Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Ю. В. Базулин


ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛЕБЕДЕВ



В. А. Лебедев


Василий Александрович Лебедев (1833—1909) — ученый-экономист, заслуженный профессор Петербургского университета, более 40 лет посвятивший преподаванию финансовой науки по кафедре финансового права юридического факультета. Он прошел путь от приват-доцента до заслуженного профессора, от рядового семинариста до декана юридического факультета. Человек энциклопедических знаний, автор многочисленных работ по различным вопросам экономики и финансов, он широко известен в научных кругах как автор учебника финансового права, уникального в своем роде произведения.


Лебедев родился в дворянской семье Нижегородской губернии. Отец будущего профессора был известным в свое время врачом-практиком в Нижнем Новгороде. Начальное образование Василий Лебедев получил дома, а с 4-го класса продолжил его в Нижегородской гимназии, где и окончил полный курс образования с золотой медалью в 1853 г. В гимназии он проявлял интерес к естественным наукам, считался хорошим математиком и одно время склонялся к поступлению на математический факультет. Но его привлекали также и юридические науки, с которыми он впервые познакомился в гимназии. Сомнение разрешилось поступлением на камеральное отделение юридического факультета Казанского университета. Учебный план этого отделения совмещал в себе преподавание юридических наук с естественными и хозяйственными. Познания по химии, сельскому хозяйству и лесоводству принесли Лебедеву впоследствии огромную пользу в преподавательской деятельности. Так, объясняя студентам основы налогообложения, он умел понятно и доходчиво рассказать студентам-юристам технологию тех производств, об обложении которых ему приходилось говорить.


В 1857 г. Лебедев окончил университетский курс со степенью кандидата юридических наук и с особым свидетельством об успешном освоении курса сельского хозяйства. За выпускное сочинение, написанное на предложенную факультетом тему по истории таможенного законодательства, был награжден золотой медалью. В конце того же года будущий профессор приезжает в Санкт-Петербург, где готовится к экзамену на степень магистра политической экономии. Вскоре поступает на службу в Министерство внутренних дел (Департамент исполнительной полиции), но через полтора года из-за серьезной болезни вынужден оставить место; появившееся свободное время он заполняет научными занятиями.


Время формирования его как личности, как ученого и педагога пришлось на 60-е годы ХIХв. — время очередной волны либеральных реформ. Происходили изменения в общественном сознании и жизни. Затронули они и университетское образование. Под эгидой министра народного просвещения А. В. Головина формировалась группа молодых людей для командировки за границу с целью обучения финансовым наукам. В 1862 г. по представлению Казанского университета в эту группу был включен и Лебедев с целью подготовки к преподаванию финансового права. В течение двух с половиной лет Лебедев находится в Германии, где слушает лекции известных профессоров. В Берлине он посещает курсы по политической экономии Гансена, финансовой науки Риделя, римскому праву Рудорфа, государственному праву Даниельса, истории новейших времен Дройзена. Затем он переезжает в Лейпциг, где слушает повторно ряд курсов, в том числе и финансовое право у проф. К. Рау, по учебникам которого учится тогда вся Европа. Стажировка в Германии оказывает значительное влияние на формирование научных взглядов Лебедева, который тяготеет к исторической школе.


По возвращении в Россию Василий Александрович продолжает готовиться к степени магистра финансового права и весной 1866 г. после успешной сдачи экзамена приглашается юридическим факультетом Петербургского университета на кафедру финансового права в качестве приват-доцента. По правилам того времени для получения этого звания им были прочитаны публично две пробные лекции и защищено сочинение под заглавием «О поземельном налоге в Пруссии».


С января 1867 г. начинается научно-педагогическая деятельность В. А. Лебедева в Петербургском университете. Он разрабатывает и читает курс финансового права студентам юридического и административного отделений юридического факультета. Кроме того, им проводятся практические занятия по финансовому праву на административном отделении, на которых студенты зачитывают написанные ими рефераты и обсуждают прочитанные книги.


В 1868 г. Лебедев защищает диссертацию на тему «О поземельном налоге» в Казанском университете. На юридическом факультете Петербургского университета он получает степень магистра финансового права и назначается уже штатным доцентом, а с 1884г. — экстраор-динарным профессором. К этому времени определяется направление его научной деятельности, которое концентрируется на проблематике государственного и местного бюджетов, налогообложения. Это направление реализуется им в подготовке и чтении ряда спецкурсов: «Государственный кредит», «Повинности в местном (земском) хозяйстве», «Местные финансы», «Обзор русского бюджета в его историческом и количественном развитии».


Лебедев был типичным преподавателем 1860-х гг. с культом поклонения Чернышевскому, постоянным цитированием на лекциях Некрасова, изумительным знанием европейской литературы в области финансов. Дух либеральных реформ, трепет от ожидания преобразований, пока неясных, едва мерцающих и потому вожделенных, захватил тогда многих представителей экономической науки. Они внимали очередному присланному «пророку» Г. Молинари, вещавшему в который раз о великом будущем России. В эйфории от обещанных свобод и грядущего величия находился и молодой ученый, который считал, что недостаток финансовых знаний и культуры сдерживает развитие Империи. Правда, в последующем взгляды Лебедева на происходящие события изменились и отличались глубоким пессимизмом, связанным с тем, что социальные перемены 1860-х гг. привели к таким результатам, которых никак не ожидали «передовые» люди того времени. Ученый стал крайне скептически относиться к проводимым реформам в стране. Так, в статье о национализации земли он заметил: «Реформаторы, обзор проектов которых мы представили, изображают прошедшее и настоящее как господство всякого рода эксплуатации бедного богатым; а сами — новые пророки — толкуют с такой уверенностью о будущем, словно их проекты абсолютно обеспечивают человечеству неисчерпаемый запас довольства, счастья, справедливости и всяких благ! Это детская надежда!».


Позднее, в 1886г., в Императорском Санкт-Петербургском университете Лебедев защищает докторскую диссертацию на тему «Местные налоги: Опыт исследования теории и практики местного обложения», получает степень доктора финансового права. Его карьерный рост продолжается, и он утверждается в звании профессора (1888), а затем и заслуженного профессора (1891). С 1899г. заслуженный профессор Лебедев был назначен деканом юридического факультета. Правда, уже в 1901г., согласно личному прошению, был отстранен от этой должности.


В начале ХХв. (пик развития рыночных отношений в Российской Империи) интерес к финансовым дисциплинам вновь начинает нарастать. На юридическом факультете разрабатывается новый учебный план (1907), в котором усиливается экономическая составляющая, создаются два отделения: юридическое и экономическое. Увеличивается количество читаемых финансовых курсов и число преподавателей. В 1906/07 учебном году на факультете восстанавливается Экономический кабинет.


Преобразования в учебном процессе не обошли стороной и Лебедева. Так, в 1900/01 учебном году им читается спецкурс «Финансовая статистика важнейших государств», в 1903/04 учебном году—«Обзор местного финансового хозяйства». В 1904/05 учебном году параллельно с Лебедевым к преподаванию финансового права приступают ординарный профессор Л. В. Ходский и приват-доцент В. Т. Судейкин. В 1905/06 учебном году Василий Александрович разрабатывает и ведет «Общий курс финансовой науки с изложением русского финансового законодательства с сравнительным обзором законодательства главнейших иностранных государств», а также спецкурс «Сравнительно-статистический обзор русских финансов в новейшее время». В 1908/09 учебном году он читает курс «Теория финансов» параллельно с ординарным профессором И. Х. Озеровым.


Всегда ровный и внешне спокойный, Василий Александрович тем не менее весьма живо реагировал на все сколько-нибудь крупные события финансовой жизни Империи. О чем бы он ни писал и где бы ни публиковался—делал ли наброски своих мыслей в нескольких строках газетной заметки или излагал их на страницах толстого научного журнала —везде чувствуется эрудированный непредвзятый ученый. Он был объективен и честен, ему не импонировали разрекламированные финансовые «гении», их преходящие успехи практически не оказывали на него ни малейшего влияния. Лебедев верил в силу знания и желал, чтобы система финансов была построена на строго научном основании; финансам он придавал огромное значение. «Финансы в государстве—великое дело! Только, заручившись хорошим состоянием финансов, Отечество наше может честно и грозно, по старине, держать свое знамя, смело возвышать свой голос в международных отношениях и, не боясь ничьих интриг, неуклонно, твердой поступью идти к выполнению своего исторического назначения!».




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!