Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 31.
Криминалистическая характеристикапреступлений


§ 31.1. Общие положения и понятие криминалистической характеристики преступлений


Криминалистическая характеристика преступлений является самостоя­тельной частной криминалистической теорией, имеющей значение для общей теории криминалистики, ее отдельных разделов и особенно для криминалистической методики.


Криминалистическая характеристика преступлений, как частная теория, состоит из следующих элементов (группы научных положений):


• история формирования криминалистических знаний о преступлениях;


• место криминалистической характеристики в системе науки;


• понятийно-категориальный аппарат;


• объект, предмет, структура, цели, задачи и функции данной частной теории;


• научные положения о системе криминалистической характеристики преступлений, отдельных ее элементов и закономерных связях между ними;


• общие принципы использования соответствующих положений при разработке технико- и тактико-криминалистических рекомендаций, частных криминалистических методик, а также решении практических задач досудебного производства.


Возникновение и формирование криминалистической характеристики преступлений как системного описания существенных сторон, свойств, признаков и внутренних связей отражаемого в ней объекта не стало случайным, а было связано, прежде всего, с углубленной разработкой теоретических основ отечественной криминалистики и разработкой методики расследования отдельных видов преступлений.


На этапе формирования криминалистики как отдельной отрасли научных знаний возникали задачи не только научного анализа существующих и разработки новых приемов раскрытия преступлений, но и изучение самого преступления под углом зрения его отражения в материальных и идеальных следах. Основоположник криминалистики Ганс Гросс отмечал двойственность объектов, изучаемых криминалистикой (с одной стороны – преступная деятельность, а с другой – деятельность по раскрытию преступлений). Следует отметить, что в отличие от других работ конца XIX – начала XX века именно издания Г. Гросса содержали в себе наиболее обширный объем сведений о преступнике и преступлении.


В первых работах отечественных криминалистов также уделялось внимание характеристике преступлений. Так, в работах И. Н. Якимова раскрываются содержание методики («методологии») расследования и встречаются описания отдельных, наиболее существенных, с точки зрения автора, черт преступлений. В разделе о расследовании имущественных преступлений описываются часто встречающиеся виды взлома при совершении краж, дается краткая характеристика места, времени и обстановки совершения грабежей и разбоев, а в разделе о расследовании поджогов приводятся статистические данные о соотношении пожаров и поджогов.


Сравнение многочисленных определений криминалистической характеристики преступлений свидетельствует о единодушном мнении авторов включить в ее структуру результаты изучения и обобщения аналогичных преступлений, имеющие значение для их раскрытия, расследования и предупреждения.


Криминалистическая характеристика преступления представляет собой абстрактное научное понятие, и именно в этом качестве она фигурирует в криминалистической науке. Практическое значение криминалистической характеристики заключается в том, что она является вероятностной моделью конкретной общности (группы и т. п.) преступлений и, соответственно, используется следователем только в качестве ориентирующей информации, которая, в свою очередь, может быть основанием для вероятностных умозаключений – следственных и экспертных версий. Данные версии, претендующие на роль обоснованной гипотезы о конкретном преступном деянии, должны отражать, как минимум, две формы связи: причинную (генетическую) и функциональную.


Первая, выражая связь между причиной и следствием, условием и обусловленным, позволяет устанавливать зависимость сущности явления и наступивших результатов. Вторая, функциональная, позволяет делать вывод о многих факторах, характеризующих эту зависимость: устанавливать время события (конкретный отрезок времени или некоторый временной интервал); силу воздействия (орудия при взломе, транспортных средств при столкновении); определять взаиморасположение объектов на определенный момент и т. д. Таким образом, с помощью функциональной связи познается событие, имевшее место в прошлом. Иными словами, функцио­нальная связь ценна тем, что позволяет раскрывать временные и другие формы связи.


Следовательно, криминалистическая характеристика преступлений как модель отдельных общностей преступных деяний имеет практическое значение лишь в тех случаях, когда установлены корреляционные и иные связи, а также зависимости между ее элементами, носящие закономерный характер и выраженные, в том числе, в количественных показателях, служащие основанием для построения типичных версий по конкретным делам (следственных или экспертных версиях).


Справедливости ради отметим, что утверждение о криминалистической характеристике преступлений как модели, то есть о системных связях между ее элементами, за очень редкими исключениями, носит до настоящего времени декларативный характер, а между тем именно с системностью, как признаком модели криминалистической характеристики, связан вопрос практического значения.


Разработка понятия криминалистической характеристики преступлений в качестве первоочередной задачи предполагает получение ответа на вопрос, что следует понимать под признаком отражаемого этим понятием объекта и какие из признаков находят в этой характеристике описание и объяснение.


Понятие криминалистического признака преступления входит в круг основополагающих, фундаментальных категорий криминалистики. Его изучение определяется той важной, ключевой ролью, которую играют признаки преступлений в теоретических исследованиях проблем объекта, предмета криминалистики, криминалистического предмета доказывания, криминалистических характеристик и классификаций преступлений и т. д., а также в разработках прикладной направленности, в практике выявления, раскрытия, расследования преступлений.


Традиционная трактовка предполагает рассмотрение в качестве криминалистического признака преступления следа преступления. Данная трактовка представляется чрезмерно узкой. Рассматриваемое понятие признака шире по объему и богаче по содержанию понятия следа преступления. Исследования показывают, что в качестве признака преступления могут выступать различные явления, факты, процессы, действия и даже виды деятельности, в их числе преступного характера, вещи, их состояния и отношения, свидетельствующие о том, готовится преступление, имело место определенное преступление или какое-либо одно из серии возможных для данной ситуации преступлений. Выступая в качестве обстоятельств, указывающих на возможное совершение одного или нескольких преступлений, они также могут нести информацию и об отдельных элементах преступления (о половой, возрастной принадлежности преступника, наличии или отсутствии у него преступного опыта и т. д.).


Для обеспечения всестороннего подхода к решению рассматриваемого вопроса следует учитывать, что в логике и семиотике признак трактуется не только как показатель, но и как сторона предмета или явления.


Подход к признаку как к стороне, части, компоненту явления воспринят уголовно-правовой наукой и нашел свое выражение при формулировании понятия состава преступления. (В общем учение о составе преступлений в качестве признаков называются объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона преступления.)


Криминалистическая характеристика преступлений может рассматриваться в двух аспектах:


1) понятие, непосредственно характеризующее особое явление – продукт деятельности человека с выделением в нем характерных качеств, в которых отображаются криминальные (преступные) его свойства,


2) понятие обобщенное, являющееся научной абстракцией, содержащей в себе общие черты, свойственные криминалистическим характеристикам определенных групп преступлений.


Но в юридической литературе производное обобщенное понятие заняло главенствующее место. С этих позиций под криминалистической характеристикой преступлений можно понимать абстрактное научное понятие о модели криминалистически значимых признаков отдельных общностей преступлений, а также закономерных связях между ними, служащей для решения задач досудебного производства.


Таким образом, криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему научных положений о модели криминалистически значимых признаков отдельных общностей преступлений, а также закономерных связях между ними, и разработанных на их основе общих принципов решения задач досудебного производства. При этом, наряду с общими принципами, данная частная теория содержит и их обоснование в виде определенных научных или эмпирических положений.


Объектом криминалистической характеристики преступлений, как частной теории, является технологическая сторона преступных деяний в целом.


Предметом – закономерности формирования и реализации технологий преступлений.


Как всякая объективная реальность, конкретное преступное деяние формируется и функционирует под воздействием криминалистически важных закономерностей, характеризующих ее технологическую сторону следующими структурными элементами: субъект, предметная область, средства (в широком смысле слова) преступления, а также связи между ними.


Количественный состав таких закономерностей зависит от конкретного преступного деяния.


Так, к закономерностям, характеризующим субъект преступления, можно отнести: закономерности формирования и (или) использования психологических, биологических, нравственных, физических и других персонифицированных свойств личности при совершении преступного деяния, закономерности функционирования групповой формы совершения преступления и т. п. Закономерности, характеризующие предметную область преступления, предопределяемые существующими общественными отношениями, связанными с формой, видом, свойствами и другими характеристиками предмета преступного деяния. Закономерности – средства преступления, в том числе закономерности выбора и использования способа (подготовка, совершение и сокрытие), обстановки (время, места, иные условия), орудий и других средств преступного деяния.


К закономерностям, характеризующим связи между субъектом, предметной областью и средствами преступления, относятся закономерности детерминации, направленности, корреляции и другие, определяющие степень связи элементов преступного деяния. Причем, эта связь может быть жесткой (однозначной) и нежесткой (вероятностной).




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!