Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.01.2015
ISBN: 9785392165490
Язык:
Объем текста: 760 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Многогранный характер права и проблемы определения его понятия. § 1. Проблемы правопонимания

§ 2. Основные признаки позитивного права

§ 3. Проблемы соотношения права и закона

Глава II. Классификация национальных правовых систем. Правовые семьи. § 1. Теоретическая и практическая значимость классификации правовых систем

§ 2. Проблемы выбора критериев классификации национальных правовых систем

§ 3. Отличительные черты и особенности романо-германского права

§ 4. Общая характеристика англосаксонской правовой семьи. Система общего права

§ 5. Мусульманское право как разновидность религиозного права

Глава III. Проблемы взаимосвязи и взаимодействия светского и религиозного права на современном этапе развития общества (на примере религиозного иудейского и светского израильского права)

§ 1. Иудейское право и его основные особенности

§ 2. Основные принципы иудейского права

§ 3. Основные источники иудейского права

§ 4. Иудейское право как подсистема общей системы израильского права

§ 5. Основные формы взаимосвязи и взаимодействия иудейского религиозного права с современным израильским правом

Глава IV. Теоретические и методологические проблемы форм и источников права. § 1. Форма права: проблемы понятия и значения

§ 2. Понятие источника права и его соотношение с понятием формы права

§ 3. Формы и источники позитивного права

§ 4. Естественное право: формы и источники

§ 5. Системно-иерархический характер форм и источников права

§ 6. Проблемы определения понятия источника романо-германского права

§ 7. Основные виды источников романо-германского права и критерии их классификации

§ 8. Понятие и основные виды источников англосаксонского права

Глава V. Закон в системе источников права. § 1. Проблемы познания и идентификации законов

§ 2. Классификация законов: критерии, виды

§ 3. Коллизия и конкуренция законов

§ 4. Закон в системе источников романо-германского права

§ 5. Место и роль законов в системе источников англосаксонского права

§ 6. Соотношение закона и прецедента в системе общего права

Глава VI. Проблемы определения места и роли договора в системе источников права. § 1. Общая теория договора: основные положения

§ 2. Характерные черты нормативно-правового договора как источника права

§ 3. Особенности индивидуального (частного) договора как регулятора общественных отношений

§ 4. Договор в англосаксонском праве: основные положения

§ 5. Место и роль международного договора в системе источников современного российского права

Глава VII. Формы (источники) судейского права. § 1. Понятие и виды форм судейского права

§ 2. Судебная практика как источник права: разнообразие понятий и многообразие форм проявления

§ 3. Судебный прецедент в системе источников судейского права

§ 4. Судебный прецедент в английском праве

§ 5. Особенности судебного прецедента в системе романо-германского права

§ 6. Прецедентный характер решений европейского суда справедливости

§ 7. Правовые позиции конституционного суда (на примере Конституционного Суда РФ)

Глава VIII. Правовой обычай, правовая доктрина и другие источники права. § 1. Правовой обычай: общее понятие, место в системе источников права

§ 2. Обычай как источник романо-германского права: особенности понятия, роль, виды

§ 3. Обычай в англосаксонском праве

§ 4. Правовая доктрина и «Разум» как источники англосаксонского права

§ 5. Общепризнанные принципы и нормы международного права как составная часть правовой системы россии

Глава IX. Нормы права: вопросы теории и методологии. § 1. Отличительные черты и особенности правовых норм

§ 2. Внутреннее строение и формы изложения норм права

§ 3. Критерии классификации и виды правовые норм

§ 4. Нормы права и другие социальные нормы: общее и особенное

Глава X. Методологические проблемы правовых отношений. § 1. Определение понятия правоотношений и их основные признаки

§ 2. Субъекты и объекты правоотношений

§ 3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений

Глава XI. Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность. § 1. Правомерное поведение: понятие, роль в жизни общества

§ 2. Основные признаки правонарушений и их виды

§ 3. Понятие и основные принципы юридицической ответственности



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 5. Общепризнанные принципы и нормы международного права как составная часть правовой системы России


1. Вопрос о конституционном признании общепризнанных принципов и норм международного права в качестве составной чacти правовой системы Poccuu, а следовательно, и в качестве источников современного российского права является неотъемлемой составной частью более общего вопроса, а именно — вопроса о характере взаимосвязи и взаимодействии международного и национального (внутригосударственного) права. В силу этого глубокое и всестороннее познание первого, частного вопроса с неизбежностью предполагает предварительное рассмотрение второго, более общего вопроса.


2. В отечественной и зарубежной юридической литературе при анализе проблем, касающихся характера взаимосвязи и взаимодействия международного и внутригосударственного права, исторически прослеживаются два различных подхода — дуалистический и монистический в двух его взаимоисключающих вариантах. Каждый из них в разное время имел и имеет определенное распространение в юридической академической литературе и прикладной среде. В этих подходах отражаются сложившиеся в том или ином обществе и государстве официальные и неофициальные представления не только о своем национальном праве, но и о характере его взаимосвязи и взаимодействия с международным правом.


Дуалистический подход, оформившийся с течением времени в одноименную концепцию, в качестве основного выдвигает тезис об одновременном существовании и развитии двух взаимосвязанных между собой, взаимозависимых и взаимодействующих друг с другом международной и национальной правовых систем. Каждая из них имеет относительно самостоятельный характер и в процессе взаимодействия друг с другом взаимодополняют друг друга. При этом исключается какое бы то ни было доминирование одной правовой системы или ее отдельных составных частей (норм, институтов, отраслей) над другой, примат одной из них в отношении другой.


Суть дуализма заключается в том, что международное и внутригосударственное право рассматриваются как два различных, относительно самостоятельных правопорядка. Однако «это не означает, что дуалисты не видят связи международного права с внутригосударственным, абсолютизируют их независимость». Они признают, что, для того чтобы международное право могло выполнять свою задачу, оно «постоянно должно обращаться за помощью к внутреннему праву, без чего оно во многих отношениях совсем бессильно».


Дуалистическая позиция в отношении характера взаимосвязи и взаимодействия международного и национального права, разделяемая академическими кругами и официальными лицами того или иного государства, в прямой форме, как правило, не фиксировалась в конституциях или текущем законодательстве этих государств. Однако в конституционных актах некоторых государств она явно прослеживается.


Такая позиция представлена, например, в Конституции Японии, принятой в 1947 г. В ст. 98 Основного закона страны говорится: а) «настоящая Конституция является Верховным законом страны, и никакие законы, указы, рескрипты или другие государственные акты, противоречащие в целом или в части ее положениям, не имеют законной силы» и б) «заключенные Японией договоры и установленные нормы международного права должны добросовестно соблюдаться».


Как видно из приведенного текста, Конституция Японии закрепляет, с одной стороны, положение о том, что правовая система страны как относительно самостоятельная система в качестве акта, обладающего высшей юридической силой, считает только свой внутренний акт в виде Конституции, а не международно-правовой акт, на который в случае коллизии норм внутригосударственного и международного права следует ориентироваться. А с другой — признает и фиксирует факт одновременного существования относительно самостоятельной системы международного права, положения которой в виде «заключенных Японией договоров» и «установленных норм» должны «добросовестно соблюдаться».


Дуалистическая по своей сути позиция, зафиксированная в японской Конституции, относительно характера взаимосвязи и взаимодействия международного и национального права тем более представляется очевидной, если сравнить ее с cooтветствующими положениями конституций некоторых других стран, например ФРГ.


В Конституции этого государства в ст. 25 особо подчеркивается: а) «общие нормы международного права являются составной частью права Федерации» и б) «они имеют преимущество перед законами и непосредственно порождают права и обязанности для жителей федеральной территории».


Сравнивая данные положения Конституции ФРГ с соответствующими положениями Конституции Японии, нетрудно заметить, что если последние явно сориентированы на дуализм в отношениях между международным и внутригосударственным правом, то первые — на монизм.


Аналогичные положения о характере соотношения международного и национального права содержатся также в конституционных актах и других стран.


Рассматривая дуалистический подход к решению вопроса о соотношении международного и национального права, следует еще раз подчеркнуть, что он не только не отрицает, а, наоборот, всячески предполагает взаимосвязь, взаимодействие и взаимное влияние международного права и национальных правовых систем. Внутригосударственное право оказывает прямое и косвенное воздействие на международное право. И наоборот, международное право в различных формах влияет на национальное право.


Первичным в данном процессе неизменно выступает национальное (внутригосударственное) право. Именно от него изначально всегда исходили и исходят те посылы, своего рода импульсы, которые определяли суть и содержание не только самого национального, но и международного права.


Признание такой первичности, отмечалось в юридической литературе, «отнюдь не означает примата внутригосударственного права над международным». Эта первичность проистекает из того, что в процессе создания норм международного права «государства исходят из принципов и норм своего национального права и не идут на создание норм международного права, противоречащих основам их социального и политического строя, закрепленным, как правило, в конституционных нормах». Государства также весьма неохотно идут на заключение международных соглашений, выполнение которых требовало бы от них внесения значительных изменений в свое внутреннее законодательство.


Внутригосударственное право оказывает влияние на международное право двумя основными путями. Во-первых, путем предопределения сущности и содержания международного права. Имеется в виду воздействие внутригосударственного права на международное право через опосредованную с помощью составляющих его норм внутреннюю и внешнюю политику государства. Последняя самым непосредственным образом сказывается на сущностной и содержательной сторонах международного права, а также на его структуре в целом и его различных составных частях — институтах и отраслях. Такого рода влияние внутригосударственного права на международное в научной литературе условно называют иногда материальным влиянием.


Во-вторых, путем воздействия внутригосударственного права на процесс создания и реализации норм международного права. Свое конкретное выражение это находит в том, что через систему норм национального права, опосредствующих внутригосударственные отношения, и проводимую внутри страны и за ее пределами политику государством оказывается влияние не только на сущность и содержание принимаемых международно-правовых актов, заключаемых договоров и соглашений, но и предопределяется порядок их принятия и заключения, а вместе с тем и порядок их реализации.


Поскольку данный аспект воздействия внутригосударственного права на международное затрагивает преимущественно процессуальную сторону международного права, то его условно называют процессуальным влиянием.


Как материальное, так и процессуальное воздействие национального права на международное право осуществляется через соответствующую внешнеполитическую деятельность государственных органов и организаций. В этом смысле оно выступает лишь в косвенной форме, как опосредованное воздействие внутригосударственного права на международное.


Однако влияние внутригосударственного права на международное проявляется также и в прямой форме. Национальное право в ряде случаев может оказывать и в действительности оказывает прямое непосредственное воздействие на международное право. Это происходит тогда, когда нормы внутригосударственного права, будучи преобразованными и модернизированными применительно к внешним условиям деятельности государства и права, используются также и в международном праве.


Исторический опыт и международно-правовая практика показывают, что это могут быть обычные нормы, первоначально возникающие в рамках деятельности одного или нескольких государств, в пределах внутригосударственного права, а затем трансформирующиеся в нормы международного права.


Разумеется, процесс трансформации обычных норм национального права в соответствующие нормы международного права не является стихийным или механическим, не регулируемым процессом. Он опосредуется другими нормами международного права, такими, например, как нормы, содержащиеся в Статуте Международного Суда.


В данном документе (ст. 38), определяющем международный обычай как «доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы», предусматривается, что для того чтобы то или иное обыкновение, т. е. обычай, которому следуют отдельные государства (например, при решении вопросов о территориальных водах, шельфе и т. д.), получило статус международного обычая, оно должно быть признано двумя или более государствами в качестве международно-правовой нормы.


Кроме обычных норм, содержащихся в национальных правовых системах, в нормы международного права могут трансформироваться также, по мнению исследователей, нормы, касающиеся дипломатических иммунитетов и привилегий, порядка заключения международных договоров и соглашений, иммунитета государства и его собственности, правового положения иностранцев и лиц без гражданства, дипломатических и консульских представительств в стране и др.


В систему международного права могут также трансформироваться принципы внешней политики того или иного государства, первоначально появившиеся в национальном праве и нередко закрепляющиеся в основных законах государства.




Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Учебник включает как традиционные темы по курсу «Проблемы теории государства и права», так и целый ряд других, выходящих за рамки обычной общевузовской программы. Рассмотрены вопросы, касающиеся государства и права переходного типа, принципа разделения властей, соотношения международного и национального права и др. Особое внимание уделено проблемам классификации национальных правовых систем, критериям классификации, источникам права в различных правовых семьях, определению места и роли правовой системы России среди других правовых систем, соотношению светской и религиозной систем права.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

419
Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Учебник включает как традиционные темы по курсу «Проблемы теории государства и права», так и целый ряд других, выходящих за рамки обычной общевузовской программы. Рассмотрены вопросы, касающиеся государства и права переходного типа, принципа разделения властей, соотношения международного и национального права и др. Особое внимание уделено проблемам классификации национальных правовых систем, критериям классификации, источникам права в различных правовых семьях, определению места и роли правовой системы России среди других правовых систем, соотношению светской и религиозной систем права.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник" (Марченко М.Н.) охраняются законодательством!