Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



А. Л. Дмитриев


ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ ЯРОЦКИЙ




В. Г. Яроцкий


Имя Василия Гавриловича Яроцкого сейчас практически не известно в среде экономистов. Между тем он был одним из заметных ученых и педагогов конца XIX—начала ХХв., чье имя тесно связано с Санкт-Петербургом и университетом. Яроцкий родился 20 декабря 1855 г. в семье действительного статского советника. Потеряв рано родителей, был отдан в Гатчинский Николаевский сиротский институт, по окончании которого поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета по административному разряду. Когда Василий Гаврилович был еще студентом, определился круг его научных интересов, связанных с финансовым правом. В 1879 г. студент Яроцкий издал литографированным способом курс своего учителя профессора В. А. Лебедева, читавшего курс финансового права в университете. Такая практика была чрезвычайно распространена в ХIХв.: слушатели записывали лекции профессора, а затем, после прочтения преподавателем и одобрения его, издавали для нужд аудитории. Эти курсы, как правило, были написаны от руки и размножены с помощью литографии. В 1880 г. Яроцкий окончил университет со званием кандидата юридических наук и был оставлен при нем для подготовки к профессорскому званию. В тот же год он был командирован за границу с ученой целью на год. В 1883 г. Яроцкий выдержал магистерский экзамен. Это открывало ему возможность преподавания в высших учебных заведениях страны. В июле 1883 г. он был определен на службу в Министерство финансов «с откомандированием для занятий в Департамент торговли и мануфактур». А в ноябре того же года приказом по Собственной Его Императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии, Яроцкий был назначен на службу преподавателем политической экономии и финансового права Императорского Александровского лицея. Это высшее привилегированное учебное заведение было открыто в 1811 г. как Царскосельский лицей; в 1843 г. его переименовали в Александровский и перевели из Царского Села в Петербург. Из стен этого учреждения вышли многие видные государственные и общественные деятели, писатели, ученые. С лицея и началась педагогическая деятельность Василия Гавриловича, продолжавшаяся всю его жизнь. Одновременно в январе 1885 г. он был назначен преподавателем финансового права в Военно-юридическую академию. В этот период он усиленно работает над магистерской диссертацией, в том числе и в ходе своей трехмесячной командировки в Германию.


Отметим следующий любопытный факт: в первой книге «Экономического журнала» за 1888 г., а также отдельной брошюрой была напечатана весьма резкая рецензия Яроцкого на книгу приват-доцента Санкт-Петербургского университета П. И. Георгиевского «Финансовые отношения государств и частных железных дорожных обществ в России и в западноевропейских государствах» (СПб, 1887), представленную автором в качестве докторской диссертации. По мнению Яроцкого, «труд г. Георгиевского есть докторская диссертация, а потому предъявление к нему требований научности вполне уместно; но требованию этому он весьма мало удовлетворяет, равно как и не дает в своем окончательном выводе никаких практически осуществляемых результатов». Заканчивается рецензия следующим утверждением: «Нельзя не отнестись с недоразумением к тому факту, что сочинение г. Георгиевского принято как докторская диссертация по политической экономии, несмотря на отсутствие в нем научного метода и самостоятельности. Оно скорее напоминает собою «статистическую справку» - какие делаются в департаментах, в которой прицеплены якобы оригинальные выводы об эксплуатации железных дорог, вовсе не истекающие из данных автора. С другой стороны оно походит на курсовое студенческое сочинение, скомпилированное по 5—10 источникам (с указанием о некоторых и снабженное пылким выводом). Яроцкий выступил на докторском диспуте Георгиевского в октябре 1887 г. в качестве четвертого оппонента, где заявил, что он, в общем, согласен с принципом государственной собственности на железные дороги, но не согласен с рекомендациями диссертанта (экспроприация железных дорог в казну), поскольку они являются научно не обоснованными и практически нецелесообразными. Такая экспроприация, по мнению Яроцкого привела бы к подрыву всякого доверия к государству как произвольному нарушителю договора и обязательств.


В мае 1888 г. в Московском университете состоялась публичная защита диссертации Яроцким под названием: «Экономическая ответственность предпринимателей», которая была издана отдельной книгой. Дискуссия на защите была очень жаркой, тем не менее совет юридического факультета проголосовал за присуждение магистерской степени.


В предисловии к своей книге Яроцкий писал: «Задача настоящего труда заключается в исследовании идеи, общих внутренних и внешних выражений экономической ответственности предпринимателей по отношению к рабочим. Под этим понятием мы подразумеваем совокупность обязанностей, которые могут быть возлагаемы законодательством на предпринимателей, в силу сознания необходимости, так или иначе, регулировать отношения их к рабочим или условия пользования рабочей силой человека». Эти обязанности, возложенные законом на предпринимателя, вытекают из хозяйственной функции по обеспечению наиболее целесообразного производства ценностей и распределения доходов. По мысли Яроцкого, понятие экономической ответственности предпринимателей является внутренней материальной основой внешнего формального или правового выражения их обязанностей. В работе он ставил три главных вопроса: о необходимости государственного вмешательства в деятельность предпринимателя; о фактической возможности осуществления такого вмешательства; о праве государства на это вмешательство.


В предисловии к работе автор говорил и о содержании второй части исследования, в которой он планировал дать анализ организации страхования рабочих от несчастных случаев в Германии, введенного в 1885 г. и специально изученного Яроцким во время заграничной командировки по поручению Министерства финансов в 1886 г. Между тем, вторая часть так и не появилась, а вместо нее вышли два тома работы «Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей» (1895).


В журнале «Вестник Европы» была опубликована пространная благожелательная рецензия на книгу Яроцкого, автор которой скрылся за инициалами «Л. С.». Скорее всего, она принадлежала перу видного экономического публициста и многолетнего сотрудника журнала Л. З. Слонимского. В рецензии отмечено, что «труд г. Яроцкого обнимает самые жгучие вопросы современной политической экономии — вопросы об отношении между трудом и капиталом, между рабочими и хозяевами; с точки зрения существующих экономических учений. Автор стоит за деятельное вмешательство государства в хозяйственную жизнь народа». При этом Яроцкий подробно разбирает взгляды классической или «индивидуалистическо-либеральной» школы, критикуя экономистов манчестерской школы и доказывая превосходство историко-реалистического направления (особенно А. Вагнера и А. Шеффле). По мнению рецензента, книга Яроцкого — ценный трактат по политической экономии, а не только специальное исследование об экономической ответственности предпринимателей. В качестве критического замечания отмечалась тяжеловесность и вялость первой части и ссылки исключительно на немецких авторов. «Нам кажется, — подчеркивал рецензент, — что г. Яроцкий употребил слишком много усилий для доказательства весьма простой идеи, которая и без него всегда находила себе достаточного применения на практике. Не было, в сущности, особенной надобности перебирать все теоретические основы политической экономии для подтверждения того, что государство имеет право и обязанность регулировать известные категории экономических отношений—для этого можно было бы ограничиться одними практическими и историческими указаниями».




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!