Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 16.
Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий


§ 16.1. Общие положения


Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий (КИМВИ, криминалистическое материаловедение) – отрасль криминалистической техники изучающей закономерности возникновения, условий сохранения и способов передачи криминалистически значимой информации собственными свойствами веществ и материалов, а также разрабатываемые на данной основе технические способы и методы их выявления, фиксации, изъятия и исследования.


Как направление криминалистической техники криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий включает в себя:


1. Обнаружение, фиксацию и изъятие следов, образованных веществами и материалами;


2. Получение и включение в материалы дела данных об обстоятельствах возникновения, существования и использования объектов (изделии), содержащих в своем составе (имеющих в своей структуре) соответствующие вещества и материалы, и о самом процессе следообразования;


3. Научно-техническое исследование веществ, материалов и изделий из них с целью установления требуемых по делу обстоятельств.


Объекты КИМВИ


Объекты криминалистического исследования материалов, веществ и изделий обычно рассматриваются с применением 2 групп критериев– с критериев состава и назначения объекта и с критериев внешней формы и информационного содержания объекта (рис. 16.1).


Исходя из критериев состава и назначения объекта объектами КИМВИ являются:


1. Наркотические средства и психотропные вещества;


2. Продукты выстрела и взрыва;


3. Лакокрасочные материалы, лакокрасочные покрытия и окрашенные поверхности;


4. Волокнистые материалы и изделия из них;


5. Стекло и изделия из стекла;


6. Полимеры (пластмасса, пластик, резина) и изделия из них;


7. Металлы и сплавы и изделия из них;


8. Материалы документов (бумага, материалы письма, клей и т д.).


9. Нефтепродукты и ГСМ.


10. Парфюмерно-косметическая продукция;


11. Вещества почвенного происхождения;


12. Строительные материалы и изделия.


13. Спиртосодержащие жидкости.


14. Пищевые продукты.


Объекты КИМВИ



Рис. 16.1


Каждая группа указанных материалов, веществ и изделий из них обладает особенностями внешней формы (морфологией), структуры и состава вещества, что определяет особенности работы с данными объектами при их обнаружении, изъятии и исследовании.


Исходя из критериев внешней формы и информационного содержания объектами КИМВИ являются:



1. Предмет как объект КИМВИ представляет собой единую материальную субстанцию – вещество или материал определенного устойчивого пространственного размещения. Это может быть транспортное средство орудие, инструмент, или его деталь, одежда или ее часть, волокно ткани, камень, лист бумаги, флакон духов и т. д. В физической структуре предмета выделяются такие ее характеристики, как форма и размеры, количество и относительное размещение образующих предмет разнородных материа­лов, параметры структуры и состава образующих предмет веществ или материалов.


2. Вещества и материалы в отличие от предметов не обладают таким свойством, как постоянство собственных формы и размеров, поскольку последние определятся внешними условиями существования этого объекта, т. е. находится ли он в конкретной емкости (горючее или алкоголь в бутылке, клей или туалетная вода во флаконе), на конкретной поверхности (разлитое на поверхности дороги горюче-смазочное вещество), в массе другого вещества (следы взрывчатого вещества в почве). В физической структуре объема вещества (материала) выделяются чаще всего такие ее характеристики, как количество и состав.


В качестве элементов вещной обстановки встречаются объемы жидких, сыпучих или газообразных веществ и материалов: краска в банке, часть которой преступником использована для исполнения надписей; некачественная газовая смесь, закаченная в баллон и послужившая причиной взрыва при проведении сварочных работ.


3. Комплекты предметов определенного целевого назначения рассматриваются в качестве отдельных элементов вещной обстановки тогда, когда они находятся в общих условиях эксплуатации как некоторое целое и в этих условиях приобретают общие субстанциональные свойства. На практике такими элементами вещной обстановки обычно являются: пара обуви, нож и ножны, пистолет и кобура, пачка сигарет, комплект карандашей или маркеров, губная помада в карандаше.


4. Комплекты веществ или материалов определенного целевого назначения также образуют отдельные элементы вещной обстановки, если при обстоятельствах дела рассматриваются как объект, отражающий в ней свои свойства. Примерами такого рода элементов вещной обстановки могут служить: набор художественных красок у данного лица, совокупность строительных материалов в конкретном месте и т. п. Рассмотрение в процессе расследования комплектов или совокупностей веществ, или материалов в качестве единого элемента вещной обстановки крайне важно, так как отдельные признаки, соответствующие каждому из видов входящих в комплект веществ или материалов, образуют единый массив информации, имеющий значение для дела.


5. Участки местности, являются особым объектом обстановки, подлежащей материаловедческим исследованиям. Вследствие того, что почвенный или иной слой поверхности на участке местности обладает относительной устойчивостью, то данный элемент вещной обстановки обладает частью свойств предмета-носителя следов. Одновременно материал поверхности участка местности имеет черты вещества, которое может отражаться на других объектах (например, почва на обуви). Наконец, на многих участках местности находятся разного рода предметы, что позволяет говорить о свойствах такого элемента вещной обстановки, как совокупности предметов.


6. Источник происхождения – это локальная среда, в рамках и условиях которой возникают разного рода объекты: вещества, материалы, изделия и т. п. Источники происхождения условно можно разделить на природные и антропогенные. В качестве природных источников могут выступать: отдельное месторождение золота, участок земли на месте произрастания конопли, и т. п. В свою очередь, к антропогенным источникам можно отнести: криминальное производство наркотических веществ, огнестрельного оружия, взрывных устройств, фальшивых денежных знаков; завод-изготовитель определенного рода продукции – веществ, материалов, изделий. Отличие источника происхождения от всех рассмотренных выше элементов вещной обстановки наиболее отчетливо проявляется в идентификационных исследованиях. Свойства источника происхождения всегда отражаются в свойствах возникших в нем объектов, в то время как остальные объекты в основном фигурируют как определенного рода целые, от которых отделены части.


7. Микрообъекты. В криминалистике микрообъектами считаются все материальные субстанции, с достаточной полнотой не воспринимаемые органами зрения – обрывки волос и волокон, маленькие кусочки стекла и металла размером в одном измерении менее 1 мм и массой менее 1 мг. Общепринятым считается определение микрообъектов как объектов малых размеров, связанных с расследуемым событием, обнаружение, фиксация, изъятие и исследование которых затруднены вследствие их малых размеров и массы. Микрообъекты подразделяются на (рис. 16.2):


• микроследы (следы в традиционном трасологическом понимании, но имеющие малые размеры);


• микрочастицы (твердые тела, обладающие устойчивой геометрией и морфологией);


• микроколичества вещества (сыпучие, вязкие и жидкие микрообъекты с неустойчивыми пространственными границами).



Рис. 16.2


Микрообъекты передают содержащуюся в них информацию через следующие группы свойств:


• Морфологию – пространственное внешнее и внутреннее строение микрочастицы; так, микрочастица может быть отделена от какого-то предмета механически и быть пригодной даже для сопоставления по поверхности разделения (отделение от объекта). Так, совмещение осколка пластмассы указателя поворота размерами 1 × 3,5 мм, обнаруженного на месте ДТП, было произведено с обнаруженным на автомобиле указателе поворота;


• Состав, структура и иные свойства вещества (материала) микрообъекта – этот способ передачи информации используется, например, при решении задач обнаружения, диагностики, идентификации. Особое значение здесь имеют так называемые следы внешней среды, например, пыль, содержащая частицы гео-, био- и техногенной природы. Таким образом, следы внешней среды являются ценнейшим носителем диагностической и идентификационной информации об источнике происхождения таких объектов, как документы, оружие, взрывчатые устройства и многие другие.


• Состояние (обычно измененное от первоначального) вещества (материала) микрообъекта на предмете-носителе. Так, например, обнаружение оплавленной изоляции проводов электропроводки может свидетельствовать о том, что электропроводка находилась в зоне действия экстремального для нее напряжения или температур;


• Местоположение на предмете-носителе.


• Относительное размещение разнородных веществ и материалов по поверхности предмета-носителя. Например, при контакте предметов одежды находившиеся на их поверхности микрообъекты соответственно и отлагаются на предмете-носителе (следовоспринимающем объекте) так, как они были размещены на следообразующем объекте.


Из сказанного следует, что при работе с микрообъектами на месте происшествия специалист-криминалист обязан учитывать все возможные способы передачи информации микрообъектами и выполнять все манипуляции с микрообъектами и предметами-носителями так, чтобы максимально сохранить передаваемый ими объем информации.


Микрообъекты, особенно микрочастицы, весьма своеобразно передают информацию о тех объектах, от которых они отделены. Вещество (материал) любого макрообъекта характеризуется свойством однородности. У одних макрообъектов материал может быть однороден, с одинаковыми свойствами во всех их частях; например, состав краски в банке после встряхивания и перемешивания. У других макрообъектов этот материал может быть существенно неоднородным. Например, стандартное заводское лакокрасочное покрытие одного транспортного средства может быть различно не только качественное и количественное содержание отдельных компонентов материалов отдельных слоев, но изменяться и число слоев. Таким образом, не имея представления о степени однородности материала микрообъекта, можно отобрать такие пробы для сравнительного исследования, изучение которых неизбежно приведет к ошибке. Например, следообразующим объектом является дверь автомашины, а пробы лакокрасочного покрытия берутся с крыши проверяемого автомобиля, которая окрашивается отдельно от дверей, а значит, имеет отличающиеся морфологию и состав покрытия. Эксперт в условиях недостатка информации об условиях отбора образцов лакокрасочного покрытия для сравнительного исследования может прий­ти к ошибочному выводу о том, что частицы лакокрасочного покрытия, обнаруженные на одежде потерпевшего, отделились не от проверяемого, а другого автомобиля.


§ 16.2. Обнаружение и фиксация материалов, веществ и изделий из них


Правильно организованная работа с источниками информации о событии преступления, заключающаяся в собирании (обнаружении, фиксации, изъятии) и предварительном исследовании материальных следов преступления, является необходимым условием его успешного раскрытия и расследования. Сотрудники, выполняющие эту работу (следователи, оперативные работники, специалисты), изначально должны быть нацелены на использование всех видов материальных следов – объектов традиционных и нетрадиционных криминалистических и других судебных экспертиз, поскольку заранее определить, какие именно следы сыграют ключевую роль в раскрытии преступления, невозможно.


Материалы и вещества встречаются на месте преступления в виде предметов (изделия), объемов или масс вещества, а также в виде следов на предметах-носителях или в массе других веществ. Поэтому их обнаружение, фиксация и изъятие в макроформах (в виде предметов или объемов) зависит от материала вещества и его состояния (твердое, сыпучее, жидкое) и подчиняется общим правилам обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия предметов и следов на месте происшествия. В то же время специфика веществ и материалов как объектов криминалистического исследования заключается в том, что они часто встречаются в микроколичествах и не имеют устойчивой формы. Их обнаружение, фиксирование и упаковка, наряду со специфическими особенностями.


Микрообъекты, связанные с преступлением, остаются на любом месте происшествия; поэтому работа на нем должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить возможность собирания и микрообъектов, и макроследов. Поскольку микрообъекты, связанные с событием преступления, зачастую наиболее уязвимы с точки зрения загрязнения и полной утраты при перемещении по территории осмотра членов оперативно-следственной группы, их обнаружение, фиксация и изъятие должны производиться в первую очередь.


Особые, специфические свойства микрообъектов обусловливают необходимость четкого соблюдения порядка работы с ними на месте происшествия. Основные, наиболее общие правила работы в этом случае следующие:


1) обстановка места происшествия должна быть тщательно сохранена и по возможности изолирована от окружающей среды. В помещении, где предполагается поиск микрообъектов, необходимо исключить образование сквозняков, перемещение предметов обстановки в статической стадии осмотра;


2) до прибытия оперативно-следственной группы допуск на место происшествия производиться не должен;


3) поиск микрообъектов начинается с первых этапов осмотра;


4) передвижения на месте происшествия должны быть сведены к минимуму и первоначально производиться только по «коридору», очерченному следователем и специалистом;




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!