Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392219643
Язык:
Объем текста: 885 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обращение к читателям

Раздел l. Введение в предпринимательское право. Глава 1. Общие положения о предпринимательском праве

Глава 2. Источники предпринимательского права

Глава 3. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Глава 4. Предпринимательские договоры

Раздел II. Субъекты предпринимательской деятельности. Глава 5. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

Глава 6. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 7. Правовое положение отдельных хозяйствующих субъектов

Глава 8. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего... Предпринимательства

Глава 9. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Глава 10. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Глава 11. Приватизация государственного и муниципального имущества

Глава 12. Информационное обеспечение субъектов предпринимательской деятельности

Глава 13. Финансовое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 14. Страховое обеспечение деятельности субъектов предпринимательства

Глава 15. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

Глава 16. Защита прав и законных интересов предпринимателей

Глава 17. Правовое обеспечение безопасности деятельности субъектов предпринимательства

Глава 18. Юридическая служба в предпринимательстве

Раздел III. Регулирование предпринимательской деятельности. Глава 19. Общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности

Глава 20. Саморегулирование предпринимательской деятельности

Глава 21. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Глава 22. Лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности

Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 24. Экологические требования к предпринимательской деятельности

Глава 25. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 26. Государственное регулирование расчетов

Глава 27. Правовое регулирование бухгалтерского (финансового) и статистического учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности

Глава 28. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Глава 29. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Раздел IV. Правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательской деятельности. Глава 30. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг

Глава 31. Правовое регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Глава 32. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 33. Правовое регулирование банковской деятельности

Глава 34. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования

Глава 35. Правовое регулирование инновационной деятельности

Глава 36. Правовое регулирование рекламной деятельности

Глава 37. Правовое регулирование торговой деятельности

Глава 38. Правовое регулирование аудиторской деятельности

Глава 39. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Судебные акты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 23. Техническое регулирование предпринимательской деятельности


Знать: понятия технического регламента, стандарта; принципы и систему правового обеспечения технического регулирования.


Уметь: «читать» знаки, информирующие приобретателей о соответствии продукции предъявляемым требованиям; анализировать конкретные технические регламенты; ориентироваться в видах и формах подтверждения соответствия; осуществлять выбор соответствующего органа по сертификации.


Владеть: навыками применения технических регламентов и стандартов при ведении предпринимательской деятельности.


§ 1. Понятие и правовая основа технического регулирования


Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.


Правовую основу технического регулирования составляют соглашения Всемирной р организации (ВТО), Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также российское законодательство.


Договорно-правовая основа технического регулирования ВТО представлена, в первую очередь Соглашением по техническим барьерам в торговле (Agreement on Technical Barriers to Trade) — ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г. (далее — Соглашение ВТО по ТБТ). Приложением № 3 к Соглашению ВТО по ТБТ является «Кодекс добросовестной практики применительно к разработке, утверждению и применению стандартов» (далее — Кодекс добросовестной практики ВТО), где сосредоточены основные правила стандартизации ВТО.


Договорно-правовая основа технического регулирования ЕАЭС основана на положениях ст. 51–55 раздела X «Техническое регулирование Договора о ЕАЭС (Астана, 29 мая 2014 г.). Порядок, правила и процедуры технического регулирования в рамках ЕАЭС устанавливаются Протоколом о техническом регулировании в рамках ЕАЭС (Приложению № 9 к Договору о ЕАЭС), вопросы аккредитации — Протоколом о признании результатов работ по аккредитации органов по оценке соответствия (Приложение № 11 к Договору о ЕАЭС).


Органами ЕАЭС являются: Высший Евразийский экономический совет; Евразийский межправительственный совет; Суд Евразийского экономического союза; Евразийская экономическая комиссия (далее — Комиссия ЕАЭС) — постоянно действующий регулирующий орган Союза.


Международные договоры в рамках ЕАЭС, международные договоры с третьей стороной и решения органов ЕАЭС подлежат официальному опубликованию на официальном сайте ЕАЭС в сети Интернет (http://www.eaeunion.org).


«Система технического регулирования… представляет собой сложный конгломерат международно-правовых актов, решений, находящихся в тесной взаимосвязи между собой».


Российское законодательство о техническом регулировании представлено, в первую очередь, Законом о техническом регулировании.


Как указано специалистами, «данный закон испытал большое влияние норм ВТО». Заметим также, что Закон о техническом регулировании заложил основу реформирования рассматриваемой сферы общественных отношений, в том числе и системы основных документов технического регулирования.


Следует отметить, что правила ЕАЭС в значительной степени заменили Закон о техническом регулировании и в целом национальное правовое обеспечение технического регулирования в РФ. Однако многие положения Закона о техническом регулировании применимы при условии, что они не противоречат соглашениям и актам ЕАЭС.


Закон о стандартизации регулирует отношения в сфере стандартизации, включая отношения, возникающие при разработке (ведении), утверждении, изменении (актуализации), отмене, опубликовании документов по стандартизации. Отметим, что порядок применения документов по стандартизации для целей технического регулирования устанавливается Законом о техническом регулировании.


Закон об аккредитации регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации в связи с осуществлением аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.


Большую роль в правовом обеспечении технического регулирования играют принятые во исполнение положений Закона о техническом регулировании подзаконные нормативные правовые акты, основные из которых указаны в данной главе.


§ 2. Технические регламенты


Термин «регламент» происходит от фр. reglement — распорядок, правила, устав. Понятие технического регламента закреплено в актах ВТО, ЕАЭС и Законе о техническом регулировании. Анализ указанных определений позволяет говорить об их единой правовой природе и однотипных способах построения. Приведем некоторые определения.


Технический регламент ВТО — документ, в котором устанавливаются характеристики товара или связанные с ними процессы и методы производства, включая применимые административные положения, соблюдение которых является обязательным. Он может также включать или исключительно содержать требования к терминологии, обозначениям, упаковке, маркировке или этикетированию в той степени, в которой они применяются к товару, процессу или методу производства (п. 1 Приложения 1 к Соглашению ВТО по ТБТ «Термины и их определения для целей настоящего Соглашения»).


Технический регламент по законодательству РФ — документ, который принят международным договором РФ, подлежащим ратификации в порядке, установленном РФ, или в соответствии с международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ, или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) (ст. 2 Закона о техническом регулировании).


Технический регламент ЕАЭС — документ, принятый Комиссией ЕАЭС и устанавливающий обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования к объектам технического регулирования.


Объект технического регулирования — продукция или продукция и связанные с требованиями к продукции процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.


Следует обратить внимание на то, что работы и услуги среди объектов технического регулирования регламентами не указаны.


Специалисты отмечают, что технический регламент, являясь «правовой нормой с техническим содержанием, должен… быть гибким и в каждый момент своего действия отвечать потребностям социально-экономического и научно-технического развития страны».


Соглашение ВТО по ТБТ, акты ЕАЭС и Закон о техническом регулировании определяют порядок подготовки, принятия и применения технических регламентов. Кратко охарактеризуем данные принципиальные положения.


В качестве законных целей принятия технических регламентов Соглашения ВТО по ТБТ называет: требование национальной безопасности; предотвращение обманной практики; защиту здоровья или безопасности людей, жизни или здоровья животных или растений, охрану окружающей среды.


Согласно п. 1 ст. 52 Договора о ЕАЭС, технические регламенты ЕАЭС принимаются в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также в целях обеспечения энергетической эффективности.


Статья 6 Закон о техническом регулировании исчерпывающим образом четко определяет цели принятия технических регламентов:


— защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;


— охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;


— предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;


— обеспечение энергетической эффективности и ресурсосбережения.


Важно, что принятие технических регламентов в иных целях не допускается. Со дня вступления в силу Закона о техническом регулировании и до вступления в силу соответствующих технических регламентов, установленные ранее требования подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей приведенным целям.


Статья 2.1 Соглашения ВТО по ТБТ закрепляет принципы недискриминации и национального режима в сфере технического регулирования, определяя, что товарам, импортируемым с территории любого члена, должен предоставляться режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется подобным товарам национального происхождения и подобным товарам, происходящим из любой другой страны. Данной норме корреспондирует правило п. 6 ст. 7 Закона о техническом регулировании.


Технические регламенты, согласно ст. 2.2 Соглашения ВТО по ТБТ, не должны создавать или приводить к созданию излишних препятствий в международной торговле, т. е. создавать барьеры в торговле.


Согласно ст. 7 Закона о техническом регулировании, основное содержание технических регламентов связано с установлением минимально необходимых требований, обеспечивающих: безопасность (биологическую, механическую, пожарную, безопасность продукции и др.); электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования; единство измерений. Требования технических регламентов не должны препятствовать осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения установленных для их принятия целей.


Технический регламент должен содержать перечень и (или) описание объектов технического регулирования, требования к этим объектам и правила их идентификации в целях применения технического регламента; правила и формы оценки соответствия, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения и др.


Оставляя ранее приняты по делу судебные акты о привлечении индивидуального предпринимателя Власовой Л. В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ без изменения, ВС РФ в постановлении от 12 января 2015 г. по делу № 309-АД14-5883 указал, что в нарушение требования Технического регламента на молоко и молочную продукцию, предпринимателем реализовывался сыр «Голландский»… в отсутствие информации о предприятии-изготовителе данной продукции, в то время как на этикетке указано четыре завода изготовителя в соответствии с буквенным обозначением.



Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

559
Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В. Предпринимательское право. Правовое сопровождение бизнеса. Учебник для магистров

В учебнике излагается курс предпринимательского права. В работе проанализированы такие концептуальные категории, как понятие предпринимательского права и предпринимательской деятельности, система источников предпринимательского права, общие положения о субъектах предпринимательства, государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование отдельных видов и сфер предпринимательства.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Книга в первую очередь адресована магистрантам, проходящим подготовку по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебник может быть интересен широкому кругу читателей: бакалаврам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.