Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
Криминалистическая фотография и видеозапись


§ 9.1. История криминалистической фотографии


Фотография и видеозапись на сегодняшний день, являются одним из самых достоверных доказательств в уголовном процессе современных государств.


7 января 1839 г. является официальной датой изобретения фотографии. Однако, предпосылки начались еще в 1802 года, когдав Англии Гефри Дэви и Томасом Веджвудом была проведена первая попытка по фиксации изображения на бумаге.


Впервые фотографическое изображение было получено в 1826 году французом Ньепсом, которому удалось закрепить оптическое изображение с помощью пластинки, покрытой слоем светочувствительного асфальтового лака. С тех времен начался развиваться фотографический процесс по двум направлениям: серебряный и бессеребряный.


В 1871 году был изобретен способ фотографирования на сухих броможелатиновых пластинках.


После этого прорыва в процессе фотографирования, фотосъемка получила широкое распространение в криминалистике. Так в 1854 году сообщение о применении фотографии для установления личности преступника было опубликовано в одной из швейцарских газет.


Большой вклад в развитие криминалистической фотографии внес французский криминалист А. Бертильон. Онсчитается создателем основ судебно-оперативной фотографии. На его счету несколько типов крупноформатных камер, он заложил основы фотографирования преступников по определенным правилам, а также он разработал приемы применения собственно разработанных крупноформатных камер при фиксации обстановки мест происшествий и трупов. Большим вкладом А. Бертильона является разработка способа измерительной съемки.


Свои рекомендации по применению фотографии в следственной работе Бертильон изложил в книге «Судебная фотография», изданной в 1890 г.


В 1894 г. по поручению Российской Академии наук Е.Ф. Буринский организовал лабораторию фотографического восстановления древних писем. Он разработал метод, который позволил прочесть исчезнувший текст грамот ХIV в. Е.Ф. Буринский разработал метод восстановления угасших текстов, состоящий в ступенчатом повышении контраста первоначального текста и применил его на грамотах. Ввиду большого исторического значения этой работы, Российская Академия наук удостоила Е.Ф. Буринского премии имени М.В.Ломоносова «за метод исследования, равный значению микроскопа». Е.Ф. Буринский считается основоположником научной и судебной фотографии.


В 1892 году при Прокуратуре Санкт-Петербургской судебной палаты была официально создана судебно-фотографическая лаборатория, где Е.Ф. Буринский занимался разработкой приемов и средств судебной фотографии. Позднее его переименовали в кабинет научно-судебной экспертизы.


В 1913–1914 годах в Москве, Киеве и Одессе создаются кабинеты научно-судебной экспертизы.


В 1925 году на базе вышеперечисленных кабинетов научно-судебной экспертизы были образованы институты научно-судебной экспертизы.


Одной из первых отечественных работ по вопросам использования фотографии в борьбе с преступностью можно назватькнигу С.М. Потапова «Судебная фотография» (1926 г.), в которой он дал определение судебной фотографии, под которой понималась система «научно выработанных методов фотографической съемки, применяемой в целях раскрытия преступлений и представления суду наглядного доказательственного материала».


В настоящее время криминалистическая фотография – это один из разделов криминалистической техники. Она представляет собой систему научных положений и разработанных на их основе фотографических методов, средств и приемов, используемых при фиксации и исследовании доказательств, для раскрытия и предотвращения преступлений.


Все большую популярность приобретает криминалистическая видеозапись, которая является отраслью криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений и разработанных на их основе приемов, методов и способов фото-, киносъемки и видеозаписи, применяемых при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с целью раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.


С учетом специфики криминалистических задач, а также сфер применения криминалистическую фотографию и видеозапись условно делят на две части:


1. судебно-оперативную (оперативно-розыскная, следственная, судебная);


2. судебно-исследовательскую (экспертная).



Судебно-оперативная фотография обобщает группу запечатлевающих методов:


• панорамный;


• стереоскопический;


• измерительный;


• репродукционный;


• макросъемка;


• опознавательный (сигналетический).


Панорамная фотосъемка — последовательная съемка объекта, изображение которого при заданном масштабе не может поместиться в обычном кадре, на нескольких взаимосвязанных кадрах, соединенных потом в общий снимок – панораму. При съемке панорамы необходимо, чтобы на каждом последующем снимке захватывалась часть предыдущего кадра (20–25% площади от края предыдущего снимка).


Выделяют 2 метода панорамной фотосъемки, линейный и круговой.


Линейная панорама применяется при фиксации объектов, имеющих значительную протяженность по горизонтали (например, здания). Фотосъемка производится с нескольких точек, расположенных на одной линии параллельно снимаемому объекту. Линейная панорама может быть горизонтальной и вертикальной.


Условия создания линейной панорамы:


1) Линия съемки должна быть параллельна плоскости снимаемого объекта;


2) Точки съемки должны располагаться на линии съемки;


3) Точки съемки должны быть выбраны таким образом, чтобы каждый последующий кадр имел с предыдущим общую границу;


4) Зона перекрытия между снимками должна быть не менее 20–25%;


5) Снимки должны печататься в одном масштабе.


Круговая панорама является наиболее универсальным методом панорамирования. Она производится с одной точки, при этом фотоаппарат желательно закрепить а штативе (чтобы он оставался неподвижным во время съемки) и производить съемку с последующим поворотом вокруг своей оси. Угол поворота при каждом последующем снимке должен быть примерно одинаковым.


Стереоскопическая (трехмерная) фотосъемка дает возможность запечатлеть участок местности с объектами (или отдельные сложные объекты) объемными, т. е. так, как мы их видим в действительности двумя глазами. Трехмерное изображение на плоскости отличается от двумерного тем, что включает построение геометрической проекции трехмерной модели сцены на плоскость (например, экран компьютера) с помощью специализированных программ.


Трехмерную съемку применяют в случаях, когда на месте происшествия находится множество различных предметов и передать их форму, размеры, расположение друг относительно друга с помощью обычной фотографии трудно (например, при авариях на предприятиях, стройках, крупных дорожно-транспортных происшествиях). На узловых участках, где находятся наиболее важные следы или предметы размещаются масштабные линейки, которые могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. В зависимости от размеров снимаемого участка линейки могут достигать 1 м и более. Для съемки используют обычную фотокамеру со специальными насадками для объектива (например, объективы типа «рыбий глаз») или специальные фотоаппараты.


Трехмерный фотоаппарат имеет два (или более) объектива, которые удалены друг от друга на расстояние, равное среднему расстоянию между человеческими глазами. Это позволяет фотоаппарату объект с разных углов, в результате чего достигает объемная картинка. Для просмотра объемных цифровых фотографий сделанные на трехмерную фотокамеру существуют специальные трехмерные мониторы, стереоскопические фоторамки, которые позволяют показывать трехмерные картинки при помощи генерирования разного изображения для каждого глаза, также существуют трехмерные принтеры, на которых можно распечатать объемные картинки. Принтер наносит фотографию на полимерное покрытие, в структуре которого огромное количество мельчайших линз.




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!