Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11. Животные-потерпевшие


Из потока сообщений. Голыми руками танзанийский крестьянин Ахмед Понела из деревни Мучотека осенью 1992 г. расправился со львом, попытавшимся напасть на его стадо. Когда Ахмед увидел хищника, подкрадывавшегося к мирно пасущейся корове, он первым бросился на «царя зверей» и, вцепившись ему в горло, повалил на землю. Отважный фермер до тех пор не разжимал рук, пока лев не испустил дух. Задушенный лев, как оказалось, был еще и людоедом – его по приметам узнали родственники убитых хищником людей. По данным танзанийских властей, за последние годы в этой африканской стране львы-людоеды погубили более 80 человек.


Возле одной деревни в индийском штате Химачал-Прадеш на 10-летнюю девочку бросилась страшная дикая кошка. Мать девочки, движимая безграничной материнской любовью, не раздумывая, кинулась на спасение дочки. Схватка с леопардом длилась считанные секунды. Женщине каким-то образом удалось засунуть одну руку глубоко в пасть хищника, а другой она начала душить его за горло. У леопарда перехватило дыхание, и он не смог сомкнуть пасть с могучими клыками. На крики 45-летней Савитри Деви о помощи прибежали односельчане, и участь леопарда была решена.


19-летняя жительница ЮАР победила в неравном бою страуса. Девушка гуляла по ферме, где разводят страусов, когда вдруг на нее напала весьма крупная птица. Страус трижды бросался на Корлизу Штейн, которая, выйдя из себя, закричала: «Да я убью тебя!» – и принялась душить агрессора. И задушила. А ты не нападай!


С виду заяц мал и беззащитен. Единственное его спасение – быстрые ноги. Тем не менее, попав в безвыходную ситуацию, он может оказать серьезное сопротивление… Однажды крупная сова решила отведать зайчатины. Но заяц перевернулся на спину и принялся молотить нападавшую лапами. Выпучив от удивления и без того огромные глаза, сова едва унесла крылья. В другой раз на задворках деревенского дома косого настигла собака. Казалось, все, конец! Но не тут-то было. После отчаянной потасовки не заяц, а собака, к стыду хозяев, с визгом покинула «поле боя».


Санитаром города называет себя безработный из Новой Ляли Свердловской области Владимир Тырин. Вот уже который год он с наступлением холодов отлавливает и ест бездомных собак. За первую зиму Владимир съел 12 собак, но в последующем намерен увеличить норму. По его словам, никаких претензий к нему не поступало. В силки, которые он расставляет у мусорных контейнеров, в основном попадают бродячие собаки. Летом свой промысел Тырин прекращает и кормится исключительно с огорода. О вкусах, известное дело, не спорят.


И тем не менее хотелось бы напомнить, что среди кулинарных пристрастий следует назвать те, которые не соответствуют нормам современного российского права. Например, традиции корейской кухни. В современной Корее мясо собаки является четвертым по популярности после свини­ны, говядины и курятины. За год в Корее потребляют примерно 8,5 тыс. тонн соба­чьего мяса. По мнению корейцев, мясо собаки придает человеку силы и улуч­шает здоровье. Согласно традиции, мясо необходимо готовить особым способом. Раньше живых собак подвешивали на крюки и избивали палками, чтобы мясо стало мягче. Этот способ приготовления мяса подпадает под ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», действующую с 1996 г.


Почти 150 кг собачьего мяса под видом баранины продал летом 1992 г. одному акмолинскому кооператору, специализирующемуся на изготовлении шашлыка, некий коммерсант из города Есиль Тургайской области Казахстана. Обман обнаружился только тогда, когда мясо принял непосредственно сам шашлычник. Сколько же надо было «завалить» четвероногих друзей человека, чтобы набрать 1,5 ц мяса? Сотни две.


Продажей населению собачьего мяса под видом говяжьего занимались летом 2000 г. трое злоумышленников в Завьяловском районе Удмуртии. Свой «бизнес» страдавшие алкоголизмом супруги-бомжи и их родственница, помогавшая в реализации, начали в ноябре 1999 г. В результате в трех семьях Ижевска, хозяйки которых покупали «говядину», выявлен трихинеллез.


Жуткая история приключилась с одной из жительниц Ленинского района Красноярска. Летом 1993 г. ее собака, эрдельтерьер, совершала моцион сама, без хозяйки и, умчавшись по своим делам, не вернулась. Обеспокоенная хозяйка отправилась на поиски. Искала долго, но безуспешно. А потом прохожие подсказали: «Гляньте-ка, там, на балконе, собачья шкура сушится, уж не ваша ли?» Прибывший наряд милиции обнаружил в квартире свежие следы пиршества: кости, лапы, остатки похлебки. Живодеры (рабочий Я. Байбурин и инвалид И. Самарханов) пояснили, что удавили животное по острой нужде: мы, мол, туберкулезники, нам собачье мясо – лучше всяких лекарств. Кстати, по существовавшим тогда правовым нормам, умерщвление и поедание собак уголовно не преследовалось. Но за кражу личного имущества они должны были ответить.


Не ведая того, житель Вильнюса К. Циценас устроил казнь на «электрическом стуле» своим… корове и лошади. Сначала хозяин вывел на выпас лошадь. Та неожиданно упала. Заглянув в ее мертвые глаза, хозяин решил, что у лошади отказало сердце. Затем он привел на этот же луг корову. Ситуация повторилась… Самого хозяина спасли резиновые сапоги. Как выяснилось позже, в этом месте под землей проходил кабель, изоляция которого нарушилась.


Чтобы уличить подозреваемых в угоне лошадей, сотрудникам милиции пришлось заставить их… приспустить штаны. Когда в январе 2003 г. стало известно, что из конюшни поселка Советский исчезли лошади, по следу устремилась группа оперативников. Конокрады скакали верхом через лес, поля, сворачивали на трассу, а преследователям с собакой-ищейкой все 50 км пришлось преодолевать пешком. Следы копыт привели в деревню Данилово, где жила цыганская семья. Мужчины настаивали на своей непричастности к краже. Тогда стражи правопорядка попросили их… снять штаны – скачка по пересеченной местности без седел не могла не оставить следов на ягодицах всадников. Для троих «тест» оказался разоблачительным, и они признались, что украденные кони стоят под Йошкар-Олой в частном деннике.


За моральный ущерб, нанесенный собаке, потребовал деньги у соседа житель г. Туринска Свердловской области Леонид Уткин. Когда он вместе со своим Полканом прогуливался около дома, на пса прыгнул из окна соседский кот. Намертво вцепившись когтями в загривок врагу, кот истошно замяукал ему в уши. Сбросив обидчика, собака со страшной скоростью рванула вперед и исчезла. Домой перепуганный пес вернулся только через два дня. Нападение мурлыки нанесло большой вред собачьим нервам. От пережитого потрясения пес перестал есть, совершенно не реагирует на команды, а когда его выводят на улицу, жалобно повизгивает и жмется к хозяину.


Если у вас нет собаки, вам никогда не понять гражданку Дырочкину, жительницу карельского города Сегежи, которая в феврале 2001 г. с ужасом обнаружила свою любимую болонку, вернувшуюся с прогулки… совершенно лысой. Какие-то предприимчивые люди решили разжиться густой и длинной шерстью несчастной собаки и, воспользовавшись тем, что ее оставили без присмотра, остригли болонку, после чего отпустили с миром.


Настоящей драмой стало для маленьких уфимцев исчезновение осенью 1997 г. двух пони из «Парка нефтяников». Красивых и добрых лошадок приглашали в детские сады, где малыши с удовольствием катались, угощали своих любимиц вкусными булочками. Черную Добрыньку с помощью милиции удалось найти на следующий день. Голодная и измученная, она долго отлеживалась, не поднимая головы. Белую пятнистую Кубышку разыскивала вся Уфа – милиция, родители, дети. Как выяснили оперативники, Добрыньку и Кубышку испугали пьяные хулиганы, которые забрались в стойло и начали вопить. Пони разбежались в разные стороны.


На чем только не останавливался алчный взор международных ворюг, приезжающих в Мексику, чтобы поживиться! Уникальнейшие памятники древних цивилизаций, богатство неординарной современной культуры, экзотические экземпляры флоры и фауны… Даже малые дети становились объектом хищения. Весной 1988 г. охотники за чужими богатствами пополнили свой «ассортимент» новым и необычным наименованием «товара». На сей раз были украдены дельфины.


Прибывшая в Мексику группа израильских, как они представились сами, исследователей-биологов совместно с мексиканцами – любителями легкой наживы, получившими 30 тыс. долларов за операцию, отловила десяток дельфинов и вопреки существующему запрету готовилась нелегально вывезти их из страны. Раскрывшие аферу представители властей обнаружили животных в специально изготовленных металлических клетках на дне моря в районе курортного города Канкун. Дельфинов должны были отправить в Израиль для Тель-Авивского университета. Не вышло.


Гигантская бразильская речная выдра – животное во всех отношениях незаурядное. Во-первых, она действительно гигантская: в длину достигает 2 м. Во-вторых, выдры эти чрезвычайно общительны, живут большими сообществами и никогда не покидают своей территории. В-третьих, у них очень ценный мех. Все эти обстоятельства вместе и послужили причиной тому, что уникальный вид начал очень быстро исчезать: охотники и браконьеры в течение многих лет безжалостно били гигантских выдр по всему бассейну Амазонки.


Американский зоолог и писательница Николь Дюплэ почти два года изучала повадки выдр в отдаленных районах Суринама: не зная условий их жизни, спасти животных от исчезновения практически невозможно. И задача эта оказалась очень нелегкой. Исследовательнице пришлось заказать резиновую маску, точь-в-точь копирующую голову выдры: только в ней можно приблизиться к животным в воде. Немудрено! Выдры стали очень пугливы: ведь они-то уж прекрасно знают, что такое человек!




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!