Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 28.
Тактика и технологияпрослушивания и записителефонных переговоров


§ 28.1. Принятие решения о производстве контроля и записи переговоров


Основным содержанием деятельности лиц, осуществляющих производство по делу в стадии предварительного расследования, является собирание, проверка и оценка доказательств путем проведения различных следственных действий. Вследствие этого, основным требованием к деятельности данных лиц является эффективность проведения следственных действий.


Этап принятия решения в той или иной мере присутствует при производстве всех следственных действий, в том числе контроля и записи переговоров (далее КЗП). Однако вследствие того, что контроль и запись переговоров относится к числу наиболее сложных в организационном и техническом аспектах следственных действий, к тому же существенно ограничивающих конституционные права граждан, но обладающее высокой эффективностью, принятие решения о его проведении приобретает особое значение.



В УПК РФ предусмотрено два правовых основания для проведения контроля и записи переговоров:


1. Наличие сведений, имеющих значения для дела в телефонных переговорах подозреваемого, обвиняемого и других лиц при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях (ч. 1 ст. 186 УПК РФ).


2. Наличие угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля и их близких (ч. 2 ст. 186 УПК РФ).


Следует отметить, что содержание указанных оснований существенно различается. Если по второму основанию закон допускает производство контроля и записи переговоров при наличии любой информации об угрозах, то основание, предусмотренное в ч. 1 ст. 186 УПК РФ, предполагает наличие достаточных оснований полагать наличие в телефонных переговорах подозреваемого, обвиняемого и других лиц сведений, имеющих значения для дела. При этом критерий достаточности является весьма неопределенным, его содержание в законе не раскрыто.


Решение вопроса о необходимости проведения контроля и записи переговоров является прерогативой следователя. При этом главным критерием такой необходимости будет эффективность данного следственного действия. Поэтому достаточность основания для контроля и записи переговоров будет тогда, когда, по мнению следователя, есть реальная возможность перехвата и фиксации переговоров лица, причастного к преступной деятельности.


Вместе с тем, кроме позиции следователя о возможной эффективности данного процессуального действия, данное решение должно быть основано также на комплексе фактических данных, обосновывающих его позицию. Данное положение обусловлено тем, что согласно ч. 1 ст. 186 УПК РФ окончательное решение о производстве контроля и записи переговоров принимает судья на основе представленного ему следователем ходатайства и прилагаемых к нему материалов уголовного дела. В конечном счете, именно судья оценивает достаточность оснований. Поэтому следователь, направляя в суд постановление с ходатайством, должен располагать реальными фактами, нашедшими отражение, как в тексте самого ходатайства, так и материалах дела.


Другим важным условием применения контроля и записи переговоров является возможность его проведения только при расследовании уголовных дел о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях. Тем самым законодатель ограничил сферу применения данного процессуального действия. Очевидно, если разрешать прослушивание телефонных переговоров по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, то это может привести к широкомасштабному наблюдению за личной жизнью граждан, несовместимому с идеалами правового государства.


Постановление суда о контроле и записи переговоров требуется не во всех случаях. Часть 2 ст. 186 УПК РФ допускает осуществление данного действия по постановлению следователя при наличии заявления потерпевшего или свидетеля о применении к нему мер безопасности, в целях ограждения его и родственников от угроз совершения в отношении них насилия, вымогательства и других преступных посягательств.


Решение суда о контроле и записи переговоров принимается на основе постановления следователя о возбуждении перед судом ходатайства о контроле и записи переговоров. Согласно ч. 3 ст. 186 и приложению 41 УПК РФ данное постановление должно содержать следующие данные:


1. Место и время составления постановления.


2. Фамилия, имя, отчество следователя, его классный чин или звание, наименование органа предварительного следствия, должностным лицом которого он является.


3. Уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры.


4. Основания, по которым производится данное следственное действие.


5. Фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи.


6. Вид переговоров, подлежащих контролю и записи.


7. Вид связи, подлежащий контролю и записи.


8. Срок осуществления контроля и записи.


9. Наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.


10. Наименование суда, в который подается ходатайство.


Кроме того, в постановлении должны быть указаны также конкретные контролируемые средства или линии связи. Тем самым предмет контроля и записи будет индивидуализирован, что позволит, с одной стороны избежать неопределенности в процессе принятия судом решения о контроле и записи, и сделает поисковую деятельность более рациональной, с другой стороны, позволит избежать неправомерного ограничения прав лиц, непричастных к расследуемому преступлению.


После оформления указанного постановления следователь обязан согласовать его с руководителем следственного органа (ч. 1 ст. 165 УПК РФ).


Согласованное ходатайство о контроле и записи переговоров направляется федеральному судье в районный суд. При этом ч. 2 ст. 165 УПК РФ допускает альтернативную подсудность при рассмотрении указанных ходатайств – они могут рассматриваться как районным судом по месту проведения предварительного следствия, так и по месту проведения следственного действия. По нашему мнению, в случае с контролем и записью переговоров целесообразно руководствоваться правилом о рассмотрении дела судом по месту проведения следственного действия, так как это упростит взаимодействие следователя с органами, уполномоченными осуществлять техническое обеспечение контроля и записи переговоров.


Рассмотрение ходатайства о контроле и записи переговоров происходит в судебном заседании в течение 24 часов после поступления ходатайства. По смыслу ст. 165 УПК РФ и приложения 88 к УПК участниками данного заседания являются судья, секретарь судебного заседания, а также следователь либо начальник следственного отдела, в обязанности которых входит представление данного ходатайства. Кроме того, в случае, если поводом для подачи ходатайства о контроле и записи переговоров явилось заявление потерпевшего или свидетеля об угрозах в его адрес, данное лицо также может присутствовать при рассмотрении ходатайства. Судебное заседание по данному вопросу должно быть закрытым, так как, рассмотрение подобных ходатайств в открытом заседании может привести к разглашению охраняемой законом тайны предварительного следствия, а также повлечь угрозу безопасности участников уголовного процесса.


Проведение контроля и записи в рамках предварительного расследования по делу является еще одним условием, обеспечивающим возможность производства данного следственного действия. Под рамками предварительного расследования здесь следует понимать предусмотренные в ст. 162 УПК РФ сроки предварительного следствия, так как дознание по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях, в рамках производства по которым допустим контроль и запись переговоров, не проводится. При этом «Производство контроля и записи переговоров может быть установлено на срок, не превышающий срок окончания предварительного следствия. По истечении срока контроля и записи переговоров срок может быть продлен судом, принявшим решение о контроле и записи переговоров в порядке, установленном ст. 165 УПК. Максимальный срок производства контроля и записи переговоров составляет 6 месяцев».


§ 28.2. Стадия материально-технического обеспечения (подготовительная) контроля и записи переговоров


Техническому осуществлению контроля и записи переговоров обычно предшествует проведение подготовительных мероприятий, осуществляемых после принятия решения о его производстве, которому в свою очередь предшествует анализ и оценка следственной ситуации, требующей проведения этого следственного действия.


К подготовительным мероприятиям контроля и записи переговоров можно отнести:


1. Уточнение телефонных номеров абонента (абонентов) или иных используемых ими каналов связи, по которым могут вестись переговоры интересующих следствие лиц или иная передача ими интересующей следствие информации.


2. Определение места и временного периода (продолжительности) проведения контроля и записи переговоров.


3. Получение следователем постановления суда о контроле и записи переговоров и передача его в орган, уполномоченный осуществлять его техническое обеспечение.


4. Выбор и подготовка технических средств, используемых при проведении следственного действия.


При определении места и временного периода проведения контроля и записи необходимо учитывать, что срок, на который может быть установлен контроль и запись переговоров, не должен превышать шести месяцев. Соответственно данное следственное действие может производиться и один день, и меньший промежуток времени.


Как правило, контроль и запись переговоров проводятся на первоначальном этапе расследования. Следственная практика показывает, что в 50% уголовных дел, в которых применялся контроль и записи переговоров, решение о нем принималось в период 15 суток после возбуждения уголовного дела.




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!