Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности


Знать: законодательство о научно-технической и инновационной деятельности; понятие и признаки инновационной деятельности; направления государственного регулирования инновационной деятельности.


Уметь: определять признаки инновационной деятельности, меры поддержки со стороны государства инновационной деятельности; квалифицировать договоры, связанные с инновационной деятельностью.


Владеть: навыками составления проектов договоров, связанных с инновационной деятельностью; навыками оформления документов, связанных с получением мер государственной поддержки инновационной деятельности


§ 1. Понятие и признаки инновационной деятельности


В СССР в условиях плановой экономики производство в целом было индифферентно к научно-техническому прогрессу, отсутствовало стремление осваивать передовые достижения науки и техники (исключения составляли успехи в освоении космоса и в сфере военно-промышленного комплекса). К сожалению, вхождение страны в рыночные отношения в начале 90-х гг. прошлого века не привело к резкому скачку в развитии и применении новых технологий, появлению на рынке российских товаров, соответствующих мировым образцам.


В связи с вступлением России в ВТО, применяемыми к России санкциями, особенно остро встает проблема ухода страны от сырьевой зависимости, повышения конкурентоспособности национальных товаров и услуг, обеспечение импортозамещения. Соответственно, возрастает роль правового регулирования инновационной деятельности, ее поддержки со стороны государства.


Важнейшим направлением экономической политики России является перевод экономики на инновационный путь развития.


В Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. определены показатели, при достижении которых наша экономика будет инновационной (а не сырьевой).


К таким показателям, в частности, относятся:


• увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и др.) до 5–10% в 5–7 и более секторах экономики к 2020 г.;


• увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 25–35% к 2020 г. (в 2010 г. — 4,9%).


Ранее разработанная развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г. включала целевые показатели коммерциализации разработок и общей инновационной активности бизнеса, однако в большей степени была нацелена на поддержку предложений в сфере научных исследований и разработок.


Обратим внимание, что новая Стратегия ориентирует на развитие инновационной деятельности предприятий промышленного производства. Недостаточное внимание к решению задач по поддержке инновационной активности промышленных предприятий, инноваций в регионах, и целого ряда других задач не позволили обеспечить необходимую комплексность подхода к развитию инновационной системы страны.


В результате в настоящее время ключевой проблемой является в целом низкий спрос на инновации в российской экономике, а также его неэффективная структура — многие предприниматели предпочитают закупать готовое оборудование за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок.


В правовых актах различного уровня отмечалось два подхода к определению инновационной деятельности:


а) это научно-техническая деятельность, в результате которой создается результат интеллектуальной деятельности и внедренческая, которая приводит к созданию новых товаров, реализуемых на рынке. Первым актом, в котором отражен такой подход, было Письмо Инновационного совета при Совмине РСФСР от 19 апреля 1991 г. № 14-448, Минфина РСФСР от 14 мая 1991 г. № 16/135В «Об инновационных (внедренческих) сферах деятельности».


В соответствии с указанным Письмом инновационной (внедренческой) считалась деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на рынке. Как видим, хотя деятельность инновационная и внедренческая определялись как синонимы, на самом деле инновационная деятельности не сводилась к внедрению готового научного результата, а охватывала и создание этого результата.


В налоговых целях, чтобы стимулировать деятельность с помощью налоговых льгот, к инновационной отнесены были и такие виды деятельности, как:


— организация экспертиз, тиражирование научно-технических разработок, научных произведений, открытий, промышленных образцов, товарных знаков, коммерческих обозначений и других произведений, на которые распространяются международно-признанные права, относящиеся к интеллектуальной собственности в сфере науки и техники;


— патентно-лицензионная деятельность.


Понятно, что тиражирование указанных «произведений», равно как и патентно-лицензионную деятельность государства вряд ли можно отнести к инновационной деятельности.


Данным разъяснением было предложено руководствоваться при решении вопросов о предоставлении предусмотренных законом льгот по налогообложению прибыли малых внедренческих предприятий (подпункт «б» пункта 8 статьи 6 Закона СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций»).


б) инновационная деятельность начинается с момента принятия к внедрению уже созданного, готового результата интеллектуальной деятельности, то есть инновационная деятельность определялась более узко, ее начало связывалось с фактом внедрения уже существующего, законченного научно-технического исследования, разработки в новый или усовершенствованный продукт, технологический процесс, реализуемые на рынке.


В соответствии со ст. 2 Закона о науке под инновационной понимается деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую) направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.


Инновация определена этим законом как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике организации рабочих мест или во внешних связях. Особенно актуально для нас создание таких инноваций как новые виды товаров (услуг) и технологий.


Как видим, указанный Закон воспринял широкий подход — инновационная деятельность начинается с создания научного результата и завершается появлением на рынке товаров, технологий, в которых научные новинки воплощены.


Различные подходы в определении инновационной деятельности в нормативных правовых актах отражаются в доктрине: существуют различные точки зрения по поводу понятия инновационной деятельности.


Чаще всего инновационная деятельность определяется как широкое понятие, включающее создание результата интеллектуальной деятельности и воплощение этого результата в новые виды товаров, как последовательно сменяющиеся правовые отношения, опосредующие действия, в процессе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется на рынке путем ее коммерциализации. При этом имеются в виду, прежде всего, прикладные исследования, то есть исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иногда к инновационной деятельности относят и фундаментальные научно-исследовательские работы, полученные знания в результате которых используются при проведении опытно-конструкторских работ, завершающихся в свою очередь разработкой проекта по продвижению новшеств на рынок.


Реже она определяется как деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг, работ), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках. В данном случае инновационная деятельность отсекает научно-техническую, она начинается с практического использования уже созданных, существующих результатов интеллектуальной деятельности.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.