Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности


Знать: понятие и особенности правового режима различных видов информации, используемой в предпринимательской деятельности; механизмы реализации и защиты информационных прав предпринимателей.


Уметь: правильно толковать и применять нормы законодательства, регулирующие информационные отношения в сфере бизнеса и корпоративного управления.


Владеть: навыками работы с нормативными правовыми актами и материалами судебной практики в области информационного обеспечения предпринимательской деятельности.


§ 1. Общая характеристика правового режима информации


Понятие информации и ее правовое регулирование. Информация (от лат. informatio — разъяснение, изложение) — сложное общенаучное понятие, определяемое в законодательстве как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (ст. 2 Закона об информации).


Согласно Закону об информации она может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений (п. 1 ст. 5). Информация — нематериальное благо, поэтому ее доступность для восприятия обеспечивается посредством внешней, объективированной формы выражения — через устную речь или путем закрепления на материальном носителе (бумаге, диске и др.). Закон (ст. 11) различает правовой режим информации и ее материальных носителей, права на которые регулируются гражданским законодательством.


Отношения по поводу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации (информационные отношения) в сфере бизнеса регулируются большим количеством нормативных правовых актов как информационного, так и предпринимательского законодательства, которые базируются на нормах Конституции РФ, устанавливающей основные принципы правового регулирования и защиты информации (ст. 23, 24, 29, 71).


Основополагающим актом в рассматриваемой области выступает Закон об информации. К источникам правового регулирования информационных отношений относятся ГК РФ (гл. 37, 38, 54, 75 и др.), Закон об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов, Закон о государственной тайне, Закон о коммерческой тайне, Закон об электронной подписи» и др., а также практически все федеральные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность. Информация присутствует в результатах творческой деятельности, правовой режим которых определяется законодательством об интеллектуальной собственности.


Частью национальной правовой системы являются соглашения РФ, связанные с ее участием в международных объединениях (ВТО, Таможенном союзе, ЕАЭС). Например, Договор о ЕАЭС (Астана, 29 мая 2014 г.) содержит Приложение № 3 «Протокол об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза». В целях реализации Концепции создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ТС и первоочередных мерах по ее реализации приняты Правила электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли.


В сфере осуществления предпринимательской деятельности и ее государственного регулирования основную роль играет документированная информация. Согласно Закону об информации документированная информация (документ) — это зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством РФ случаях ее материальный носитель (ст. 2).


Требования к документированию информации, т. е. к форме и реквизитам документов, устанавливаются законодательством РФ или соглашением сторон. Правила и стандарты документального оформления информации, предусмотренные законодательством, прежде всего касаются документов, которые обращаются в публичной сфере, например, при регистрации субъектов предпринимательской деятельности, в области статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности.


Важное значение для упорядочения документооборота имеют акты государственных органов в области стандартизации. Так, в Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93 (ОКУД) входит Унифицированная система организационно-распорядительной документации, которая включает в себя формы документов по созданию, реорганизации, ликвидации, оперативно-информационному регулированию деятельности предприятия.


Наряду с традиционными письменными документами, выполненными на бумажном носителе, все более широкое применение находят электронные документы. Электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, т. е. в виде пригодном для восприятия человеком с использованием ЭВМ, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (ст. 2 Закона об информации).


В соответствии с ГК РФ документ приобретает юридическую силу после его подписания уполномоченным лицом. Подтверждение юридической силы документа, передаваемого с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, может осуществляться электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Понятие, виды и порядок использования электронных подписей определяются Законом об электронной подписи.


Возможность оформления и передачи информации в форме электронных документов предусмотрена многими нормативными правовыми актами, регулирующими предпринимательскую деятельность. В частности, НК РФ (ст. 80), Законом о бухгалтерском учете (ст. 9, 10), Положением о правилах осуществления перевода денежных средств (гл. 1) и др.


Электронный документооборот все более широко применяется между предпринимателями в гражданско-правовой сфере. Обмен электронными документами в соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ приравнивается к заключению договоров в простой письменной форме.


Реализация Стратегии развития информационного общества в РФ предполагает повышение эффективности взаимодействия государства и бизнеса на основе использования информационных технологий. Одним из направлений этого процесса выступает создание и интеграция информационных систем в различных сферах государственного регулирования предпринимательской деятельности.


Информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств (ст. 2 Закона об информации). К информационным системам можно отнести информационные фонды, банки данных, библиотеки, архивы и др. Например, Федеральный банк данных о нарушениях налогового законодательства, учрежденный постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1998. № 169, негосударственная информационно-справочная правовая система «КонсультантПлюс» и т. д. Информационные системы в различных отраслях государственного управления представлены в виде таких систем учета и регистрации информации как реестры, регистры, кадастры и др.


Данные о субъектах предпринимательства и их деятельности отражаются в различных информационных системах, например, Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), торговом ре­естре, реестре государственных контрактов, государственном кадастре недвижимости и др.


В последние годы активно формируются информационные системы по обеспечению развития бизнеса в различных отраслях российской экономики — топливно-энергетическом комплексе, промышленности, торговле, в сфере госзакупок и др. Так, создание информационных систем предусмотрено Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса», ст. 20 Закона о торговле, ст. 3 Закона о контрактной системе, ст. 14 Закона о промышленной политике и др.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.