Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности


Знать: понятие и виды цен, способы государственного регулирования цен; основы государственной ценовой политики.


Уметь: выстраивать систему правового регулирования цен; отслеживать динамику изменения правил государственного ценового регулирования.


Владеть: навыками толкования норм права, содержащих правила ценового регулирования; навыками квалификации правонарушений в сфере государственного регулирования цен.


§ 1. Понятие и виды цен


В экономической литературе цена определяется как денежное выражение стоимости товара.


Согласно ФСО № 1 цена — это денежная сумма, запрашиваемая, предлагаемая или уплачиваемая участниками в результате совершенной или предполагаемой сделки


В отсутствие в РФ единого закона о ценах понятие цены (тарифа) представлено в ряде международных договоров и нормативных правовых актов, определяющих порядок ценового регулирования отдельных видов товаров, работ, услуг. Например, в Основах ценообразования
в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике приводится следующее определение: цены (тарифы) — система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность), а также за услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической энергии.


В юридической литературе цена рассматривается как экономическая и правовая категория. Цена как экономическая категория формируется с учетом: уровня потребительского спроса на продукцию; эластичности спроса, сложившегося на рынке этой продукции; возможности реакции рынка на изменение выпуска предприятием этой продукции; мер государственного регулирования ценообразования; уровня цен на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов и др. В качестве юридической категории цена выступает существенным условием ряда договоров, базой для формирования налога на добавленную стоимость, акцизов, снабженческо-сбытовых, торговых надбавок, а также имеет ряд других значений.


Цены могут классифицироваться по различным основаниям


1. В зависимости от роли государства в их формировании цены могут быть свободными и регулируемыми. Регулируемая цена — цена товара, складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии на нее путем применения экономических и (или) директивных мер. Под свободной, или рыночной, ценой понимают цену, складывающуюся на товарном рынке без государственного воздействия на нее.


Порядок определения рыночных цен может устанавливаться законодательством РФ. Так, в целях налогообложения НК РФ (ст. 105.3) признает рыночными цены:


— применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми;


— применяемые в сделках в соответствии с предписаниями антимонопольного органа (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 105.4 НК РФ);


— если сделка была заключена по результатам биржевых торгов, проведенных в соответствии с законодательством РФ или законодательством иностранного государства;


— если цена, примененная в сделке, определена в соответствии с соглашением о ценообразовании.


Соглашение о ценообразовании — соглашение между российской организацией — налогоплательщиком, отнесенным в соответствии со ст. 83 НК РФ к категории крупнейших налогоплательщиков и ФНС России, о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках для целей налогообложения в течение срока его действия в целях обеспечения соблюдения положения п. 1 ст. 105.3 НК РФ. Соглашению о ценообразовании для целей налогообложения посвящена гл. 14.6 НК РФ.


Также если в соответствии с законодательством РФ при совершении сделки проведение оценки является обязательным, стоимость объекта оценки, определенная оценщиком, является основанием для определения рыночной цены для целей налогообложения (п. 10 ст. 105.3 НК РФ).


2. Различают цены контролируемые и неконтролируемые. Данное деление тесно связано с предыдущим. Установление и применение регулируемых цен всегда контролируется соответствующими государственными органами.


Контроль применения свободных цен может осуществляться в отношении специальных субъектов либо в определенных целях. Например, Законом о защите конкуренции предусмотрен контроль за формированием и применением свободных цен хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на товарном рынке. Установление такими предприятиями монопольно высоких или монопольно низких цен рассматривается как монополистическая деятельность, направленная на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.


Применение цены контролируются также в целях налогообложения по нормам НК РФ. В частности, налоговыми органами осуществляется контроль цен, примененных в контролируемых сделках. Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами, а также приравненные к ним сделки. По результатам контроля, в случае выявления занижения сумм налогов (налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями и др.), налоговым органом производятся корректировки соответствующих налоговых баз (п. 4, 5 ст. 105.3 НК РФ). Налогоплательщик также вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по правилам п. 6 ст. 105.3 НК РФ)


3. В зависимости от рынка цены делятся на оптовые и розничные. По оптовым ценам продукция реализуется другим предприятиям или торгово-сбытовым организациям, по розничным ценам товары реализуются конечному потребителю. Оптовые и розничные цены различаются составляющими их элементами: наличием или отсутствием снабженческо-сбытовой и (или) торговой надбавки.


4. Цены можно классифицировать на постоянные (когда в нормативном акте не содержится условия о периоде действия цены) и временные (с определением такого периода).


5. По территории действия цены делятся на внутригосударственные и мировые. Формирование и применение внутригосударственных цен осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Мировые цены определяются на основе данных биржевых котировок (Лондонской биржи металлов и др.).


6. В зависимости от распределения расходов по доставке товаров, страхованию, оплате таможенных сборов цены также распределяются на несколько групп. Такая классификация приведена в Международных правилах толкования торговых терминов «Инкотермс», подготовленных Международной торговой палатой.


В научной и учебной литературе, правовых актах наряду с понятием «цена» употребляется термин «тариф» (от фр. tarif — система ставок, по которым взимается плата за услуги). При этом можно встретить различные сочетания данных понятий. Как представляется, понятие «цена» является общим и может применяться для обозначения денежного эквивалента товаров, работ, услуг. Тариф — термин специальный, сфера его применения — область работ и услуг.


В нормативных правовых актах используются и иные виды цен, в том числе тарифов.


Так, в сфере железнодорожного транспорта определяются исключительные тарифы посредством установления временного коэффициента к обычно применяемым тарифам или специальных ставок. В приватизационном законодательстве используется понятие начальной цены. Категория начальной (максимальной) цены контракта применяется при регулировании отношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. При торговле на биржах применяется термин стартовая цена.


§ 2. Правовая основа государственного регулирования цен


Правовую основу государственного регулирования цен составляют международные договоры, российские законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.


Договорно-правовую основу ценового регулирования ВТО составляют положения Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ 1947), Соглашения по применению статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Договоренность в отношении положений о платежном балансе Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г., Соглашения по сельскому хозяйству, Соглашения о государственных закупках. Так, согласно п. 9 Ст. III Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ 1947), договаривающиеся стороны признают, что внутренние мероприятия по контролю максимальных цен могут иметь своим результатом эффект, ущемляющий интересы договаривающихся сторон, поставляющих импортируемые товары. Соответственно, договаривающиеся стороны, применяющие такие меры, принимают во внимание интересы экспортирующих договаривающихся сторон с тем, чтобы избежать в наиболее полной, практически оправданной степени такого ущемления интересов.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.