Юридическая Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Криминалистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392278770
Язык:
Объем текста: 1007 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. История развития криминалистики

Глава 2. Понятие, назначение, объект и предмет криминалистики

Глава 3. Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

Глава 4. Нетрадиционные методы в раскрытии и расследовании преступлений: генезис и перспективы

Раздел II. Криминалистическая техника. Глава 5. Общие положения криминалистической техники

Глава 6. Использование знаний сведущих лиц в деятельности органов следствия и дознания; экспертная деятельность, современные возможности судебных экспертиз, деятельность специалиста

Глава 7. Использование специальных знаний в области ДНК-исследований при расследовании преступлений

Глава 8. Использование специальных знаний при подготовке и производстве судебно-психиатрической экспертизы

Глава 9. Криминалистическая фотография и видеозапись

Глава 10. Криминалистическое учение о следах (трасология)

Глава 11. Криминалистическое исследование документов

Глава 12. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Криминалистическое оружиеведение

Глава 13. Внешний облик человекаи его использование для криминалистического установления личности

Глава 14. Криминалистическая одорология (ольфактроника)

Глава 15. Криминалистическое исследование компьютерной информации

Глава 16. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Глава 17. Криминалистическая регистрация

Раздел III. Криминалистическая тактика. Глава 18. Тактические основы следственных действий

Глава 19. Организация взаимодействияследователя (дознавателя) и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

Глава 20. Взаимодействие органов предварительного расследования с уполномоченными субъектами иностранных государств в процессе расследования

Глава 21. Криминалистические версии и планирование расследования

Глава 22. Криминалистические ситуации, тактические решения и тактические комбинации

Глава 23. Тактика и технология следственного осмотра и освидетельствования

Глава 24. Тактика и технология обыска и выемки

Глава 25. Тактика и технология допроса

Глава 26. Тактика и технология предъявления для опознания

Глава 27. Тактика и технология следственного эксперимента

Глава 28. Тактика и технология прослушивания и записи телефонных переговоров

Глава 29. Получение образцов для сравнительного исследования

Раздел IV. Криминалистическая методика. Глава 30. Общие положения методики расследования преступлений

Глава 31. Криминалистическая характеристика преступлений

Глава 32. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию

Глава 33. Методика расследования убийств

Глава 34. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности

Глава 35. Методика расследования краж, грабежей, разбоев

Глава 36. Методика расследованиявзяточничества

Глава 37. Методика расследования преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществи их аналогов

Глава 38. Методика расследования налоговых преступлений

Глава 39. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел III.
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА


Глава 18.
Тактические основы следственных действий


Криминалистическая тактика – раздел науки криминалистики, включающий в себя систему научных положений и разрабатываемых на их основе тактических правил и приемов эффективной деятельности лиц, осуществляющих предварительное и судебное следствие в целях всестороннего, полного, объективного установления обстоятельств уголовного дела.


В рамках криминалистической тактики изучаются закономерности возникновения, обнаружения, фиксации и исследования доказательств, особенности возникновения и изменения следственных ситуаций. На основе их изучения разрабатываются тактические приемы и рекомендации, которые наиболее эффективны в той или иной следственной ситуации.


Криминалистическая тактика решает следующие задачи: 1) организация планомерного расследования и эффективного производства следственных действий; 2) правильное применение логических методов познания с учетом специфики их использования в расследовании преступлений; 3) психологическое обеспечение отношений следователя с иными участниками следственных действий.


Структурно криминалистическая тактика состоит из двух частей. В первой части содержатся общие положения криминалистической тактики (понятие, структура и классификация следственных действий, понятие тактического приема, классификация тактических приемов и правил и т. д.), во второй – тактические приемы производства отдельных следственных действий (следственного осмотра, освидетельствования, допроса, очной ставки следственного эксперимента, обыска, выемки, предъявления для опознания, прослушивания и записи телефонных переговоров).


§ 18.1. Понятие, структура и классификация следственных действий


Следственное действие – межотраслевой объект, имеющий нормативно-правовой, управленческий, этический, поисково-познавательный и иные аспекты. Своеобразная трактовка данному понятию дается в криминалистике. Этой наукой исследуются организационные основы, логико-гносео­логический и технологический механизм деятельности, осуществляемый в рамках следственных действий. При таком подходе каждое следственное действие как элемент более широкой системы, именуемой предварительным расследованием, рассматривается в качестве деятельности внутри другой деятельности. Являясь относительно самостоятельной, деятельность по подготовке и производству следственного действия направлена на решение специфических правовых и тактических задач на пути достижения цели (целей) данного действия. В одних случаях она охватывает целостный комплекс организационных мероприятий и операций поисково-познавательной направленности, начиная от поиска носителей доказательственной и иной информации, имеющей значение для уголовного дела, и завершая исследованием обнаруженного объекта и использованием полученной информации. В других случаях эта деятельность носит укороченный характер в связи с выпадением какого-либо ее звена. Подобные ситуации складываются, например, в том случае, когда следственное действие выполняется в отношении ранее обнаруженного и зафиксированного объекта тактического воздействия, имеющегося в распоряжении следователя.


Следственное действие – это производимый уполномоченным лицом, в строгом соответствии с законом, комплекс организационных мероприятий и операций поисково-познавательной направленности в целях всестороннего, полного, объективного установления обстоятельств, исследуемых в уголовно-процессуальном порядке, событий.


Как и все иные системы и подсистемы деятельностного типа, следственное действие имеет свой элементно-компонентный состав, внутреннюю структуру и внешние связи.


Субъектами этой деятельности являются руководители и оперативные работники органов дознания, следователи, надзирающие за дознанием и следствием прокуроры, судьи. В большинстве случаев решение о производстве следственного действия принимается лицом, в производстве которого находится уголовное дело. Оно же является организатором и исполнителем следственного действия. Однако подчас возникают ситуации, когда производство следственного действия субъектом принятия решения нецелесообразно или невозможно по каким-либо причинам. В таких случаях его проведение может быть поручено другому лицу из числа работников правоохранительных органов (коллеге следователя по его работе, члену оперативно-следственной группы, работнику органа дознания и т. д.).


На практике порой возникает необходимость выполнения следственного действия не на той территории, где проводится расследование, а в ином регионе, подчас находящемся на значительном удалении от места ведения следствия. Существуют два выхода из такой ситуации. В одном случае следователь, в производстве которого находится уголовное дело, командируется на место выполнения следственного действия и провидит его там. Другой путь решения задачи предполагает дачу письменного поручения о производстве следственного действия (либо нескольких действий) следователю местного органа предварительного следствия либо дознания.


К участию в следственном действии могут быть привлечены следователи-криминалисты, специалисты, потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые. Ими круг участников следственного действия не ограничивается. В случаях, указанных в законе, в следственных действиях участвуют и другие лица (переводчики, педагоги, защитники обвиняемых и т. д.).


Некоторые следственные действия (такие, например, как обыск в жилище) проводятся в присутствии понятых и с санкции суда. В следственных действиях, которые проводятся в служебных и жилых помещениях, в иных ограниченных пространствах, затрагивающих отношения собственности, права и интересы трудовых коллективов, отдельных граждан, могут участвовать представители администрации предприятия, материально ответственные работники, владельцы имущества и другие заинтересованные лица. Целями данного вида деятельности могут быть обнаружение носителей доказательственной и иной информации, ее собирание и использование, реализация иных криминалистических, а также правовых решений. Эти цели претворяются, в жизнь путем решения самых различных задач (обнаружения следов преступления, получения исходной и промежуточной информации, устранения противоречий, изобличения во лжи, проверки алиби и т. д.). При этом активность следователя, его партнеров по взаимодействию может быть направлена на различные искомые и познавательные объекты (события, обстоятельства, факты, предметы, документы).


На «вооружении» работников органов дознания и предварительного следствия находятся всевозможные средства решения задач следственных действий. При их производстве применяются: средства криминалистической и иной техники; методы и методики поиска и исследования объектов в полевых условиях; приемы и правила организации работы, получения, анализа и использования информации; мысленные и материальные модели; профессиональные знания и навыки следователей, специальные познания экспертов; правовая и криминалистическая информация и другие средства.


Цель и средства достижения цели находятся в состоянии непрерывного взаимодействия, взаимосвязи при определяющей роли первого понятия. Структура и содержание целей – задач следственного действия по ходу его выполнения – могут видоизменяться в силу изменения ситуации, что приводит к необходимости корректировки реализуемой программы деятельности. Коренное изменение ситуации может привести к возникновению новой цели, что ставит следователя в условия необходимости принятия решения об экстренном приостановлении выполняемого действия, либо об отказе от его дальнейшего производства и начале другого следственного действия. Так, проверка показаний на месте может перерасти в дополнительный осмотр места происшествия в случае получения данных, указывающих на неполноту первичного осмотра, а следственный осмотр – в эксперимент, если возникла необходимость в совершении опытных действий, не планируемых ранее.


В следственной практике имеются примеры того, как в процессе осмотра жилого помещения подчас возникает необходимость в прекращении данного следственного действия и в срочном проведении здесь обыска.


Каждое следственное действие имеет свою динамично развивающуюся структуру (механизм, процедуру), отражающую особенности поэтапного решения, технологию исследования поставленных задач.


Результаты следственного действия – это его итоги, то, что достигнуто в ходе реализации цели. Промежуточные результаты, достигнутые в ходе следственного действия, используются для оптимизации процесса решения других задач данного действия (для формирования и постановки новых вопросов, проверки собранных ранее сведений, получения сведений о других, прежде неизвестных носителей информации и т. д.), а также для организации, проведения и оптимизации следственных действий, производимых параллельно.


Анализ и оценка всего комплекса результатов завершенного следственного действия позволяют разработать либо скорректировать ранее созданную программу дальнейшего расследования. И, наконец, следует сказать о том, что, как и любое иное событие материального мира, следственное действие протекает в тех или иных временных и пространственных границах, имеет свое начало и завершение. Где бы не выполнялось данное действие, оно всегда имеет окружающую среду, обстановку, на фоне, под прямым или опосредованным воздействием которой осуществляется. Одной из задач криминалистического исследования следственного действия является разработка оптимальной функциональной модели данного объекта, отражающей его организационно-технологическую структуру, динамичный механизм его развития.


Существуют четыре типа (уровня) такого рода типовой информационной модели:



Информационное значение общей модели состоит в том, что она способствует формированию общего представления о криминалистической сущности следственного действия и таких сторонах, элементах, связях механизма его развития, которые повторяются во всех случаях при производстве самых различных следственных действий.


Остальные модели представляют собой соответствующие варианты интерпретации на том или ином уровне общей модели следственного действия, ее конкретизации, наполнения отдельных ее звеньев специфическим содержанием на основе учета своеобразия отдельных групп, видов и разновидностей следственных действий и ситуаций, для разрешения которых они проводятся.


Процесс развития следственного действия состоит из четырех стадий:



В свою очередь каждая из указанных стадий состоит из ряда элементов (подстадий, частей). Базовым, определяющим элементом структуры следственного действия, на котором строится вся логически развивающаяся конструкция этого вида деятельности, является построение мысленной модели и осуществление многофакторного анализа сложившейся следственной ситуации. Указанная модель строится на основе изучения и осмысления имеющихся фактических данных, а также использования знаний, почерпнутых из типовых информационных моделей аналогичных ситуаций.


Принятие решения о производстве следственного действия осуществляется по общим правилам принятия любого решения. Выработка и принятие решений – это творческий процесс в деятельности субъекта поисково-познавательной деятельности, включающий:


• выработку и постановку цели, достижение которой необходимо в конкретной следственной ситуации;


• изучение следственной ситуации на основе полученной информации (изучение материалов уголовного дела, дел оперативного учета и др.);


• выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения о производстве допроса;


• осуществление разработки и оценки альтернативных решений и курсов действий; обсуждение (с членами следственной группы, руководителем, следователем-криминалистом, наиболее опытными следователями и т. д.) различных вариантов достижения цели, в том числе с помощью других способов собирания доказательств, отбор критериев выбора оптимального решения; выбор, принятие и формулирование наилучшего решения; принятие решения;


• конкретизацию решения для его исполнителей (в случае поручения производства допроса другим субъектам уголовного преследования).


К методам принятия решений о производстве следственного действия можно отнести:


1) метод, основанный на интуиции субъекта поисково-познавательной деятельности, которая обусловлена наличием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в расследовании преступлений, что помогает выбрать и принять правильное решение;


2) метод, основанный на понятии здравого смысла, когда следователь, принимая решения о производстве следственного действия, обосновывает его последовательными доказательствами, содержание которых опирается на накопленный им практический жизненный опыт;


3) метод, основанный на научно-практическом подходе, предполагающий выбор оптимального решения на основе переработки большого количества информации, помогающий обосновать принимаемое решение. Проблема выбора предполагает необходимость всесторонней оценки самим субъектом поисково-познавательной деятельности конкретной обстановки и самостоятельность принятия им одного из нескольких вариантов возможных решений.


Принимая решение о производстве следственных действий, следователь прежде всего должен убедиться в наличии правовых оснований для этого. Правовые основания – это наличие обязывающих или разрешающих норм УПК о производстве конкретных следственных действий с соблюдением процессуального порядка и условий их проведения.


С момента принятия решения о том, с какого именно следственного действия должна начинаться работа по разрешению ситуации, начинается этап его организационно-тактического обеспечения. (В необходимых случаях принятое решение оформляется постановлением следователя, например, постановлением о производстве обыска.)




Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

Под ред. Бертовского Л.В. Криминалистика. Учебник для бакалавров

В настоящем учебнике в доступной форме излагается полный курс криминалистики как учебной дисциплины, предусмотренной требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). Освещены общая теория и методология криминалистики, раскрыто основное содержание криминалистической техники, тактики следственных действий и методики расследования наиболее опасных и распространенных преступлений. Отражены произошедшие за последние годы изменения в теории криминалистики, практике раскрытия и расследования преступлений в современных условиях, а также зарубежный опыт. Излагаемый материал проиллюстрирован схемами, рисунками и фотографиями, каждая глава содержит методические материалы (задачи, вопросы для обсуждения и т. д.).<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник может быть полезен также работникам органов дознания, следствия, суда и прокуратуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_uchebnik_dlya_bakalavrov39680/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Бертовского Л.В. ) охраняются законодательством!