Наука Под ред. Мигунова А.И., Микиртумова И.Б., Федорова Б.И. Логика. Учебник

Логика. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392146413
Язык:
Объем текста: 589 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Основы логики. Глава 1. Предмет логики

Глава 2. Очерк истории логики

Глава 3. Основные законы логики

Глава 4. Логика и язык

Глава 5. Понятие

Глава 6. Суждение и высказывание

Глава 7. Учение об умозаключениях. Силлогистика

Глава 8. Доказательство и опровержение

Глава 9. Сложные суждения. Элементы логики высказываний

Глава 10. Основы логики предикатов

Глава 11. Индукция. Индуктивные умозаключения

Глава 12. Логические парадоксы

Часть II. Основные направления современного развития логики. Глава 1. Историческое введение

Глава 2. Основы модальной логики

Глава 3. Деонтическая логика

Глава 4. Эротетическая логика

Глава 5. Логика компьютерного диалога

Глава 6. Эпистемическая логика

Глава 7. Временная логика

Часть III. Логическая прагматика. Основы теории аргументации. Введение. Глава 1. Логическая прагматика. Теория речевых актов

Глава 2. Аргумент как речевое действие

Глава 3. Правила и ошибки аргументации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть I. ОСНОВЫ ЛОГИКИ


Глава 1. Предмет логики


Под предметом науки понимается не нечто материальное, а то, на что направлено ее внимание. Логика обращена к мысли, используемой человеком в своей жизнедеятельности, в том числе и в познании. Таким образом, логика изучает не предметный мир, не действительность, не мир вещей, даже и не человека и не процесс познания им мира вещей. Подлинным предметом логики являются мыслительные формы, или формы мысли, их свойства, взаимосвязи и законы (правила), которым мысли подчиняются.


Казалось бы, учитывая многовековую историю логики, говорить о предмете логики излишне. Однако стоит только обратить внимание на количество опубликованных в последние годы справочников, учебников и учебных пособий по логике, в которых логика понимается и как абстрактная теория доказательств, и как наука о практических рассуждениях, и как искусство правильно мыслить, так сразу становится ясно, что предмет логики понимается и сейчас по-разному, как по-разному понимаются место, роль, значение и задачи логики. Уточним, насколько полно охватываются элементы предметного поля логики нашими определениями данной науки.


Как наука логика сформирована трудами Аристотеля еще в IV в. до н. э. Представление Аристотеля (384-322 до н. э.) о предмете логики восстановимо по корпусу его логических работ. Эти работы Аристотеля были собраны его преемниками по Ликею в один том, получивший в истории логики название «Органон». Понятное дело, что это не собственно аристотелевское название. В «Органон» вошли труды Аристотеля под названием «Категории», «Об истолковании», «Аналитики», «Топика» и «О софистических опровержениях». Содержание этих работ как раз и обрисовывает то предметное поле логики, которое и до наших дней в общем и целом сохраняется. В логических своих трудах Аристотель выделяет такие отдельные формы мысли, как идеи, имена, или, говоря современным языком, понятия; высказывания, или суждения, умозаключения, доказательства, опровержения и пр. Помимо форм мысли Аристотель рассматривает и некоторые приемы мыслительной деятельности, такие как абстрагирование, обобщение, ограничение и др. Чаще всего Аристотель называл свою науку диалектикой, но можно считать, что название этой науки по Аристотелю — аналитика, т. е. анализ рассуждений, анализ мыслительных форм. Слово «логика» для обозначения этой науки ввел в самом начале III в. до н. э. основатель стоического направления в философии Зенон (ок. 336-264 гг. до н. э.) из города Китиона на Кипре.


Слово «логика» происходит от древнегреческого «логос», которое еще тогда представляло собой крайне многозначное выражение. Оно переводится на русский и как «мысль», «слово», «речь», и как «понятие», «суждение», «предложение», «разум», «принцип», «закон», «мировой порядок» «Не мне, но Логосу внимая, — призывал Гераклит, — мудро признать, что все едино», и согласно этому Логосу, по его мнению, совершается все происходящее в мире. Многозначность слова «логос» отразилась и на слове «логика». В наше время слово «логика» используется не только для обозначения науки. Логикой называют и закономерную связь предметов, явлений, событий в окружающем вещественном мире, что отражается в таких часто встречающихся выражениях, как «логика вещей», «логика действительности», «логика событий», или «физическая», «предметная», «причинно-следственная», «практическая», «объективная логика» и т. п. В этом значении слово «логика» входит составной частью в название некоторых наук, например «биология», «геология», «социология», «психология», «физиология» и пр., подчеркивая, что науки связаны с поиском и открытием законов (естественного мира или общественного), а также и с их использованием.


Логикой называют и закономерную взаимосвязь между мыслями в рассуждениях того или иного человека, выделяя «железную логику» Иванова, Петрова, Сидорова или субъективную логику, присущую всякому человеку. В этом значении слово «логика» подчеркивает, что тот или иной рассуждающий человек (все люди из некоторой группы людей или все люди вообще) связывает свои мысли в определенной последовательности, не хаотично, а по закону, другими словами, он соблюдает (осознанно или стихийно) нормы логики как науки. Можно, конечно, пользоваться любым из этих значений, но в то же время должно четко различать значение слова «логика» в том или ином контексте.


Когда говорят или пишут: «Логично!» — то подразумевают, что обсуждаемый предмет (явление, процесс) рассматривается человеком обстоятельно, последовательно. В таком рассмотрении мысли о предметной области связаны между собой по закону, всякая последующая мысль вытекает из предшествующей обязательно, по необходимости, в силу того или иного правила. В этом смысле «логично» — значит обусловлено соответственно предметной области тем или иным законом: то ли законом связи букв и слов в предложении, то ли законом природы, то ли общественным законом, то ли законом связи мыслей в рассуждении и т. п. Обнаружение «логики» в речи может означать, что человек, говоря на том или ином языке, соблюдает правила (законы) этого языка. Он правильно связывает буквы и звуки в словах, слова в предложениях, наконец, предложения друг с другом в процессе речи. Эти правила раскрываются и формулируются грамматикой того или иного языка, и грамматика вооружает нас ими. Если правила соблюдаются, то человек говорит культурно, правильно, т. е. по правилам и в этом смысле логично. Но это одна «логика», она усваивается в процессе освоения разговорной речи, изучается в начальной и средней школе на уроках родного языка и литературы и поэтому, можно сказать, усвоена с молоком матери. Другая логика связана с соблюдением в процессе рассуждения законов связи между мыслями. Поскольку же мысль не то же самое, что слово, то и законы мысли не то же, что законы языка. Как правило, законы мысли остаются вне поля зрения начальной и средней школы, и это тоже служит причиной трудности усвоения предмета логики.


В истории логики многие, вслед за Аристотелем, называли ее диалектикой, и в процессе проникновения логики в западноевропейскую культуру слова «логика» и «диалектика» использовались как синонимы, порой слово «диалектика» даже употреблялось чаще слова «логика». Так было вплоть до XVII в. Потом слово «логика», можно сказать, окончательно закрепляется как название специальной науки о правильном мышлении, в частности, после выхода в 1662 г. работы французских теологов А. Арно и П. Николь «Логика, или Искусство мыслить».




Логика. Учебник

Учебник написан специалистами кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета. С его помощью читатель сможет не только изучить  основы классической логики и истории формирования традиционного логического знания, но также  выйти за пределы стандартного курса логики:  познакомиться с элементами современных логических теорий, основами логической прагматики и современной теории аргументации.<br /> Книга будет полезна студентам высших учебных заведений, изучающим курс логики, тем, кто желает овладеть соответствующим теоретическим материалом и навыками рациональной аргументации, а также всем интересующимся логикой.

349
Наука Под ред. Мигунова А.И., Микиртумова И.Б., Федорова Б.И. Логика. Учебник

Наука Под ред. Мигунова А.И., Микиртумова И.Б., Федорова Б.И. Логика. Учебник

Наука Под ред. Мигунова А.И., Микиртумова И.Б., Федорова Б.И. Логика. Учебник

Учебник написан специалистами кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета. С его помощью читатель сможет не только изучить  основы классической логики и истории формирования традиционного логического знания, но также  выйти за пределы стандартного курса логики:  познакомиться с элементами современных логических теорий, основами логической прагматики и современной теории аргументации.<br /> Книга будет полезна студентам высших учебных заведений, изучающим курс логики, тем, кто желает овладеть соответствующим теоретическим материалом и навыками рациональной аргументации, а также всем интересующимся логикой.

Внимание! Авторские права на книгу "Логика. Учебник" (Под ред. Мигунова А.И., Микиртумова И.Б., Федорова Б.И.) охраняются законодательством!