Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 23. Четвероногих защищает закон


Даешь права животных! Выходила к ним горилла, им горилла го­ворила… Нет, на самом деле, что будет, если они все заговорят? Да не просто так, а в суде? Выступят, к примеру, с обвинениями как го­нимое меньшинство… Это не шутка. Американские юристы еще в 1999 г. обстоятельно рассматривали возможность участия четвероно­гих истцов в судебных процессах о нарушениях прав животных. Разу­меется, говорить они – прежде всего обезьяны – будут не сами, а с помощью голосового синтезато­ра или языка жестов. «Это будет важное нововведение», – полага­ет Уильям Репни, профессор пра­ва из Университета Дьюка.


Репни признает, что человеко­образные обезьяны могут поддер­живать разговор в лучшем случае на уровне 4-летнего ребенка и едва ли способны обсуждать та­кие проблемы, как права челове­кообразных. Но факт налицо: некая обезьяна вполне уверенно произнесла с по­мощью синтезатора: «Купи мне, пожалуйста, гамбургер». Поэтому юристы уверены, что сам вид вы­ступающей в суде обезьяны – независимо от того, что она скажет, – способен произвести переворот в умах и заставить отказаться от взгляда на животных как на нео­душевленную собственность.


Но сумеют ли обезьяны убе­дить судей в своей способности отличать правду от лжи? Кроме то­го, обезьяны по закону не имеют права выступать в суде, поскольку в юридическом смысле не явля­ются личностями. Тем не менее, Стивен Уайз, читающий в Гарвар­дском университете курс по правам животных, полагает, что суды могли бы руко­водствоваться законодательством американского рабовладельческо­го Юга, позволявшим рабам, хоть те юридически и не считались лич­ностями, возбуждать судебные ис­ки. Другие юристы считают, что нужно внести специальную поправку в Конституцию США, в соответствии с кото­рой обезьяны будут считаться субъектами права. Хорошая мысль! Им бы еще избирательные права…


В отличие от большинства по­борников прав животных, обеспо­коенных плохим обращением с братьями нашими меньшими, ра­дикально настроенные юристы убеждены, что животные с нрав­ственной точки зрения равны лю­дям. Отрицать права животных – такой же грех, как отрицать права людей с другим цветом кожи. Они называют это проявле­нием видового высокомерия, в котором упрекают и тех, кто ведет речь о защите дикой природы, ибо они (пусть неосознанно) допуска­ют, что один вид (человек разумный) может господствовать над другими или по меньшей мере контролировать их среду обита­ния. Юридическая логика побуждает их признать, что права есть у всех видов, в том числе – не ухмыляйтесь! – у насекомых, бактерий и вирусов.


Пока же радикалы стремятся ог­раничить дискуссию о правах животных обезьянами. Поступа­ют они так, прежде всего, из так­тических соображений, чтобы избежать шуточек по поводу то­го, нарушил ли лев, поедающий антилопу, неотъемлемые права несчастного парнокопытного и не стоит ли вынести дело на рас­смотрение Международного три­бунала в Гааге.


Но взгляды на отношение че­ловека к животным и в самом де­ле меняются. Многие сегодня иначе смотрят на одежду из на­турального меха, зоопарки, мяс­ную пищу. Никто, однако, не рассматривает домашних животных в качестве рабов и не при­держивается мнения, что есть мя­со так же преступно, как притес­нять женщин или «цветных». И все же радикалы не унывают. Суды, на их взгляд, вполне способны сломать стену, разделяющую чело­века и обезьяну. А как только обе­зьяны получат права, появится судебный прецедент – и, как знать, на каком-то другом процессе решится вопрос о правах другого вида жи­вотных. Потом – еще одного…


Когда в 2007 г. депутат-социалист Франсиско Гарридо внес на рассмотрение за­конопроект о присоединении Испании к международному проекту в защиту прав человекообразных обезьян, в зале заседаний лишь раздалось несколько смешков. Но когда на­ступил момент голосования, выяс­нилось, что практически все парла­ментские фракции и группы, за исключением Народной партии, гото­вы признать за гориллами, шимпан­зе и орангутанами чуть ли не права человека.


25 июня 2008 г. парламентская комиссия конгресса депутатов утвердила резо­люцию, согласно которой Испания в течение ближайших 4 меся­цев обязуется присоединиться к про­екту «Высшие приматы». Человекообразные обезьяны в Ис­пании теперь не могут быть предме­том частной собственности, их не­льзя использовать как объекты для экспериментов, если в процессе опы­тов им будет нанесен вред. Нельзя те­перь в Испании использовать чело­векообразных обезьян в цирковых представлениях, а их содержание в зоопарках хоть и допускается, но должно быть достойным их особого статуса в царстве животных.


Исполнительный секретарь проекта «Высшие прима­ты» Педро Посас обратил внимание на то, что численность сохранивших­ся на планете некоторых из высших приматов просто катастрофическая. «Например, бонобо – карликовые шимпанзе – проживают только на территории Демократической Рес­публики Конго, и ученые насчитыва­ют лишь несколько сот этих удиви­тельных созданий. Мы хо­тим спасти их от вымирания». Испания, кстати, не первая страна, предоставляющая особые права человекообразным обезьянам. Ана­логичное законодательство уже не­сколько лет действует в Новой Зе­ландии. А вы и не знали?


Потенции антропоидов (и животных вообще) в области «потенциально человеческих» умений очень велики. Обезьяны могут создавать орудия, делать их с помощью других орудий, могут действовать составными орудиями. Орудиями они пользуются не всегда, но если пользуются – могут обучать друг друга. Как мы уже убедились, они способны овладевать языком, составлять на нем новые слова, шутить, обманывать. Любой показатель интеллектуальной деятельности – счет, подражание, экстраполяция – есть у животных. Обычно обезьяны языка не имеют, но если их научить, могут даже передавать его другим поколениям.


Известно ли вам, уважаемые читатели, что турис­ты на Шри-Ланке часто становят­ся жертвами нападения обезьян, ворующих у них фото- и видеотех­нику, а также мобильни­ки? Не то чтобы обезьяны в этой стране шибко про­двинутые – украденным они пользоваться не умеют, но цену похищенному знают: несут добычу на ближайший рынок и обменивают ее там на фрукты!


Несколько лет назад потер­певшими стали два американс­ких зоолога: обезьяна украла у одного из них электронный пе­реводчик. А спустя какое-то вре­мя пострадавший увидел свой аппарат на местном базаре. Аме­риканцы немедленно позвали по­лицейских. Позднее, уже в участке, продавец божился и уверял, что эту штуку, назначение которой он даже не знает, ему принесла обезь­яна. Взамен она получила бананы. Нашлись и свидетели – соседние торговцы.


После этого случая этологи (это­логия – наука о поведении живот­ных в естественных условиях с упором на эволюцию этого пове­дения) жестко поспорили: один утверждал, что местные торгов­цы просто дрессируют обезьян на кражу дорогой техники, другой узрел в этом событии совершен­но иное: животные, включившись в современную городскую жизнь, сами всему научились и вышли на интеллектуальный уровень мелкого уличного воришки. Ученые ре­шили провести в Шри-Ланке эксперимент. Для начала, опросив аборигенов, выявили потенциальный объект: обезьяну, получившую кличку Джек-потрошитель. Разумеется, никаких убийств она не совершала, а специализировалась на кражах и потрошении дамских сумочек.


Стоило зазевавшейся да­мочке поставить сумку на столик уличного кафе, чтобы насладиться холодным соком, как Джек, протя­нув лапу из-под стола, тут же на всех четырех улепе­тывал с добычей. Не спасала и предусмотритель­ность осторожных туристок, кото­рые держали сумочку на коленях: она исчезала еще быстрее. Затем в укромном месте Джек вытряхивал из сумочки содержимое, а если не мог открыть замок, то потрошил ее зубами и когтями, извлекал из кучи женского барахла технику и, кра­дучись, нес добычу на ближайший базар.


Боялся он вовсе не полицей­ских: однажды помощники наших профессоров сняли на видео, как из темной подворотни навстречу воришке вышли двое грабителей-соплеменников и в завязавшейся драке отняли добычу. Зализывая покусанную лапу и матерясь по-обезьяньи, Джек-потрошитель уныло поплелся назад. Поскольку именно он был объектом наблюде­ния, проследить дальнейший путь «бандитов» не удалось.


Но наш воришка даже не подоз­ревал, что ему уготовили более тяжелое испытание. У ближайшего кафе он без всяких проблем уволок оставленную на столе сумочку и снова направился на барахолку, но только другим, окольным путем. Оказавшись в укромном месте, он без осложнений вытряхнул из сум­ки целых два мобильника. Экспе­риментаторы затаили дыхание, ожидая, как он дальше поступит. Во всяком случае, Джек оказался умнее буриданова осла: поняв, что в одной руке, извините, лапе, два мо­бильника не удержать, и посокру­шавшись об отсутствии штанов с карманами, он воровато огляделся и закопал один из них в куче лис­тьев, по-собачьи пометив это мес­то. А сообразить, что это подстава, и в мобильниках находят­ся радиопередатчики, обезьяньих мозгов пока не хватило.


И сразу же последовала расплата: не­громко хлопнуло установленное на его пути хитроумное устройство, и воришка был пойман вылетевшей из него сетью. Затем, несмотря на яростное сопротивление, его по­садили за решетку в клетку, закры­тую темной материей, погрузили в джип и отвезли… нет, не в полицейский участок, а за 20 км, в соседний городок, где выпустили на свободу прямо на оживленной улице.


Какое-то время ничего не понимавший Джек озадаченно чесал затылок свободной лапой, но затем быстро сориентировался и пот­русил на местный базарчик. На­блюдая за ним, этологи млели от восторга: Джек не торопил­ся расстаться с добычей, долго обходил ряды потенциальных покупателей, словно прицени­ваясь, чтобы не продешевить, и наконец обменял свой мобиль­ник на связку бананов. Идея насчет специальной дрессировки в данном случае провалилась: на здешнем рынке Джек никого не знал, да и по его поведению было видно, что он сам выбирал того, кому можно сбыть украденное подороже.


В базарной толкучке объект был потерян, но главное потря­сение этологов ожидало впере­ди. Когда их джип остановился на обратном пути для заме­ны лопнувшей камеры, мимо них промчался старенький ав­тобус, заполненный пассажира­ми. На его крыше среди корзин, мешков и узлов важно восседал Джек с бананом в руке, то бишь в лапе!


Честно говоря, я сначала принял эту историю за «утку», но в книге А. Горбовского «Факты, догадки, гипотезы» наткнулся на несколь­ко обезьяньих историй, ничем не уступающих приведенной выше. Особо интересен экспе­римент, проведенный другой группой амери­канских этологов еще в середине XX в. В этом эксперименте шимпанзе пы­тались приучить к рыночным отношениям. В клетке с обезьянами был установлен типичный «однорукий бандит», потянув за рычаг которого, надо было поднять груз в 8 кг. Если груз поднимался, машина возна­граждала «труженика» кистью винограда. К «однорукому бандиту» тут же выстроилась очередь.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!