Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах


Косолапый «террорист». Средь бела дня невдалеке от города Баксана, что в Кабардино-Балкарии, на пастуха Арсена Хаджиева осенью 1990 г. напал медведь. Не окажись рядом комбайнеры, дело могло кончиться плачевно. Матерый хищник под прикрытием зарослей кукурузы охотился на корову, а пастух, естественно, помешал, за что и поплатился тяжелым ранением. За последнее время на Северном Кавказе участились случаи нападения медведей на людей. Те, как правило, мешали хищникам охотиться на домашнюю скотину. В селении Заюково, например, медведи погубили 8 коров. В течение 15 лет охота на медведя была запрещена. В 12 заказниках Кабардино-Балкарии возросло их поголовье. Вот и стали топтыгины пошаливать.


Миролюбивый биолог летом 1995 г. неожиданно для себя ограбил медведя, отобрав у него две дюжины замечательных горных форелей, которых зверь наловил себе к столу. Анатолий Прусаков, научный сотрудник Сары-Челекского биосферного заповедника в Киргизии, хотел сфотографировать оленей. Подкрадываясь к пасущимся животным, ученый услыхал шум в кустах возле ручья и запустил в ту сторону камень. Хотел вспугнуть, как полагал, кабана, чтобы избавиться от нежелательного соседства. Однако из зарослей показалась огромная медвежья голова с большой рыбиной в зубах. Зверь выпустил добычу, поднялся во весь двухметровый рост и угрожающе рявкнул. Ситуация складывалась драматическая. Не задумываясь, ученый шагнул вперед, щелкнув затвором фотоаппарата. Непривычный звук озадачил зверя, а человек делал снимок за снимком. Обитателю леса это пришлось не по душе, и он пустился наутек. С трудом удержался от «драпа» и фотограф, за что был вознагражден: на берегу он обнаружил форелей. Уха получилась отменная.


Но куда чаще события развиваются совсем по другому сценарию. Житель Белорецкого района Зайцев отправился в лес по грибы и в ельнике повстречался с медведицей и медвежатами. Пытался уйти от них, но безуспешно… Обезображенное до неузнаваемости тело молодого парня нашли под кучей валежника. Куртка несчастного грибника висела на ветвях разлапистой ели: видимо, косолапые сняли свою жертву оттуда. Жителям Белорецкого района не привыкать к набегам «хозяев» здешней тайги на животноводческие лагеря, но чтобы медведи съели человека… Такого не припомнят даже старожилы. Одно известно достоверно: медведь, вкусивший человеческого мяса и крови, становится крайне опасным.


Жертвой бурого медведя летом 1997 г. возле Магадана стал человек, отправившийся в лес по грибы. От дачного поселка грибник, мужчина крепкого телосложения, отошел всего на 500 м. Здесь медведь напал на него и задрал насмерть. На поиск зверя-людоеда была направлена группа охотинспекторов. Трое суток они исследовали местность в районе загородных дач и выследили косолапого, промышлявшего возле человеческого жилья. Его отстрелили, но выяснилось, что в этом же районе на людей охотятся еще три медведя. По всей Магаданской области было передано предупреждение о том, чтобы люди были осторожными в лесу.


«Мужик, который час?» – поинтересовался горожанин, собиравший в пригородном лесу дикую малину у шедшего мимо путника. Приглядевшись, увидел, что его «собеседник» – бурый медведь. После секундного замешательства оба рванули в разные стороны. Схватив велосипед, любитель ягод решил спасаться кратчайшим путем – по лесному косогору. Спастись удалось. Но каково же было удивление незадачливого ягодника, когда, возвратившись на место встречи, он увидел, что склон – почти отвесный. Повторить трюк он не решился – закружилась голова.


В Нижнесергинском районе Свердловской области осенью 1992 г. на человека напал медведь. Дело было так: два охотника наткнулись в лесу на брошенную тушу лося. Один из них задержался у туши, чтобы посмотреть, нельзя ли прихватить с собой рога. Медведя рассердило, что на его добычу покушаются, он напал на охотника и сильно его поранил. Если бы не яростные атаки собаки, дело могло кончиться совсем плохо. Пока медведь отбивался от собаки, второй охотник отогнал его выстрелами в воздух.


Осенью 1992 г. осадное положение было объявлено в Шелопугинском районе Читинской области: дети не могли выйти на речку, взрослые – в лес по грибы и ягоды. Причиной этому стал медведь, нападающий на скот и пугающий людей. Особенно возмутились люди, когда косолапый у одного из жителей села съел трех поросят. Усилия милиции результатов не дали.


В сентябре 1992 г. один человек погиб и двое получили тяжелые ранения – таков итог «визита» в южно-казахстанский райцентр Ванновка медведя из горных лесов. Опытные охотники уверяют, что медведь сторонится человека, просто так его не тронет, уйдет. А вот раненый зверь способен на все. Подтверждение тому – происшествие в окрестностях лесного поселка Бисерть Свердловской области, случившееся в октябре 1992 г. Вот что сообщили по этому поводу в Бисертском охотхозяйстве. Бригада молодых, но достаточно опытных охотников взяла лицензию на отстрел медведя. Устроили лабаз в предполагаемом месте появления зверя, несколько дней выжидали. Но появление косолапого оказалось неожиданным, или рука дрогнула, только выстрел получился неточным. Раненый зверь скрылся.


Наутро вся бригада пошла по следу. Дошли до лежки, дальше кровавый след обрывался. Видимо, медведь сумел зализать полученную рану. Осмотрели все вокруг, но зверь словно сквозь землю провалился. Уже повернули назад, когда он обнаружил себя. Мощный, озлобленный, он навалился на Г. Симкова – одного из охотников. И прежде чем его добили, успел изрядно помять. В тяжелом состоянии Геннадия доставили в больницу.


В окрестностях холмогорской деревни Взвоз житель Архангельска Алексей Кузнецов осенью 1992 г. собирал бруснику. Неожиданно шагах в десяти от себя увидел огромную медведицу. Она угрожающе зарычала и встала на задние лапы. Рядом с ней оказались два молодых медведя. Ситуация – не приведи Бог, но Кузнецов не растерялся. В ответ на рычание зверя он заорал, что есть мочи, и стал стучать по коробу металлическим совком, которым собирал ягоды. Медведица злобно рявкала, размахивала передними лапами, но голосищем Кузнецова Бог не обидел. К тому же металлический совок создавал резкий шум. Когда до медведицы дошло, что перереветь человека не удается, она увела своих чад в заросли.


Старушка-пенсионерка из сельской глубинки Чувашии отправилась в лес собирать орехи. И вдруг услышала в кустах шум и треск ветвей. Оглянулась – и обомлела: прямо на нее мчались медведица с медвежонком. Налетели косолапые на бабусю, сбили с ног и… проследовали дальше по своим лесным делам. А старушка, так некстати перешедшая дорогу косолапому семейству, попала в больницу с переломом руки.


Засаду на медведя, летом 1993 г. задравшего и закопавшего в лесу корову, устроили несколько жителей села Вейсово в Башкортостане. Однако топтыгин оказался хитрее: в эту ночь он не пошел есть мясо, а направился на пасеку, где спокойно полакомился медом. Пасечник в это время вместе с другими охотниками сидел в засаде и караулил косолапого. Нашествию медведей подвергся и Дуванский район. Косолапые задрали 23 коровы, произвели «ревизию» пасеки, разорив 7 ульев.


Жители поселков Кутопь-Юган и Береговой Надымского района летом 1992 г. вынуждены были пригласить главного инспектора районного общества охотников. По предварительным подсчетам медведи задрали около 100 оленей, принадлежавших жителям этих поселков, а в поселке Береговой взяли в осаду ферму. В районный поселок Октябрьское в сентябре 1993 г. пожаловали из тайги сразу несколько медведей. В итоге их визита жители поселка недосчитались 11 коров. Двух косолапых разбойников местные охотники сумели застрелить сразу, остальные благополучно ретировались в тайгу, но за ними, ставшими опасными, отправили погоню. И это уже не первый случай нападения медведей на домашних животных, причем как на севере, так и на юге Тюменской области. А в Советском районе возле свалки местного заповедника хозяин тайги набросился на егеря, страшно изранив его… Хотя подобное сибирякам не в диковинку, но все же такая активность и агрессивность медведей весьма нетипична. Специалисты объясняют ее недостатком кормов в тайге – лето в области запоздало и было холодным.


Осенью 1993 г. в низовьях Лены разыгралась трагедия. Военнослужащий одной из частей, направляясь на дальнюю точку, заметил опрокинутый снегоход «Буран» и рядом с ним растерзанное тело юноши. Добравшись до ближайшей метеостанции, он сообщил о произошедшем в Тикси. К месту трагедии прилетел вертолет. Вскоре экипаж по окровавленным следам обнаружил в тундре медведя, волочившего еще одного человека. Зверя застрелили, но пострадавший был уже мертв. Погибшими оказались местные рыбаки – Владимир К. и его 14-летний сын, которые на «Буране» добирались к месту промысла. Во время остановки на них и напал шатун.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!