Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



А. Л. Дмитриев


ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ТВЕРДОХЛЕБОВ




В. Н. Твердохлебов


Профессор Владимир Николаевич Твердохлебов — один из крупнейших представителей финансовой науки в России первой половины ХХв. Блестяще образованный, свободно владевший европейскими языками, он обогатил отечественную науку глубокими размышлениями о финансах мирового хозяйства и России, исследованиями по проблемам государственного кредита, налогообложения, явился одним из основателей в России науки о местных финансах, внес весомый вклад в историю русских финансов XVIII — XIX вв. Из-под пера Твердохлебова вышло более 80 научных работ — монографий, статей, опубликованных на родине и за рубежом, работ, откликавшихся на самые актуальные проблемы современной ему финансовой теории и практики. Автор этих работ всегда смотрел вперед с той удивительной прозорливостью, которая свойственна только ученым подобного масштаба. В 1929 г. профессор И. М. Кулишер в официальном отзыве о научной, педагогической и общественной деятельности Твердохлебова отводил ему первое место среди многочисленных представителей российской науки о финансах. На протяжении всей жизни Твердохлебов занимался подготовкой молодых кадров. Многие годы и до и после Октябрьского переворота он преподавал финансовые дисциплины в Политехническом институте, а в 1930 г. основал и возглавил в Ленинградском финансово-экономическом институте, как до недавнего времени назывался нынешний Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, кафедру «Финансовые системы капиталистических стран и СССР».


В. Н. Твердохлебов родился 5 (17) августа 1876 г. в г. Кишиневе Бессарабской губернии. Его отец, получивший образование в Киевском университете, работал в Бессарабской конторе государственных имуществ и в кишиневском Обществе страхования от огня. Мать Твердохлебова была дочерью полковника, проживавшего в Кишиневе. Семья жила скромно, небогато, но очевидно обладала тем интеллектуальным достатком, который сказался на воспитании и развитии подрастающего сына. И Владимир Николаевич высоко ценил своих близких. Так, в 1916 г., уже будучи известным ученым, он посвятил изданную тогда монографию «Финансовые очерки» памяти матери, назвав ее воспитательницей и другом. Такого рода посвящения не часто можно увидеть на титульных листах научных исследований.


Все годы его учения в Кишиневской первой и второй мужских гимназиях и на юридическом факультете Новороссийского университета, одного из престижных учебных заведений того времени, прошли под знаком отличий. (Первоначально Твердохлебов собирался поступать в Институт путей сообщений в Петербурге.) По окончании учебы Владимир Николаевич зачисляется приват-доцентом Новороссийского университета (1902 г.), в 1910г. в Харьковском университете защищает магистерскую диссертацию по теме «Обложение городской недвижимости на Западе» (изданную уже ранее и подробно трактовавшую вопросы государственного и местного обложения этой недвижимости), а год спустя, уже в звании магистра финансового права, переводится приказом министра торговли и промышленности в Петербург, в Политехнический институт, сперва на должность доцента, а затем экстраординарного профессора по кафедре науки о финансах. Научно-педагогическая деятельность Твердохлебова поражает своей насыщенностью и многообразием. Он читал лекции в Петроградском государственном университете на Факультете общественных наук (1921—1924 гг.), много занят в Политехническом институте, а в 1930г., в связи с ликвидацией экономического факультета этого института, переходит на работу в Ленинградский финансово-экономический институт на должность заведующего кафедрой «Финансовая система капиталистических стран и СССР». Здесь Твердохлебов читает курсы лекций по финансам, денежному обращению и кредиту, теории налогов. С начала 1900-х и до конца 20-х гг. он почти ежегодно выезжает в научные командировки за границу, где поглощает все новинки западной литературы и по возвращении оперирует ими в лекциях, сопровождая своими выводами и оценками. И всю эту массу знаний Твердохлебов с готовностью отдавал молодежи, студентам и аспирантам, которых он всегда умел заинтересовать проблемами финансовой науки и приучить к самостоятельному научному анализу.


Отметим, что с июля 1917 г. у Твердохлебова появляется новая занятость — он становится исполняющим обязанности главного редактора «Торгово-промышленной газеты», выходившей в качестве приложения к «Вестнику финансов, торговли и промышленности». В этой газете были опубликованы статьи Твердохлебова, посвященные вновь введенным налогам, реформам местных финансов, проблемам бюджетной политики.


В значительной степени работа в этой газете объясняется тем, что Твердохлебов поддерживал Временное правительство. (Отметим, что в него вошли многие его коллеги по Политехническому институту—М. В. Бернацкий после февраля 1917 г. стал управляющим отделом труда Министерства торговли и промышленности, а позже — товарищем министра финансов и, наконец, министром финансов; М. И. Фридман — начальником Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей, а затем товарищем министра финансов; А. С. Посников был назначен управляющим Государственным банком, а позже—председателем Главного земельного комитета). В одной из статей он приветствовал свержение старого царского режима, который почти ничего не делал для финансового оздоровления страны, но в то же время отмечал, что неумение и нежелание большей части правительства достичь в какой — либо степени межпартийного согласия, осуществить широкое разъяснение демократических идей революции превратили ее в хаос, расстроили еще больше армию, промышленность, продовольственное дело и финансы, привели к процветанию мародерства.


Осенью того же 1917г. Твердохлебов временно покинул Петроград. Он уезжает на родину в Кишинев. Скорее всего, отъезд предполагался на время каникул. Однако гражданская война, тяжелые материальные условия, разруха железнодорожного хозяйства — все это отрывает Твердохлебова от Политехнического института на два с лишним года. В ноябре 1917 г. после Октябрьского переворота положение на эконо-мическом отделении складывается сложное и декан экономического отделения сообщал директору института, что «профессора экономического отделения М. В. Бернацкий, В. М. Гессен, П. Б. Струве, В. Н. Твердохлебов, М. И. Фридман и А. А. Чупров до настоящего времени не явились к чтению лекций и ведению практических занятий в текущем полугодии. При этом проф. М. В. Бернацкий не мог явиться, так как находится в заключении в Петропавловской крепости в Петрограде, а проф. А. А. Чупров находится в Швеции, откуда уведомил меня, что не может в настоящее время вернуться вследствие постигшей его болезни, а проф. В. Н. Твердохлебов не мог явиться из Кишинева вследствие трудности железнодорожного сообщения». Любопытно отметить следующий факт: в октябре 1917 г. он выдвигался кандидатом от Бессарабской трудовой народно-социалистической партии в Учредительное собрание России вместе с городским головой Кишинева А. К. Шмидтом, докторами Г. Я. Штерном, М. Л. Хариком и С. Н. Чебаном. Лишь в августе 1920 г. на заседании совета было доложено о том, что от Твердохлебова было получено письмо о намерении вернуться в Петроград. Совет рекомендовал Твердохлебову вернуться к началу нового учебного года.


Судя по сохранившимся его высказываниям, ученый не очень-то был лоялен к новой власти и основания для этого были весьма веские. Затеянная большевиками гражданская война в конец разрушила страну, начинался «красный террор». Он вызвал первую в истории страны эмиграцию, лишившую Россию крупнейших деятелей науки, культуры, искусства. Происходили аресты, готовился «декрет» В. И. Ленина, вступивший в силу в 1922г., о высылке крупных ученых из страны. Многие коллеги Твердохлебова по Политехническому институту — П. Б. Струве, В. Б. Ельяшевич, М. В. Бернацкий, А. А. Чупров и другие — предпочли эмиграцию работе в советской России. Твердохлебов, хотя у него и были все возможности научной и учебной работы за границей, все же остался в советской России, а оставшись, он не счел возможным противодействовать новой власти и потому все свои силы отдал науке и образованию. Этим трудом было заполнено все последующее десятилетие.


Одновременно много сил и времени отдается практической работе. В 20-е гг. Твердохлебов — руководитель финансовой секции Ленинградского отделения Института экономических исследований при Наркомфине СССР. Здесь к его указаниям, советам всегда внимательно прислушиваются и можно сказать, что очень многие решения по вопросам финансовой политики тех лет носят на себе определенный отпечаток знаний, эрудиции Твердохлебова.


В 30-е гг. наступил один из тяжелейших периодов в жизни ученого. Судьба спасла Владимира Николаевича от арестов, ссылок и других бед российской интеллигенции. Но из послужного списка, хранящегося в архиве Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, ясно, с каким подозрением относились «власть имущие» к каждому шагу профессора, как приклеивался к нему ярлык «буржуазного» специалиста и как с неумолимой логикой следовала из этого недопустимость общения с учащейся молодежью. В 1932 г. Твердохлебов освобождается от работы в ЛФЭИ, его перестают печатать, он пробавляется случайными заработками.


Многие умы были востребованы страной в годы Великой Отечественной войны. Тогда так называемая «периферия» оказалась куда более здравомыслящей по сравнению с Центром и в 1942 г. Иркутский финансово-экономический институт пригласил Владимира Николаевича руководить кафедрой финансов и читать соответствующий курс лекций. К концу войны не остался в стороне и Ленинградский финансово-экономический институт. В его руководстве произошли благожелательные перемены. В 1944 г. Твердохлебов возвращается в Ленинград, где вновь включается в преподавательский коллектив кафедры финансов. Ему поручается самый ответственный участок работы—руководство научной подготовкой аспирантов. Здесь же в 1949 г. по решению ВАКа ему присваивается ученое звание профессора. В 1951г., Владимир Николаевич уходит на пенсию. Оставались четыре года жизни. Скончался Твердохлебов 22 мая 1954 г.


Начало исследовательской деятельности Твердохлебова датируется первыми годами ХХ в. В 1903 г. в статье «Задачи финансовой науки», опубликованной в журнале «Мир Божий», автор впервые задался вопросом о сущности науки о государственных финансах. С тех пор эта тема занимает Твердохлебова в течение всей его жизни. Начавшаяся в том же 1903 г. заграничная командировка переключила внимание ученого на изучение вопросов обложения городской недвижимости.




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!