Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел I.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ


Глава 1.
История развития криминалистики


§ 1.1. Донаучный этап истории криминалистики


Деятельность по установлению обстоятельств различного рода деяний, посягающих на жизнь, здоровье людей, их имущество, является одним из древнейших видов поисково-познавательной деятельности человека.


В период общинно-родового строя установление фактов и обстоятельств нарушения правил и обычаев общины осуществляли наиболее уважаемые члены рода на основании знаний всех особенностей общинной жизни и личного опыта; типичными мерами воздействия была кровная месть.


Возникновение государства и первой системы законов, появление частной собственности и становление публичной власти привели к активизации борьбы с нарушения частных и общественных интересов.


В Древней Руси господствовало мнение о необходимости и достаточности реализации мести обиженного («зло уничтожается только посредством зла и эта месть есть действие справедливое и во многих случаях она есть священная обязанность»).


Расследование в Киевской Руси X–XII вв. в принципе проводилось так же, как в государствах Западной Европы в судах князей, по специальному ритуалу «слово противу слова». Основным элементом расследования была очная ставка, государственного сыска практически не существовало, поиски следов и доказательств («гонение следа») также осуществлялось потерпевшим.


С усилением влияния власти Москвы состязательный процесс феодальных судов (по менее важным делам), называемый судом, стал заменяться государственно-розыскным порядком (по делам о тяжких преступлениях), именуемым сыском. Начали формироваться рекомендации по поиску следов преступления и проведению сыска по ним.


В средневековой Руси по мере усиления центральной власти и роли государственных органов в борьбе с преступностью судопроизводство становится следственным или розыскным процессом (сыском).


В период царствования Ивана Грозного (XVI в.) судебно-сыскные функции Московского государства были переданы Разбойному приказу, и одновременно созданы органы управления на местах, ведавшие борьбой с преступностью – «губные и земские избы». Их создание положило начало прочному существованию следственного судопроизводства.В процессе расследования осуществлялся «повальный обыск» (опрос большинства жителей на территории проведения розыска), осмотр потерпевших, задержание «облихованных» (подозреваемых),очная ставка, обнаружение и изъятие с участием понятых «поличного» (вещественных доказательств), расспрос с применением пытки.


Соборное уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. продолжило развитие розыскной формы расследования. Вместе с тем по Уложению осталось две формы уголовного судопроизводства: следственная (регламентированная «губными грамотами») и обвинительная (в которой доминировал состязательный процесс). Уложение содержало немало статей, содержавших рекомендации методического характера, причем с учетом складывавшихся ситуаций.


Петром I был совершен поворот в сторону активного розыска. Указом 1697 г. он практически отказался от состязательного процесса, заменив его следственно-инквизиционным по всем, не только уголовным, но и отчасти по гражданским делам. В законодательных актах XVIII в. начали появляться осмысленные методические рекомендации, хотя и носившие в большей мере процессуальный характер. Так, в «Кратком изображении процессов или судебных тяжб» 1715 г. (фактически являвшемся частью «Артикула воинского» 1715 г.) были рекомендации о направления ведения розыскного процесса по собиранию доказательств (рис. 1.1).


Первыми методическими центрами разработки и накопления рекомендаций по ведению расследования стали два органа политической полиции, учрежденные в 1718 г., Сыскной и Преображенский приказы. Чиновники этих приказов обязаны были рассылать на места своеобразные методические рекомендации о том, как действовать «по свежим следам», как проводить допрос с одновременным арестом, как этапировать и т. д.


В начале XIX в. в системе расследования много сохранялось от прошлого века. Вместе с тем была усовершенствована система следственной деятельности. Так, в 1833 г. согласно Своду законов Российской Империи, расследование было разделено на предварительное следствие, проводимое чинами полиции или корпуса жандармерии, и формальное следствие, осуществляемое судебными следователями.


Суд оценивал доказательства, собранные предварительным и формальным следствиями. При этом суд в основном опирался на письменные материалы, полученные во время следствия. Доказательства делились на совершенные (признание обвиняемого, показания свидетелей, экспертиза (главным образом медицинская) и несовершенные (внесудебное признание обвиняемого, оговор другим обвиняемым, данные повального сыска, показания единственного свидетеля).



Рис. 1.1


Последующее развитие предварительного расследования связано с Уставом уголовного судопроизводства 1864 г., в соответствии с положениями которого расследование стало осуществляться в двух формах – дознания и предварительного следствия. Начиная с 1864 г. вследствие коренной судебной реформы, главным достижением которой стал отказ от теории формальных доказательств, резко возрос интерес к использованию косвенных улик, приемам их собирания и оценки. В 1860 г. известный российский процессуалист В.Д. Спасович говорил о том, что «…для преобразования нашей современной системы доказательств, очевидно не удовлетворяющей требованиям охранения общественного порядка, необходимо выдвинуть вперед доказательство посредством улик, предоставив судьям право приговаривать по их совокупности».


Вместе с тем конкретный порядок производства расследования законом не был определен. Круг следственных действий оставался на усмотрение чинов дознания и следователей. Порядок производства осмотров, освидетельствований, допросов не был детально разработан и не имел обязательного значения. Порядок их проведения мог видоизменяться и корректироваться следователем в зависимости от характера и особенностей конкретного дела.


До появления и начала использования научных методов расследования преступлений (последняя четверть XIX в.) «главным методом» служила пытка. Лучшим доказательством в то время считались признание обвиняемого и его показания «на опыте», т. е. под пыткой. Формально она была отменена в начале XIX в. (1801 г.), но фактически в разных своих видах продолжала существовать до начала XX в.


С развитием общества во всех сферах его жизнедеятельности, усложнились способы совершения преступлений и стали более разнообразные.


Трансформация же порядка осуществления уголовного преследования практически во всех государствах шли в основном в направлении регулирования уголовно-процессуальных требований к проведению расследования и судебному рассмотрению уголовных дел. Это вполне объяснимо, ведь разработка эффективных методов расследования требовала специального научного осмысления и соответствующего уровня развития естественных наук и техники. Но условий для этого еще не было. Характер же требуемых для этого процессуальных действий был более понятен и естественен.


В то же время требовались более совершенные и научно осмысленные способы ведения расследования преступлений, анализа накопленного следственного опыта и изучения особенностей различного вида преступлений, а также доведения этой информации в различных формах до лиц, в ней нуждающихся..


Таким образом, до середины XIX в., в так называемый донаучный этап истории криминалистики, возникновение и эволюция деятельности по расследованию преступных деяний различного вида в древних и феодальных государствах сопровождались принятием соответствующих правовых актов, которые стали информационными историческими памятниками. В них наряду с установлением порядка расследования преступлений, правилами следственно-судебных действий процессуального характера начали появляться отдельные рекомендации по способам собирания и использования доказательств в судебном процессе. Вместе с тем чаще всего они касались порядка обращения к «суду Божьему», клятвам, разного рода пыткам, а предварительные приемы действий следователей основывались на их личном житейском опыте. Активную роль в расследовании играли действия обвинителя, в руках которого находились основные функции расследования и судьба обвиняемого, действовавшего в расследовании по своему усмотрению. Однако постепенно накапливались и формировались также рекомендации методического характера по ведению расследования, проведению конкретных следственных действий, что находило отражение в уголовно-процессуальной литературе.


§ 1.2. Зарождение криминалистики как науки


Тенденция консолидации знаний, связанных с расследованием преступлений и исследованием доказательств, начала проявляться с середины XIX в., а значительно усилилась в конце XIX – начале XX вв.


Криминалистика, создавшая научные методы расследования преступлений, возникла в последней четверти XIX в. Очевидно, что это не было делом одного человека, криминалистические знания накапливались в течение многих лет, во многих странах, содержались в трудах целой плеяды полицейских и судебных чиновников, ученых, ставших пионерами формирующейся новой науки, названной позже «криминалистика» (от лат. crimen – преступление).



Первое направление было представлено преимущественно исследованиями в области антропометрии, дактилоскопии, описания внешности человека, фотографии.


Установление и розыск преступников всегда являлся одной из главных задач полиции. При этом проблема отождествления преступников сформировалась в начале XIX в., когда в период наполеоновских войн ослабли все социальные связи и волна преступлений грозила затопить Европу. В этот период власти Франции пошли на отчаянный шаг – создание Службы безопасности «Сюрте» под руководством Эжена Франсуа Видока (1775–1857), человека с поистине фантастической судьбой. Сын пекаря, он побывал и актером, и кукольником, и солдатом, и матросом. За избиение офицера Видок был посажен в тюрьму, неоднократно бежал, наконец, был приговорен к каторжным работам и закован в цепи, годами жил с опаснейшими преступниками. Бежав из тюрьмы в третий раз, он прожил в Париже 10 лет, занимаясь торговлей одежды. Однако все это время он подергался бывшими сокамерниками шантажу о том, что его выдадут властям. И тогда Видок решился предложить префектуре полиции свой богатый опыт, приобретенный за время заключения, доскональное знание преступного мира. Взамен он просил избавить его от угрозы ареста за прежние дела. Тяжелейшая ситуация с преступностью в Париже заставила ее префекта пойти на предложение Видока. В 1810 г. была создана французская Сюрте, ставшая впоследствии ядром французской криминальной полиции. Только за первый год работы Видок с 12 сотрудниками (также имевшими криминальный опыт в прошлом) сумел арестовать 812 убийц, воров, мошенников.


В целях опознания ранее судимых преступников и запоминания лиц, впервые попавших в поле зрения полиции, по указанию Видока инспекторы полиции регулярно посещали тюрьмы и приказывали водить вокруг себя в тюремном дворе заключенных для того, чтобы тренировать «фотографическую память» на лица, запечатлевая их в своей памяти. Такой «парад» оставался самым распространенным методом опознания ранее судимых лиц. Видок ввел в практику методы привлечения к сотрудничеству с полицией бывших уголовников, которых он привлекал в качестве оплачиваемых сотрудников, их шантаж криминальным прошлым, внедрение своих агентов в среду преступников (в том числе в тюремные камеры), обобщения сведений о внешности и «методах» работы всех известных ему преступников и т. п.


Исторические документы сохранили свидетельства и о колоритных фигурах российских сыщиков XVIII – первой половины XIX вв., среди которых, в первую очередь, Ванька Каин (Иван Осипов) (1718–1776). Человек с уголовным прошлым, став на службу в Сыскной приказ, он также применял методы расследования, аналогичные используемым французской Сюрте.




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!