Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Псы-киллеры


Загрызла собака, а кто ответит? Трагический случай произошел в сентябре 1992 г. в Ростове-на-Дону. Гражданка Пучкина, пенсионерка, предложила соседскому ребенку, 6-летнему Роме Чуеву, погулять с восточно-европейской овчаркой. Во время прогулки овчарка напала на мальчугана и загрызла его насмерть. Прибывший на место происшествия наряд милиции застрелил собаку-убийцу. Заставил ли этот ужасный случай владельцев собак быть осторожнее, особенно если рядом дети? Увы, нет.


Жительница Бронкса 66-летняя Ана Клаудио летом 1994 г. была загрызена насмерть двумя питбулями, за которыми ее просил присмотреть сын, уе­хавший в отпуск. Муж Аны смог вырваться из квартиры, где буйствовали собаки, и с тяжелыми травмами оказался в больнице. Когда полицейские прибыли к месту происшествия, они не смогли сразу войти в кварти­ру, а вызвали специальное подразделение. Собак усыпи­ли, выстрелив в них снотвор­ными зарядами, и отправили в приют для бездомных жи­вотных в Манхэттене. Пять лет назад городская ад­министрация приняла закон, запрещающий заводить пит­булей в городской черте. Однако спустя год этот за­кон, под давлением защит­ников животных, был отме­нен как дискриминирующий только одну породу собак.


Во многих немецких го­родах созданы специальные центры, куда помещают бес­хозных и потенциально агрессив­ных собак. Действует такой центр и в Гамбурге: ежегодно че­рез его «вольеры» проходят до 500 псов. Специалисты разработали специальный психологический тест, который позволяет устано­вить степень агрессивности чет­вероногих. Такое испыта­ние проходит в несколько этапов. Сначала брошенные хозяевами или оказавшиеся в центре по иным причинам питомцы долж­ны спокойно отнестись к встрече с другими собаками. Тех, кто срыва­ется и набрасывается на собрать­ев, тут же усыпляют.


В ходе дру­гих тестов для псов создается ре­альная обстановка жизни в боль­шом городе: мимо них пробегают люди, проносятся велосипеди­сты, им приходится ехать в битком набитом лифте. Одно из самых последних и сложных испытаний состоит в том, что перед сидящей, скажем, на авто­бусной остановке собакой прохожие в дождь неожиданно раскрывают зон­ты. В конечном итоге проверку на психологическую ус­тойчивость проходит не более половины терьеров, считающихся в ФРГ одной из самых злобных пород. И вот тому подтверждение.


Кровавая драма разыгралась в одной из начальных школ г. Гамбурга. Два предоставленных самим себе терьера разо­рвали на куски 6-летнего мальчика и ра­нили игравших с ним товарищей. Владелец питбультерьера летом 2000 г. предстал перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве…


В Высокогорском рай­оне Казани ротвейлер обкусал лицо 8-летней девочке. Та хоте­ла покормить собаку, нагну­лась… Девочка перенесла не­сколько пластических опера­ций, но мучи­тельный процесс восстанов­ления лица может затянуться на годы.


За первую половину 1996 г. в одной лишь Казани жертвами собак стали около 3 тыс. человек! Причем в подавляющем большинстве случаев звереют именно до­машние животные, любимцы и баловни семьи, вскормленные с сосунков. Это еще раз свидетельствует о том, что насущно необходимо принятие правовых актов в отношении владельцев бойцовых, особо агрессивных и опасных пород собак, чье содержание в местах общего про­живания людей недопустимо. Закон должен предусматривать обязательную их регистра­цию, лицензирование, а также уголов­ную ответственность хозяев за «противоправные» действия их четвероногих подопеч­ных.


Неизвестный жестокий хозяин оставил сво­его американского стаффордшира привязан­ным проволокой в подъезде одного из домов по Амбулаторному проезду. Голодная собака рвалась наружу и пыталась бросаться на лю­дей, то ли защищая новую территорию обита­ния, то ли норовя отомстить за человеческое предательство. Пса пришлось усыпить.


Драма произошла в начале 1997 г., через не­сколько дней после того, как сын привел с улицы увязавше­гося за ним черного крупного ротвейлера. Дружелюбный с виду пес быстро освоился в новой обстановке, ровно относился ко всем – новому хозяи­ну, его жене, 65-летней матери и малолетней до­чке. Беда случилась неожиданно, когда мать с сыном сидели за кухон­ным столом. Женщина сделала неловкое движение рукой – и пес бросился, вцепился в нее, свалил на пол, потом, вонзив зубы в ногу, стал перемалы­вать кость. Пса того, конечно, пристре­лили.


Дорого обошлась прогулка с четвероногим другом жителю Тюмени Чумакову. Отпущенный побегать без намордника и поводка пес набросился на подростка. Помимо укусов, пареньку пришлось лечить в больнице и нервы. Поэтому его родители подали в суд иск на хозяина собаки. И местные служители Фемиды приняли решение взыскать в пользу пострадавшего 13 млн руб. в качестве компенсации за лечение и еще 20 млн – за моральный ущерб. Случай этот, произошедщий в начале 1997 г., в судебной практике Тюменской области пока единственный. А жаль, ведь только за 1996 г. в Тюмени от собачьих укусов пострадали свыше 3800 человек, более половины из них – дети. Так что прецедент создан. Он или заставит владельцев всех имеющихся в городе 100 тыс. собак водить на поводке, или вынудит раскошеливаться на солидную сумму.


Житель Ростова-на-Дону в январе 1997 г. был приговорен судом к двум годам лишения свободы условно и выплате 50 млн рублей (на его квартиру был наложен арест). Столь суровое решение вынесено после того, как завершилось следствие по делу о нападении его ротвейлера на шестиклассницу Катю Смирнову. Собаку в тот день выгуливали, как всегда, без намордника. В результате девочка получила серьезные увечья. Хирурги даже ставили вопрос об ампутации одной ноги. Ногу все же удалось сохранить, проведя несколько сложнейших операций. Приговором создан важнейший судебный прецедент, поскольку до недавнего времени хозяевам кровожадных собак грозили только мизерные штрафы.


Летним вечером жители дома по переулку Фурманова заметили в подъезде трех странных псов. Собаки бегали по лестничной площадке, лаяли и пытались бросаться на про­хожих. Оказалось, что животные «защищали» в стельку пьяного хозяина, который преспокойно спал прямо на ступеньках лестни­цы. Так как добрая половина жителей не могла попасть домой, пришлось вызывать спасателей, которые сумели подняться наверх, раз­будили мужчину и вывели вместе с собачьей стаей на улицу.


В 2000 г. около 32 тыс. москвичей пострадали от укусов собак, каждая четвертая жертва – ребенок. Свыше 1200 детей прошли лечение в стационаре, т. е. потре­бовалось хирургическое вмешательство. Тогда же 16-й таксомоторный парк Москвы оказался в настоящей осаде. Не­весть откуда взявшаяся кавказская овчарка ворвалась на территорию парка и устроила там террор. Перекусав 8 человек, пес заставил всех работников предприятия спрятаться в здании. Прибывшие на место ЧП спасатели усыпили зверюгу.


Нападение собаки-убийцы. Рязанская учительница Ольга Л. после работы возвращалась домой. Это был последний рабочий день перед Международным женским днем. В руках у нее была сумка с тетрадями и букет цветов, подаренный учениками. До дома ей оставалось пройти каких-то 200–250 м, когда из одного из соседских домов вдруг выскочил стаффордширский терьер.


Соседи завели дома эту далеко не домашнюю собаку. Как говорил хозяин этой семьи: «Собака должна быть серьезной породы, а не так себе». Чтобы животное не простудилось, хозяин с хозяйкой укрывали ее на ночь одеялом. В общем, содержали как ребенка, совсем не думая, об особенностях этой породы. Стаффордширский терьер – это охранно-бойцовая собака. Первоначально эту породу выводили для собачьих боев. У нее на генном уровне заложена склонность к боям и агрессия. Хозяева, имеющие собаку такой породы, должны обладать необходимыми профессиональными навыками по ее воспитанию и дрессировке. В отдельных случаях, если собаку неправильно воспитывали и дрессировали, то у нее может быть агрессия по отношению к людям. В России вопрос содержания собак бойцовых пород пущен на самотек. Содержат их все, кто хочет. Но это – собаки-убийцы.


7 марта 2010 г. хозяин – водитель машины «скорой помощи», как всегда, приехал на обед. Пообедав, вышел из дома, сел в машину и
уехал. Но дверь почему-то после этого оказалась не запертой на замок. В какой-то момент собака когтями смогла приоткрыть ее и вырваться на улицу. Хозяйка бросилась за ней, но было уже поздно. Терьер сзади набросился на Ольгу и сбил ее с ног. В последний момент она успела прикрыть рукой горло. Собака схватила ее за руку, сомкнула челюсти и перекусила кость предплечья. Потом укусила за лицо, оторвав кусок щеки. Подбежала хозяйка терьера и пыталась оттащить животное. Однако он укусил и хозяйку. Та с трудом смогла утихомирить собаку.


У потерпевшей от боли и потери крови наступил шок. Вскоре приехала «скорая помощь» и доставила ее в больницу. Туда же привезли и фрагмент ее щеки, который врачи пришили. Кроме этого, наложили на руку гипс. Ольга несколько месяцев провела в больнице, из-за стойкого обезображивания лица получила инвалидность второй группы. Терьера усыпили. Потерпевшая написала заявление о возбуждении уголовного дела. Однако правоохранительные органы вынесли постановление об отказе в этом, поскольку не усмотрели в действиях хозяев собаки состава преступления.


– Надо поставить вопрос о запрете содержания таких собак в домашних условиях, – подытоживает свой рассказ ответственный работник Рязанской прокуратуры Д. М. Плоткин. – У моего знакомого такая собака тоже живет в квартире. Во время прогулки она в прыжке схватывает котов на заборах и одним движением челюстей перегрызает их, сорвавшись с повадка, набросилась на овчарку, заставила ее забежать в подъезд и там загрызла…


Этот случай заставил вспомнить другие, во многом аналогичные. Добродушный ласковый пес нынче не выдерживает конкуренции со свирепыми волкодавами, на которых на собачьем рынке большой спрос. Эту конъюктуру хорошо уловил в Каменске-Уральском, что в Свердловской области, бывший пограничник, организовав для четвероногих друзей летом 1992 г. курсы «по развитию злобы». Объявление об этом, помещенное в городской газете, вызвало большой интерес у владельцев собак, считающих своих питомцев недостаточно злобными, а потому за определенную сумму готовых исправить этот недостаток, отдав их на перевоспитание.


О том, что некоторые представители собачьего племени действительно отстали от нашей суровой жизни, свидетельствует такой факт, зафиксированный в криминальной хронике. Некие злоумышленники, пробравшиеся в чужую квартиру, вместе с вещами прихватили и пса, охранявшего в отсутствие хозяев их добро.


Боевой инстинкт у всех крупных собак в крови. Но агрессия против человека у на­стоящих бойцовых собак никогда не по­ощрялась, поскольку была опасной для са­мих владельцев. Дело не в породе, считают специалисты. Есть бультерьеры ласковые, словно морские свинки, а есть пудели, злющие, как фурии. Агрессия по отноше­нию к себе подобным свойственна практи­чески любой собаке. С помощью дрессировки и обучения человек может держать этот инстинкт в узде или, напро­тив, развивать, а то и переориентировать на человека.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!