Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



А. Л. Дмитриев


ИВАН ХРИСТОФОРОВИЧ ОЗЕРОВ




И. Х. Озеров


Среди многих забытых имен в экономической истории России есть имя Ивана Христофоровича Озерова. На протяжении многих десятков лет на его имени лежала печать «зубатовца», а иначе и быть не могло. Достаточно вспомнить его оценку В. И. Лениным: «... мы можем и должны сказать Зубатовым и Озеровым: старайтесь, господа, старайтесь! Поскольку вы ставите рабочим ловушку (в смысле ли прямого провокаторства или в смысле „честного" развращения рабочих „струвизмом") — мы уже позаботимся о вашем разоблачении».


Кто же такой Иван Христофорович Озеров? В энциклопедии «Политическая экономия» ему отведено несколько невнятных строк. Даже в таких фундаментальных исследованиях, как «Всемирная история экономической мысли» и «История русской экономической мысли» работам Озерова уделено лишь несколько абзацев. В Отделе рукописей РНБ хранится фонд Озерова, переданный туда после смерти его вдовой. В основу материалов данного очерка легли материалы этого фонда.


Родился Озеров 28 апреля 1869 г. в деревне Занино Чухломского уезда бывшей Костромской губернии. Происходил он из очень бедной крестьянской семьи. «Мать рано овдовела, и я едва только помню отца. У матери не было средств, и я поступил в гимназию только в 12 лет». В училище он очень прилежно учился, и по совету учителей мать на последние крохи отправила сына учиться в гимназию в Кострому. За успехи в учебе он был освобожден от платы за обучение и через год принят бесплатно в пансион, где ему была дана стипендия имени Сусанина для детей из крестьян.


В Московском университете, куда поступил Озеров, ему так же была назначена стипендия, однако, как замечал он сам, «я должен был помогать семье, а потому тратил на себя очень мало, покупая хлеб накануне, чтобы он зачерствел, и потому я ел его меньше. Жил в комнатушке, платя по 6руб. за койку. Голодал». В 1893г., после окончания Университета с дипломом первой степени, приказом Председателя московской судебной палаты Озеров был определен младшим кандидатом на судебные должности при Московской судебной палате. Однако тяга к науке привела его к преподавательской работе. В 1895 г. он выдержал магистерский экзамен и, прочтя пробную лекцию, был принят в число приват-доцентов. Тогда же, согласно его прошению, был уволен со службы при Московской судебной палате. Затем был отправлен на два года в Англию. В 1898 г. Озеров защитил магистерскую диссертацию под названием «Подоходный налог в Англии». В 1900 г. защитил диссертацию на степень доктора финансового права на тему «Главнейшие течения в развитии прямого обложения в Германии в связи с экономическими и общественными условиями». Однако профессором утвержден не был за неблагонадежность. Остановимся подробнее на причинах этой неблагонадежности.


Поездка Озерова в Англию, изучение там движения тред-юнионов и искренняя уверенность в том, что подобные организации крайне желательны для России, привели его к мысли о «просвещении рабочих масс». Поэтому он с большим воодушевлением откликнулся на идею начальника московского охранного отделения С. В. Зубатова просвещать рабочих через легальные рабочие кружки. Первыми шагами Зубатова стали воскресные чтения для рабочих в Историческом музее в Москве. Кроме Озерова в этих мероприятиях участвовали преподаватели Московского университета и практики-кооператоры, среди которых были: В. Э. Ден, А. Э. Вормс, А. А. Мануйлов, В. И. Анофриев, Н. Ф. Езерский.


Сам Зубатов в донесении от 20 сентября 1901г. сообщал: «Вчерашний день оказался чрезвычайным: в отделение явился проф. Озеров — шаг исключительный. В прежние времена профессора нас посещали не иначе, как под конвоем. Приходил за тем, чтобы получить направление для деятельности профессуры в рабочем деле, условился о совместной работе, уверял в лояльности лекторов и неизменной их корректности, вырисовывал цель их стремлений — создание социального мира в торгово-промышленной деятельности. Визитом остался доволен, видимо, до чрезвычайности. Во всяком случае, совместная просветительская работа охраны и профессуры—зрелище любопытное и необычное».


Эти беседы с рабочими вызвали разную реакцию. Так, крайне правая газета «Московские ведомости» писала: «Эти господа постарались прежде всего расстроить доброе начинание московских рабочих, внушая им недоверие к правительственным лицам, к котором они обратились со своим проектом. <...> Они вообразили себе, что русского рабочего так же легко завлечь в социалистическую ловушку, как и его западноевропейского товарища, дабы потом ловким образом злоупотреблять его доверчивостью и сделать его слепым орудием социалистической революции в России».


Другая газета — левая «Искра» писала: «...поговорив о значении рабочих клубов в жизни европейских рабочих, г. Озеров заявил, что наши рабочие нуждаются в подобных клубах не менее чем иностранные. Оказывается, что это уже осознало. Министерство финансов, которое с „введением винной монополии усиленно рекомендует комитетам трезвости устройство особых народных клубов, в которых рабочий мог бы не только пить чай, но и разумно проводить время". Да здравствует Министерство финансов, трижды ура г. Витте! По лицемерию или по невежеству г. Профессор не упоминает лишь об одной малости, что разумное проведение времени в клубах и читальнях комитетов трезвости заключается, между прочим, в чтении „Света", „Московских ведомостей" и тому подобной грязной литературы».


Лишь в 1903 г. Озеров был назначен профессором в Московском университете по кафедре финансового права. Позже, в 1907 г., совет юридического факультета избирает его профессором Петербургского университета также по кафедре финансового права. Как отмечал впоследствии А. И. Буковецкий, Озеров добился от Совета юридического факультета специального постановления, которое рекомендовало приват-доцентам читать по финансам специальные курсы, вести практические занятия по специальным предметам и не объявлять параллельных курсов. Это было связано с жесткой борьбой за гонорарные деньги. Когда приват-доценты читали параллельные курсы, то часть студенческих гонорарных денег уходила от штатного профессора к приват-доцентам. Однако преподавательская деятельность Озерова в Петербургском университете была прекращена после того, как министр народного просвещения Л. В. Кассо нашел, что его выступления против тогдашнего министра финансов В. Н. Коковцова противоречат интересам правительства. Как указывал Буковецкий, Озеров по сравнению с другими профессорами, занимавшими кафедры финансового права, отличился публицистическим талантом, умея выступать с ярко написанными памфлетами. Он преподавал также в Московском коммерческом институте, в Петербурге — на Бестужевских женских курсах, на Женских курсах Раева. Из-под пера Озерова вышло множество книг и статей, среди которых: «Возможно ли ввести подоходный налог в России?» (1900), «Итоги экономического развития XIX века» (1902), «Почта в России и заграницей» (1903), «Америка идет на Европу» (1903), «Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века» (1905), «Политика по рабочему вопросу в России за последние годы» (1906), «Что такое общество потребителей, как его основать и вести» (1908), «Чему учит нас Америка» (1908), «Горные заводы Урала» (1910), «Оборотная сторона нашего бюджета» (1911) и др.




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!