Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности


Знать: понятие лицензирования, лицензии, уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности; правовую природу и место лицензионного и уведомительного режимов в системе государственного регулирования предпринимательства.


Уметь: осуществлять мониторинг законодательства о лицезировании и уведомлении; применять правовые нормы о лицензировании в рамках общего и специального лицензионного режима; квалифицировать правонарушения в рамках лицензионного и уведомительного режимов.


Владеть: навыками подачи документов для получения лицензии, переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, представления уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.


§ 1. Лицензирование предпринимательской деятельности


1.1. Правовые основы лицензирования, понятие лицензирования, лицензии


Лицензирование — деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий преду­смотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования.


Указывая на некорректность термина «мероприятия», С. Н. Шишкин предлагает рассматривать лицензирование как организационную форму государственного регулирования, причем достаточно жесткую. По мнению Е. И. Спектор, «лицензирование, являясь специальным административно-правовым режимом, представляет собой один из универсальных и достаточно эффективных легализующих средств государственного регулирования экономики».


Лицензирование представляет собой прямое, административное воздействие на экономическую деятельность, осуществляемое с применением императивных правил. При этом лицензии можно основания рассматривать в качестве межотраслевого средства регулирования экономической деятельности. Доказательством тому является применение данного средства регулирования во внешнеэкономической деятельности, при пользовании недрами и иных сферах экономики.


Правовую основу лицензирования составляют нормы Всемирной торговой организации (ВТО), Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также российское законодательство.


Договорно-правовая основа лицензирования ВТО закреплена положениями Генерального Соглашения по торговле услугами (ГАТС) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.), которым введен режим наибольшего благоприятствования при предоставлении услуг. Исключения могут быть предусмотрены в Перечне изъятий. Пунктом 4 Ст. VI ГАТС определено, что меры, относящиеся к требованиям лицензирования, не должны создавать неоправданных барьеров в торговле услугами. Они должны основываться на объективных и гласных критериях, таких как компетентность и способность поставлять услугу; не быть более обременительными, чем это необходимо для обеспечения качества услуги; не являться ограничением на поставку услуги.


Договорно-правовая основа лицензирования ЕАЭС базируется на принципах Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.), Приложением № 16 к которому является Протокол о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (далее — Протокол). Данным актом лицензия рассматривается в качестве одного из видов общего понятия «разрешение», определяемого как предусмотренное законодательством государства-члена, основанное на обращении заявителя подтверждение компетентным органом права этого лица на осуществление определенной деятельности или определенных действий, в том числе посредством включения в реестр, выдачи официального документа. Установлены требования к внутреннему регулированию сторон, в том числе в отношении разрешительных требований и процедур. Определено, что каждое государство-член ЕАЭС в отношении услуг, поставщиков и получателей услуг другого государства-члена может применять отдельные ограничения и условия, указанные в национальных перечнях или в Приложении № 2 к Протоколу. В процессе либерализации торговли услугами, учреждения, деятельности государства-члены руководствуются принципами: оптимизации внутреннего регулирования, пропорциональности, взаимовыгодности, последовательности и экономической целесообразности.


Анализ положений Договора позволяет сделать вывод о том, что в рамках ЕАЭС предусмотрены меры, направленные на либерализацию, гармонизацию, а ряде случаев и унификацию правового регулирования предпринимательской деятельности, включая разрешительные (лицензионные) процедуры.


Национальное регулирование лицензирования базируется на положениях ст. 49 ГК РФ и Закона о лицензировании. Кроме того, порядок лицензирования конкретных видов деятельности определяется положениями, которые утверждаются Правительством РФ. В качестве примера приведем Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.


Если федеральным законом разрешено заниматься предпринимательской деятельностью только при наличии специального разрешения (лицензии), но порядок и условия не были установлены, а лицо стало осуществлять такую деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии), то действия этого лица, сопряженные с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере либо с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству, следует квалифицировать как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).


Термин «лицензия» происходит от лат. licentia — разрешение, право.


Лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.


Согласно ст. 2 Закона о лицензировании, к лицензируемым относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, обороне и безопасности государства, и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.


Противоречивым видится мнение В. В. Семенихина, согласно которому «лицензирование следует рассматривать не как ограничение прав и свобод хозяйствующего субъекта…, а как инструмент государственного регулирования». Лицензирование является тем способом государственного регулирования экономической деятельности, которым ограничивается предусмотренная ст. 34 Конституции РФ свобода предпринимательства. Однако такое ограничение соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.


Лицензированию подлежат виды деятельности, указанные в ст. 1 и 12 Закона о лицензировании. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в Закон о лицензировании. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.


Положения Закона о лицензировании не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования видов деятельности, перечень которых приведен в ч. 2 ст. 1 (деятельность кредитных организаций, страховая, по проведению организованных торгов и др.). Порядок лицензирования данных видов деятельности определяется специальным законодательством (например, Законом о банках, Законом о РЦБ).


Особенности лицензирования могут устанавливаться в отношении видов деятельности, указанных в ч. 4 ст. 1 Закона о лицензировании (оказание услуг связи, образовательная деятельность, предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами и др.).


Положения Закона о лицензировании применяются к отношениям, связанным с лицензированием:


— медицинской деятельности и образовательной деятельности, осуществляемых организациями на территориях опережающего социально-экономического развития — с учетом особенностей, установленных Законом о территориях опережающего развития;


— деятельности организаций, расположенных на территории международного медицинского кластера и осуществляющих соответствующую направлениям деятельности международного медицинского кластера деятельность — с учетом особенностей, установленных 29 июня 2015 г. № 160-ФЗ «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.