Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.01.2015
ISBN: 9785392165490
Язык:
Объем текста: 760 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Многогранный характер права и проблемы определения его понятия. § 1. Проблемы правопонимания

§ 2. Основные признаки позитивного права

§ 3. Проблемы соотношения права и закона

Глава II. Классификация национальных правовых систем. Правовые семьи. § 1. Теоретическая и практическая значимость классификации правовых систем

§ 2. Проблемы выбора критериев классификации национальных правовых систем

§ 3. Отличительные черты и особенности романо-германского права

§ 4. Общая характеристика англосаксонской правовой семьи. Система общего права

§ 5. Мусульманское право как разновидность религиозного права

Глава III. Проблемы взаимосвязи и взаимодействия светского и религиозного права на современном этапе развития общества (на примере религиозного иудейского и светского израильского права)

§ 1. Иудейское право и его основные особенности

§ 2. Основные принципы иудейского права

§ 3. Основные источники иудейского права

§ 4. Иудейское право как подсистема общей системы израильского права

§ 5. Основные формы взаимосвязи и взаимодействия иудейского религиозного права с современным израильским правом

Глава IV. Теоретические и методологические проблемы форм и источников права. § 1. Форма права: проблемы понятия и значения

§ 2. Понятие источника права и его соотношение с понятием формы права

§ 3. Формы и источники позитивного права

§ 4. Естественное право: формы и источники

§ 5. Системно-иерархический характер форм и источников права

§ 6. Проблемы определения понятия источника романо-германского права

§ 7. Основные виды источников романо-германского права и критерии их классификации

§ 8. Понятие и основные виды источников англосаксонского права

Глава V. Закон в системе источников права. § 1. Проблемы познания и идентификации законов

§ 2. Классификация законов: критерии, виды

§ 3. Коллизия и конкуренция законов

§ 4. Закон в системе источников романо-германского права

§ 5. Место и роль законов в системе источников англосаксонского права

§ 6. Соотношение закона и прецедента в системе общего права

Глава VI. Проблемы определения места и роли договора в системе источников права. § 1. Общая теория договора: основные положения

§ 2. Характерные черты нормативно-правового договора как источника права

§ 3. Особенности индивидуального (частного) договора как регулятора общественных отношений

§ 4. Договор в англосаксонском праве: основные положения

§ 5. Место и роль международного договора в системе источников современного российского права

Глава VII. Формы (источники) судейского права. § 1. Понятие и виды форм судейского права

§ 2. Судебная практика как источник права: разнообразие понятий и многообразие форм проявления

§ 3. Судебный прецедент в системе источников судейского права

§ 4. Судебный прецедент в английском праве

§ 5. Особенности судебного прецедента в системе романо-германского права

§ 6. Прецедентный характер решений европейского суда справедливости

§ 7. Правовые позиции конституционного суда (на примере Конституционного Суда РФ)

Глава VIII. Правовой обычай, правовая доктрина и другие источники права. § 1. Правовой обычай: общее понятие, место в системе источников права

§ 2. Обычай как источник романо-германского права: особенности понятия, роль, виды

§ 3. Обычай в англосаксонском праве

§ 4. Правовая доктрина и «Разум» как источники англосаксонского права

§ 5. Общепризнанные принципы и нормы международного права как составная часть правовой системы россии

Глава IX. Нормы права: вопросы теории и методологии. § 1. Отличительные черты и особенности правовых норм

§ 2. Внутреннее строение и формы изложения норм права

§ 3. Критерии классификации и виды правовые норм

§ 4. Нормы права и другие социальные нормы: общее и особенное

Глава X. Методологические проблемы правовых отношений. § 1. Определение понятия правоотношений и их основные признаки

§ 2. Субъекты и объекты правоотношений

§ 3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений

Глава XI. Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность. § 1. Правомерное поведение: понятие, роль в жизни общества

§ 2. Основные признаки правонарушений и их виды

§ 3. Понятие и основные принципы юридицической ответственности



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 2. Характерные черты нормативно-правового договора как источника права


1. Нормативно-правовой договор представляет собой весьма значимую разновидность (тип, род, относительно самостоятельную группу и т. п.) договорных актов, существующих в рамках международного и национального права.


В терминологическом и содержательном планах «нормативно-правовой договор» традиционно рассматривается как синоним «нормативного», «правового», а иногда — «публичного» договора. В источниковедческом отношении, с точки зрения его способности выступать в качестве источника российского или иного права, его, как правило, противопоставляют «частному», «индивидуальному», договору.


Наподобие общей теории договора, теория нормативно-правового договора в силу ряда объективных и субъективных причин занимает в настоящее время периферийное положение среди многочисленных научных изысканий, проводящихся в рамках общей теории государства и права.


Констатируя очевидное, некоторые авторы, занимающиеся договорной проблематикой, в связи с этим верно подмечают, что «отечественная юридическая наука до сих пор не выработала адекватного определения нормативного договора» и что «учебная литература ограничивается только упоминанием о вхождении в российскую практику данного источника».


Справедливо указывается также на то, что нормативные договоры даже не упоминаются, а если и упоминаются, то «должным образом не освещаются при описании таких ключевых правовых явлений и процессов, как правовое регулирование, правовая норма, правотворчество, правоприменение и т. д.».


В настоящее время нормативно-правовые договоры, как и все иные виды договоров, рассматриваются в основном в пределах отдельных отраслей права. За редким исключением — в рамках общей теории права.


Поэтому в основном на отраслевом уровне рассматриваются и решаются вопросы, касающиеся как «отраслевого», так и общего понятия нормативно-правового договора.


Исходя из того, что в отечественной правовой теории и юридической практике нормативно-правовые договоры ассоциируются прежде всего с такими отраслями права, как конституционное, административное и трудовое право, соответственно, с учетом особенностей каждой из этих отраслей и дается их определение.


В качестве примера можно сослаться на определения коллективного и трудового договоров. С учетом специфики трудового права, в пределах которого они возникают, коллективный договор в законодательном порядке определяется и закрепляется как «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей» (ст. 40 ТК РФ). Соответственно, трудовой договор рассматривается как «соглашение между работодателем и работником», в соответствии с которым каждая из сторон приобретает определенные права и одновременно обязанности (ст. 56 ТК РФ).


Следует заметить, что одна из особенностей трудового договора как источника данной отрасли права заключается в том, что, закрепляя его понятие и содержание, законодатель не называет его правовым актом, т. е. не придает ему непосредственно правовой характер, а делает это опосредованно, через «соглашение».


Последнее определяется в законодательном порядке как «правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции» (ст. 45 ТК РФ).


Свои особенности, обусловливаемые отраслевой спецификацией, содержатся также в определениях нормативно-правовых договоров, выступающих в качестве источников конституционного и некоторых других отраслей права. Эти особенности могут касаться и действительно касаются, в частности, предмета договора, его цели, содержания и назначения, субъектов договора, условий его возникновения, оснований для признания договора юридически несостоятельным (ничтожным), порядка его прекращения и т. д.


Вырабатывая определение понятия нормативно-правового договора на отраслевом уровне, некоторые исследователи «договорной» материи пытаются также сформулировать аналогичное определение и на общетеоретическом уровне. Нормативно-правовой договор при этом представляется как «основанное на равенстве сторон и общности интересов соглашение (результат волесогласования либо волеслияния), содержащее в себе нормы права общего характера, направленное на достижение желаемого сторонами (как правило, правотворческими субъектами, результата»).


Данные попытки, несомненно, являются шагом вперед на пути более глубокого познания понятия и содержания нормативно-правового договора. Однако при условии, что при этом учитываются общие черты всех типов подобного рода договорных актов, а не только отдельно взятых правовых договоров.


В предлагаемом определении понятия нормативно-правового договора, где говорится о его сторонах — «как правило правотворческих субъектах», в частности, не учитывается тот факт, что в трудовых и коллективных договорах, равно как и в соглашениях по вопросам труда и заработной платы, стороны далеко не всегда обладают правотворческими полномочиями.


Кроме того, когда говорится о «равенстве сторон» в правовом договоре, не учитывается то обстоятельство, что применительно к административному договору, как справедливо подмечается в специальной литературе, равенство сторон — контрагентов, а вместе с тем и свобода вступления их в договорные отношения «подвергаются настолько существенной корректировке», что «не могут считаться определяющими для него».




Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Учебник включает как традиционные темы по курсу «Проблемы теории государства и права», так и целый ряд других, выходящих за рамки обычной общевузовской программы. Рассмотрены вопросы, касающиеся государства и права переходного типа, принципа разделения властей, соотношения международного и национального права и др. Особое внимание уделено проблемам классификации национальных правовых систем, критериям классификации, источникам права в различных правовых семьях, определению места и роли правовой системы России среди других правовых систем, соотношению светской и религиозной систем права.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

419
Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник

Учебник включает как традиционные темы по курсу «Проблемы теории государства и права», так и целый ряд других, выходящих за рамки обычной общевузовской программы. Рассмотрены вопросы, касающиеся государства и права переходного типа, принципа разделения властей, соотношения международного и национального права и др. Особое внимание уделено проблемам классификации национальных правовых систем, критериям классификации, источникам права в различных правовых семьях, определению места и роли правовой системы России среди других правовых систем, соотношению светской и религиозной систем права.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Проблемы общей теории государства и права (право). Том 2. 2-е издание. Учебник" (Марченко М.Н.) охраняются законодательством!