Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 34. Правовое регулирование рынка
ценных бумаг и коллективного инвестирования


Знать: понятие и структуру рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования, особенности отдельных сегментов рынка ценных бумаг и форм коллективного инвестирования, основные механизмы и источники их государственного регулирования.


Уметь: юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, связанные с рынком ценных бумаг и коллективного инвестирования.


Владеть: навыками ориентирования в системе законодательства о рынке ценных бумаг и коллективного инвестирования.


§ 1. Понятие рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования


«Рынок ценных бумаг и коллективного инвестирования» (далее — РЦБиКИ) является собирательным понятием, объединяющим в себе два других: «рынок ценных бумаг» и «рынок коллективного инвестирования», представляющие собой отдельные сегменты финансового рынка.


Рынок ценных бумаг (далее — РЦБ) с правовой точки зрения представляет собой систему общественных отношений, возникающих по поводу перехода прав собственности и иных имущественных прав на ценные бумаги.


В научной литературе наряду с понятием «рынок ценных бумаг» употребляется понятие «фондовый рынок». Среди ученых нет единого мнения по поводу того, как это понятие соотносится с понятием «рынок ценных бумаг», но чаще всего их употребляют как синонимы.


Рынок коллективного инвестирования или, иначе, «рынок коллективных инвестиций» (далее — РКИ) — это система общественных отношений, возникающих в процессе формирования и использования объединенного имущества (пула), передаваемого в доверительное управление профессиональному управляющему в целях его инвестирования и распределения полученных финансовых результатов.


Действующее российское законодательство предусматривает различные формы коллективного инвестирования. В частности, к таковым специалисты в области финансового рынка относят: инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, государственный инвестиционный (суверенный) фонд (в иностранной практике таковыми являются различные внебюджетные фонды, в России же признаками такового обладает Пенсионный фонд РФ), ипотечные покрытия и некоторые др.


Отношения на РЦБ и РКИ тесно связаны.


Во-первых, в процессе осуществления некоторых видов коллективного инвестирования образуются ценные бумаги.


Во-вторых, ценные бумаги являются одним из основных активов, в которые осуществляется вложение объединенного имущества, формируемого в процессе коллективного инвестирования.


В третьих, лица, осуществляющие некоторые виды профессиональной деятельности на РЦБ, часто совмещают данную деятельность с профессиональной деятельностью на РКИ. Сходство специфики профессиональной деятельности на РЦБ и РКИ обуславливает схожесть требований к субъектам, осуществляющим данные виды деятельности, общие принципы их регулирования и контроля.


Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что часть отношений, складывающихся на РЦБ, в то же время, являются отношениями в сфере коллективного инвестирования. Однако ценные бумаги — не единственный объект коллективного инвестирования, и, таким образом, отношения на РКИ не сводятся к отношениям по поводу ценных бумаг.


Рассмотренная довольно тесная взаимосвязь РЦБ и РКИ обуславливает возможность их объединения в научных целях под общим термином — «рынок ценных бумаг и коллективного инвестирования» и рассмотрения правового регулирования соответствующих общественных отношений в единой главе.


§ 2. Источники правового регулирования рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования


Международные нормативные правовые акты, относящиеся к РЦБ, в настоящее время приняты в области вексельного обращения. Россия является участницей трех «вексельных» конвенций: Конвенции о Единообразном законе о переводном и простом векселе, Конвенции о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей, Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях (Женева, 7 июня 1930 г.). Кроме того, действует Международная конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте — «Гаагские правила» (Брюссель, 25 августа 1924 г.).


Базовым документом, регулирующим сферу финансового рынка, в составе пакета нормативных актов, образующих Соглашение ВТО («Марракешское соглашение»), является Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), распространившее общие принципы ВТО на сферу услуг, при этом финансовым услугам посвящено также специальное приложение к нему.


В рамках ЕАЭС базовым документом в сфере финансового рынка является Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) — его Раздел XVI и Приложение № 17 (Протокол по финансовым услугам), устанавливающие цели, принципы и порядок гармонизации законодательства государств-членов в сфере финансового рынка.


Следует обратить внимание на понятие услуг на рынке ценных бумаг, раскрываемое в пункте 3 вышеуказанного Протокола. К данным услугам относятся, в числе прочих, также все виды управления коллективными инвестициями, управление активами и инвестиционными портфелями пенсионных фондов, трастовые услуги. Таким образом, в рамках ЕАЭС понятие рынка ценных бумаг используется в широком смысле, включая в себя рынок коллективных инвестиций.


Согласно п. 25 вышеуказанного Протокола государства-члены гармонизируют требования по регулированию и надзору РЦБ, руководствуясь в своих действиях наилучшей международной практикой и принципами международных организаций, среди которых ведущую роль играют Цели и принципы регулирования на РЦБ, разработанные Международной организацией комиссий по ценным бумагам (ИОСКО) в 1998 году.


Среди национальных правовых актов отдельные вопросы, связанные с РЦБиКИ, урегулированы в кодексах: ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ, БК РФ, НК РФ, КТМ РФ.


ГК РФ является основным источником правового регулирования отношений на исследуемом рынке. Глава 7 его части первой посвящена общим положениям о ценных бумагах; в нем также содержатся нормы, касающиеся отдельных видов ценных бумаг. Положения ГК РФ об общей долевой собственности, доверительном управлении и некоторые др. касаются отношений на РКИ.


Из некодифицированных федеральных законов, прежде всего, следует назвать Закон о РЦБ. В соответствии с его ст. 1 этим федеральным законом регулируются 3 группы общественных отношений:


1. отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг;


2. отношения, возникающие при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами (в том числе — инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и ипотечных сертификатов участия);


3. особенности создания и деятельности профессиональных участников РЦБ.


Законом о Банке России установлены его полномочия как регулятора финансового рынка.


Среди специальных федеральных законов нужно назвать: Закон об инвестиционных фондах, Закон об ипотечных ценных бумагах, Закон о ЦД, Закон о ЗПЗИИ, Закон об особенностях эмиссии и обращения ГМЦБ, Закон об АО, Закон об организованных торгах, Закон об инсайдерской информации, Закон о клиринге, Федеральный закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» и некоторые другие.


На подзаконном уровне основным видом источников правового регулирования РЦБ и КИ является нормативный правовой акт Банка России, однако по ряду вопросов продолжают действовать акты прежнего регулятора — ФСФР России (ранее — ФКЦБ). Важнейшие из таких актов будут упомянуты нами ниже. Отдельные отношения урегулированы также Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, иными подзаконными актами и локальными нормативными актами (правила торгов организаторов торговли, правила клиринга, кодексы корпоративного поведения эмитентов и др.).


§ 3. Виды (сегменты) рынка ценных бумаг


Рынок ценных бумаг как целостное явление традиционно подразделяют на несколько сегментов (видов) в зависимости от особенностей складывающихся на нем общественных отношений. Приведем основные классификации рынков ценных бумаг.


1. Первичный и вторичный рынки.


На первичном рынке осуществляется введение ценных бумаг в оборот — т. е. передача ценных бумаг от обязанных по ним лиц к первым владельцам.


В отношении эмиссионных ценных бумаг для обозначения такой передачи используется специальный термин — «размещение». Оно может быть публичным и непубличным.


Публичное размещение ценных бумаг — это размещение их путем открытой подписки, в том числе размещение на организованных торгах (за исключением размещения ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов).


Применительно к неэмиссионным ценным бумагам используется термин «выдача».


На вторичном рынке происходит обращение ценных бумаг, т. е. их передача от первоначальных владельцев к следующим, и так далее.


Публичным обращением признается обращение ценных бумаг на организованных торгах или обращение их путем предложения неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы. Не является публичным обращение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, на организованных торгах.


2. Организованный и неорганизованный рынки.


Организованный рынок — это рынок, сформированный посредством профессиональной деятельности организаторов торговли, к которым относятся биржи и торговые системы. Организаторы торговли устанавливают правила заключения сделок на организованных торгах с определенным ими кругом финансовых инструментов и обеспечивают их реализацию.


К неорганизованной относится та часть РЦБ, которая не упорядочивается посредством деятельности организаторов торговли.


3. Спотовый (кассовый) рынок и рынок производных финансовых инструментов.


На спотовом (кассовом) рынке заключаются обычные договоры купли-продажи ценных бумаг. На рынке производных финансовых инструментов заключаются специфические договоры, именуемые «производными финансовыми инструментами», сокращенно — «ПФИ». В мировой практике в качестве синонима термину «ПФИ» употребляется термин «дериватив».


Статьей 2 Закона о РЦБ производные финансовые инструменты, наряду с ценными бумагами, отнесены к категории «финансовый инструмент». Однако, в отличие от ценных бумаг, являющихся самостоятельными объектами гражданских прав, ПФИ представляют собой особый вид гражданско-правовых сделок и не являются объектами гражданских прав.


Договоры, являющиеся ПФИ, характеризуются исполнением, отдаленным во времени от момента их заключения и определяемым либо истечением срока, либо наступлением какого-либо условия. По данному признаку деривативы отличаются от договоров купли-продажи инструментов финансового рынка, предусматривающих быстрое исполнение (так называемых «кассовых» или «спот» сделок).


Цель заключения договора, являющегося ПФИ, состоит в снижении риска неблагоприятного для одной из сторон такого договора изменения ситуации на рынке определенного товара и переложении данного риска на другую сторону договора за вознаграждение. Поэтому условия таких договоров определяются с учетом рисков, существующих на рынке какого-либо «базисного актива», в качестве которого могут выступать не только ценные бумаги, но и иностранная валюта или биржевой товар. Так, к обстоятельствам, в зависимость от которых могут быть поставлены условия ПФИ, Закон о РЦБ относит изменение: цен на товары или ценные бумаги, курсов валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции, значений показателей, составляющих официальную статистическую информацию, физических, биологических и (или) химических показателей состояния окружающей среды и некоторые др.


Таким образом, в рассматриваемых сделках присутствуют две стороны с разными хозяйственными интересами: сторона, осуществляющая хеджирование — т. е. нейтрализующая или уменьшающая риск неблагоприятного для нее изменения ситуации на рынке посредством данной сделки (хеджер), и рискующая сторона, принимающая на себя риск хеджера за вознаграждение (спекулянт).


К видам производных финансовых инструментов относятся опционные, форвардные, фьючерсные и своп договоры.


Договоры, являющиеся ПФИ, далеко не всегда предусматривают обязанность передать базовый актив от одной стороны к другой. Некоторые виды ПФИ предусматривают исключительно денежные расчеты между сторонами на определенных условиях, однако, в любом случае, ПФИ характеризуются тем, что их условия производны (т. е. зависят) от условий обращения какого-либо объекта гражданских прав, являющегося их базовым активом.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.