Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 23.
Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования


§ 23.1. Общие положения следственного осмотра


Значение следственного осмотра в процессе расследования исключительно велико. В процессе осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть объектов с различного рода следами. Результаты осмотра позволяют следователю правильно определить правовую сущность исследуемого события и принять на этой основе верные процессуальные, криминалистические и иные решения. От качества проведенного следственного осмотра часто зависят результаты всего предварительного расследования.


Следственный осмотр может быть определен как процесс непосредственного восприятия визуальным и иными неречевыми способами, фиксации, анализа, оценки следователем или другим субъектом уголовного преследования (сотрудником органа дознания, следователем-криминалистом) признаков материального объекта (объектов), сопряженный, в необходимых случаях, с его обнаружением и изъятием, в целях получения и проверки фактических данных о самом объекте осмотра, а также об участниках, характере, механизме реализации и отражения, других обстоятельствах, связанных с ним событий, исследуемых в уголовном судопроизводстве.


Объектами осмотра являются место происшествия, место иного события, действия, деятельности, отобразившие эти события материально фиксированные следы, а также вещества, документы, предметы, тело человека, трупы людей и животных, части, останки трупов и другие объекты, могущие иметь значение для уголовного судопроизводства


В связи с тем, что в процессе осмотра самого большого по объему информации из перечисленных объектов – места происшествия, субъект поисково-познавательной деятельности может изучать и другие вышеуказанные объекты, представляется целесообразным более подробно остановиться именно на нем.



Рис. 23.1. Место происшествия:взрыв дома в г. Москве


Место происшествия – это место или участок места, где имеется информация, относящаяся к исследуемому в уголовно-процессуальном режиме событию (рис. 23.1).


Основанием производства осмотра служат данные о том, что объект осмотра может иметь значение для уголовного судопроизводства.


Целью следственного осмотра является собирание новой и проверка имеющейся информации для получения знаний о самом объекте осмотра, характере и обстоятельствах связанного с ним события (событий), его участниках и очевидцах


Видами следственного осмотра (в зависимости от объекта), как их определяет действующее уголовно-процессуальное законодательство, являются: место происшествия, местность, жилище, иное помещение, предметы и документы.


Кроме того, законодателем особо выделены осмотр трупа и почтово-телеграфной корреспонденции.


К специфическому виду осмотра отнесено освидетельствование: осмотр тела живого человека.


В зависимости от последовательности проведения:



Первоначальным называется осмотр объекта, который в уголовно-процессуальном режиме осматривается впервые.


Необходимость в проведении повторного осмотра возникает в том случае, когда в силу тех или иных причин (низкая квалификация следователя, неблагоприятные погодные условия и пр.) появляются сомнения в доброкачественности первоначального осмотра, а также, если его проведение осуществлено с нарушением действующего законодательства. В последнем случае все результаты первоначального осмотра в соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ считаются недопустимыми и не имеющими юридической силы. Поэтому при повторном осмотре все объекты исследуются в полном объеме, за исключением изъятых при первичном осмотре, которые не могут быть использованы в доказывании.


Если в ходе расследования выясняется, что какой-то отдельный объект или участок места происшествия при первоначальном осмотре исследованы не достаточно тщательно (в том числе без применения необходимых технических средств, о необходимости использования которых ранее не было известно; без привлечения специалистов и т. д.) или в силу неправильно установленных границ осмотра вообще оказались неосмотренными, производится дополнительный осмотр.


Возможны и другие виды классификации, например, с участием специалистов, обвиняемого, потерпевшего и без таковых; проведенные до возбуждения уголовного дела и после его возбуждения; следователем, работником органа дознания или судом и др.


Тактика следственного осмотра зависит от конкретных обстоятельств события и исследуемых объектов, однако можно выделить общие положения, характерные для всех его видов. К ним относятся: законность, своевременность, объективность, полнота, безопасность, планомерность, системность в исследованиях объектов – носителей информации, единое руководство осмотром.


Законность. Все действия участников следственного осмотра должны соответствовать нормам действующего законодательства. Не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья участников осмотра и тех лиц, интересы которых могут оказаться затронутыми его производством; следует избегать повреждений мебели и других предметов обстановки, если это не вызывается крайней необходимостью. В нужных случаях следователь может принять меры, предупреждающие разглашение результатов осмотра. Ход и результаты осмотра должны быть зафиксированы в установленном законом порядке.


Своевременность. Объекты осмотра, имеющиеся на них следы, обстановка с течением времени или под воздействием других обстоятельств могут видоизменяться. Несвоевременное проведение осмотра может привести к невосполнимой утрате значимой для уголовного судопроизводства информации.


Объективность и полнота осмотра предполагает исследование и фиксацию максимального круга объектов в том виде, в котором они были обнаружены. При этом надо исходить из всех возможных версий, выдвинутых по делу, и отыскивать доказательства как подтверждающие, так и опровергающие выдвинутые версии.


Единое руководство следственным осмотром заключается в том, что действия его участников подчинены одному руководителю – следователю, указания которого обязательны для всех.


Планомерность осмотра состоит в правильном определении последовательности действий в соответствии с ранее намеченным планом работ, с их необходимой корректировкой в процессе проведения осмотра, уточнением круга и очередности задач, четким распределением имеющихся сил и средств.


Безопасность осмотра обеспечивается его правильной организацией, четким распределением обязанностей между участниками, использованием знаний специалистов при работе с опасными объектами, а также правильным и своевременным использованием средств защиты.


Системность в исследованиях объектов носителей информации указывает на необходимость их изучения с разных позиций. Любой объект должен восприниматься как интегративная система, включающая в себя множество информационных полей, как носитель информации, которая может быть получена не только в процессе следственного, но и экспертного познания. На основе мысленного моделирования произошедшего (каким образом объект попал именно на это место, что с ним происходило, какие следы на нем могли остаться) необходимо определить, какую информацию можно получить в ходе всех возможных последующих экспертных исследований осматриваемых объектов, и, в зависимости от этого, избирать средства и методы их фиксации. Так, при обнаружении на месте происшествия пистолета, его нужно рассматривать как объект не только баллистической, но и дактилоскопической, ольфакторной и ряда других экспертиз.


§ 23.2. Тактика и технология следственного осмотра


Можно выделить четыре основных стадии процесса развития следственного осмотра:



Принятие решения о производстве осмотра осуществляется по общим правилам принятия любого решения. Совершая этот акт, следователь должен проанализировать целесообразность (процессуальную, техническую, технологическую и т. д.) и реальную возможность проведения осмотра. После того, как решение о производстве следственного осмотра принято и определена его цель, осуществляется конкретизация цели на основе определения круга задач, которые необходимо решить, последовательность их решения.


23.2.1. Стадия организационно-тактического обеспечения осмотра


Перед следователем при подготовке следственного осмотра стоят такие задачи.


1. Отыскание и изучение имеющихся нормативных материалов, методической, справочной и иной литературы.


Даже при наличии значительного опыта работы и высокой квалификации следователи не обладают достаточными познаниями во всех исследуемых сферах деятельности. Анализ действующего законодательства позволит следователю сделать предварительный вывод о противоправном характере исследуемой деятельности, укажет на то, какими должны были быть действия виновных лиц в создавшейся ситуации. В этих целях широко используются справочные правовые компьютерные системы, различные сборники законодательства. Наметить первоначальный план действий и провести подготовительные мероприятия к производству осмотра помогут методики расследования различных видов преступлений, методические указания, разработанные на основе изучения судебно-следственной практики.


2. Проведение установочных мероприятий и определение временных и пространственных координат следственного осмотра.


После принятия решения о производстве осмотра следователь в большинстве случаев не располагает достаточным количеством информации об исследуемом объекте. В этот период еще может не быть достоверных сведений о местонахождении объектов осмотра, об условиях, в которых они находятся, о возможном противодействии со стороны заинтересованных лиц проведению следственного действия и других обстоятельствах, имеющих значение для качественного проведения осмотра. В этом случае следователь производит необходимые следственные действия и дает поручение органу дознания о проведении различных мероприятий. Они могут быть направлены на установление места, где в последний раз видели без вести пропавшего, места захоронения трупа, место нахождения движимого и недвижимого имущества лиц, подозреваемых в совершении преступления, наличие охраны на предполагаемых объектах осмотра, определение возможных негативных условий при производстве осмотра (наличие радиоактивного излучения, ядохимикатов, взрывных устройств) и т. д. Определяя время проведения следственного осмотра, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 164 УПК РФ, проведение следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. К числу форс-мажорных обстоятельств, когда осмотр производится незамедлительно, независимо от времени суток, относятся возможность уничтожения или сокрытия объектов осмотра, вероятность изменения или исчезновения этих объектов и т. п. При отсутствии указанных обстоятельств планировать осмотр нужно с учетом наиболее благоприятного времени, например, в дневное время, при хорошей погоде, тогда, когда имеются лица, обеспечивающие беспрепятственное прохождение участников следственного действия к объекту осмотра.


3. Организация взаимодействия с представителями других правоохранительных органов, государственных и общественных структур.


Следователь должен предельно полно использовать возможности взаимодействия в процессе подготовки и последующего производства осмотра. Речь идет о взаимодействии со структурами, которые проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершивших преступления, установление других обстоятельств, значимых для проводимого расследования, могут оказать содействие в предоставлении: информации об аналогичных исследуемому событию случаях; сотрудников, обеспечивающих безопасность проведения осмотра; транспорта; подсобных рабочих и др.


Должен быть решен вопрос постоянного обмена информацией по ходу развития взаимодействия, использования достигнутых общими усилиями результатов в работе каждого участника совместной деятельности. Еще на стадии подготовки к следственному осмотру следователь выясняет, организована ли охрана объектов осмотра, проводятся ли мероприятия по предотвращению опасных последствий, и если нет, то делает необходимые распоряжения. Обязанности по охране можно возложить на сотрудников полиции или, если объекты осмотра находятся на территории предприятия, то на администрацию. Проведение мероприятий по предотвращению опасных последствий относится к компетенции подразделений МЧС, медицинских и ветеринарных учреждений, различного рода аварийно-спасательных служб.


4. Привлечение к осмотру специалистов и иных участников.


Когда собственные возможности и знания следователя, доступные ему методы и технические средства, навыки их применения оказываются недостаточными для эффективного производства осмотра, возникает необходимость в привлечении к осмотру лиц, обладающих специальными знаниями. Уголовно-процессуальный закон неоднозначно решает вопрос о возможности использования специальных знаний при производстве различных видов осмотра. Обязательным является участие специалиста-медика в осмотре трупа. Также обязательным является участие специалиста (переводчика с иностранного языка, с языка жестов и мимики), если к осмотру привлекаются лица, не владеющие языком, на котором ведется уголовное судопроизводство. В других случаях использование специальных знаний при производстве осмотра носит факультативный характер. Как показывает практика, в тех случаях, когда в осмотре участвует соответствующий специалист, эффективность осмотра значительно возрастает. Для участия в следственном осмотре могут привлекаться специалисты из числа сотрудников судебно-экспертных подразделений всех уровней и различной ведомственной принадлежности, представители иных практических, научных и педагогических коллективов, обладающие глубокими знаниями в своих областях деятельности, частные лица, не состоящие в штате каких-либо официальных структур (пенсионеры, специалисты, временно не работаю­щие, коллекционеры и др.).




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!