Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности


Знать: понятие бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, консолидированной финансовой отчетности, статистического учета; систему правового регулирования бухгалтерского и статистического учета; содержание бухгалтерской отчетности; случаи обязательного аудита; требования к аудиторскому заключению.


Уметь: осуществлять мониторинг нормативных правовых актов в сфере бухгалтерского и статистического учета, актуализировать знания, выявлять и анализировать изменения правил ведения учета (отчетности); организовывать ведение бухгалтерского учета; «читать» и анализировать информацию, содержащуюся в документах бухгалтерской отчетности.


Владеть: толкования правовых норм об учете и отчетности организаций; навыками утверждения, опубликования, представления документов бухгалтерской и статистической отчетности; навыками организации аудита бухгалтерской отчетности.


§ 1. Понятие, объекты бухгалтерского учета


Бухгалтерский учет — формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом о бухгалтерском учете, в соответствии с требованиями, установленными указанным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Исходя из данного определения, задачей бухгалтера является формирование информационного поля, которое будет отражать имущественное и финансовое положение субъекта. Причем непосредственно в определение заложено условие соответствия деятельности бухгалтера по формированию документированной и систематизированной информации требованиям закона.


Слово «бухгалтер» происходит от нем. buch — книга, halter — держать.


Определяя значение бухгалтерского учета, Конституционный Суд РФ указал следующее: «Бухгалтерский учет служит инструментом финансового регулирования и проведения единой финансовой (в том числе налоговой) политики; обеспечивая реализацию конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики, основанной на принципах юридического равенства сторон и договорных отношениях, конкуренции и риске, бухгалтерский учет является одной из конституционных гарантий единого рынка, единства экономического пространства как одной из основ конституционного строя РФ. Исходя из этого федеральный законодатель вправе возложить на участников предпринимательской и иной экономической деятельности обязанность по ведению официального бухгалтерского учета, а определенным участникам рынка и лицам, действующим в официальном качестве (в том числе налоговым органам), — предоставить право доступа к информации по бухгалтерскому учету и проверки его достоверности».


Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования его деятельности; доходы; расходы; иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами. Отметим, что Закон о бухгалтерском учете, по сравнению с ранее действовавшим законом, перечень объектов бухгалтерского учета расширил, уйдя от гражданско-правового понимания категории «объект гражданских прав». Так, среди объектов бухгалтерского учета назван факт хозяйственной жизни — сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.


§ 2. Система нормативного правового регулирования бухгалтерского учета


В настоящее время в России происходит системное реформирование правовых основ бухгалтерского учета.


Программным документом реформы последних лет являлся План Минфина РФ на 2012–2015 гг. по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности. В современной России это уже не первая попытка проведения реформ в рассматриваемой сфере общественных отношений. В частности, ранее реализовывалась разработанная по решению Правительства РФ Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Указанный документ, в свою очередь, был направлен на решение тех стратегических задач, которые были сформулированы в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.


Система правового регулирования бухгалтерского учета в России традиционно складывается из актов нескольких уровней юридической силы.


Первый уровень — законодательство РФ о бухгалтерском учете. Необходимость регулирование отношений по бухгалтерскому учету на уровне федерального законодательства напрямую вытекает из положений Конституции РФ, в соответствии с п. «р» ст. 71 которой вопросы бухгалтерского учета находятся в ведении РФ.


Поэтому закономерным явился факт принятия в 90-е гг. ХХ века Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а в 2011 г. — Закона о бухгалтерском учете, который вступил в силу с 1 января 2013 г.


Закон о бухгалтерском учете стал основным актом первого уровня правового регулирования рассматриваемых общественных отношений. Целями Закона о бухгалтерском учете являются: а) создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета; б) установление единых требований к бухгалтерскому учету.


В соответствии с ч. 1 ст. 2 указанного закона, его действие распространяется на экономических субъектов, к которым относятся:


1. коммерческие и некоммерческие организации;


2. государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;


3. Центральный банк РФ;


4. индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой;


5. находящиеся на территории РФ филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.


Таким образом, Закон о бухгалтерском учете возрождает использовавшееся на ранних этапах формирования предпринимательского законодательства понятие «экономический субъект», придавая ему новое звучание. Известно, что сложившимся и часто использующимся в последние годы в нормативных правовых актах и специальной литературе по предпринимательскому праву термином стал «хозяйствующий субъект». Важно и то, что законодательство (ГК РФ, НК РФ, Закон о МСП) использует термин «предприятие».


Сопоставляя рассмотренные категории сделаем вывод, что экономический субъект — суть более широкое понятие. Как представляется, введение данного термина в предпринимательское законодательство и доктрину обогащает понятийно-категориальный аппарат отрасли. Одновременно с этим, на повестку дня выходит задача дальнейшего научного и прикладного осмысления соотношения используемых в нормативных правовых актах и теории предпринимательского права понятий: хозяйствующий и экономический субъект, субъект предпринимательского права и предпринимательской деятельности, субъект предпринимательской и профессиональной деятельности, предприятие и др.


Закон о бухгалтерском учете действует при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета доверительным управляющим, в процессе выполнения соглашений о разделе продукции, при ведении дел простого товарищества. Вместе с тем определены случаи, когда названный закон не применяется (например, при создании информации, необходимой для составления экономическим субъектом отчетности для внутренних целей, отчетности, представляемой кредитной организации и в иных установленных законодательством РФ случаях).


Наряду с Законом о бухгалтерском учете, к актам первого уровня системы нормативного правового регулирования относится Закон о консолидированной отчетности. Его принятие направлено на решение задачи создания инфраструктуры применения Международных стандартов финансовой отчетности (далее — МСФО).


Второй уровень системы правового регулирования бухгалтерского учета представлен положениями по бухгалтерскому учету:


а) общее Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, которое определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности.


б) специальные Положения по бухгалтерскому учету (далее — ПБУ), которые утверждены Минфином России и регулируют отдельные вопросы, направления ведения бухгалтерского учета и отчетности: учет отдельных объектов (основных средств, нематериальных активов, денежных средств и др.), отдельные стадии и документы учета (учетная политика, бухгалтерская отчетность), расчет по налогу на прибыль организации и др. Значение ПБУ заключается в детализации правил ведения бухгалтерского учета, изложении основных понятий, относящихся к отдельным его аспектам.


Один из важнейших документов этого уровня — План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. План счетов бухгалтерского учета — систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счета первого порядка) и субсчетов (счета второго порядка). На основании Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий перечень счетов, необходимых для ведения ее бухгалтерского учета.


Закон о бухгалтерском учете предусмотрел существенные изменения сложившейся системы ПБУ. Вводится понятие стандарта бухгалтерского учета (от англ. standard — установленный образец, норма) — документа, устанавливающего минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы его ведения. Обращает на себя внимание закрепленная за стандартами задача определения минимально необходимых требований к бухгалтерскому учету со стороны государства.


Закон о бухгалтерском учете предусматривает принятие стандартов нескольких видов. К рассматриваемому уровню правового регулирования относятся два из них — федеральные и отраслевые стандарты бухгалтерского учета. Используя императивный метод правового регулирования, закон устанавливает общее правило обязательности применения указанных стандартов.


Закон о бухгалтерском учете подробно регламентирует предмет регулирования федеральных стандартов. В частности, ими будут определяться объекты бухгалтерского учета, допустимые способы их денежного измерения; требования к учетной политике, инвентаризации активов и обязательств, документам бухгалтерского учета и документообороту в бухгалтерском учете; бухгалтерского учета и его применения; состав, содержание и порядок формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе образцы форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также состав приложений к ним и др.


Помимо общих, федеральные стандарты могут устанавливать специальные требования к бухгалтерскому учету организаций бюджетной сферы, а также правила бухгалтерского учета отдельных видов экономической деятельности. Что же касается отраслевых стандартов, то их задача — закрепить особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.


Функция утверждения федеральных и в пределах его компетенции отраслевых стандартов бухгалтерского учета закреплена законом за уполномоченным федеральным органом (Минфином России). Помимо этого Минфин России утверждает программу разработки федеральных стандартов, которая согласовывается Центральным банком РФ, организует экспертизу проектов стандартов. Центральный банк РФ разрабатывает, утверждает отраслевые стандарты и обобщает практику их применения,


До утверждения соответствующих стандартов, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные до дня вступления в силу Закона о бухгалтерском учете (действующая система ПБУ).


Для проведения экспертизы проектов федеральных стандартов при Минфине России создан Совет по стандартам бухгалтерского учета, который проводит экспертизу проектов федеральных и отраслевых стандартов. Кроме того, предусмотрено функционирование субъекта негосударственного регулирования бухгалтерского учета, к полномочиям которого отнесена разработка проектов федеральных стандартов, проведение их публичного обсуждения и др.


К числу субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета Закон о бухгалтерском учете относит саморегулируемые организации, в том числе СРО предпринимателей, иных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторов, а также ассоциации, союзы и иные некоммерческие организации, преследующие цели развития бухгалтерского учета.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.