Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 29.
Получение образцовдля сравнительного исследования


§ 29.1. Понятие образцов для сравнительного исследования, общие положения


В настоящее время в криминалистической литературе процессу получения образцов для сравнительного исследования уделяется недостаточное, на наш взгляд, внимание. Некоторые ученые связывают это с тем, что данное процессуальное действие считается вспомогательным. Однако на практике понятие «образцы для сравнительного исследования» вызывает ряд спорных моментов, пренебрежение которыми влечет признание полученных данных нелегитимными, а основанные на них доказательства, прежде всего, заключение эксперта, недопустимыми.


Разберемся в этом вопросе подробнее.


Как категория образцы для сравнительного исследования в законодательстве рассматривается в УПК РФ (ст. 202 УПК РФ) и Федеральных законах «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 31.05.2001) и «Об оперативно-розыскной деятельности» (№ 144-ФЗ от 12.08.1995).


Статья 9 73-ФЗ определяет образцы для сравнительного исследования как объекты, отображающие свойства или особенности человека, животного, трупа, предмета, материала или вещества, а также другие образцы, необходимые эксперту для проведения исследований и дачи заключения. Уголовно-процессуальный закон определяет образцы для сравнительного исследования несколько по иному, тем не менее, о каких-то противоречиях говорить не приходится.


Как такового определения УПК РФ не содержит, нет его и в 144-ФЗ. При этом статьей 202 УПК РФ предусмотрено всего два случая возникновения необходимости получения «образцов почерка или иных образцов для сравнительного исследования»:


• проверка возможности оставления следов (определенными лицами) в определенном месте;


• проверка возможности оставления следов (определенными лицами) на вещественных доказательствах.


Из этого следует, что процессуальное понятие образцов для сравнительного исследования несколько шире, чем его рассматривает УПК РФ, а, следовательно, и остаются неразрешенные вопросы, касающихся регламентации этого института.


Суть процедуры, предусмотренной ст. 202 УПК РФ, заключается в получении информации для сравнения ее с имеющейся, которая зафиксирована на объектах-следоносителях (либо которые будут получены в перспективе), в первую очередь, в рамках производства судебной экспертизы либо исследовательской деятельности специалиста. Такое понимание законодатель закладывает изначально, сформулировав порядок получения образцов для сравнительного исследования в УПК РФ в главе «Производство судебной экспертизы» УПК РФ, оговорив, к тому же, что этот процесс может являться частью судебной экспертизы и производится экспертом (ч. 4 ст. 202 УПК РФ) в рамках исследования.


Кроме того, к исследуемому событию, каким бы оно ни было, процесс получения образцов для сравнительного исследования отношения не имеет, наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, не устанавливает. Он дает возможность закрепить происхождение некоего (интересующего) объекта – следа от конкретного (проверяемого) лица либо объекта. В этом заключается принципиальное отличие процессуального «получения образцов для сравнительного исследования» от иных следственных и иных процессуальных действий, в том числе экспертиз и исследований, в ходе которых могут быть изъяты либо идентифицированы объекты. В этой связи стоит согласиться с позицией авторов, считающих образцы для сравнительного исследования самостоятельным видом объектов.


Поскольку в учебной литературе вопросы получения образцов для сравнительного исследования затрагиваются не часто, то и определений с криминалистической точки зрения, практически не приводятся.


Под образцами для сравнительного исследования следует понимать объекты, полученные от конкретных лиц или объектов, отображающие интересую­щие свойства и признаки, в связи с необходимостью проверки происхождения от них следов, для использования в ходе производства экспертного и иного исследования.


Как уже было сказано, «образцы для сравнительного исследования» процессуальная категория, обладающая определенными признаками.


Во-первых, в законе (ч. 1 ст. 202 УПК РФ) получение образцов допускается в отношении специально введенных для данного процессуального действия категорий лиц. Это «иные физические лица» (кроме подозревае­мого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего) и «представители юридических лиц».


Правда, нужно отметить, что существуют эти категории только на стадии доследственной проверки, а после возбуждения уголовного дела, становясь участником уголовного судопроизводства, «приобретают» какой-то из определенных законом статусов.


Возможность производства процессуального действия на стадии возбуждения уголовного дела, предусмотренная ч. 1 ст. 144 и ч. 1 ст. 202 УПК РФ, относится ко второму признаку.


В-третьих, с учетом составления протокола по общим правилам (статьи 166, 167 УПК РФ), необязательность участия понятых.


Однако при наличии оснований полагать, что участвующее лицо может в дальнейшем оспорить законность или правильность проведения следственного действия, особенно если его повторное производство связано с дополнительными трудностями (например, удаленность места его жительства от места расследования, либо отбыванием наказания в исправительном учреждении и т. д.), участие понятых, либо применение средств фиксации следственного действия, будет оправданным и может упростить вопрос разрешения потенциальных ходатайств и жалоб.


В-четвертых, производство процессуального действия на основании вынесенного постановления уполномоченного должностного лица, причем с определенной целью – проверка возможности оставления следов (определенными лицами) в определенном месте или на вещественных доказательствах.


В теории уголовного процесса принято разделять основания производства процессуального (или следственного) действия на две составляющие: фактическую – наличие реальной необходимости, в данном случае, получения образцов и юридическую – вынесение соответствующего постановления уполномоченным должностным лицом. В рассматриваемом случае закон допускает вынесение как постановления о получении образцов для сравнительного исследования, так и постановления о назначении судебной экспертизы.


Возможность реализации функции получения образцов для сравнительного исследования экспертом в рамках производимого им исследования. В этом случае составление протокола, вынесение постановления (за исключением постановления о назначении судебной экспертизы), не требуется.


Как уже отмечалось, понятие образцов для сравнительного исследования, установленное в Федеральном законе № 73-ФЗ шире, нежели предусмотренное УПК РФ, однако, с криминалистической точки зрения существенное значение имеют и те, и другие, причем в равной степени. Правда, процессуальный порядок их получения будет отличаться.


Так, сравнительные образцы, представляемые эксперту, могут быть получены как в порядке ст. 202 УПК РФ, так и в ходе других следственных и судебных действий. В таких случаях ими будут являться и вещественные доказательства, и заключения эксперта и специалиста, и иные документы.


Наиболее удобно рассмотреть этот вопрос через классификацию сравнительных образцов.


Самое распространенное в научной литературе основание для классификации – в зависимости от времени и условий возникновения: свободные, условно-свободные, экспериментальные.



Под свободными подразумеваются образцы, происхождение которых не связано с расследуемым преступлением, как правило, до начала расследования. Наиболее ярким примером свободных образцов являются личные записи, письма, конспекты и т. д. проверяемого лица. Также могут быть оттиски штампов, печатей, хранящиеся в подшивках и нарядах, выполненные при обстоятельствах, не предполагавших начало уголовного преследования (или процессуальной проверки).




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!