Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста


§ 6.1. Общие положения


Эффективная работа по расследованию преступлений немыслима без использования помощи сведущих лиц – судебных экспертов, специалистов, переводчиков, ревизоров в силу следующих обстоятельств.


1. В ряде случаев УПК РФ прямо указывает на обязательность участия сведущего лица в уголовном судопроизводстве.


Статья 196 УПК РФ определила случаи, когда назначение судебной экспертизы обязательно. В ней речь идет о шести случаях производства судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.


2. Производство отдельных следственных действий, согласно УПК РФ, обязательно с участием в них специалиста. Так, осмотр трупа проводится с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – иного врача (ч. 1 и ч. 4 ст. 178 УПК РФ). В данном случае судебно-медицинский эксперт выполняет функцию специалиста.


3. Допросы несовершеннолетних в случаях, установленных УПК РФ, производится с обязательным участием педагога или психолога.


4. Согласно ч. 1 ст. 59 УПК РФ обязательно участие переводчика в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК РФ.


Проблемы привлечения сведущих лиц к расследованию преступлений имеют общую основу, так как УПК РФ предусматривает при необходимости использование специальных знаний в процессе доказывания следователям, дознавателям, органам дознания и судьям обращаться за содействием к сведущим лицам.


Сведущие лица в уголовном процессе – это лица, обладающие профессиональными знаниями и практикой их применения, внедренными из науки в практику, выходящими за пределы профессиональных знаний лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.


Как правило, сведущими лицами являются лица, имеющие высшее образование и практику применения полученных знаний в работе по своей специальности. Это требование относится, прежде всего, к использованию специальных знаний лиц, проводящих судебные экспертизы. Судебные эксперты могут иметь степень кандидатов и докторов наук, занимать должности научных работников, но в случаях, когда им поручается производство судебной экспертизы, они используют методики исследований, внедренные и апробированные на практике. Если следователь ранее получил высшее медицинское образование, работал врачом, то он не вправе быть судебным экспертом. Совмещение этих двух функций запрещено ст. 63 УПК РФ. Подлежат отводу следователь, дознаватель, судья, если он проводил судебную экспертизу, осуществлял функцию специалиста или переводчика.


Заключение эксперта или специалиста, данные ими показания по поводу заключения для следователя и суда не являются обязательными. Они, как любое другое доказательство, подлежат проверке и оценке согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.


Но на практике, как правило, не бывает случаев, когда следователь, дознаватель направил бы уголовное дело в суд с заключением эксперта, которое противоречило бы совокупности других доказательств, собранных по уголовному делу. Чтобы не создалась подобная ситуация у следователя, дознавателя, судьи, УПК РФ предусматривает возможность назначения дополнительной и повторной экспертиз (ст. 207 УПК РФ). Но возможна ситуация, когда следователь, дознаватель именно на основании заключения эксперта пересматривает свою позицию о квалификации преступного деяния и даже решения вопроса о виновности лица, привлеченного к уголовной ответственности. Конечно же, для этого нужно собрать дополнительные доказательства, проверить уже собранные доказательства с тем, чтобы не было противоречия между заключением эксперта и совокупностью других доказательств.


§ 6.2. Судебные экспертизы и система судебно-экспертных учреждений


Экспертиза – слово латинского происхождения от «expertus», опытный, сведущий. Как отмечалось выше, в уголовном процессе специальными знаниями являются те знания, которые выходят за пределы профессиональных знаний следователя, дознавателя, судей. Судебная экспертиза, поэтому может быть назначена по самому широкому спектру знаний, используемых в работе лиц разных профессий. Подавляющее большинство судебных экспертиз проводятся в федеральных государственных судебно-экспертных центрах при министерстве юстиции, МВД, министерстве здравоохранения, МЧС Российской Федерации. Эти центры имеют соответствующие подразделения в субъектах Федерации.


В законе указано, что «судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследования и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требуют специальных знаний…; и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следствие в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу» (абз. 7 ст. 7).


Экспертизы можно классифицировать по разным основаниям.



Дополнительная экспертиза назначается и в тех случаях, когда после экспертного исследования возникают новые вопросы, связанные с исследованием того же объекта, которые ранее не ставились перед экспертом. Дополнительная экспертиза в большинстве случаев поручается тому же эксперту, уже знакомому с обстоятельствами дела. Однако может быть назначен и другой эксперт.



Повторной экспертизой называется экспертиза, производимая по тем же объектам и решающая те же вопросы, что и первичная экспертиза, заключение которой признано необоснованным, вызывает сомнения или если при производстве первичной экспертизы были допущены нарушения процессуальных норм. Повторная экспертиза поручается другому эксперту.



Единоличную экспертизу проводит один эксперт, комиссионную – комиссия, состоящая из двух или более экспертов одной специализации. Комплексной является экспертиза, в которой эксперты, специализирующиеся в разных классах или родах судебных экспертиз, заняты совместным решением одних и тех же вопросов и формулированием общего вывода. Выводы, сделанные каждым экспертом самостоятельно, без участия специалистов в иных областях знаний, подписываются им единолично. Выводы по общим вопросам, которых, как правило, в комплексных экспертизах немного, подписывают все участвовавшие в производстве экспертизы судебные эксперты. При этом предполагается, что каждый из участников комплексной экспертизы помимо узкой специализации обладает знаниями в пограничных областях наук, которые использовались при даче заключения.


Как отмечалось выше, подавляющее большинство судебных экспертиз проводятся государственными судебно-экспертными учреждениями, которые являются специализированными учреждениями (подразделениями) федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, предусмотренными ст. 11 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Судебные экспертизы могут проводиться экспертами государственных экспертных учреждений, а также лицами, не работающими в судебно-экспертных учреждениях (ст. 2 указанного выше Федерального закона).


Судебно-медицинские экспертизы – примерно половина всех судебных экспертиз, проводимых по уголовным делам. Они занимают особое место в уголовном процессе не только потому, что проводятся чаще других, но и по другой причине, отчасти связанной с первой. Дело в том, что в ст. 198 УПК РФ «Обязательное назначение судебной экспертизы» названы шесть видов экспертиз – все они судебно-медицинские (включая психиатрические).


В учреждениях судебно-медицинской экспертизы Минздрава России проводятся судебно-медицинские экспертизы трупов, а также судебно-медицинские экспертизы потерпевших, обвиняемых, подозреваемых, свидетелей; медико-криминалистические, судебно-биологические, судебно-гистологические, судебно-химические, а также набирающие все большее значение генетические экспертизы.


В системе учреждений судебно-психиатрических экспертиз проводятся судебно-психиатрические экспертизы, комплексные психолого-психиатрические и сексолого-психиатрические судебные экспертизы.


В судебно-экспертных учреждениях Минюста России проводятся криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий, авто-технические, почерковедческие, автороведческие, технические экспертизы документов, трассологические, экспертизы видео- и звукозаписи, фототехнические, портретные экспертизы; оружия и следов выстрела, взрыво-технические, маркировочных обозначений, почвоведческие, биологические, пожарно-технические, взрыво-технологические, строительно-технические, бухгалтерские, финансово-экономические, товароведческие, психологические, компьютерно-технические экспертизы, экологические, экспертизы бытовой техники, лингвистические и некоторые другие экспертизы.


В судебно-экспертных учреждениях ЭКЦ МВД России проводятся сле­дую­щие виды судебных экспертиз: автороведческая, автотехническая, баллистическая, биологическая, экспертизу тканей и выделений человека, животных, ботаническая, бухгалтерская, видеотехническая, взрывотехническая, геологическая, дактилоскопическая, компьютерная, лингвистическая, медико-криминалистическая, налоговая, пожарно-техническая, портретная, почерковедческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая, финансово-аналитическая, фоноскопическая, фототехническая экспертиза материалов, веществ и изделий, пищевых продуктов, холодного и метательного оружия и некоторые другие.


Довольно большой перечень судебных экспертиз проводится в учреждениях судебных экспертиз Федеральной таможенной службы России в целях содействия уголовному судопроизводству по уголовным делам о таможенных преступлениях.


В судебно-экспертных учреждениях Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ проводятся судебные экспертизы, связанные с исследованием указанных средств и веществ для определения, являются ли они наркотиками, сильно действующими психотропными веществами; здесь же проводятся некоторые криминалистические экспертизы, а также компьютерно-технические, экономические и другие экспертизы.


Есть судебно-экспертные учреждения в Федеральной пожарной службе МЧС РФ. В них проводятся пожарно-технические экспертизы, позволяющие путем производства целого ряда исследований установить причину пожара, очаг возгорания, обстоятельства, повлиявшие на процесс пожара; кроме того здесь проводятся экспертизы о нарушении требований пожарной безопасности и некоторые другие экспертизы.




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!