Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. О мстителях и ревнивцах


Дали сдачи. Может быть, это и не вполне научно, но иногда мне кажется, что многие животные наделены своеобразным умом, смелостью, юмором – словом, всеми теми качествами, которыми обладают и представители рода человеческого. Наверное, природа мудро решила: для того чтобы рядом могли сосуществовать разные формы жизни, у них должны быть какие-то точки соприкосновения. Иначе трудно объяснить некоторые явления, свидетелями которых людям приходилось бывать…


Для кого-то это прозвучит неожиданно, но дело обстоит именно так. Животные, как и люди, ис­пытывают самые разные чувст­ва. Конечно, к своим хозяевам чаще всего они проявляют при­вязанность, благодарность, са­мую преданную любовь. К со­жалению, люди бывают жесто­ки, и вот тогда бессловесные существа могут даже затаить обиду и отомстить…


В городке Платранд 3-летний орангутанг Мартин считался самой воспитанной домашней обезьяной. Он жил в семье Питмер, состоящей из хозяйки Дороти и ее сына – 14-летнего Осборна. Мартин питался с людьми за одним столом. При этом он очень ловко орудовал вилкой и ножом, никогда не проливал на стол и не бил посуду, непременно пользовался салфеткой.


Однажды летом 2000 г. за завтраком Мартин расшалился. Он вдруг стал хватать со стола фрукты и жадно их поедать. На замечания хозяйки не реагировал, и тогда Осборн несколько раз слегка ударил обезьяну по «руке». Мартин недовольно заворчал, но затем успокоился. Поздно вечером, после просмотра телефильма, Осборн лег в постель. И тут же вскочил с громким воплем. Оказалось, что под простыней лежали остриями вверх 20 кнопок и 11 булавок. Не стоило гадать, чья это была «работа».


Дик Шварценберг из города Артурсвью (провинция Трансвааль, ЮАР) искренне считал себя другом животных. В его доме мирно жили четыре кошки, три собаки и молодая горилла Салли. Однажды Дик задался мыслью обучить Салли печатать на электронной пишущей машинке. Поначалу обезьяна восприняла обучение как новую забавную игру. Но учеба ей скоро надоела. Как-то летом 1991 г. Салли, расшалившись, принялась ударять по клавишам всеми пальцами рук и ног. «Учитель» рассердился и пару раз стегнул «ученицу» хлыстом. Салли не смогла этого стерпеть и, схватив пишущую машинку, весящую около 6 кг, обрушила ее на голову Дика. Бедняга оказался в больнице с тяжелым сотрясением мозга.


Иржи Хнеупек из чешского городка Глинско в январе 1992 г. приобрел швейную мастерскую на одно рабочее место, изрядно при этом задолжав. Иржи трудился практически без передышки: то стучал на швейной машинке, то кроил или резал ткань. От этой перемены жизни сильно страдал лучший друг портного – 2-летний голубой пудель Карлуша. Пес не привык шляться по улице, а длительный стук машинки выводил его из равновесия. Карлуша начал подолгу выть, что, впрочем, не слишком тревожило хозяина. Наконец, терпение пуделя иссякло. С громким воем он устремился к машинке и перекусил приводной ремень. Иржи с трудом удалось его успокоить.


Летом 1994 г. бультерьер насмерть загрыз своего хозяина-омича. Хозяин наказал любимую собаку за то, что она во время прогулки на глазах у всех разодрала кошку. А потом пришел домой и лег спать. Вернувшаяся с работы жена застала мужа лежащим на диване с выеденным лицом. Рядом с трупом сидел умиротворенный пес. Прибывшие милиционеры вывели собаку-убийцу на пустырь, где им понадобилась целая обойма патронов, чтобы ее пристрелить.


Сложный конфликт возник между людьми и животными осенью 1999 г. в Сьерра-Леоне. Причиной послужило совершенно мирное желание двоих итальянских зоологов оказать медицинскую помощь детенышу бабуина, которого они подобрали в джунглях в тяжелом состоянии. Обнаружив пропажу, десятки бабуинов двинулись на поиски. К ним присоединились шимпанзе. На четвертый день они неведомо как отыскали дом, где остановились итальянцы, и, дождавшись ночи, совершили опустошительный набег. Однако животных постигла неудача – накануне зоологи переехали в другой городок для оказания хирургической помощи малышу-бабуину.


Тогда стая обезьян ворвалась в соседний дом, похитила на глазах у перепуганных родителей 7-летнего ребенка и скрылась в джунглях. Разобравшись в причинах происшедшего, местные жители разыскали ученых и попросили их отнести обезьянку на то место, где они ее нашли. Через два дня конфликт был исчерпан. Живого и невредимого ребенка нашли на обочине дороги, а в знак признательности и своих мирных намерений обезьяны оставили рядом с ним большую гроздь бананов.


В сумерки в деревне Русский Шуй Новоторьяльского района дойное стадо, как обычно, потянулось к ферме. Скотники и доярки не сразу обнаружили, что вернулось оно на этот раз без сопровождающего. Труп 38-летнего пастуха колхоза «Урал» А. Чемекова был найден на кормовом поле, где накануне паслись коровы. Прибывшим на место происшествия работникам милиции не составило труда установить причину трагедии – все тело пастуха было покрыто многочисленными ушибами и ссадинами, земля вокруг истоптана копытами. Все указывало на то, что пастух стал жертвой рассвирепевшего быка, об агрессивности которого хорошо знали селяне: были случаи, когда это животное нападало даже на трактор! Правда, смотритель стада в тот роковой день, видимо, расслабился и потерял бдительность (о чем свидетельствовали две порожние водочные бутылки на месте «корриды»), за что и поплатился жизнью.


Окажись рядом с 83-летним жителем Казани в тот роковой момент пикадор в образе верной коровы, он бы, наверное, еще пожил. Драма произошла во дворе, когда хозяин вывел из хлева быка, чтобы почистить стойло. Отличавшееся буйным нравом копытное внезапно напало на хозяина и, сбив его рогами с ног, насмерть затоптало в навозной жиже. В этой связи вспомнилась необычная «коррида» в Пригородном районе Казани. На рабочего совхоза также вероломно набросился молодой бык. Пастуха выручила корова по кличке Вечорка. Она бесстрашно бросилась на помощь человеку, наподдала быку рогами и погнала прочь.


Жертвой разъяренного быка осенью 1996 г. стал присматривавший за коровами скотник в одном из хозяйств Вейделевского района Белгородчины. Бык весом в тонну неожиданно набросился на человека, который, по-видимому, оказался слишком близко, и нанес ему смертельные ранения. Последовавшие затем попытки усмирить мощного быка успеха не имели. Его не брали даже пистолетные пули. Лишь автоматная очередь сразила обезумевшее животное.


Жителю города Ташауза Нухчиеву приглянулся чужой бык. А вот приглянулся ли он быку? Ночью вор незаметно пробрался в хлев, отвязал животное и, намотав веревку на руку, потянул быка за собой. Тому такая бесцеремонность не понравилась, и он резко рванул в сторону. В результате вор оказался обмотан теми же поводьями, что держал в руке, и стал для разъяренного быка отличной мишенью. От смерти его спасли хозяева, сбежавшиеся на вопли, и милиция, прибывшая по вызову соседей. Успокоенный бык остался в своем хлеву, а вот вор попал в реанимацию.


Трехлетний жеребец летом 1997 г. жестоко отомстил жителю Молетского района, который решил кастрировать своего питомца. Несмотря на введенную дозу снотворного, конь пришел в себя и так несколько раз лягнул своего мучителя, что сломал ему ребра. Жеребца все-таки кастрировали, а мужчина попал в больницу. Травма оказалась серьезной. Осколки ребер повредили легкие. Дыхание было нарушено, и к утру неудачливый фельдшер умер.


В одну из харьковских клиник в июне 1998 г. поступил пациент, которого покусал 4-годовалый жеребец. Накануне житель поселка Русская Лозовая заметил, что его конь «ухаживает» за соседской кобылицей, и решил этому воспрепятствовать. Разгоряченный жеребец переключил весь свой пыл на хозяина и, повалив его на землю, стал кусать. Одна из ран могла стать смертельной – конь будто специально метил в горло и едва не перекусил хозяину сонную артерию. Если бы не подоспевшие соседи, сорванная лошадиная «свадьба» могла закончиться для человека трагически.


Вот еще случай, который произошел недавно в Брянской области. Зашел хозяин среди ночи в конюшню, а лошадь, в общем-то всегда отличавшаяся мирным ха­рактером, свалила его с ног и за­грызла до смерти. Жуткая месть, иными словами не скажешь. Ока­залось, что хозяин постоянно из­девался над лошадью, бил не только кнутом, но и железными прутами. Обычно лошади терпе­ливы и на гнусные выпады со стороны людей, какими бы злы­ми те ни были, не отвечают. Но, видимо, здесь чаша терпения животного оказалась переполненной, потому месть и была беспощадной.


На небольшой ферме близ голландского города Вегал живет семья Ван дер Гунна. Ее глава, 34-летний Ян, был любителем «промочить горло», после чего не стеснялся в выражениях. В феврале 2003 г., когда Ян уже основательно «нагрузился», его попугай ара по кличке Кики несколько раз прокричал ругательство. Это привело хозяина в ярость. Он вытащил птицу из клетки и задал ей трепку, после чего посадил обратно, но забыл закрыть дверцу. Когда через какое-то время жена Яна вошла в комнату, то увидела: супруг лежал на диване без признаков жизни – лицо и голова были в глубоких ранах. А Кики сидел в клетке. Его клюв и перья вокруг головы были в пятнах крови: отомстил за побои.


Молодой питбультерьер Пуч, несмотря на грозность породы, никогда не позволял себе особого хамства по отношению к людям. По словам соседей, жизнерадостный и игривый пес просто обожал свою хозяйку – 61-летнюю Татьяну Лукину. Известие о том, что Пуч загрыз ее насмерть, стало для всех полной неожиданностью. В квартире на 1-м Вешняковском проезде Татьяна жила вместе с дочерью и зятем. Хотя семья считалась вполне благополучной, дама иногда позволяла себе изрядно выпить в одиночестве. Алкоголь сводил ее с ума: пенсионерка становилась агрессивной, а злобу вымещала на несчастном Пуче. Она била его ногами, собака же, только скулила или тихо порыкивала. Запаха выпивки Пуч не переносил.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!