Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
Криминалистическое исследование документов


§ 11.1. Понятие, предмет и система криминалистического исследования документов


Криминалистическое исследование документов – это одна из отраслей криминалистической техники, в рамках которой разрабатываются приемы осмотра и приобщения к материалам дела, а также исследования документов, с применением естественнонаучных методов исследования и экспертно-криминалистических методик с целью получения доказательственной информации. Также устанавливаются причины и условия, способствующие совершению отдельных видов преступлений,иразрабатываются защитные средства, затрудняющие подделку документов.


Объектами криминалистического исследования документов являются письменные документы – источники доказательственной информации.


В широком смысле термин «документ» от латинского «documentum», означает все, что может служить свидетельством чего-либо. В криминалистике данный термин применяется помимо письменных документов к широкому кругу объектов: фонодокументы, фотодокументы, кинодокументы, видеодокументы, электронные документы, способы и методики исследования которых разрабатываются другими отраслями криминалистической техники.


Все документы являются источниками доказательств в судебном процессе и по виду содержащейся в них доказательственной информации подразделяются на документы – письменные доказательства и вещественные доказательства.


Документы – письменные доказательства содержат юридически значимую информацию в смысловом содержании, которое в них отражено (например, данные о личности владельца, содержащиеся в паспорте, справке и т. п.). Поскольку смысловое содержание документа не изменяется при изготовлении дубликатов (в случае соблюдения установленных законом правил) и технически изготовленных копий (без изменений в процессе копирования и в случаях, предусмотренных законом, заверенных полномочным лицом), они также могут являться доказательствами по делу.


Документы – вещественные доказательства являются носителями информации материального характера, выражающейся в наличии признаков, свидетельствующих об изготовлении поддельного документа целиком (например, изготовлении бланка документа и внесении в него желаемого содержания с имитацией других необходимых реквизитов), либо внесении изменений в первоначальное содержание документа (способами подчисток, дописок, травления и смывания, замены фотокарточек, замены листов, технической подделки подписи и другими). Они не могут заменяться копиями.


Система криминалистического исследования документоввключает в себя такие разделы теоретические основы, криминалистическое исследование письма, криминалистическое исследование документов, криминалистическое исследование устной речи, криминалистическое исследование электронных носителей информации.


§ 11.2. Криминалистическое исследование письма


Признаки почерка, их классификация. Судебное почерковедческая экспертиза – одна из традиционных экспертизизучающая закономерности почерка, а также процесс его экспертного исследования.


Учение о почерке как объекте криминалистического исследования включает в себя такие основные компоненты:


• понятие письма и почерка;


• основы формирования и реализации письменно-двигательного навыка функционально-динамического комплекса навыков человека;


• основные криминалистические свойства почерка.


Непосредственным объектом судебно-почерковедческой экспертизы является почерк, связанный с осуществлением одного из навыков человека – письма. Как вид речевой деятельности человека письмо основано на сложной и многообразной системе неоднородных признаков, образующих функционально-динамический комплекс (ФДК), и включает в себя такие составляющие, как интеллектуальная, письменно-речевая и письменно-двигательная.


К интеллектуальным навыкам относятся особенности памяти, восприя­тия и мышления, а под письменно-речевой составляющей понимаются лексические, грамматические, стилистические, орфографические и пунктуационные навыки. Письменно-двигательные навыки – это комплекс автоматизированных действий, направленных на организацию письма.


Почерк представляет собой зафиксированную в рукописи систему привычных движений, в основе которой лежит письменно-двигательный навык. Формирование почерка состоит из четырех этапов: элементное письмо, буквенное письмо, связное письмо, скорописное письмо.


Вариационность почерка – проявление в рукописях разнообразных устойчивых видоизменений. Существует два вида вариационности: программная и коррекционная. Программная – это сознательные основные свойства почерка:


1) индивидуальность;


2) динамическая устойчивость;


3) избирательная изменчивость.


Под индивидуальностью понимаются характерные, особенности и неповторимость почерка. Динамическая устойчивость – это стереотипность движений при письме. Как проявление динамического характера устойчивости почерка выступает вариационность, обусловливающая разброс признака в пределах вариантов, связанное с профессиональными и иными потребностями, использование разных вариантов строения почерка. Коррекционная же — приспосабливаемость к различным условиям окружающей среды.


Общие признаки почерка проявляются в рукописи в целом и характеризуют пространственную ориентацию движений при ее исполнении (рис. 11.1). Данная группа признаков зависит от глазомера пишущего и дает возможность, судить о навыках размещать текст относительно срезов листа бумаги, частей текста и других ориентиров. В нее входят:



Рис. 11.1. Общие признаки почерка


1. Размещение самостоятельных фрагментов (заголовок, обращение, резолюция, дата, подпись и др.) относительно основного текста, вертикальных и горизонтальных обрезов листа бумаги, относительно друг друга. В этой группе также рассматривается направление линии письма относительно горизонтальных обрезов листа бумаги (поднимающееся, опускающееся, параллельное).


2. Наличие или отсутствие полей, их расположение, размер, форма, конфигурация линий (рис. 11.2, 11.3). Размер полей определяется по расстоянию от среза листа бумаги до линии поля. По размеру поля бывают: малые – до 1 см; средние – от 1 до 3 см; большие – свыше 3 см.



Рис. 11.2. Наличие полей



Рис. 11.3. Отсутствие полей


Форма полей определяется по форме свободного от текста пространства листа бумаги условной линией, проведенной через начальные и заключительные точки верхней и нижней строк текста. По форме поля бывают прямоугольные и трапециевидные (рис. 11.4). Конфигурация линии поля определяется по начальным точкам каждой строки, соединенным условной линией: прямая, вогнутая, выпуклая, ломаная, извилистая.


а


б


Рис. 11.4. Трапециевидные (а) и прямоугольные (б) поля


3. Размер красной строки (рис. 11.5). Красная строка определяется в первой строке каждого абзаца относительно линии поля и измеряется в см: большая – свыше 3 см; средняя – от 2 до 5 см; малая — до 2 см.




Рис. 11.5. Размер красной строки


4. Размер интервалов между строками отмечается, как правило, если текст выполнен на нелинованной бумаге (рис. 11.6). Интервалы бывают малые – одна строчная буква; средние – полторы строчных буквы; большие – свыше двух строчных букв.




Рис. 11.6. Размер интервалов


5. Размер интервалов. Между словами измеряется шириной двухэлементных букв («а», «и», «н» и др.). Размер интервалов малый – менее ширины буквы; средний – равный ширине одной буквы; большой – свыше ее ширины.


6. Размещение линии письма относительно линовки бывает на ней, под линовкой и над линовкой.


7. Направление линий письма относительно горизонтальныхсрезов листа бумаги бывает параллельным, поднимающимся, опускающимся.


8. Форма линии письма бывает прямолинейная, ломаная, извилистая, выпуклая, вогнутая.


9. Размер интервалов между знаком препинания и предшествующим словом бывает: малый – меньше ширины двухэлементной буквы; средний в пределах ее ширины; большой – свыше ширины двухэлементной буквы. В рамках этой группы также рассматривается размещение знаков препинания относительно линии письма: на линовке; выше линовки; ниже линии письма.


10. Размещение движений при выполнении знаков переноса: на линии письма; выше линии письма; ниже этой линии. Относительно линии письма знаки переноса могут быть размещены: параллельно линии; подниматься над ней; опускаться за линию.


Признаки, характеризующие степень и характер сформированности письменно-двигательного навыка, включают в себя:


1. Степень выработанности почерка отражает навык письма, который осуществляется в быстром темпе при высокой координации движений.


Темп – это скорость выполнения букв, слов, предложений. Темп бывает быстрым и характеризуется высокой связностью букв (от 5—6), постепенным утолщением начальных и утоньшением, а также удлинением заключительных штрихов. Медленному темпу соответствуют: извилистость прямолинейных движений и угловатость овалов и полуовалов, малая связность при выполнении букв и их элементов, тупые начала и окончания движений.


Координация движений – это степень их согласованности (цикличности). Она может быть высокой, средней и низкой. Высокая координация характеризуется прямизной прямых элементов и округлостью овалов и полуовалов, равномерностью и устойчивостью наклона, размера, нажима, постоянством размещения точек начала и окончания движений. Средняя координация характеризуется недостаточной четкостью элементов, неполной устойчивостью наклона, нажима и др. Низкая координация проявляется в неточности движений, извилистости, угловатости, в смещении точек начала, окончания и соединения движений, в неравномерности разгона, размера, наклона, размещения букв по вертикали и горизонтали.


В зависимости от темпа и координации движений почерк бывает: маловыработанным, средневыработанным и высоковыработанным. Маловыработанный почерк характерен для лиц, формирование письменно-двигательного навыка которых,остановилось в начальной школе (рис. 11.7). В таких почерках отчетливо проявляется медленный темп и сниженная координация движений.



Рис. 11.7. Маловыработанный почерк


Средневыработанный почерк свойствен лицам, у которых письменно-двигательный навык окончательно не сформирован (рис. 11.8). Обычно он проявляется у людей, не имеющих большой письменной практики в пос­лешкольный период.



Рис. 11.8. Средневыработанный почерк


Высоковыработанный почерк характерен для лиц с большой письменной практикой и проявляется при быстром темпе и высокой координации движений (рис. 11.9).



Рис. 11.9. Высоковыработанный почерк


Степень выработанности – наиболее устойчивый признак из всех общих, но он может быстро изменяться в сторону снижения, тогда как на повышение этого параметра почерка могут уйти годы. Лишь этот признак позволяет эксперту – почерковеду сделать категорический вывод об отсутствии тождества.


2. Степень сложности почерка. По степени сложности почерк может быть простым, упрощенным и усложненным. Простой почерк приближен к нормам прописей, обычно он встречается у педагогов начальных классов. Упрощенный почерк проявляется в изменении формы, направления, протяженности, количества, последовательности движений в сторону упрощения и наиболее приспособлен для быстрого темпа. Он характерен для лиц с большой практикой письма. Усложненный почерк менее других приспособлен к быстрому темпу письма и часто заключается в украшательстве букв, привнесении в них элементов рисования.


3. Признаки почерка, отражающие структуру движений по их траектории, это: 1) преобладающая форма движений в почерке, которая бывает: прямолинейная, дуговая, угловатая, петлевая, завитковая, округлая, извилистая. В зависимости оттого, какая из них преобладает при письме, выделяется преобладающая форма движений.


2. Преобладающее направление движений. В соответствии с преобладанием определенного направления и в зависимости от формы движения выделяются: левоокружные, правоокружные и смешанные почерки.


3. Наклон почерка определяется положением вертикальных осей знаков относительно линии письма. В зависимости от наклона почерк бывает: правонаклонным, левонаклонным и без наклона.


4. Преобладающая протяженность движений по вертикали (размер) определяется высотой строчных букв: малый – высота букв до 2 мм, средний – от 2 до 5 мм, большой – свыше 5 мм.


5. Преобладающая протяженность движений по горизонтали (разгон) определяется отношением высоты к ширине. Различают большой (размашистый) – больше одной высоты строчной буквы; средний – половина высоты буквы; малый (сжатый) – ширина буквы меньше половины ее высоты.


6. Степень связности почерка отражает степень непрерывности движений в горизонтальной плоскости. Связность бывает: малой – слитно выполнены 2–3 буквы; средней – 4–6 букв; большой – слитно выполнены 6 и более букв.


7. Нажим определяется степенью и характером усилий, действующих на пишущий прибор, и обычно дифференцируется при письме перьевыми ручками.


Частные признаки почерка дают информацию об особенностях движений при выполнении букв и их элементов и представляют собой детализацию общих признаков почерка.


1. Сложность движений. Этот признак рассматривается по отношению к знаку в целом. Знак при сравнении его с нормами прописей может быть: упрощенным, т. е. превращенным в трудно узнаваемую примитивную конструкцию; некоторые знаки могут выполняться однотипными движениями (и, н, п), либо заменяются буквами другого алфавита. Упрощение может быть также следствием применения знака печатной формы. В рамках этого признака могут осуществляться и усложнения, обычно за счет многократных повторений движений.


2. Форма движений. Эту группу формируют отклонения от норм прописей по форме. Выделяют форму движения при выполнении письменных знаков и при их соединении.




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!