Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности


Знать: понятие санкции и ответственности в хозяйственных правоотношениях, их виды.


Уметь: определять основания возникновения ответственности перед государством и перед кредиторами в оперативно-хозяйственных отношениях.


Владеть: навыками квалификации незаконных действий хозяйствующих субъектов в качестве проступков и преступлений, анализа судебной практики о применении мер ответственности.


§ 1. Понятие санкции и ответственности в хозяйственных правоотношениях


Нормы права должны быть снабжены инструментом, побуждающим субъектов действовать в соответствии с законом, а в случае отклонения от предписанного, подвергать участников правоотношений неблагоприятным последствиям. Это воздействие может иметь различный характер. К участникам предпринимательских правоотношений применяются различные меры воздействия: а) оперативные санкции, влекущие неблагоприятные последствия, но не затрагивающие имущественную базу ведения предпринимательской деятельности; б) меры имущественной ответственности; в) личная предпринимательская ответственность, влияющая на правоспособность лица; г) иные санкции (меры защиты).


Санкции можно определить как любые неблагоприятные последствия, которые наступают в случае нарушения требований, предъявляемых к предпринимателям государством, а также на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами договорных обязательств.


Предпринимательская (хозяйственная) ответственность — вид санкции, заключающийся в лишении правонарушителя имущества (изъятии его в пользу кредитора в обязательстве, в пользу государства в вертикальных отношениях), а также в прекращении или ограничении права на осуществление предпринимательской деятельности либо временном запрете деятельности, принудительной реорганизации либо ликвидации хозяйствующего субъекта. Санкции, таким образом, широкое понятие, а ответственность — вид санкции.


Применение мер ответственности способно существенно изменить имущественную базу предпринимательской деятельности, ограничить право лица заниматься предпринимательской деятельностью, а значит, невозможность в течение некоторого промежутка времени получать доходы от определенной деятельности.


Имущественная ответственность конструируется как дополнительная обязанность перед государством либо путем присоединения к основному обязательству должника перед кредитором дополнительного обязательства.


Например, в случае невыполнения обязанности, возложенной предписанием антимонопольного органа на хозяйствующего субъекта, действия которого были признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией, полученные им доходы подлежат взысканию в федеральный бюджет в судебном порядке по иску антимонопольного органа (подп. «е» п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции). Кроме этого, с нарушителя может быть взыскан штраф за невыполнение предписания, предусмотренный ч. 2.1–2.6 ст. 19.5 КоАП РФ.


Само предписание как акт вмешательства органа власти в хозяйственную деятельность субъекта является санкцией. Одновременно выдача предписания — это юридический факт, влекущий обязанность устранить выявленные нарушения антимонопольного законодательства. При неисполнении этой основной обязанности, возникает дополнительная — ответственность в виде, например, обязанности уплатить штраф.


Другой пример соотношения санкции и ответственности: принудительное взыскание налоговой задолженности — это санкция (мера защиты государственных интересов), не являющаяся ответственностью, а взыскание штрафа за нарушения налогового законодательства — это мера налоговой ответственности (п. 1 ст. 114 НК РФ).


Меры ответственности применяются, как правило, в судебном порядке либо компетентными органами государственной (исполнительной) власти с возможным последующим обжалованием принятого решения в суд, а оперативные санкции применяет сама сторона в правоотношении, при этом другая сторона также имеет право судебного обжалования принятых по отношению к ней мер.


Оперативные санкции распространены и весьма успешно используются сторонами в оперативно — хозяйственных (договорных) обязательствах. Санкция в договорном обязательстве — это любое неблагоприятное последствие, которое наступает для стороны в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ею договора.


Ответственность — вид санкции, которая носит имущественный характер. Сторона, нарушившая принятое по договору обязательство (должник), обязана по требованию другой стороны (кредитора) возместить кредитору убытки, уплатить неустойку (штраф, пеню). В результате ее применения у должника безвозмездно изымается имущество (денежные средства) в пользу кредитора. Иные санкции, не являющиеся мерами ответственности, не затрагивают имущественной сферы должника. Принудительное исполнение договорного обязательства не относится к мерам ответственности. Ведь речь в таком случае идет об исполнении основного обязательства, хотя и по решению суда.


§ 2. Виды санкций


1. По основаниям возникновения права применять санкции они подразделяются на предусмотренные законом и (или) договором. В договорных обязательствах применяются все эти разновидности санкций, в хозяйственно-управленческих отношениях — только санкции, указанные в законах.


2. По своему содержанию и направленности санкции могут быть восстановительными, обеспечительными, пресекательными.


Восстановительные санкции способствуют восстановлению положения, которое существовало до нарушения права, устранению последствий нарушения, оценке предмета исполнения в соответствии с его реальными потребительскими свойствами. Например, хозяйственное общество получило товар — мебель для своего офиса с недостатками (небольшие сколы фасадов). В силу ст. 475 ГК РФ общество — покупатель вправе, в частности, потребовать от продавца безвозмездно устранить недостатки (заменить фасады) или соразмерного уменьшения покупной цены. Безвозмездное устранение недостатков товара, скидка в цене с учетом действительного качества вещей влекут определенные потери для продавца. Это и означает применение санкции к продавцу, не связанной с взысканием ущерба (убытков) в пользу покупателя.


Обеспечительные санкции способствуют реальному исполнению обязанности перед государством, обязательства должника перед кредитором.


Например, в случае непредставления налогоплательщиками (индивидуальными предпринимателями и организациями) налоговых деклараций в налоговые органы в течение двух недель со дня истечения установленного срока их представления, а также при отказе представить эти документы, налоговые органы в лице их руководителей или их заместителей могут принять решение о приостановлении операций налогоплательщиков по их счетам в банках. Такие решения подлежат безусловному исполнению банками. Приостановление операций по счетам в банках означает прекращение по ним банком всех расходных операций. Таким образом, обеспечивается сохранение и накопление средств для исполнения обязательств по уплате налогов.


Пресекательные санкции применяются по факту совершенного правонарушения, когда необходимо прекратить (пресечь) продолжение противоправной деятельности и предотвратить вредные последствия этой деятельности. Например, по решению суда может быть применена такая санкция как административное приостановление (на срок до 90 дней) деятельности филиалов, других структурных подразделений юридического лица, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, используемых с нарушением установленных требований. Санкция применяется в целях предотвращения вреда состоянию окружающей среды, жизни или здоровью людей.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.