Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности


Знать: законодательное определение торговли, оптовой торговли и розничной торговли; основные нормативные правовые акты, регулирующие торговую деятельность; виды субъектов и объектов торговой деятельности, договорные формы осуществления торговли.


Уметь: выявлять признаки торговой деятельности как самостоятельного вида предпринимательской деятельности; особенности правового положения субъектов торговой деятельности; ориентироваться в системе договоров в сфере торговли.


Владеть: навыками квалификации предпринимательской деятельности в качестве оптовой торговли или розничной торговли, анализа судебной практики по спорам о правовой природе осуществляемой торговой деятельности


§ 1. Понятие и виды торговой деятельности


Торговля является многоаспектным понятием. Это важнейшая отрасль российской экономики. Как отмечается в Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015–2016 годы и период до 2020 г., торговля имеет стратегическое значение для обеспечения социально-экономической стабильности в стране, так как в результате удовлетворения потребительского спроса обеспечивается доступность необходимых для жизнедеятельности товаров, которая в свою очередь определяет динамику инфляционных процессов, структуру денежных расходов и динамику денежных доходов. Для многих регионов торговля является основой экономики.


Законодательное определение торговли как вида деятельности содержится в Законе о торговле. Торговая деятельность (также — торговля) определяется как вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров (п. 1 ст. 2). Закон определил правовую природу торговли в качестве предпринимательской деятельности, что предполагает наличие у торговли всех признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 1 ст. 2 ГК РФ, включая самостоятельный характер, осуществление на свой риск, направленность на систематическое получение прибыли от продажи товаров лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Вместе с тем законодательное определение торговли не позволяет отграничить торговую деятельность как самостоятельного профессионально осуществляемого вида предпринимательской деятельности, состоящей в приобретении и реализации товаров с целью получения прибыли, от иных видов деятельности. Характерным признаком торговли как отдельного вида деятельности является отсутствие существенной переработки торговыми организациями или индивидуальными предпринимателями приобретенных товаров. Данную особенность торговли отмечали еще дореволюционные ученые. Следует отметить, что исторически торговля (от лат. commercium) является первым из видов деятельности, которая обособилась в отдельный вид деятельности, осуществляемый купцами в виде промысла, и приобрела впоследствии предпринимательский характер.


В ОКВЭД (раздел G) оптовая и розничная торговля характеризуется в качестве деятельности по продаже любых видов товаров без их преобразования.


В Модельном торговом кодексе для государств — участников СНГ торговая деятельность определяется как предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей по продаже товаров. Тем самым в определении подчеркивается ведение особого вида предпринимательской деятельности — торговли, осуществляемого субъектами, занимающимися данным видом деятельности в качестве основного вида — торговыми предпринимателями. Для торговли как самостоятельного вида предпринимательской деятельности требуется наличие навыков, профессионализм, использование специальных познаний в различных отраслях экономической науки — логистики, маркетинга, менеджмента и др.


Оптовая торговля определяется в Законе как вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (п. 2 ст. 2 Закона о торговле), а розничная торговля — как вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 2 Закона о торговле). Данный критерий (по цели использования приобретаемых товаров) применяется и в ГК РФ для разграничения основных договоров, опосредующих реализацию товаров в оптовой и розничной торговле, — договора поставки (ст. 506 ГК РФ) и договора розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).


Оптовая торговая деятельность заключается в продвижении товаров от изготовителей к оптовым покупателям, тогда как целью розничной торговли является максимально полное удовлетворение потребностей населения в товарах высокого качества и сопутствующих услугах.


В целях налогообложения розничная торговля понимается как предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (п. 3 ст. 346.3 НК РФ). Таким образом, в НК РФ использован юридический критерий квалификации предпринимательской деятельности в качестве розничной торговли.


Между тем применение единственного критерия — цель использования приобретаемых товаров — не позволяет, как показывает судебная практика, в целом ряде случаев разграничить оптовую и розничную торговлю.


Так, на рассмотрение Президиума ВАС РФ поступило дело в отношении индивидуального предпринимателя, который исчислял единый налог на вмененный доход, считая, что осуществляет розничную торговлю молочными продуктами, в то время как налоговая служба полагала, что осуществляемая им торговля относится к оптовой торговле. Президиум ВАС РФ направил дело на новое рассмотрение, указав, что правовую квалификацию характера осуществляемой деятельности следует давать исходя из анализа совокупности факторов: назначение используемого для торговли помещения, объема и цели использования приобретаемых товаров, вида покупателей, порядка расчетов за товар и др.


Поскольку торговая деятельность подчиняется действию как частноправовых, так и публично-правовых норм, разграничение оптовой и розничной торговли имеет большое значение для торговых предпринимателей, в частности, в связи с различными налоговыми режимами. В этой связи в публично-правовых целях сделки при реализации товаров через торговые объекты розничной торговли не только гражданам потребителям, но также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, с соблюдением установленных к розничной купле-продаже требований, квалифицируются в качестве договора розничной купли-продажи.


Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 5 марта 2013 г. № 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что согласно подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности выявлять цель приобретения покупателями товаров и контролировать их последующее использование. Поскольку в данном случае налоговый орган не представил доказательств осуществления индивидуальным предпринимателем розничной торговли не только через указанные объекты, суд счел, что уплачиваемый налогоплательщиком-продавцом ЕНВД охватывает в том числе и сделки по реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.