Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



А. Л. Дмитриев


МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ КУРЧИНСКИЙ




М. А. Курчинский


В истории отечественной финансовой науки есть много забытых имен. В советский период об ученых немарксистских взглядов трудно было писать позитивно, а особенно в том случае, если их жизнь и научная деятельность были связаны с непринятием Октябрьской революции и эмиграцией. Среди таких ученых стоит Михаил Анатольевич Курчинский — питомец Петербургского университета. Курчинский родился 30 сентября 1876 г. в Калуге, окончил в 1895 г. Калужскую классическую гимназию и в 1899 г. — юридический факультет Петербургского университета с дипломом первой степени. По предложению профессора Л. В. Ходского он был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре финансового права. В 1899 г. вышла в свет первая работа Курчинского, посвященная анализу союзов предпринимателей на Западе. В этой работе он подробно рассмотрел условия возникновения и существования союзов предпринимателей в различных странах, а также проанализировал их роль в экономической жизни страны. В 1901г. его командировали за границу, где он слушал лекции по политической экономии видных немецких ученых, профессоров А. Вагнера, Г. Шмоллера и И. Зеринга и по статистике —В. И. Борткевича и К. Баллода (Балодиса).


В 1901г. в журнале «Жизнь» была опубликована большая статья Курчинского, посвященная анализу русской кустарной промышленности. В ней на основе анализа статистических данных автор пришел к выводу, что замена кустарного производства в России идет по двум направлениям: с одной стороны, фабрика возникает совершенно самостоятельно, часто в местностях, где никогда не было подходящего промысла, с другой — фабрика появляется в среде кустарей, как естественная эволюция производства.


После сдачи в 1902 г. магистерского экзамена перед Курчинским открывались блестящие возможности для научной карьеры, но за прочтение доклада в Собрании экономистов 15 ноября 1902 г. «Упадок русского сельского хозяйства и труды местных комитетов» он по постановлению совета при министре внутренних дел был выслан в Архангельскую губернию под надзор полиции на три года. Через год санкции были сняты и в 1904 г. Курчинский стал приват-доцентом Петербургского университета. Однако в том же году на основании представления Департамента полиции министр народного просвещения отчислил его из университета и восстановил лишь осенью 1905 г. В 1904—1905 гг. Курчинский читал лекции по политической экономии на Женских общеобразовательных курсах при гимназии М. Н. Стоюниной и на Коммерческих курсах М. В. Побединского.


В 1905 г. по приглашению М. М. Ковалевского Курчинский читал в Русской высшей школе курс политической экономии. Весной 1907 г. он был привлечен к работе финансовой и бюджетной комиссий II Государственной думы в качестве одного из руководителей законодательного отдела ее канцелярии. В 1907, 1909 и 1910гг. состоялись научные командировки за границу с целью изучения эволюции германского и прусского бюджетов и сбора данных для написания магистерской диссертации.


Из-под пера Курчинского в 1900—1910 гг. вышло большое количество статей, посвященных вопросам финансов и муниципального управления. Он активно публиковался в ведущих энциклопедиях и словарях: «Политической энциклопедии», «Словаре юридических и государственных наук», «Народной энциклопедии», «Большой энциклопедии», «Полной энциклопедии русского сельского хозяйства». Под редакцией Курчинского были изданы переводы двух томов известной работы В. Зомбарта «Современный капитализм», а также «Курс финансовой науки» профессора Эрлангенского университета К. Т. Эеберга с большими дополнениями Курчинского о русских финансах. Эта книга на протяжении короткого периода времени, до Октябрьской революции, пользовалась большой популярностью и имела положительные отклики в печати.


В статье «К вопросу о государственном социализме» (1905) Курчинский ставит вопрос о государственном вмешательстве в экономическую и общественную жизнь страны. Он отмечает, что словосочетание «государственный социализм» представляет собой «непримиримое противоречие»: с одной стороны — нечто революционное, а с другой — созвучное классовому государству. Государственный социализм появился как реакция на социалистическое движение, и причиной его возникновения стала западная социалдемократия. Однако государственный социализм, по Курчинскому, правильнее было бы называть государственным капитализмом, поскольку он «только усиливает политическое и экономическое рабство».


В 1907—1909 гг. Курчинский читал курс политической экономии на Высших женских юридических курсах Песковской, а в 1909—1911 гг.—в Петровском училище Санкт-Петербургского купеческого общества. Осенью 1910 г. он начал преподавать курс финансового права в Александровском лицее, а в 1912 г. защитил в Петербургском университете диссертацию на тему «Городские финансы: эволюция налоговой системы в городах Пруссии в конце XIX—начале ХХвв. (1870—1910гг.)». В предисловии к своей работе Курчинский написал, что местные финансы, в частности городские, раньше почти не привлекали внимания исследователей и его задача—описать и объяснить эволюцию городских финансов Пруссии, поскольку это государство сделало значительный шаг вперед в области городских налогов. «Современное народное хозяйство, — писал Курчинский, — принимает все в большей степени «коммунистический» характер, в противоположность «индивидуалистическому», строго частному хозяйству. Как неизбежное последствие этого явления, возрастают «общественные потребности», финансовые нужды государства и органов самоуправления, в частности потребности городских общин, а вместе с тем, вопрос их удовлетворения. делается все более важным и трудным». В речи на диспуте 18 марта 1912г. он особо подчеркивал, что финансы, которыми располагают города, являются «главным нервом», «кровью» городского организма и без них невозможен почти никакой прогресс в этом отношении. Защита диссертации принесла молодому ученому известность. А. И. Буковецкий, знавший Курчинского по Петербургскому университету, вспоминал: «На переломе XIX—XXвв. в среде русских ученых, занимавшихся изучением финансовых проблем, возникло новое направление. В отличие от своих предшественников. группа молодых ученых (М. И. Боголепов, В. Н. Твердохлебов, М. А. Курчинский, М. И. Фридман) заявила, что они собираются в своих исследованиях быть последовательными сторонниками социологического направления в изучении финансовых проблем. Все научные работники этой группы и их лидер Озеров испытали влияние К. Маркса. Именно марксизму они обязаны своей основной идеей, которая вносила в их труды совершенно новую постановку.».




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!