Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел II.
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА


Глава 5.
Общие положения криминалистической техники


§ 5.1. Понятие криминалистической техники


Структура криминалистики, определенная Гансом Гроссом, представляет собой хорошо сбалансированную модель решения всех ее базовых задач: декодирования источников информации, анализа взаимодействия субъектов деятельности, управления стратегиями (техника, тактика, методология). Общиеположения каждого раздела включают в себя систему определенных теоретических положений: его понятие, структуру и место в общей системе криминалистики, иные структурные элементы. Раздел криминалистической техники соответствует практической деятельности, направленной на получение информации, которую запечатлели фрагменты овеществленной обстановки преступления (элементы окружающего материального мира).


Посвященный технике и технологии криминалистической деятельности, этот раздел криминалистики соответствует не планово-аналитическим и не тактико-поведенческим аспектам, а тем вопросам криминалистики, которые основаны на непосредственно-чувственном восприятии вещей и пространства, на анализе ощущений, получаемых исследователем в ходе производства поисково-познавательных действий, связаны с тем, что можно увидеть (в том числе,с увеличением изображения, использованием невидимого света и т. д.), услышать или иным образом ощутить, а также с тем, на что можно воздействовать механически (вскрыть, разделить) или химически, в отношении чего допустимо в определенных случаях полное уничтожение либо использование без остатка.


Криминалистическая техника –это раздел криминалистики, охватывающий разработку, внедрение и применение в расследовании преступлений средств, методов, методик и методологий поиска, фиксации, изъятия, сохранения, моделирования и исследования отдельных предметов и фрагментарных сегментов окружающего материального мира (овеществленной обстановки преступления и связанных с ним событий), их состояний, изменений, закономерностей их отражения и следообразования.


«Средства криминалистической техники (технико-криминалистические средства)» – это инструменты, приборы, оборудование, разрабатываемые криминалистической техникой и технологией.


Систему криминалистической техники, помимо ее общих положений и принципов, составляют разделы, соответствующие классу криминалистических экспертиз. В Российской Федерации действуют специальные нормативные акты – Перечни родов (видов) судебных экспертиз.


Класс криминалистических экспертиз в системе других классов судебной экспертизы занимает место, соответствующее специальным знаниям, отрасль которых была открыта и развивается с целью методического обеспечения расследования преступлений. Этот признак отличает данный класс судебной экспертизы от других – тех, которые основаны на заимствовании уже существующих областей научных знаний.


Например, класс медицинских и психофизиологических экспертиз берет начало от медицинских наук и психологии (рис. 5.1), то есть из «науки лечения», а не из «науки расследования». Принципиально, что последняя характеризуется не изолированным, а интеграционным характером своего развития. Так, дактилоскопия, воспринятая человеческой практикой для расследования преступлений, сегодня получила дополнительное значение дактилоскопической регистрации, используемой в различных областях жизни общества. С другой стороны, дактилоскопическая регистрация, осуществляемая вне сферы государственной борьбы с преступностью, оказывается чрезвычайно полезной для расследования преступления, если в поле расследования попадают связанные с нею обстоятельства. При этом возможно, чтобы новые научные направления криминалистического цикла дополняли сферы определенных «материнских» наук. Так, современная наука позволяет производить дешифровку структуры ДНК. Инициатором включения генетической идентификации в раздел криминалистики «Криминалистическая техника» выступил В. Я. Колдин, сегодня это отрасль криминалистической техники.



Рис. 5.1


Разработанная для судебных экспертиз, классификация соответствующих сфер естественно-научных, технических, технологических, производственных, профессионально-творческих, социально-аналитическихи других специальных знаний впоследствии распространилась на применение их сведущими лицами, участвующими в расследовании в качестве специалистов, и на самостоятельное применение следователем или иным субъектом криминалистического познания научно-технических средств и методов криминалистики, не требующее проведения судебной экспертизы.


Например, применительно, к «дактилоскопии» мы говорим не только о самостоятельном виде экспертизы, но и об отрасли криминалистической техники и технологии, учитывающей, помимо экспертного процесса, специ­фику работы следователя или специалиста, к примеру, выявляющего на месте происшествия следы пальцев рук человека и переносящего их на дактилоскопическую пленку.


Таким образом, общим положениям криминалистической техники и технологии соответствуют задачи, посвященные обобщениям не только методологических основкриминалистических экспертиз, но и технико-криминалистическихметодов, применяемых следователем либо иным субъектом криминалистического познания при получениивещественных доказательств, образцов для сравнительного исследования, предметов для проверки на принадлежность к механизму преступления, других криминалистически значимых объектов, принадлежащих материальной (овеществленной) обстановке.


Поэтому непосредственные задачи, решаемые на основе теоретических положений криминалистической техники и технологии, подразделяются на две группы.Одна из них включает в себя внеэкспертные познавательные криминалистические действия. К ним относятся поиск, выявление, изъятие, фиксация и исследование криминалистически значимой информации, содержащейся в материальном мире.


В продолжение классификации задач криминалистической техники и технологии, другую их группу составляют типы экспертных исследований:


• индивидуальная идентификация – установление индивидуального тождества объектов по следам-отражениям или утраченным либо отделенным частям (частицам);


• криминалистическое определение групповой принадлежности объектов;


• криминалистическая диагностика – установление свойств и состоя­ний материального объекта по различным признакам, в том числе, последам его прежнего состояния;


• ситуационное исследование – установление механизма действия, повлекшего образование следов.


Экспертные методы, разрабатываемые в криминалистике, не имеют специфики, относящей их непосредственно к судебной экспертизе либо к осуществляемому в экспертном учреждении (или вне его) предварительному исследованию вещественных доказательств, образцов либо иных материальных объектов.


В настоящее время сформировались определенные отрасли, составляю­щие систему криминалистической техники.


Система отраслей криминалистической техники включает в себя:


1) криминалистическая фотография и видеозапись;


2) учение о следах (трасология);


3) криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов их применения (криминалистическая баллистика);


4) судебное почерковедение и судебное автороведение;


5) криминалистическое исследование компьютерной техники;


6) технико-криминалистическое исследование документов (в том числе – электронных);


7) криминалистическое исследование веществ и материалов;


8) криминалистическое исследование внешних признаков человека (габитоскопия);


9) криминалистическая фоноскопия;


10) криминалистическая регистрация;


11) криминалистическая идентификация человека.


§ 5.2. Поиск, собирание, проверка и исследование доказательственной информации


Перечисленные отрасли «Криминалистической техники» определяют темы, следующие за ее «Общими положениями». Последние структурированы по компонентам элементов доказывания – собирания и проверки доказательственной информации – и включают в себя вопросы ее поиска, сохранения, фиксации, проверки, исследования.


Поиск криминалистически значимой информации заключается в непосредственно прогнозируемом или направляемом общими задачами расследования отысканииопределенных или определенного рода материальных объектов и следов, выявлении их состояний и иных их связейс преступлением.


Изучение объективных закономерностей существования разного рода предметов и явлений в материальном мире, изменения и сохранения состояний определенных объектов, запечатления на них интересующей следователя информации, а также разработка соответствующих поисковых технико-криминалистических приемов, средств и методов в системе криминалистической техники и технологии осуществляются в соответствии с видами изучаемых объектов. Так, трасология включает в себя криминалистическое учение о следах: ладонной поверхности руки человека (пальмоскопию); ногтевого фаланга пальца руки (дактилоскопию) и т. д. Последние обнаруживаются, в частности, осмотром при помощи цианоакрилатной камеры Misonix, предназначенной для выявления потожировых следов пальцев рук человека на всевозможных объектах криминалистического обследования (оружии, различных емкостях).




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!