Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



А. Л. Дмитриев


ПЕТР ПЕТРОВИЧ МИГУЛИН




П. П. Мигулин


Имя П. П. Мигулина знакомо многим историкам и экономистам, занимающимся экономической историей России. Знакомо, прежде всего, как автора многотомной работы «Русский государственный кредит (1769—1899)», которая до сих пор остается, по существу, единственной подробнейшей книгой по этой проблеме. Между тем личность самого Мигулина находится в тени. Лишь совсем недавно была подготовлена кандидатская диссертация, посвященная анализу его научных трудов в области финансов.


Родился Петр Петрович Мигулин 8 (20) августа 1870г. в Харькове в семье священника. После окончания 2-й Харьковской гимназии Мигулин поступил на юридический факультет Харьковского университета и в 1893г. окончил его с дипломом 1-й степени. В 1895 г. Мигулин был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре финансового права сроком на два года с содержанием в размере 600руб. в год. В постановлении совета юридического факультета отмечалось, что он обладает достаточным знанием языков для чтения на них научной литературы и что еще на втором курсе Мигулин удостоился похвального отзыва за сочинение «Княжеские церковные уставы», «каковым сочинением доказываются его природные дарования, любовь и прилежание к науке». Научным руководителем Мигулина был назначен проф. М. М. Алексеенко (1847—1917), ректор Харьковского университета (1890—1899), попечитель Казанского, а затем Харьковского учебных округов, депутат III и IV Государственной думы. Алексеенко составил инструкцию для научных занятий Мигулина, собственно и определившую его научные интересы. В ней говорилось о необходимости изучения финансов России по актам русского финансового законодательства и по правительственным документам (государственным росписям, финансовым сметам, отчетам Государственного контроля, Министерства финансов и т.п.).


К этому периоду относится его женитьба на дочери Алексеенко —Екатерине Михайловне, что сыграло очень заметную роль в дальнейшей карьере Мигулина. В декабре 1896 г. ректор университета ходатайствует об оставлении стипендиата Мигулина на кафедре финансового права еще на один год, отмечая, что он удовлетворительно выдержал испытание на степень магистра финансового права в декабре, а его письменная работа «О пределах государственного вмешательства» признана факультетом, «согласно заключению М. М. Алексеенко удовлетворительною в заседании 14 декабря 1896 г.».


В 1897 г., специальным разрешением попечителя Харьковского учебного округа Мигулину было разрешено чтение лекций по кафедре торгового права в должности приват-доцента. В 1899—1900 гг. Мигулин получил разрешение на чтение обязательного курса финансового права с вознаграждением не более 1200руб. в год, что было большой редкостью для не имеющих степени магистра. 16 апреля 1900 г. Мигулиным была представлена на юридический факультет Казанского университета магистерская работа «Русский государственный кредит (1769—1899)», которая была успешно защищена. После защиты диссертации Мигулин активно преподает, читая курсы по финансовому и торговому праву, а также по судопроизводству. В сентябре 1901г. он назначается и. о. экстраординарного профессора по кафедре финансового права. 14 декабря 1901г. в Университете св. Владимира в Киеве Мигулиным была защищена докторская диссертация «Русский государственный кредит (1769—1899)». Весьма положительный пространный отзыв на докторскую диссертацию Мигулина представил проф. Н. П. Яснопольский.


Давая характеристику этой работе Мигулина, А. И. Буковецкий отмечал, что его работа будет всегда ценна, поскольку «некоторые ее разделы незаменимы в силу того обстоятельства, что Мигулин, благодаря поддержке проф. М. М. Алексеенко <...> смог проникнуть в архив Кредитной канцелярии и снять копии с секретных документов, в которых был изложен ход переговоров царского правительства с западноевропейскими банкирами. Ввиду гибели во время Великой Отечественной войны архива Кредитной канцелярии, указанная работа Мигулина имеет особую ценность».


В апреле 1902 г. Мигулин был назначен ординарным профессором Харьковского университета по кафедре финансового права. На следующий год—он уже действительный статский советник. О положении Мигулина в Харьковском университете и отношении к нему со стороны профессуры свидетельствует переписка математиков-академиков — В. А. Стеклова, преподававшего в Харьковском университете в 1883—1906гг., и А. М. Ляпунова, также преподававшего там в 1885—1902 гг. В письме от 7 мая 1902 г. В. А. Стеклов писал: «Вам уже сообщила Оля, что меня назначили ординарным с 14 апреля <...> Теперь совершенно ясно, почему попечитель не хотел во что бы то ни стало, чтобы дело о моем представлении шло через факультет. Ему надо было представить к ординатуре Мигулина, который незадолго до меня защитил докторскую диссертацию в Киеве. Если бы дело обо мне прошло через факультет, ему—попечителю — было бы неудобно отдельно представлять своего родственника, пробывшего всего 6 месяцев и [справляющим] д[олжность] экстраординарного. Алексеенко очень удачно воспользовался Вашей инициативой по отношению ко мне и одновременно со мной провел и Мигулина». Причем, как отмечал Стеклов, все это было сделано с нарушением установленной традиции — необходимо было пробыть в звании исполняющего обязанности год. Во многом очевидной поддержкой-протекцией Алексеенко объясняется отношение к Мигулину. Во время избрания профессорского суда в университете он был полностью забаллотирован, о чем с удовлетворением сообщал все тот же Стеклов в письме к Ляпунову.


Трудно судить о том, как был построен курс лекций Мигулина по финансовому праву, поскольку таковой ни разу не издавался ни в виде учебника, ни в виде литографированных лекций. Поэтому сложно отнести его к какому-то направлению в финансовой науке. В 1901—1907гг. Мигулин выпустил третий том (в пяти выпусках) своего исследования «Русский государственный кредит», посвященный периоду 1893—1906 гг., где подробно рассматривались реформы С. Ю. Витте. Летом 1902 г. он был командирован в Петербург для участия в съезде Международного союза промышленников. Дважды, в 1910 и 1911 гг., Мигулина командируют в Лондон на летнее время с научной целью. В 1905 г. Мигулин становится членом «Союза 17 октября» и участвует в разработке аграрной программы партии кадетов. На первом съезде партии он выступил с докладом по аграрному вопросу.




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!