Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

В мире животных преступно-загадочном

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.09.2015
ISBN: 9785392189359
Язык:
Объем текста: 680 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Криминальный зоопарк. Глава 1. Собака – друг, собака – враг

Глава 2. Опасность из подвалов

Глава 3. Псы-киллеры

Глава 4. Животные-нарушители

Глава 5. Живые орудия

Глава 6. Смерть пришла на мягких лапах

Глава 7. О мстителях и ревнивцах

Глава 8. То нашествие рептилий, то налеты пчел

Глава 9. Кто есть кто – поймешь не сразу

Глава 10. Повелители водных стихий

Глава 11. Животные-потерпевшие

Глава 12. Украденные животные

Глава 13. Жертвы зооконтрабанды

Глава 14. Зоопарк: люди и звери

Глава 15. Бессловесные под следствием и судом

Глава 16. Животные – помощники правосудия

Часть II. В мире животных так много загадок. Глава 17. Знакомые, но таинственные пришельцы

Глава 18. Животные – спасители и врачеватели

Глава 19. Дети стаи

Глава 20. Они умеют говорить и думать

Глава 21. О самосознании и интеллекте животных

Глава 22. Чудеса зоологии и перекосы экологии

Глава 23. Четвероногих защищает закон

Глава 24. И чего только не бывает!



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 21. О самосознании и интеллекте животных


Не бездумные биороботы. Группа специалистов под руководством профессора Джона Аллмана из Калифорнийского технологического института в 1999 г. пришла к выводу, что животные, как и люди, осознают себя отдельными личностями. Это открытие удалось сделать во время исследования так называемых «нейронов самоидентификации» – особых мозговых клеток, расположенных в передних отделах мозга и отвечающих у человека за самосознание. Как отмечают нейрофизиологи, при повреждении этих клеток человек теряет чувство индивидуальности. Ученые не ожидали найти точно такие же клетки у животных.


Серия сложных экспериментов подтвердила наличие «нейронов самоидентификации» у 28 видов обезьян, а также у 20 других видов животных, в частности, у собак, кошек и даже летучих мышей. По мнению Аллмана, клетки самоидентификации означают, что каждое животное ощущает себя отдельным неповторимым существом, мало чем отличаясь в этом отношении от человека. И хотя у большинства животных таких клеток значительно меньше, чем у людей, некоторые представители млекопитающих, например, дельфины, могут даже превосходить «царя природы» по количеству «нейронов самоидентификации». «Из нашего открытия мы сделали лишь один, но очень существенный вывод, – замечает Аллман, – к животным надо относиться как к личностям!»


Есть предание: мудрый царь Соломон имел кольцо, благодаря которому мог общаться со зверями и птицами на их языке. Современная наука, изучающая инстинкты и психические особенности животных, все чаще приходит к выводу, что такое в принципе возможно. Как, впрочем, и умение животных общаться между собой.


Известный физиолог, дирек­тор Института зоологии РАН ака­демик Евгений Крепс отмечает, что «поведение и умственные способности наших братьев меньших значительно сложней и интересней, чем мы привыкли думать о них». Скажем, шимпан­зе Канзи поразил российских ученых-приматологов тем, что умеет использовать в своем зна­ковом общении абстрактные по­нятия и даже отчасти понимает человеческую речь. Ученому-би­ологу Екатерине Шац он… объяс­нился в любви и сильно пережи­вал, когда она не ответила ему взаимностью.


Какое же будущее ожидает наших меньших братьев? Может быть, пора подумать, как использовать интуицию, почти утерянную человеком, но сохраненную обезьянами, для установления определенного паритета между цивилизацией людей, с одной стороны, и все больше набирающей обороты цивилизацией «разумных» машин – с другой. Человек явно проигрывает компьютеру в скорости проведения операций, в точности вычислений, а вот в интуиции он пока еще впереди. Но многотысячелетнее развитие цивилизации человека разумного начинает сказываться и на этой его способности, в которой он пока еще превосходит компьютеры. И здесь помощь человекообразной oбезьяны, в полной мере сохранившей интуитивный образ мышления, во многих случаях более эффективный, чем логический, поможет сохранению самого существования биосферы Земли.


Пора уже признать обезьян равными себе, особенно по эмоциональному проявлению полноты чувств. Для этого нужно совсем немного. Открыть поскорее клетки хотя бы с человекообразными обезьянами. А затем превозгласить манифест новых отношений между людьми и животными. Есть и такая точка зрения.


Ученые из Санкт-Петербурга и Новосибирска Евгений Панов и Дмитрий Кашкаров научились раз­говаривать с обезьянами, почти не меняя собственной речи и пре­красно понимали друг друга. «Надо только проявить немного терпения и упорства, – считают они. – По сути, язык обезьян напоминает детский лепет, когда малыш пыта­ется объяснить нам что-то для него важное. Если посторонние люди не могут ничего разобрать, то лю­бящие родители легко угадывают, что имело в виду их чадо».


Не меньший интерес вызыва­ют эксперименты с собаками. Английские кинологи проводили опыт с двумя группами дворняг, помещенных в одинаковые усло­вия, но в первом случае лишен­ных человеческого внимания, а во втором им не обделенных. И произошло чудо: собаки из пер­вой группы оставались прежними – как и раньше, гавкали, рычали и скулили. Вторые же, помимо этого, начали издавать совер­шенно не характерные для них звуки. Ученые пришли к выводу, что барбосы пытаются подражать человеческой речи, передавая информацию о своих потребнос­тях, самочувствии, желании есть или гулять.


Немало примеров «воспита­ния» лошадей, котов-собеседни­ков и даже «говорящих» хрюшек. Если раньше ученые полагали, что механизм «человеческой» речи у животных основан на чисто меха­ническом подражании, достигаемом дрессировкой, то теперь мнение на сей счет изменилось. «Многие животные не пытаются подражать людям, а именно раз­говаривают на доступном для нас языке», – считает главный науч­ный сотрудник Института физио­логии животных Академии наук Азербайджана Керим Мевсумов. Пример тому кот Мэси, живу­щий в одной из бакинских семей. Он обладает сложной, образной речью. Некоторые слова произ­носит не полностью, охотнее об­щается с членами семьи, чем с посторонними, однако налицо феномен: речь Мэси не звуковое подражание, а осмысленный ди­алог с людьми. Скажем, на вопрос, сколько ему лет, Мэси отве­чает: «Пять!» «А сколько ты прожи­вешь?» – «Сорок!» – заявляет усатый. «А кто лучше всех здесь разговаривает?» – «Я!» «Науке предстоит тщательно исследо­вать это явление», – считает Мевсумов.


На лесоповалах в Индии трудятся сотни слонов. Среди этих четвероногих в штате Махараштра особняком выделяется 5-летний самец Джумбо. Слоном управляет его хозяин Джахангир Пратни. Часто во время перерыва на обед слон произносит на чистейшем хинди: «Джумбо устал, его надо дополнительно покормить». Не реже одного раза в месяц Джумбо вдруг говорит: «Надо расслабиться – Джумбо желает выпить». И тогда Пратни идет в лавку, откуда приносит два ведра пальмовой водки. Получив угощение, Джумбо отправляется на отдых, который длится 2–3 часа, после чего он вновь в «рабочей форме». Однажды хозяин попытался проигнорировать его просьбу. Джумбо пришел в ярость и стал крушить все вокруг. Не первый год зоологи бьются над разрешением этого слоновьего феномена.


В се­мье красноярского электротех­ника П. Викторовского кот тре­бует показывать ему вечернюю сказку для малышей. Подходит время, и Васька громко просит включить телевизор, вторую программу. Соседи шутят: хоть часы сверяй!


И он совсем не одинок. В Бельгии в 2007 г. поступил в продажу первый фильм для кошек на DVD-диске, сообщили местные СМИ. Как говорит режиссер Сильвен Базар, его фильм будет на языке «мяу-мяу», поскольку все роли в нем исполняют кошки. В ноябре 2005 г. там же появился в продаже первый DVD-фильм для собак продолжительностью 60 минут и стоимостью почти 19 евро. Собачье кино было также отснято Базаром, который задействовал в качестве «исполнителей ролей» около 60 четвероногих друзей человека. Режиссер утверждает, что просмотр фильмов, чей звуковой ряд составлен из произведений классической музыки, позволяет домашним любимцам преодолеть страхи перед окружающей их средой высоких технологий, а потому избежать стрессов. Согласно статистике, на содержании жителей стран Европы находится 42 млн собак, из них порядка 2 млн – в Бельгии. Для сравнения, в США зарегистрировано 70 млн четвероногих.


Ученые пока не мо­гут сказать однознач­но, каковы психичес­кие основы речи жи­вотных. Одни считают, что общественный труд развил в человеке такое качество, как аб­страктное мышление, не свойственное дру­гим животным, и, таким образом, послед­ним могут быть прису­щи лишь зачатки, про­стейшие элементы этого качества. Иначе говоря, животные, как маленькие дети, лишь пытаются выразить на сложном, часто непо­нятном для них, языке свои «мысли» и чаяния так, чтобы мы, «взрос­лые», их поняли.


Дру­гие ученые полагают: у многих животных есть способность «по-свое­му» мыслить, обоб­щать, критически оце­нивать ситуацию. Про­сто мы очень мало о них знаем. Вот и пыта­ются кошки, собаки, обезьяны и прочие наши «братья» объяс­нить, что же им от нас нужно. «Разум не со­средоточен в нас, дву­ногих, а равномерно разлит в природе, как свет во Все­ленной», – считает криптозоолог Майя Быкова, посвятившая изуче­нию редких случаев поведения животных 40 лет жизни. Может, наступит время, когда мы станем разговаривать на од­ном языке, общем для всех обитателей голубой планеты? Пока, скорее, это чистая фантазия…


Все канадские газеты отметили в декабре 1990 г. смерть Фрэнсиса. Некоторые из них посвятили этому событию несколько колонок, назвав Фрэнсиса «народным героем» и даже «национальной знаменитостью». Фрэнсис – боров, приковавший к себе внимание канадцев после того, как он, проявив немалую находчивость, сбежал с бойни небольшого городка в провинции Альберта. Полгода его не удавалось поймать, ибо поразительно хитрое животное всегда на «полшага» опережало преследователей. С каждой неделей поисков борова росла и его популярность. О бойне уже не могло быть и речи – горожане создали фонд для достойного содержания Фрэнсиса в парке городка Ред-Дир.


Поскольку на свободе Фрэнсис мог не пережить суровой зимы, то его поимке уделили особое внимание. Операция продолжалась 6 недель. В конце концов его выследили и усыпили стрелой со снотворным. В неволе боров прожил всего сутки. При вскрытии оказалось, что стрела проникла глубоко, приведя к перитониту. «Мы никак не можем оправиться от шока, вызванного смертью Фрэнсиса, – сказал журналистам представитель администрации парка города Ред-Дир. – Он был поразительно независимым животным и заслуженно стал символом победы над системой». Ну вот, не только у нас бывает: хотели, как лучше, а получилось…


Это случилось в США. Поезд раздавил псу две лапы. После этого беспомощный пес три дня лежал между рельсами железнодорожного полотна, а над ним то и дело проносились поезда. В конце концов железнодорожный рабочий нашел обезображенное тело животного, покрытое грязью, мазутом и кровью, и решил прекратить его мучения. Но когда он приставил пистолет к голове собаки и нажал курок, оружие дало осечку. Вызванная полиция пригласила на место трагедии ветеринара Майка Гриффита, который забрал пса в лечебницу и вызвал по телефону хозяина. Старый джентльмен рассказал, что собака убежала от него во время охоты. «Теперь пес никогда не сможет охотиться, а ведь его отец был чемпионом мира среди охотничьих собак! Очень жаль, но придется пристрелить». И хозяин попросил доктора Гриффита положить собаку к нему в машину. «Когда я положил туда несчастное животное и в последний раз бросил на него взгляд, собака повернула ко мне голову и завиляла хвостом. Это решило все! Я не смог с ней расстаться!» – заявил ветеринар.




В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

249
Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Наука Ищенко Е.П. В мире животных преступно-загадочном

Мы живем среди животных на планете насекомых, а ведем себя как ее хозяева, причем неразумные. Природа с помощью разных животных, в том числе и домашних, отвечает нам адекватно. В первой части книги читатель увидит животных в необычном ракурсе: не столько как братьев наших меньших, сколько как врагов и конкурентов за право жизни на планете Земля. Ведь животные могут выступать как орудия совершения преступлений, быть мстительными и ревнивыми, потерпевшими и подсудимыми, жертвами людской жестокости и алчности, помощниками правосудия и др.<br /> Во второй части книги читатели познакомятся с загадочными свойствами и качествами животных: их экстрасенсорными и терапевтическими способностями, узнают о фактах милосердия к человеческим детенышам, а также о самосознании и интеллекте представителей животного мира.<br /> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в особенности тех из них, которые числят себя друзьями животных.

Внимание! Авторские права на книгу "В мире животных преступно-загадочном" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!