и принесла вер­нуть, ибо кот Ати от них отка­зался. Свидетелей не было. Су­дья распорядился доставить Ати. Обнюхав открытую при нем банку, кот сердито зафыркал, замотал головой и отскочил в сторону. Покупательницу суд оправдал полностью.


Следственный эксперимент. Было это в середине 60-х гг. прошлого века. Михаил Кукушкин только начал работать следователем в органах милиции. И вот что ему запомнилось из той поры. На мебельной фабрике стали пропадать пиломатериалы, правда, всегда малыми количествами. Способ хищения был непонятен. Каждый раз обнаруживалась недостача, но никаких следов преступника. Частые дожди смывали следы.


Многие производственные помещения на ночь не запирались, так как в них по ночам работали. Фабрику окружал высокий забор. Был единственный въезд и выезд через ворота. Охрану осуществляли сторожа. Один из них был одновременно конюхом и ездовым. Другого транспорта фабрика тогда не имела. В рабочее время на территорию заезжали машины и повозки.


Для поимки вора отрабатывались различные версии, но многие при проверке отпали. Наиболее вероятной казалась одна – к кражам причастны сторожа, в особенности сторож-конюх, так как украденное самому не унести, нужна подвода. Однако при проверке и эта версия не находила четкого подтверждения. Тогда Михаилу пришла, на первый взгляд, странная мысль – проверить причастность к преступлению… лошади. Да, да, лошади, которая была на фабрике и на которой перевозили кое-какие грузы.


Все, кто имел когда-либо дело с лошадьми, знают, какие это умные, исполнительные и сообразительные животные. Жители сельских районов издавна используют удивительную способность лошадей запоминать дорогу, отыскивать свой дом. Но использовать лошадиные качества в криминалистике?! Ни читать, ни слышать об этом Кукушкину не приходилось. Соблюдая процессуальную форму, он решил назвать намеченные действия следственным экспериментом.


Фабрика находилась в районе, застроенном частными домами. После очередной кражи следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия. Как и в предыдущих случаях, непрерывно идущие дожди не оставили на дороге никаких следов. Работникам фабрики, присутствующим при осмотре места происшествия, сказали, что улик снова не обнаружено. Здесь же находились и сторожа, охранявшие фабрику минувшей ночью.


Когда все разошлись по рабочим местам, Кукушкин предложил сторожу-конюху запрячь лошадь в повозку и подвести ее к месту складирования строительных материалов, что он и сделал очень аккуратно. Затем попросил нагрузить повозку этими материалами, самому сесть подальше от лошади и дать ей возможность шагать по своему усмотрению. Сторож-конюх выполнил все указания следователя, и лошадь повезла телегу. Она привычно вышла через открытые ворота на дорогу, повернула налево и стала медленно шагать в избранном направлении.


Следователь и понятые шли сзади, наблюдая за поведением сторожа-конюха. Он сидел спокойно, ничего не подозревая. Так вся процессия медленно следовала по разным улицам более часа. Лошадь шла уверенно. На улице Советской она повернула направо и подвезла повозку к воротам только что построенного частного дома, где и остановилась. Из калитки вышел хозяин дома и, обратившись к сидевшему сторожу-конюху по имени-отчеству, сказал: «Я же тебе говорил, что больше стройматериалов мне не надо. Зачем ты их привез?» На сопровождавших телегу людей хозяин вначале не обратил внимания. А зря!


Так кражи стройматериалов были раскрыты, виновные наказаны, а ущерб полностью возмещен. И помогла это сделать обыкновенная лошадь.


Однажды в 1987 г. летним вечером на деревенской улице два китайских крестьянина, одного звали Лю, а другого – Ли, поспорили из-за цыпленка. Каждый заявлял на него свои права. Прибывший на место спора председатель комиссии посредников комитета сельских жителей успокоил Лю и Ли, попросил вернуться домой и на следующее утро принести клетки с цыплятами. Наутро посредник попросил их поставить клетки на равном расстоянии от цыпленка – предмета спора, и начал эксперимент, куда тот пойдет. Эксперимент повторился три раза, и каждый раз цыпленок присоединялся к тем своим собратьям, что были в клетке, принадлежавшей Лю. Спор таким образом был разрешен.


Путина со стрельбой. С разницей в два дня областные газеты «Волгоградская правда» и астраханская «Волга» напечатали в июле 1989 г. сообщения о том, что работники милиции задержали перекупщиков крупных партий черной икры. Житель Харькова Ю. Липчанский регулярно навещал астраханских браконьеров, покупал икру осетровых пород рыб. Часть икры он отправлял багажом, часть возил с собой. Последний вояж оказался наиболее «удачным» – Липчанский был задержан с поличным, у него изъяли более 105 кг икры. Семь осетров и 83 кг икры пытались вывезти в качестве «сувениров» житель Тульской области с двумя пассажирами в автомобиле «Волга». Их задержали на волгоградской территории.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!